Студопедия — ПОЧЕМУ ТЕКУТ РЕКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕМУ ТЕКУТ РЕКИ






 

Все знают, что такое круговорот воды в природе. Вода испаряется. Собирается в тучи и снежные шапки в горах. Потом падает вниз в виде дождя и стекает в виде рек. Потом снова испаряется. Часть воды просачивается в землю и бьет в виде родников. И так продолжается вечно.

В круговороте воды много участников. Это и реки, и океаны, и земля, и горы, и подземные воды, и растения, и животные, и облака. Вода везде. Все эти объекты составляют в целом замкнутую систему, обеспечивающую круговорот. Запомните это слово – «система».

Систем много. Человеческий организм тоже система. Озеро – тоже экосистема. Вселенная – система. Во всем многообразии мира мы можем выделить бесконечное множество систем.

Вообще, невозможно создать совершенно замкнутую систему. Мы рассматриваем системы отдельно лишь для удобства, но на самом деле все взаимосвязано. Это как в организме. Мы можем отдельно изучать сердце, руку или глаз, но как отдельные системы они не могут работать. Как говорил один лентяй: «Вы думаете я бездельничаю? На клеточном уровне я очень даже занят». И ведь он прав.

Так и все остальные системы. Каждый процесс всегда является частью более высокоорганизованного процесса. В каждой части можно усмотреть фрагменты, где процессы идут так же, как во всей системе в целом. Поэтому и в человеческих отношениях, и в стаде животных, в колонии бактерий или во взаимодействиях атомов мы увидим вселенские закономерности. Квантовый цикл присутствует во всех сферах жизни на всех уровнях. Строение материи, оргазм, роды, человеческие достижения, стремление к богатству, революция и эволюция, развитие планет и галактик – все это подчинено квантовым циклам. Вы сами можете найти в жизни миллионы примеров.

 

*****

 

Круговорот воды поддерживается энергией солнечного тепла. Если бы не было солнца, вода бы не испарялась. Значит, чтобы система работала, она должна получать энергию из вышестоящей системы. Любой организм живет за счет поступлений извне. Любой двигатель (а это тоже система) работает, пока получает энергию извне. Смысл существования двигателя состоит в том, чтобы один вид энергии преобразовывать в другой. Например, двигатель автомобиля преобразует химическую энергию бензина в энергию движения.

А вот атомная электростанция преобразует энергию атомного ядра в тепло, а тепло потом превращают в электричество.

Говорят, что вечный двигатель создать невозможно. Но человеку бронзового века атомная электростанция будет казаться вечным двигателем. Для нас ядерная энергетика основана на законах материи, для человека прошлых веков источник такой энергии – божественное чудо. Когда-нибудь будет создана электростанция, забирающая энергию из того источника, откуда произошел Большой взрыв. Чем не вечный двигатель? Хотя он не будет нарушать главного закона физики: «Энергия не возникает ниоткуда и не уходит в никуда». Но сегодня этот уровень для нас – божественное чудо.

Потерпите, скоро перейдем от законов физики к нашей повседневной жизни. Мне просто хочется поделиться своим восхищением перед законами Вселенной. С помощью законов физики я хочу дальше показать, каким образом мы творим нашу реальность собственным сознанием.

Так вот, если любая система запускается и работает с помощью энергии извне, то и наша Вселенная была запущена из другого более высокого измерения. Так и произошел Большой взрыв.

 

80. СЛУЧАЙНОСТЬ – СВОБОДА ВЫБОРА БОГА

 

Законы материи очень точны. Если бы круговорот воды был бы полностью замкнутой системой, он бы миллионы лет работал без малейших изменений. Времена года менялись бы с точностью до секунды, снег выпадал бы и таял в один день, в одну минуту и в одном месте в течение миллионов лет, дожди шли бы точно по расписанию и с количеством воды, не меняющимся из года в год даже на один грамм. Конечно, это трудно представить. В действительности на столь сложную систему действует много влияний из других систем, рассчитать которые невозможно. Отсюда непредсказуемость природы. Вернее непредсказуемость в пределах существующей предопределенности. Зима все же сменяется весной, а потом летом.

Поскольку нет совершенно замкнутой системы, всегда есть непредсказуемые вещи. На этом основан один из основных законов Вселенной – закон вероятности.

Закон вероятности – это когда внутри точно действующих законов действуют случайные отклонения. А отклонения эти зависят от влияния вышестоящих систем. Если закачать в баллон газ, допустим гелий, и этот баллон плотно закрыть, можно подумать, что мы создали полностью замкнутую систему. Газ будет находиться в равновесии, и все его молекулы будут вести себя одинаково, потому что будут в абсолютно одинаковых условиях. Это будет верно по отношению к большинству, но будет какая-нибудь одна молекула из миллиарда, которая контактирует со стенкой баллона, или одна из ста миллиардов, которая просочится сквозь крышку. Им уже закон не писан. Как говорят физики, произойдут случайные флуктуации. Это значит, обязательно найдутся объекты внутри любой системы, на которые не действует общий закон, а действуют исключения из закона.

Так и человек. Он может выработать какие-то правила выживания и преуспевания. Но это будут только вероятностные правила. Всегда будут влияния более высоких систем – группы, государства, природы, бога. И вдруг оказывается, что лучше выживает тот, кто нарушает правила. А может, он просто соблюдал правила более высоких уровней иерархии?

Вот откуда все многообразие жизни. Вот почему никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Ты вполне можешь оказаться той молекулой, которая вошла в контакт с влиянием другой системы. И куда тебя забросит, неизвестно. Через резонанс мы можем управлять этим процессом. Потому что каждый самый маленький электрон – это часть целого, как бы велико и могущественно это целое ни было.

Так что ты можешь миновать законы системы. Резкое изменение, такое как быстрое обогащение или приход к власти, так и происходит. Тут бог помогает, а не правила жизни. Потому что по одним и тем же правилам живут многие, а взлетают на вершину единицы.

Откровенно говоря, взлетать на вершину совсем не обязательно. Может, проиграть на земле означает выиграть в божественном плане? И наоборот. Мы же не знаем целей Бога в отношении нас. Возможно, испытание нам даны для роста, а бедность для того, чтобы мы не навредили своему росту там, в верхних иерархиях.

«Тот, кто породил тебя, породил и радости твои, и то, что ты проклинаешь. И то, и другое необходимо, согласно его законам. Целостность мира будет нарушена, если ты посягнешь на что-то в нем. А ты это неизбежно сделаешь, будь у тебя достаточно власти. Только тому будет дана такая власть, кто сможет принять до сих пор неприемлемое» (Марк Аврелий).

Если кто-то выяснит запросы твоего эгоизма со всеми его страхами, жадностью, завистью и похотью и поможет тебе удовлетворить это, как ты думаешь, к чему это приведет? Вседозволенность – это развращающий фактор, против которого никому еще не удавалось устоять.

Одни удачливы, над другими будто бы висит невидимое проклятие. И результат жизни – успешный или нет – не зависит ни от ума или глупости, ни от смелости или трусости, ни от того, кто хороший, а кто плохой, кто добрый, а кто злой.Я уже приводил выражение, что Бог любит наблюдать, как необыкновенные люди преодолевают необыкновенные препятствия.

Как в компьютерной игре. Чем выше твое мастерство, тем на более сложном уровне он заставляет тебя играть. А в жизни это выглядит так. Ты самый лучший ученик в классе. И едешь поступать в престижный университет в столицу, где конкурс 50 человек на место, и все такие же сильные, как ты. А средний ученик из твоего класса поступает в районный институт, сдает на троечки и поступает. А ты не поступаешь. Так кто из вас неудачник?

Да, рассчитать влияние вышестоящих систем невозможно. Представьте, что вы главный муравей, который принял решение строить муравейник. Всеми силами своей муравьиной науки, вы рассчитали, что в этом месте людей и машин не бывает. Вы строите муравейник, где тысячи лет до вас ваши предшественники удачно строили муравейники.

Но разве можно было предугадать, что где-то в человеческом министерстве примут решение построить на этом месте дорогу. И разве можно предугадать, что какой-нибудь пьяный тракторист заедет в лес, повалит деревья и заедет колесом прямо в муравейник. И разве можно предугадать, что в следующем году будет засушливое лето, и зайдут туристы и уронят спичку, и вспыхнет лесной пожар.

С точки зрения науки и здравого смысла, вы поступили правильно, решив поставить муравейник именно здесь. Но, учитывая влияние других систем, если бы вы поставили муравейник наугад, это в данном случае оказалось бы безопаснее, и пьяный тракторист до вас не доехал бы.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия