Студопедия — Общая характеристика подъездного пути
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика подъездного пути






Подъездной железнодорожный путь ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (далее ООО «КЗ «Ростсельмаш» находится на балансе Общества.

Вагоны для подачи на ООО «КЗ «Ростсельмаш» накапливаются и формируются отдельной группой на путях станции Ростов-Товарный.

Подача вагонов со станции на подъездной путь и обратно производится маневровыми локомотивами ООО «КЗ «Ростсельмаш», оборудованными маневровой радиосвязью и обслуживаемыми маневровыми бригадами ООО «КЗ «Ростсельмаш».

Маневровые бригады ООО «КЗ «Ростсельмаш» состоят из составительской и локомотивной бригад. Составительская бригада состоит из составителя поездов с переносной радиостанцией для связи с дежурным по станции Ростов-Товарный, локомотивной бригадой и начальником смены ЖДЦ ООО «КЗ «Ростсельмаш».

Локомотивная бригада состоит из машиниста и его помощника.

В распоряжении железнодорожного цеха (далее ЖДЦ) ООО «КЗ «Ростсельмаш» имеется 7 маневровых локомотивов серий: ТЭМ-2у – 1 ед.; ТГМ-4 – 1 ед.; ТГМ-4А – 2 ед.; ТГМ-4Б – 1 ед.; ТГМ – 6А – 1 ед.; ТГМ-6В – 1 ед.

Право выхода на пути ОАО «РЖД» имеют 5 локомотивов, в том числе:

ТГМ-6А (№499) – 1 ед.;

ТГМ-6В (№ 0029) – 1 ед.;

ТГМ – 4А (№ 1156) – 1 ед.;

ТЭМ-2У (№ 8650) – 1 ед.;

ТГМ-4 (№3030) – 1 ед.

Подъездной путь ООО «КЗ «Ростсельмаш» состоит из следующих станций:

- пути головной площадки общества, куда входят станции «Завод», «Горочная», «Чермет», «Южная»;

- пути станции «Копнитель»;

- пути станции «Конорд»;

- путь № 5, примыкающий к пути № 3 парка «Г» станции Ростов-Товарный.

Места примыкания участков ООО «КЗ «Ростсельмаш» к станции Ростов-Товарный и их границы сведены в таблицу 5.7

 

Таблица 5.7 - Места примыкания участков подъездного пути

ООО «КЗ «Ростсельмаш»

№№ Наименование участков ООО «КЗ «Ростсельмаш»   Место примыкания и граница ж.д. пути необщего пользования  
       
  Головная площадка ООО «КЗ «Ростсельмаш» Соединительный путь № 10 - продолжение пути №26»В» ст. Ростов-Товарный Граница – изолированный стык у сигнала «ЧС».  
  Станция «Копнитель» К стрелочной улице четной горловины парка «Г» ст. Ростов-Товарный Граница – стык рамного рельса стр.314.  
    Станция «КОНОРД» Стрелочным переводом № 301 ко 2 пути парка «Г» ст. Ростов-Товарный Граница – расстояние, равное 90.3 м от стыка рамного рельса стр. № 301 в сторону станции «КОНОРД»
    Путь № 5 ООО «КЗ «Ростсельмаш»   Стрелочным переводом №317 к пути №3"Г" ст. Ростов-Товарный Границы - стык рамного рельса стр. № 317 и тупиковый упор.
             

 

Для предотвращения ухода вагонов и несанкционированного выезда маневровых локомотивов ООО «КЗ «Ростсельмаш» на пути станции Ростов-Товарный, на подъездном пути ООО «КЗ «Ростсельмаш» имеются следующие предохранительные устройства:

- с путей головной площадки Общества – предохранительный тупик Путевого поста от стр. № 402 до упора. Нормальное положение стр. № 402 – в тупик. Стрелочный перевод № 402 оборудован замком Мелентьева, ключ от которого хранится у дежурного по Путевому посту. Перевод стр. № 402 и установку её в нормальное положение после проследования маневрового состава производит дежурный Путевого постаООО «КЗ «Ростсельмаш»;

- с путей станции «КОНОРД» - сбрасывающий остряк № 205, уложенный на пути №1. Нормальное положение остряка – «на сброс». Сбрасывающий остряк оборудован указателем устройств сбрасывания, запирается на навесной замок, ключ от которого хранится у дежурного по парку «Г» станции Ростов-Товарный. Перевод сбрасывающего остряка № 205 и установку его в нормальное положение после проследования маневрового состава производит составитель поездов ООО «КЗ «Ростсельмаш»;

- с путей станции «Копнитель» - сбрасывающий остряк № 1, уложенный на расстоянии 40 метров от хвоста крестовины стр. №314. Нормальное положение остряка – «на сброс». Сбрасывающий остряк оборудован указателем устройств сбрасывания, запирается на навесной замок, ключ от которого хранится у дежурного по парку «Г» станции Ростов-Товарный. Перевод сбрасывающего остряка № 1 и установку его в нормальное положение после проследования маневрового состава производит составитель поездов ООО «КЗ «Ростсельмаш»;

- со всех путей ООО «КЗ «Ростсельмаш» - предохранительный тупик № 13 парка «В» станции Ростов-Товарный, примыкающий стрелочным переводом № 2 с автовозвратом к соединительному пути ООО «КЗ «Ростсельмаш», включенный в электрическую централизацию и управляемый дежурным по станции Ростов-Товарный.

Полная длина подъездного пути ООО «КЗ «Ростсельмаш»составляет 31052 метра. Максимальный уклон соединительного пути в сторону станции составляет 9,3‰.

Подъездной путь ОАО «РСМ» предназначен для приема, расформирования, формирования и отправления маневровых составов, подачи вагонов к грузовым фронтам, обеспечения цехов сырьем, материалами и комплектующими изделиями, вывоза из цехов металлоотходов и отправки готовой продукции.

Устройства для погрузки – выгрузки грузов на подъездном пути рассчитаны на круглосуточный прием и отправление вагонов и имеют вместимость мест единовременной погрузки – выгрузки 109 вагонов.

На пути 6- весовой станции «Завод» установлены 150-тонные вагонные весы.

Для осуществления маневровой работы, внутризаводских перевозок и грузовых операций на подъездном пути имеется собственный подвижной состав и грузоподъемные краны на железнодорожном ходу:

- 7 маневровых тепловозов;

- пять стреловых кранов на железнодорожном ходу типов ЕДК-80,500, КЖДЭ - 25, КДЭ – 163, 253;

- 4 - осных платформы – 25 ед.;

- 20 думпкаров;

- один крытый вагон;

- один хоппер-дозатор.

Право выхода на пути ОАО «РЖД» имеют: платформы четырехосные – 10 ед., думпкары – 20 ед.

Железнодорожный цех завода имеет локомотивное депо на четыре ремонтных стойла. Ремонтная база подъездного пути представлена в таблице 5.8

 

Таблица 5.8– Ремонтная база локомотивного хозяйства

Наименование объекта ремонтной базы Производственное назначение Место расположения Производственная мощность, ед/сут
Маневровые и вывозные тепловозы Профилактический осмотр и малый текущий ремонт Пути № 1 и № 2 депо  
Вагоны Годовой деповской и текущий ремонты «-« 0,5
Краны на ж.д. ходу Все виды ремонтов «-«  
Козловые краны Все виды ремонтов «-«  

 

Скорость движения маневрового состава по соединительному пути не должна превышать 25 км/час, а по внутризаводским путям производится локомотивом вперед со скоростью 15 км/час; вагонами вперед по свободным путям – 10 км/час; при расстановке вагонов по фронтам погрузки выгрузки и при следовании через железнодорожные переезды – 5 км/час,; при подходе локомотива к вагонам, при движении подвижного состава по весам, при заезде в здания цехов и на сливные эстакады – 3 км/час.

Стрелочное хозяйство подъездного пути состоит из 119 стрелочных переводов, которые находятся на ручном управлении, из которых 42 перевода обслуживаются дежурными стрелочного поста и и объединены в шесть стрелочных постов. Остальные стрелки при производстве маневровой работы обслуживаются составительскими бригадами.

Для пропуска автотранспорта через железнодорожные пути на подъездном пути имеется 26 переездов, из них - 6 охраняемых.

Для обеспечения оперативного руководства по приему, отправлению маневровых составов, производства маневровой работы и грузовых операций на подъездном пути ООО «КЗ «Ростсельмаш» имеются следующие виды связи:

- прямая телефонная связь начальника смены ЖДЦ со стрелочными постами №1, 5, 8, с приемосдатчиками ЖДЦ, с дежурными по переездам, с дежурным Путевого поста;

- автоматическая телефонная связь АТС СКжд и АТС города;

- радиосвязь начальника смены ЖДЦ с маневровыми локомотивами и составителями поездов.

 

5.9.2 Организация приемосдаточных операций, прием и сдача вагонов в техническом отношении на подъездном пути ООО «КЗ»Ростсельмаш»

 

По прибытию вагонов под выгрузку для завода «Ростсельмаш» грузовые документы из СТЦ передаются грузовому диспетчеру, который производит разметку натурного листа, на основании которого оператор СТЦ наносит меловые разметки на вагоны. После этого грузовой диспетчер передает грузовые документы приемосдатчику по передаче вагонов на завод «Ростсельмаш». Выставленные на приемо-сдаточные пути вагоны в адрес завода списываются в порядке их расположения в группы в натурный лист и приемосдатчик станции подбирает грузовые документы, записывает их в книгу сдачи, укладывает в металлический ящик под замок и сдает под расписку составительской бригаде.

Вагонные листы из товарной конторы передаются приемосдатчиком станции для учета суточной выгрузки вагонов по заводу «Ростсельмаш».

Сдача вагонов в коммерческом и техническом отношении на подъездной путь осуществляется на на путях № 25, 26 парка «А» станции Ростов-Товарный. Вагоны в коммерческом отношении сдает приемщик поездов станции вместе со стрелком ведомственной охраны МПС, а в техническом – работник ПТО станции Ростов-Товарный, принимает их приемосдатчик и работник охраны ООО «КЗ»Ростсельмаш».

Передача вагонов оформляется натурным листом, составляемым приемосдатчиком завода, и заверяется подписями работников сдающей и принимающей сторон. Натурный лист составляется в 3-х экземплярах и в нем указывается время окончания приемо-сдаточных операций, с которого вагоны зачислятся на ответственный простой завода.

О пригодности вагонов, подаваемых на подъездной путь под выгрузку и в порядке сдвоенных операций под погрузку, работником ПТО делается отметка в натурном листе, вручаемом приемосдатчику завода с последующим переносом этой отметки в книгу ВУ-14, которая находится у накопителя при маневровом диспетчере станции. На неисправные вагоны выписывается уведомление формы ВУ-23.

Накануне дня погрузки представитель завода «Ростсельмаш» предъявляет товарному кассиру АФТО на станции Ростов-Товарный заполненный комплект перевозочных документов.

Товарный кассир проверяет правильность заполнения всех граф перевозочных документов, устанавливает, открыта станция назначения для выполнения грузовых операций с данным грузом или нет, наличие плана конвекционных запрещений и накладной проставляет номер плана перевозок, число и месяц погрузки и удостоверяет эти данные своей подписью.

Оформленные таким образом документы возвращаются грузоотправителю.

В день, указанный в накладной, отправитель производит погрузку.

Прием готовых к отправлению груженых вагонов и порожних вагонов, очищенных от остатков ранее перевозимых грузов с наружней и внутренней стороны, с подъездного пути ООО «КЗ»Ростсельмаш» на пути станции Ростов – Товарный производится приемосдатчиком ст. Ростов – Товарный на 4, 5 путях станции «Завод» совместно с диспетчером ЖДЦ и работником охраны ООО «КЗ»Ростсельмаш». Прием вагонов, груженых сельхозтехникой и запасными частями, производится на погрузочной рампе цеха реализации завода.

После погрузки приемосдатчик осматривает груз, проверяет исправность, прочность тары, соответствие фактического количества мест, указанного в документе; правильность погрузки и крепления груза на открытом подвижном составе, подписывает накладную, выписывает вагонный лист и сдает перевозочные документы в АФТО для расчетов по данной перевозке.

По окончании приемо – сдаточных операций приемосдатчик станции Ростов – Товарный составляет натурный лист по отправлению на пути станции ростов – Товарный, заверенный подписями сдающей и принимающей стороны. По натурному листу на вагоны, отправляемые с завода, на станцию, приемосдатчик подбирает грузовые документы, записывает их в книгу сдачи документов в СТЦ. Документы вкладываются в металлический ящик под замок и передаются составительской бригаде ООО «КЗ»Ростсельмаш» для передачи приемосдатчику станции, который проверяет наличие вагонов и документов и передает грузовые документы в СТЦ станции.

При задержке приема вагонов по вине работников завода вагоны зачисляются на ответственный простой завода по истечении времени, необходимого на приемо-сдаточные операции.

Вагоны, отправленные с подъездного пути ООО «КЗ»Ростсельмаш», следуют на станцию Ростов – Товарный в сопровождении работника охраны завода.

Вагоны выставляются на 10,19 пути парка «В» или на 7,8 пути парка «В» (при занятости 10 и 19 путей), где происходит сдача их в коммерческом и техническом отношении. Вагоны сдает работник охраны и приемосдатчик ООО «КЗ»Ростсельмаш», принимает – приемщик поездов, работник ведомственной охраны МПС и работник ПТО станции Ростов - Товарный.

На вагоны, получившие на подъездном пути повреждение, составляются технические акты ф.ВУ-25, которые подписываются работником ПТО станции Ростов - Товарный и приемосдатчиком завода, с последующим составлением акта ф.ВУ-23. Акт ВУ-25 служит основным документом для взыскания с завода причитающихся платежей за ремонт вагона.

Вагоны, возвращаемые с подъездного пути, считаются сданным дороге по окончании приемо-сдаточных операций на путях парка «В».

При задержке приема железной дорогой вагонов, предъявляемых к сдаче, локомотивов, направленных за вывозом готовых передач, выставленных для завода по вине станции, время задержки исключается из времени простоя вагонов на подъездном пути.

Не принятые железной дорогой от предприятия вагоны числятся на простое предприятия до устранения неисправности.

 

6 ТЕХНОЛОГИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ОСМОТРА ПОЕЗДОВ И ВАГОНОВ







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия