Студопедия — Неслужебная записка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неслужебная записка






Джан! На сегодня у меня один вопрос: я работаю в компании или нет?

Поскольку в ситуации „я работаю фактически“ я действую по своему собственному плану, а актуальность некоторых задач уже резко снизилась. Решать же другие, более актуальные (опять же на мое усмотрение) задачи, не могу, так как не имею полномочий и того же утвержденного круга задач.

Конкретный пример: мной запланирована серия коротких практикумов для менеджеров по бродажам по реструктуризации клиентской базы, выделению направлений бродаж и т. п. Проводить их не имею возможности, так как мне сообщено (Гадкоутенковой), что данную задачу необходимо согласовывать с Вами, а для начала надо определиться, кто я. Соответственно, никакими полномочиями я не располагаю.

Я обратилась к госпоже Гадкоутенковой с инициативой встречи „на троих“ с целью выяснения, есть ли необходимость моей работы в компании сегодня?

 

 

Надеюсь, что могу рассчитывать на оперативное решение.

С уважением, Пионерогероева.

Резолюция Безбашнева: „Гадкоутенковой – организовать презентацию работы внешнего консультанта Пионерогероевой в срок два дня“.

 

На презентацию были приглашены неизменные спутницы начальницы по кадрам Великой корпорации, а теперь ядро антикризисного управления – Гойда и Вострикова.

Войдя в переговорную, где предполагалось торжественное заслушивание ее отчета, Пионерогероева увидела, что участники разместились подальше от докладчика. Сам президент отсел в самый дальний угол и со скучающим лицом кивнул: „Начинайте“.

Пионерогероева подготовила таблицы и слайды, раздала слушателям материалы и начала:

– Что ж, уважаемая аудитория, позвольте представить вам результаты проведенной мной работы. Для этого прошу воспользоваться сразу основной матрицей проекта БМХ, в которой отражены структура, центры ответственности, задачи по каждому направлению.

Безбашнев громко ее прервал:

– Вы начали с какой-то матрицы, а нам хотелось бы услышать, в чем заключались ваши задачи по данному исследованию.

У него в руках появился знакомый Пионерогероевой первый документ, в котором были изложены все виды работ с описанием задач, методов, критериев достижения и результатов.

Пионерогероева отметила, что сегодня президент обращался к ней исключительно на „вы“ и держал такое лицо, что несведущему человеку захотелось бы рыдать. Но руководителю проекта было интересно, как станет развиваться спектакль, поэтому она терпеливо перечислила задачи, методы и планируемые результаты, после чего опять попыталась перейти к плану проекта и показать, что было сделано.

Президент вновь остановил ее:

– Подождите, вы, конечно, как внешний консультант нам сейчас можете долго тут рассказывать про карту отрасли и про – как это – дисерви…

– Диверсификацию, – подсказала Пионерогероева.

Вострикова, Гойда и Гадкоутенкова переглянулись и стали давиться смешками. Гадкоутенкова пыталась при этом укоризненно покачать головой.

– Да, вот про эту вашу диверсию рассказывать. Просто чувствую себя с каждой минутой все тупее и тупее, – продолжил ободренный успехом шоу Безбашнев. – А нам, людям простым, занимающимся практической деятельностью и вытаскивающим произволство из черной дыры, очень хотелось бы услышать ваши рекомендации. Мы же с вами договорились, – он стал читать по листку, – зафиксировать модели процессов „как есть“, сконструировать „как надо“ и наметить переход от одного состояния в другое. Где это?

– Ну что ж, вам, как простым людям, занимающимся практической деятельностью по загонянию произволства в черную дыру и потом с радостным энтузиазмом его оттуда вытаскивающим, сообщаю: все это – в отчете!

– Где? – Безбашнев призвал на помощь своих преданных подчиненных и, утрируя поиски, очень активно стал шуршать отчетом. – Я не вижу, где тут написано о тех процессах, которые зафиксированы. Я вижу, да! БП – отсутствуют, БП– отсутствуют, это что– отчет?

– Это отчет, – спокойно отрезала Пионерогероева. – А в нем – отсутствующие бизнес-процессы. Потому они и не были зафиксированы, что их нет в природе. Их нужно было создать. И вот по этому вопросу я планировала отчитаться.

– Как – нет? Что-то же есть? Как же мы работали до того, как вы – очень умный внешний консультант нас одарили своим участием?

– Так, уважаемые господа, если господин президент намерен устраивать дальше клоунаду, можем на этом закончить. Если вас интересует что-то конкретное, пожалуйста, задавайте вопросы.

Президент притих и отвернулся, всем видом изображая полнейшую безучастность. Слово взяла Гадкоутенкова:

– Какие рекомендации сегодня мы могли бы выполнить по реструктуризации произволства? У нас там очень много проблем?

– Процессы реструктуризации произволства не входили в план моей работы, мои границы – от ворот.

Гадкоутенкова оживленно запрыгала: „Ну вот!“

– Но, – не дала ей до конца обрадоваться Пионерогероева, – план оперативных мероприятий направлен господину Безбашневу, будем считать, что я выполнила сверхурочную работу. В целом отчет по диагностике процессов на сегодня не актуален, так как, во-первых, заказчик его принял и даже частично оплатил, а во-вторых, сам заказчик выделял в качестве приоритетной вторую и третью части – конструирование и запуск новой структуры.

– Ну, с новой структурой все понятно, там все красиво и грамотно, все обеспечено документами и регламентами… – вступила опять Гадкоутенкова.

– Если вы сейчас, господа, тянете на то, что была проделана исключительно теоретическая бумажная работа – номер не выйдет. Я понимаю, почему вы сейчас пытаетесь сделать вид, что видите меня второй раз в жизни, но я-то не в трансе находилась все это время, все мои „рекомендации и конструкции“ подтверждены действиями. И даже цифрами, которые мне узнать, видимо, не суждено, потому как они потонули в вашей черной дыре. Еще вопросы?

– Да мы, собственно, сейчас хотели бы знать, есть в ваших рекомендациях что-то, что могло бы нам помочь с практической точки зрения?

– Есть. Но ситуация с момента сдачи отчета заказчику слегка изменилась.

– Это чем же? – встрепенулся Безбашнев. – Все осталось как есть: фабрика, рабочие, проблемы, продукция – свистульки.

– Я еще пока в курсе, что не леденцы. Но суть изменений в том, что произволственные базы разделились, хотя это и не входило в мои задачи, структура предприятия изменилась. То, что было применимо по структуре управления в „Джонни“ – „Нирвана“, совершенно неприменимо сейчас. Вам напомнить, какой вариант развития вы выбрали? – спросила Пионерогероева тем же „президентским“ тоном, обращаясь к Безбашневу.

– Не надо, я ничего не забываю! Так, – он снова углубился в чтение, – где пункты 4.1, 4.2. и 4.3? Ах, да… Так, а где вот здесь 3.5?

– Знаете что, опять же будем считать эту за сверхурочную работу, – продолжила Пионерогероева, пока президент шуршал страницами в поисках несоответствия. – Я дам вам для примера модель какого-нибудь БП на произволстве. На самом деле они у меня зафиксированы, я их просто оформлю. Вы посмотрите „как есть“ и „как надо“, а потом скажете мне, что нужно было здесь сохранить.

– Да, – оживился президент, – вы просто скажите, что сегодня не готовы нам презентовать свою работу, назовите срок и доработайте свой отчет. Посмотрите, чтобы цифры и нумерация вся совпадали, рисунки почетче… Чтобы вот было видно, понимаешь, – он привлек внимание Гадкоутенковой, которая бодро кивала на все его „замечания“, – вот задача 1.1, а вот результат – 1.1.

– Ну да, – подхватила Пионерогероева, – где-то я это уже слышала: точки пожирнее, выступы и абзацы посмотри, а также включи три раза фразу „Во имя клиента, во благо клиента!“ Хорошо, я до-ра-бо-таю.

Можно было считать презентацию завершенной, поэтому все дружно сделали вид, что Пионерогероевой в аудитории уже нет, и стали обсуждать каких-то осликов, упорно предлагая президенту с ними познакомиться. Президент кивал, соглашался этих осликов как-нибудь посмотреть, и тут Гадкоутенкова спохватилась и, обнимая Гойду, жалостливым голосом сказала:

– А у нас ведь у ребенка проблемы! – под ребенком подразумевалась бывший менеджер по фигистике, а теперь, очевидно, повышенный в должности руководитель админностративного блока. – Там при переезде Бейбаклушкины захватили табуретку и нашу пальму, да и еще наш телефонный аппарат.

Безбашнев сорвался с места так, как будто объявили мобилизацию. Выскакивая в коридор, он грохотал и выкрикивал какие-то ругательства, требовал немедленно машину.

На секунду он вернулся в переговорную, где еще собирала свои документы и таблицы Пионерогероева.

– Уж простите, что в такой стратегический момент отвлекаю – когда мне закроют контракт и сделают расчет по проделанной работе? – спросила невинным голосом Пионерогероева.

– Так, а что тебе закрывать? Ты же не работала этот месяц.

У Пионерогероевой в прямом смысле отвисла челюсть. Допустить, что это шоу, еще можно, но то, что это шоу слепоглухонемых…

– Это мне Агриппина так сказала, – аргументировал босс. – Ты ведь ультимативно заявила, что пока у тебя нет контракта – ты не работаешь.

– Я сказала, что контракт нужно подписать, потому что я даже не знаю, за что работаю. Вы разницу улавливаете?

Президент позвал Агриппину, которая уже толклась у входа, ожидая убытия на страшные разборки по поводу табуретки.

Гадкоутенкова ничего нового не прибавила, кроме того, что пыталась всячески смягчить формулировку.

– Ладно, – разрешил босс, – если работала – покажи отчет и результаты.

С этим он резко толкнул дверь и уехал восстанавливать попранную справедливость.

 

Президенту Великой корпорации

г-ну Безбашневу







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия