Студопедия — Глава 23. Великая революция и реввоенсовет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Великая революция и реввоенсовет






 

Секретарь сообщила Пионерогероевой о том, что в 20.00 состоится экстренное совещание и попросила заранее получить документы, с которыми надо было ознакомиться.

В документе, который выдали Пионерогероевой на ресепшне, была изображена пирамидка, а назывался он „Чрезвычайный комитет“.

– Кто это – Мерзейкин? – спросила слегка обалдевшая от таких но-востей Пионерогероева, так как остальные фамилии ей были знакомы.

– Это наш новый экономист по просчетам, – ответила посвященная помощница президента.

– И что с этим делать?

– Ничего, пока ознакомиться.

 

„Азбука“. „Кк“ – Кризис в кризисе (добавлено Пионерогероевой)

В развитии корпоративных кризисов можно выделить четыре основных этапа.

Этап 1. „Кризис мышления“. Самая ранняя стадия. Руководство компании

неверно оценило тенденции развития „рыночных составляющих“, были выбраны

неоптимальные варианты развития (в перспективе – источник внешнего кризиса)

и/или своевременно не запущены необходимые организационные преобразования

(в перспективе – внутренний кризис). На этой стадии из кризиса выйти легче всего,

но основная проблема в том, что его никто не замечает. Более того, часто продолжается

активный рост, на который еще не успели повлиять неправильные действия.

Этап 2. „Кризис развития“. На данном этапе компания уже начинает не успевать

выполнять некоторые проекты или отдельные элементы этих проектов, что обычно

оптимистично оценивается как „временные трудности быстрого роста“. На

„слабые сигналы“ никто не обращает внимания, активно ускоряя выполнение действий,

которые изначально были запланированы неправильно на первом этапе.

Этап 3. „Кризис параметров“. Начинают ухудшаться второстепенные финансовые

показатели: отдача на вложения, производительность на одного сотрудника и пр.

Параллельно появляются разброд и шатание среди сотрудников. В свое время мудрый

Лао Цзы советовал наводить порядок до того, как начнется смута, но что нам до этого?

К сожалению, одна из аксиом антикризисного управления гласит: „Не из каждого состояния

можно перейти в желаемое“.

Этап 4. „Кризис ликвидности“. Резко проваливаются показатели первого уровня,

такие как оборот и маржинальная прибыль. Начинается бегство специалистов, а оставшиеся

патриоты с интересом наблюдают за трепыханиями „первых лиц“.

(Корпоративный проект „Азбука“ под редакцией г-на Безбашнева, ч. 1, гл. 2)

 

Совещание чрезвычайного комитета – в просторечии ЧК – президент открыл весьма победоносно:

– Ну что, господа революционеры, вот мы и дождались своего часа. Значит, будем изживать старую структуру и изгонять сопротивляющиеся элементы. Сразу делаю заявление, чтобы ни у кого никаких вопросов не возникало: у меня врагов нет. Я очень миролюбивый человек, но на шею себе садиться не дам. Я могу долго терпеть, но… – президент поднял палец и взял выразительную мхатовскую паузу на полторы минуты. – Насколько меня прессуют, ровно настолько эта пружина потом выстреливает с отдачей! Наступил момент, когда я собираюсь все узнать и получить отчет за все время своих вложений.

Одобрительный гул прошел по совещательной комнате.

Помимо заявленных в бумажке-пирамидке лиц, Пионерогероева увидела в переговорной и незаявленных Вострикову, Гадкоутенко-ву и даже охранника Петра. Очевидно, революционный режим, в который, как провозгласил президент, вступала компания, требовал особой безопасности то ли всех участников процесса, то ли отдельно взятого президента, на которого в этой обстановке были возможны покушения разгневанной Бейбаклушкиной.

Для начала собравшимся представили нового экономиста по просчетам, чье появление прошло как-то незаметно. Однако господин Мерзейкин уже успел кое-что поисследовать и даже вступить в смертельный конфликт с Бейбаклушкиной, которая ревностно охраняла свои финансовые документы от непонятных ей экономистов. Однако конфликт был и не очень обоснован, коротко доложил Мер-зейкин, так как практически никакой финансовой документации на произволстве „Джонни“ не наблюдалось. Президент начал с оглашения функций финансового блока и распорядился: Мерзейкину контролировать движение наличности, перекрыть поступления в кассу „Нирваны“, а с целью избежания прецедентов организовать круглосуточный пост у кассы. (Так вот зачем тут руководитель личной охраны!)

Далее президент обозначил задачи для каждого блока: Гойда должна была взять на себя все админностративные функции (что под этим подразумевалось, так никто и не понял, кроме бывшего менеджера по фигистике, наверное), Пионерогероевой вменялось в обязанность контролировать отдел бродаж (что при этом делать с проектом БМХ, тоже не сообщалось). Вернувшемуся из опалы Уходченко были поручены все „брехнические и хозяйственные вопросы“, особенное внимание уделялось точному соответствию единиц мебели, табуреток и пальм. На него же с честью возложили переезд „Нирваны“ в другое помещение и передел всей произволственной базы. Руководить революционным комитетом вызвался сам президент Великой корпорации Безбашнев, скромно обозначив себя председателем.

– Ох, нравится мне это слово – председатель! – сказал он и оглушительно захохотал. В аудитории раздались робкие смешки в поддержку великой мысли президента-председателя. Гадкоутенкова, сидевшая рядом с артикулярным директором, принимала самое активное участие в совещании – она бесконечно что-то нашептывала Востриковой и Мерзейкину, совала какие-то бумажки, извиняясь, выскакивала в коридор и возвращалась с целым ворохом новых бумажек, потом опять бегала ксерить и т. д., при этом выглядела очень бодрой, веселой и с обожанием смотрела на президента-председателя.

– Всем понятны обязанности? – прогрохотал председатель. – Срок на весь переезд – две недели, уложитесь?

– Уложимся, – бодро ответил некогда ссыльный, а ныне реабилитированный Уходченко.

Гадкоутенкова попыталась его урезонить:

– Не горячись! Там ведь, Джан Франкович, надо решать вопросы по электрике и воде, потом телефонные кабели еще, давайте четыре недели?

На этом сроке они договорились, после чего экстренное совещание объявили закрытым, и президент-председатель покинул помещение.

Пионерогероева подошла к Гадкоутенковой и Востриковой, что-то весело обсуждавшим с Уходченко, и просто спросила:

– Это что было-то?

– Да Бейбаклушкина остановила произволство, вот он и сделал революцию.

– Как остановила? – для все понимающей Пионерогероевой не стало новостью, что Бейбаклушкина привела свои угрозы в исполнение – больше ее интересовало, догадывается ли та о последствиях.

– А он же денег на произволство уже второй месяц не выделяет, вот она и сказала: если не будет к такому-то сроку (уже прошла неделя) – останавливаю произволство. А там печи, их чтобы разогреть, надо столько времени! Что теперь с заказами будет? – Вострикова мигом погрустнела по поводу неожиданных разворотов господ акционеров и неготовности корпорации к таким виражам.

– Наш зайчик на ультиматумы реагирует плохо, – продолжила Гадкоутенкова. – Я ее предупреждала – не надо резкости. Но у всех своя голова на плечах. Он, конечно, наш креативный, тоже хорош – думал-думал и вдруг – раз! Там теперь бунт начнется среди рабочих, их надо как-то всех удерживать. Сегодня поедем на фабрику, там уже митинги пошли.

– Зачем удерживать-то, их сокращать надо, оставить только квалифицированных, тем более если он решил с „Нирваной“ произ-волство делить – там же все бейбаклушкинские люди заняты!

Гадкоутенковой такое заявление Пионерогероевой не понравилось. Она покачала головой и сказала:

– Вам бы только революции одним ударом проводить – вон и Уходченко туда же! А нам теперь с Востриковой всю ситуацию на фабрике разгребать.

– Так, понятно, а что у нас с аттестацией Правдолюбовой? Когда?

– Ой, – Гадкоутенкова сморщилась, как от невыносимой зубной боли, – ты что, не понимаешь, что у нас теперь другие проблемы? Вы как-нибудь уже сами разбирайтесь. Поехали на фабрику!

Словно великая Раневская в фильме „Золушка“, она призвала „крошек“ следовать за ней, и крошки поплелись, воодушевленные новыми планами.

Через пару дней Гадкоутенкова нервно курила и рассказывал Пио-нерогероевой о провалившемся митинге на фабрике:

– Он был совершенно не готов, а ведь я предупреждала его, чтобы он продумал свой текст. Там собралась орава этих безумных работяг, они завалили его вопросами, на которые он не знал, как отвечать. Требуют денег, иначе продолжат забастовку. В общем, нам еще предстоит! И Вострикова укатила на выставку – как все не вовремя!

– Так Бейбаклушкина же тоже укатила?

– Тоже, а бунт идет в ее отсутствие. У нас сейчас там такая груда дел – ничего не сходится. Ни одна должность не соответствует реальному положению, с деньгами – полный завал, ничего не ясно, Мерзейкин один зашивается, бухгалтерия устроила саботаж. Сегодня опять поедет митинговать.

Гадкоутенкова выбросила окурок и побрела в сторону центрального офиса.

 

* * *

 

Аттестация Правдолюбовой состоялась в перерыве между митингами на фабрике. Босс, утомленный революционными выступлениями и подавлением волнений, распорядился, чтобы процедуру проводила сама Пионерогероева. Правдолюбова, подготовленная и воодушевленная, представила все свои наработки, которых оказалось немало. Пионерогероева задавала ей вопросы по содержанию и планам. Держалась директор по профурсетингу, осознавая важность момента, молодцом.

Ни одного вопроса от Безбашнева не поступило. В конце аттестации он кивнул Правдолюбовой, смиренно ожидавшей „приговора“, и быстро буркнул:

– Спасибо, мы обсудим.

После этого велел Пионерогероевой написать „по всей форме“ отчет о прошедшей аттестации.

На следующий день отчет был вручен лично в руки президенту. От комментариев тот воздержался.

Еще через день Пионерогероева потребовала через секретаря реакцию на отчет. Реакции не было.

На следующий день Правдолюбова сообщила, что забирает документы. Президент лично явился в каморку и объявил, что Правдо-любова уволена до истечения испытательного срока.

У Правдолюбовой был ровно один вопрос: „Значит, мне не выплатят зарплату?“ Его она задала со слезами на глазах, Пионероге-роева, присутствовавшая при этом, готова была плеваться и разнести негордую Правдолюбову вместе с президентом в клочья.

По поводу увольнения Правдолюбовой и последовавшей бурной реакции на это событие Пионерогероевой состоялось еще одно экстренное заседание ЧК. Председатель-президент призвал всех внимательно отнестись к этому происшествию, так как оно продемонстрировало плохой информационный обмен между ключевыми участниками. Он высказывал свое недовольство Пионеро-героевой, которая не учла „некоторых особенностей“ компании и лично его, президента Великой корпорации. Участники заседания не поняли ровным счетом ничего, но бодрая Гадкоутенкова, которая уже недели две как перестала страдать смертельными хроническими заболеваниями, регулярно вносила свои разъяснения. Она на ходу сформулировала новые правила приема сотрудников, которые были озвучены и вызвали настоящий шок у руководителя проекта БМХ.

– Мы предлагаем сотруднику взять на работе отпуск за свой счет и попробовать. За две недели все становится ясно. И он ничего не теряет, и мы будем уверены. Я тоже так поступила в свое время. Это наш стандарт. Оформлять мы никого не торопимся, как и выплачивать зарплату. Зарплата – это вознаграждение за достигнутый результат, который надо доказать. Это тоже наш стандарт.

После того как экстренное заседание закончилось, президент вышел на переговоры с Пионерогероевой по поводу ее контракта.

– Вы мне-то теперь сообщите что-нибудь убедительное по поводу увольнения Правдолюбовой? – попросила Пионерогероева.

– Да знаешь, как-то не показалась она мне… Не тянет на директора по профурсетингу. Я был бы готов ее оставить в компании, обходись она мне в половину той суммы, которую мы обозначили.

– Это все или есть что-то поправдоподобнее? – мрачно поинтересовалась Пионерогероева. – Это запрещенный прием, но я его использую, пока вы не сочинили стандарта на эту тему. Вострикова, и Гойда, и та же Гадкоутенкова, о которых вы мне задавали вопросы, – они, по-вашему, подходят на должность директора? Или они обходятся вам дешевле?

– Чуть-чуть дешевле, – с нагловатой ноткой ответил Безбаш-нев. – И совершенно не подходят, тут ты права. Хочешь знать, почему я так с Правдолюбовой поступил? А может, я тебя на прочность проверял? Ведь я тебе собираюсь доверить самое ценное, что у меня есть – мой бизнес, мой великий проект. Твоя работа стоит и не тех денег, о которых мы договаривались – гораздо больше. Но понимаешь, я хочу быть спокоен за тебя и уверен, что ты не сломаешься. Сейчас, в самом начале, когда я еще не знаю, как ты себя поведешь, я ничего не теряю. А потом, когда это будет стоить очень многого, и не только по деньгам, я потеряю все… с твоим уходом. Если ты вдруг решишь меня бросить.

– Вы как тот закомплексованный холостяк – чтобы не разводиться, лучше не жениться. Вы не можете всего предусмотреть. И если это – ваши правила игры, то я по ним играть не намерена.

– Тебе жалко Правдолюбову? Вот я и думаю, сколько в тебе жалости? Бизнес этого не выносит.

– Это мерзкий бизнес. И Правдолюбову мне не жалко – мне несправедливо! И поэтому мне хочется всех поубивать. И вас – в первую очередь.

– Думай, твой выбор!

– Мой выбор сделан – подписывайте контракт.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия