Студопедия — Розкрити сутність і прокоментувати процес поширення Магдебурзького права в українських землях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розкрити сутність і прокоментувати процес поширення Магдебурзького права в українських землях.






 

Углубление общественного разделения труда, освоение южных земель способствовали развитию старых и возникновению новых городов. По правовому положению все города делились на великокняжеские (королевские), частнособственнические и церковные. Так, из 206 городов в Киевском воеводстве 46 были королевскими, 150 — частнособственническими, 10 — церковными.

Жители городов искали возможности ослабления зависимости от государства и магнатов. Такую возможность давало право на самоуправление на основании немецкого (магдебургского права).

Нормы этого права регулировали управление городом, общественно-правовые отношения, порядок суда и судопроизводства, определяли меры уголовного наказания, регламентировали внутреннюю уставную деятельность купеческих корпораций, ремесленных цехов и торговли.

По магдебургскому праву города освобождались от управления и суда феодалов. Это право регламентировало права городских сословий — купцов, ремесленников, определяло порядок избрания и функции органов городского самоуправления, им регулировались вопросы оценки и наследования имущества.Ранее других городов Украины его получили города Закарпатской Украины, которая находилась в составе Венгрии. Позднее такое право получили Санок (1339), Львов (1356), Каменец-Подольский (1374), Луцк (1432), Кременец (1439), Житомир (1444), Мукачево (1445), Киев (1494-1499). Города Левобережной Украины получат это право только в конце XVI-XVII века: Переяслав (1585), Стародуб (1620), Нежин (1625).

Магдебургское право в городах Украины действовало путем применения в самоуправлении и суде книг городского права польских юристов. В украинских городах действовала та часть магдебургского права, которая помогала организовать систему органов самоуправления.

Главным органом самоуправления в городах с магдебургским правом был магистрат. На нем лежала забота о городском благоустройстве, он мог регулировать цены на продукты, следить за чистотой и порядком в городе. Магистрат имел «правовые книги» (сборники законов) и печать с городским гербом.

В магистратуру входили старшие и младшие магистратские урядники. Старшие — это войт, бурмистр, радники, лавники и магистратский писарь, младшие — комиссар или межовщик, городничий и возный.

Возглавлял городскую власть войт, который сначала назначался королем. Его должность была наследственной, ее можно было продать и купить.

Войт вместе с населением города выбирали раду, в которую входили от 6 до 24 радников. Рада вела хозяйственные дела. Радники выбирали на один год из своего числа бурмистров (от 2 до 12). Вместе с войтом они рассматривали как судебные, так и административные дела. Существовал и специальный судебный орган — лава, в состав которой входили войт (председатель) и семеро лавников или присяжных. Лавники ежегодно выбирались из среды зажиточного городского населения. Они рассматривали как гражданские, так и уголовные дела.

Процесс в городах с магдебургским правом был устным, гласным и состязательным.

Судопроизводство велось на польском или латинском языке.

В общем бюрократическом аппарате города определенные функции выполняли и младшие урядники.

Жители городов, которые пользовались правом на самоуправление, были юридически свободными, несли общегосударственные повинности и те, которые определяла городская власть. В их обязанности входили содержание администрации, королевского войска, уплата денежных налогов. Население таких городов платило налоги, в частности, в пользу духовенства.

Магдебургское право давало жителям городов и определенные права. Мещане получали право постройки дома для магистрата и право держать трубача. На нижних этажах таких домов разрешалось иметь магазины, хлебные амбары.

Городу разрешалось иметь общественную баню, корчму и мельницу. Все доходы поступали в городской сундук, ключ от которого хранился у одного из бурмистров. Из этого сундука шла плата за магдебургское право, вносились налоги и покрывались другие затраты. Одной из важных привилегий, которые давало магдебургское право, было «право склада». В соответствии с этим правом купцы, которые привозили товары в город, должны были продавать их только в этом городе и только оптом.

Итак, в течение XIV-XVI веков магдебургское право распространилось на всей Правобережной и в части Левобережной Украины. В своей основе оно было орудием католизации и полонизации украинского населения, поскольку правом на самоуправление могли пользоваться только католики. Магдебургское право никогда не применялось в городах Украины в полном объеме. Действовала та его часть, которая регламентировала систему органов самоуправления. Относительно правных книг, которыми пользовались в городах Украины, то в них мало чего было от немецкого права. Города использовали форму магдебургского права, но не его содержание. На первом этапе своего существования магдебургское право сыграло определенно прогрессивную роль в экономическом развитии Украины.

Особенностью магдебургского права на Украине являлось наличие в городах территорий (юридик), не подлежавших юрисдикции магистратов. Юридики полностью или частично контролировались бывшими владельцами городов и управлялись войтами и тиунами. Иногда в городе было несколько юридик, принадлежавших разным владельцам, устанавливавших размеры налогов.

Вторая особенность заключалась в том, что украинские города пользовались не полным магдебургским правом. Только несколько городов имели его в полном объеме - Львов, Киев, Каменец.

Следующая особенность заключалась в том, что большинство мещан магдебургское право знало в общих чертах из королевских дарственных грамот.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия