Студопедия — В то, что куклы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В то, что куклы






Могут говорить… («Машина времени»).

 

*****

 

Можно сказать, что машина едет, потому что шестеренки крутятся, а можно сказать, что она едет, потому что тещу надо отвезти на дачу. И то и то верно. Какую причину взять за основу зависит от того, на каком уровне вы решаете задачу. А значит, от вашего выбора. От вашего выбора зависит, есть ли Бог или нет.

 

*****

 

К физике начала подтягиваться и психология. Психология становится зрелой наукой. До сих пор она была подобна стыдливой юной девушке, которая боялась быть обвиненной заслуженными мэтрами в отходе от материализма. Из-за этого страха свои наиболее плодородные наделы она отдавала на откуп религии, философии и литературе, игнорируя самые интересные проявления человеческой души. Религиозные и мистические переживания для психологии должны представлять не меньший интерес, чем любые другие проявления человеческого сознания.

А чудеса веры и самоисцеление – разве это не интересно? Надо еще подумать, каким образом наука о нематериальном объекте под названием душа может быть материалистической.

Пора и психологам предложить миру красивую теорию и заслужить свою Нобелевскую премию. Вероятно, это произойдет при объединении психологии с точными науками: математикой, физикой, химией, а также с биологией и медициной.

От математики никуда не денешься. «Между духом и материей посредником выступает математика» (Г. Штейнгауз). «Математика – это логика в цифрах. Без математики не постичь философии, без философии не постичь математики. Без них обеих не постичь ничего» (Ж.Б. Бордес-Демулен). «Формула – сжатое выражение законов Бога».

Я призываю математиков, обратите свое внимание на законы сознания. Это тема будущего, Это самая благодатная нива, где можно сделать много блестящих находок.

Уже есть несколько математических разделов, которые можно приложить к законам сознания. Самый простой из них – теория вероятности. Интереснейшая вещь.

В нью-йоркском отделе здравоохранения ведут статистику укусов людей собаками. В 1950 – 1960 годах количество укушенных составляло от 72 до 76 человек в год. Вопрос: откуда собаки «знали», что после достижения 76 нужно прекращать кусать? Почему они не укусили сегодня 72, а завтра 1 000. Нет, они уложились в коридор 72–76, и так из года в год.

Откуда «знают» монеты, когда их подбрасываешь, что нужно уложиться в коридор «50 на 50» Закон вероятности, скажете вы. Почему и как он работает – это тайна. Это направление ввел в математику Фон Ньюман, один из величайших математиков прошлого века. Он назвал теорию вероятности «черной магией». Парадокс состоит в том, что теория вероятности способна предсказать с пугающей точностью общий результат многих событий, каждое из которых само по себе абсолютно непредсказуемо.

Понятие вероятности является одним из основных понятий квантовой механики. И оно очень заметно проявляются в человеческом обществе и в законах успешности.

 

*****

 

Внутри замкнутой системы будут действовать точные законы, но они будут искажаться влиянием более крупной системы. Шестеренки в машине не будут крутиться вечно, хотя подчиняются точным законам механики. Они остановятся либо человеком, либо износом металла, либо масло кончится, либо бензин. Вот почему в материальном мире мы зависим от законов физики и логики, и при этом в них всегда вмешивается закон более крупной системы. Иногда вероятность выполнения закона только 90 %, иногда 99,9999 % и выше, но никогда 100 %.

Как выйти на над-системный уровень? Как влиять на Бога?

В теории вероятности считается, что при подбрасывании монеты вероятность выпадения лицевой и оборотной стороны одинакова. На этом основаны математические формулы вероятности. На практике происходит так. Естествоиспытатель Бюффон подбросил монету 4040 раз, герб выпал 2048 раз. Как видите, распределение вероятности не точно 50 на 50, а 50,7/49,3. Биолог и статистик Пирсон подбросил монету 12 000 раз. Получилось распределение 50,16/49,84.

По-научному говоря, всегда присутствует квантовое вероятностное гало. (Гало – малозаметный эфемерный ореол вокруг плотного тела. Вы могли часто наблюдать гало вокруг луны.) Естественно, при решении практических задач мы пренебрегаем этим гало. Пренебрегаем слишком низкими величинами случайности. А степень необходимой точности выбираем сами; иногда нас устраивает вероятность 90 %, а иногда требуется 99,99999 %.

Лотерея математически рассчитана так, чтобы организаторы получили прибыль. Продали билетов на десять миллионов, выигрышей выплатили на пять, а другие пять положили себе в карман. Каждый человек, покупая билет, прекрасно знает, что, скорее всего он попадет в те 99,99 %, которые ничего не получат. Но каждый готов заплатить небольшие деньги за билет, чтобы получить шанс попасть в вероятностное гало. И, чем черт не шутит, выиграть джек-пот.

 

82. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛУЧАЙНОСТЬ?

 

В газете «Известия» за 1991 год была напечатана интересная статья.

«Много лет назад своими демонстрациями воздействия на предметы на расстоянии прославился Ури Геллер. Фотографии погнутых вилок и ложек публиковались в свое время едва ли не во всех газетах мира. Одно из последних его достижений было показано по нашему телевидению. Лондонский корреспондент поведал зрителям о том, что Ури Геллер усилием воли якобы остановил Биг Бен – часы на башне. Воодушевленный шумным успехом своего сюжета, корреспондент записал специально для советских телезрителей и второе свидание с Геллером. В этот раз, видимо, в порядке оказания технической помощи слаборазвитой стране, предлагалась не остановка кремлевских курантов, а срочная починка личных часов. Телезрители бросились доставать из чуланов бабушкины ходики, некоторые из них действительно пошли. Во всяком случае сообщения об этом были торжественно зачитаны с экрана. Это феноменальное достижение английского чудотворца взялся перекрыть Юрий Горный, известный советский мастер психологических опытов, и тоже с помощью телевидения, в ленинградской передаче “Воскресный лабиринт”.

Итак: наш Юрий против ихнего Ури. Барабаны, затемнение, ужас… Юрий попросил зрителей приготовить неисправные часы (просто не страна, а какая-то свалка), придвинуть к телевизору и прочую технику в неисправном состоянии, а заодно пригласил к экранам граждан, страдающих от головной боли, радикулита и разных других болезней… Маг надел на голову черный бархатный мешок, вытянул руки. Ровно 60 секунд он производил руками сложные манипуляции, сжимал и разжимал пальцы, что-то такое округлял, потом вроде бы расчесывал, гладил, ковырял и как бы солил.

Кто смотрел передачу, помнит, а кто не смотрел, догадывается: пораженные граждане стали буквально обрывать установленные в студии телефоны. Вот лишь некоторые примеры: завелись часы различных марок, включая дореволюционную фирму «Павел Буре» у Болотова из Архангельска, Зуйвовой из Ленинграда, Земской из Москвы. Зато почему-то остановились, хотя всего на полторы минуты, у вахтера общежития Поланиной из Йошкар-Олы. Ленинградка Седова сообщила: электрофон «Молодежный» 1965 года выпуска крутил свой диск медленно, но под влиянием Горного набрал нормальную скорость вращения. Ленинградцам, конечно, было легче дозвониться до своей студии, и они перечисляли: у Смирновой сам собой исправился телевизор «Рекорд», у Аникина починилась вертикальная развертка телевизора «Горизонт-255». Стецкая, к своему великому счастью, наблюдала, как «заурчал» холодильник, а у Маевской начал греться уже два года как застывший утюг, у Смирновой (а также у неназвавшейся зрительницы из Чебоксар) завертелись центрифуги стиральных машин. Были еще пылесосы, радиоаппараты, полотеры и прочая, прочая, прочая… Как рассказывает Горный, в одном из подобных экспериментов, проведенных прежде, включился и поехал куда-то трактор, оставленный без присмотра возле дома. Впрочем, как утверждает Горный, его истинной целью было вовсе не стремление подковать своего английского коллегу-иллюзиониста. Горный хотел показать 70 миллионам телезрителей, а именно столько народу смотрело в те годы ленинградскую программу, как их, извините за прямоту, дурят.

– Никакого воздействия я не оказывал, никаких чудодейственных способностей не демонстрировал, – говорит он. – Просто пародировал пассы, трюки и всякие фокусы, которыми пользуются Алан Чумак, Анатолий Кашпировский, Юрий Лонго и прочие любители погреть руки на чужом несчастье. Ведь обмануть “советского” человека совсем не сложно: всем ходом жизни он приучен к обману. С экрана телевизора он что угодно примет за правду. Вы спросите: откуда же все чудеса, о которых сообщали телезрители? Прежде всего, среди множества приборов, устройств и аппаратов, которые их владельцы считают поломанными, безусловно, есть и вполне исправные. Барахлит выключатель и надо подергать шнур, чтобы восстановить контакт, или потрясти, шлепнуть, стукнуть… Если аудитория достаточно велика, то всегда окажутся случаи чудесного “ремонта”.

Второй момент – это люди, сообщившие в телевизионную студию о своем исцелении. Я ведь их не “ремонтировал”, у многих зрителей есть, как говорят специалисты, психологическая установка на телеэкран: она и запускает саморегуляцию, а случаи временного облегчения приписывают себе ловкие люди. Я и хотел показать, как публику надувают. По условиям этого трюка, я не мог сразу раскрыть его суть. Решил честно рассказать все телезрителям со временем, когда сообщений о чудесах, произошедших после манипуляций, накопится достаточно много. Надеюсь, мой технически простой фокус поможет всем понять, в чем сила мастеров телевизионного лечения: авторитет экрана плюс закон больших чисел. Ведь именно поэтому псевдолекари работают по телевидению или на стадионах» (Таранов).

 

*****

 

К чему это я привел эту статью? Работает закон больших чисел, и при взгляде со стороны здесь нет ничего мистического и удивительного. Если есть лотерея, то кто-то выигрывает. Как бы мало победителей ни было, они будут. Закон вероятности, статистика.

Но давайте посмотрим на это со стороны участников. Почему именно мои часы начали ходить и мой утюг начал греться? Для меня сложилось несколько простых факторов: я включил телевизор, мне предложили достать утюг из чулана, я достал его и подергал шнур. И в моей реальности утюг заработал. Но именно из простых реальных факторов, а не волшебства, и складывается изменение реальности. Волшебство в том, что именно для тебя, именно в этот момент сложилось сочетание именно этих факторов.

Если бы для одной американской женщины не сложилось несколько факторов, повинуясь которым она оказалась в определенном месте и в определенное время, она бы не нашла у входа в магазин утерянный кем-то лотерейный билетик. И не получила бы по нему несколько миллионов долларов. Это реальный случай. По закону больших чисел кто-нибудь нашел бы этот билетик все равно. Но почему именно она? Почему одного человека посещает сумасшедшая удача, а другой попадает в проблему?

Статистика говорит, что за год в такой-то стране происходит столько-то несчастных случаев или столько-то счастливых событий, и под это попадает такой-то процент населения. Этот процент остается неизменным с небольшими колебаниями из года в год. Все научно и математически обосновано, никаких чудес. Однако, если вы хотите быть на месте удачливого человека, посмотрите на событие не с точки зрения больших чисел, а с точки зрения вашей личной реальности. Почему именно я? И почему именно он? Как сделать, чтобы слепой случай нашел именно вас?

Вся эта книга о том, как стать человеком, способным влиять на случай.

Непредсказуемость – вот точная наука.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия