Студопедия — Знание — Духовный Мастер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знание — Духовный Мастер






 

Арджуна был для Кришны сакха, и Кришна, хотя и был совершенным Мастером, тоже был сакха. А вы кто — шишья, ученик, или сакха, спутник?

 

17 октября, 1995 г.,

Галифакс,

Новая Шотландия,

Канада

 

 

Есть три аспекта: высшее "Я", органы чувств и объект или окружающий мир. И есть три слова: сукха, удовольствие; дукха, печаль; и сакха, спутник. Все они имеют нечто общее: "кха", что значит органы чувств.

 

Высшее "Я" воспринимает мир с помощью органов чувств. Когда они находятся с высшим "Я", то это — удовольствие, или сукха, потому что высшее "Я" — ис­точник всей радости или наслаждения. Когда органы чувств отдалены от высшего "Я", находятся в грязи, затерялись в объекте, то это — страдание, или дукха. Грязь, страдания, ум — все это очень близкие поня­тия.

 

Высшее "Я" — это природа радости. Испытывая что-либо приятное — вдыхая аромат цветка, пробуя что-то на вкус или прикасаясь к чему-либо,— вы зажмуривае­тесь. Сукха — это то, что приводит вас к высшему "Я".

 


Духовный Мастер

 

Дукха — это то, что уводит вас от него. Печаль прос­то означает, что вы застряли на изменяющемся объек­те вместо того, чтобы сосредоточиться на неизменном "Я". Все объекты восприятия — это лишь трамплин, помогающий вам вернуться к высшему "Я".

 

Сакха — спутник — означает: "Он есть органы чувств". Сакха — это тот, кто стал вашими органами восприятия, кто есть ваши органы чувств. Если ты яв­ляешься моими органами восприятия, это означает, что через тебя я обретаю знание; ты — мое шестое чувство. Я доверяю тебе, как своему собственному уму. Друг мо­жет быть просто объектом органов чувств, но сакха ста­новится самими органами восприятия.

 

Сакха — это спутник, который присутствует, когда ис­пытываешь и дукху, свое я, и сукху, удовольствие. Сак­ха означает того, кто возвращает вас к высшему "Я". Если вы застряли на объекте, то та мудрость, которая вытаскивает вас обратно к высшему "Я", и есть сакха.

 

Знание — ваш спутник, а Мастер — ничто иное, как воплощение знания. Поэтому сакха означает: "Он — мои органы чувств. Я вижу мир через эту мудрость, че­рез него".

 


Духовный Мастер

 

Если ваши органы восприятия заодно с Божественным, то вы видите весь мир с помощью Божественного. Ва­ша голова через несколько лет будет покоиться в гря­зи; не забивайте ее грязью, пока вы еще живы.

 

24 октября, 1995 г.,

Монреальский ашрам,

Квебек, Канада

 

 

Не следуйте за мной. В действительности, вы не мо­жете следовать за мной, потому что я — позади вас. Я стою за вами, чтобы толкать вас вперед. Нуж­но оставить все и двигаться вперед. Все — весь ваш опыт, ваши отношения — все является частью прошло­го. Отбросьте все.

Оставьте весь мир своих воспоми­наний позади, включая меня.

 

Идите вперед и будьте свободны. Перестаньте стре­миться к чему-то еще, тогда вы станете свободными, и сострадание польется из вас потоком.

 

Есть одно "не следуй за мной", которое исходит из страха или бунтарства. Другое "не следуй за мной" ис­ходит из повышенной осознанности.

 


Духовный Мастер

 

Вы не можете следовать за мной, потому что я позади вас и я внутри вас. Слишком долго вы следовали за мной, как овцы; настало время быть львами.

22 апреля, 1998 г.,

Монастырь Дзен,

Блуа, Франция

 

Мастер — это дверь. Чтобы привести вас к двери, она должна быть более привлекательной, чем мир. Представьте человека на улице, а вокруг — дождь, гро­за — ему нужно укрытие. Он оглядывается, обнару­живает дверь и заходит. Дверь — это более гостепри­имное, привлекательное, праздничное, радостное, чем что-либо другое в этом мире.

 

Ничто другое в мире не может дать столько покоя, счастья и удовлетворения. Подойдя к двери, вы входи­те в нее и оттуда видите мир; вы видите мир глазами Мастера. Это означает, что вы пришли к Мастеру. Иначе вы будете стоять на улице и смотреть на дверь.

 

А, войдя в дверь, вы увидите весь мир глазами Масте­ра. Что это значит? В любой возникшей ситуации по­думаете: "Если бы Мастер попал в эту ситуацию, как бы с ней справился он? Если бы Мастера так же об­виняли, что бы сделал он?"

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия