Студопедия — ФИЗИКА ПОДДЕРЖИВАЕТ ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЗИКА ПОДДЕРЖИВАЕТ ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ






Изучая резервные возможности человека, я столкнулся с тем, что резервы человека открываются по законам квантовой физики. Поэтому я стал изучать законы физики. Тут я подумал: «Эк, меня занесло!» Но это того стоило! С каждым новым пониманием квантовой механики я снова и снова удивлялся. И думал: «Ай, да “шайтан-мастер” этот бог!».

Современная физика – это настоящая феерия духовных прозрений. Я скажу еще одну вещь. Вы можете не поверить, но именно эта наука становится сегодня центром духовных исканий. Все религиозные мифы ничто по сравнению с философией современной физики – еще недавно самой материалистической наукой.

В начале этой книги я уже рассказывал о квантовых принципах. Сейчас я еще раз хочу вернуться к разговору о науке. Конечно, я совсем не собираюсь ввергать вас в математические расчеты, на которых построены все выводы ученых. Однако я должен предупредить, что разговор о науке требует хорошего логического мышления. Поэтому привожу для читателей тест-анекдот. Если вы его поймете, значит, содержание нижеследующих глав будет для Вас легким и понятным.

Летят две вороны на обычной скорости:

– Стена! – говорит первая.

– Вижу. – отвечает вторая.

Шмяк-шмяк!

Летят две вороны на сверхзвуковой скорости:

Шмяк-шмяк!

– Вижу.

– Стена!

(Вопрос: Где должен находиться наблюдатель, чтобы он мог услышать эти звуки именно в такой последовательности? Перед воронами, сзади них или сбоку?)

*****

И еще одно предупреждение.

Вы встретите несколько новых слов. Их значения я всегда объясняю по ходу повествования. Вы все прекрасно поймете, и увидите, что наука вовсе не заговор против непосвященных. Вернее, все-таки заговор, но я его немного перед вами разоблачу.

77. ДУША – ЧАСТИЦА ЕДИНОГО

 

Начнем с того удивительного факта, что все вокруг является пустотой. Ну, почти пустотой.

Кабинет окулиста.

Окулист:

– Войдите!

Мальчик:

– Я уже вошел.

– Хорошо, на что жалуетес, бабуля?

– Я не бабуля, я мальчик Коля.

– Коля? На что жалуешься? Плохое зрение? А морковку ешь?

– Наоборот.

– Наоборот? Не ешь?

– Наоборот. Очень хорошее зрение.

– А морковку ешь?

– Да ем, ем!

– Это от морковки. Продолжай, будет еще лучше.

– В том-то и дело, что я так больше не могу. Все вижу, как в микроскоп. Одни микробы кругом. В одной капле…

– Знаю, знаю. А атомы видишь?

– Нет.

– Тогда продолжай есть морковку.

– Не хочу я так видеть, противно на эти микробы смотреть.

– Вот я и говорю: ешь морковку, станешь видеть атомы. А потом – ничего. Потому что меньше атомов ничего нет.

– Попробую (вздыхает мальчик).

– Ты уже ушел?

– Я здесь.

– Ну иди. Ты все понял?

– Все (А. Гиваргизов. Журнал «Все сразу», ноябрь 2006).

Когда-то физики пытались найти самую маленькую неделимую частичку материи, так называемую элементарную частицу. «Кирпичик» мироздания. До некоторых пор таким кирпичиком считали атом. Потом доказали, что атом сам состоит из более мелких частиц. Он состоит из ядра, вокруг которого вращаются электроны.

Атом напоминает строение Солнечной системы. Соотношение расстояний между Солнцем и планетами примерно такое же, как между ядром и электроном. Если ядро атома увеличить до размера футбольного мяча, то электроны вращались бы вокруг него на расстоянии 50 километров. Получается, что материя, в основном, состоит из пустоты. Если удалить все пустое пространство из человеческого тела, то, что останется, легко пролезет в игольное ушко.

А потом выяснилось, что ядро тоже не материя, а энергия.

Я как-то сидел, рассматривал свою руку, и думал: «Каким же образом этот набор “кирпичиков”, таких же, из которых состоит все остальное – камень, земля, солнце – становится вдруг живым человеком, начинает думать, страдать, радоваться и изменять мир вокруг себя? Кто вдыхает жизнь в этот набор “кирпичиков”?» В общем, задал себе вечный вопрос об объединении души и тела.

И оказывается в некоторых последних гипотезах физики говорится о том, что сами эти «кирпичики», электроны являются сознанием. Причем не только индивидуальным сознанием. Они еще объединены в Единое сознание. «Каждая подсистема имеет “полное знание” обо всех остальных частях системы». Физики называют это явление парадоксом Эйнштейна – Подольского – Розена.

Императрица У в Древнем Китае не смогла овладеть философией Дао по трактатам и попросила своего учителя доступно объяснить устройство Вселенной. Учитель привел ее в зеркальный зал и поставил в центр кристалл со многими гранями. Во всех зеркалах отражались кристаллы, в каждой грани кристалла – зеркала, а в каждом отражении были еще более маленькие отражения и так до бесконечности. Кристалл – это сознание, а зеркала – окружающий мир. Малейшее изменение в одном одновременно производит изменения во всем остальном. И все это находится в непрерывном движении и перевоплощении. Так объяснил мудрец устройство Вселенной. Все связано.

«Ты вытягиваешь травинку и сотрясаешь вселенную» (буддистский афоризм).

«Все взаимопроникает во все остальное» (Бом). Все вещи находятся во Вселенной, а Вселенная во всех вещах.

 

78. НАША ВСЕЛЕННАЯ – ЭТО АТОМ ДРУГОЙ ВСЕЛЕННОЙ

 

Одна интересная теория гласит, что кроме нашей Вселенной существует еще 10500 миров. Для написания такого числа обычным способом нужно 500 нулей. Чтобы представить себе, много это или мало, достаточно сказать, что количество атомов во всех звездах, галактиках и планетах нашей Вселенной можно записать числом, которое потребует не больше 100 нулей. Всего-то!

Еще недавно наша Вселенная представлялась нам бесконечной, а теперь она оказалась даже не песчинкой, и даже не атомом, а чем-то еще меньшим среди взаимодействий грандиозных миров. И все эти потрясающие воображение сферы влияют на нас. Мы связаны с мирами других измерений, как сообщающиеся сосуды.

Советский Союз в 20 веке дал миру много выдающихся ученых в области физики. Но в Советском Союзе главенствующей идеологией был атеизм. Это означало, что упоминание о боге сразу ставило крест на любой карьере. Поэтому советским физикам было запрещено задавать вопрос: «А что было до Большого Взрыва, от которого произошла Вселенная?». Сама теория Большого Взрыва была признана и доказана. Но вопрос «Что было до Большого взрыва?» автоматически приводил к первоисточнику, очень напоминающему бога. Ведь даже у самого первого Взрыва тоже должна быть своя Причина.

А сегодняшние знания в науке уже вынуждают ученых выдвигать гипотезы, где учитывается и то, что было «до взрыва», и что существует «за пределами материи». Посмотрите, какими терминами сегодня оперируют физики (я выбрал только самые понятные): «черные дыры», «виртуальные частицы», «невидимая материя», «стрела времени», «схлопывание материального мира из вероятностного состояния», «наблюдатель творит вселенную наблюдением», «суперструны как свернутые измерения многомерного мира».

 

*****

 

Интересна теория суперструн, где вместо самой маленькой элементарной частицы началом материи выступает вибрирующая струна, объединяющая в себе свойства волны и частицы. Сегодня теория суперструн, претендующая на новую теорию всего, утверждает, что все вещество Вселенной возникает посредством струн. Струну еще нельзя назвать материальным объектом, это некая вибрация, посредник между материей и Ничто. В некоторых моделях мироздания длина струны может достигать размера Вселенной, а толщина – в миллионы раз меньше размера электрона. Для сравнения, электрон меньше пылинки во столько раз, во сколько раз пылинка меньше галактики. При этом в струне заключен такой потенциал энергии, что один ее метр весит два миллиона масс планеты Земля.

Кто играет на суперструнах? Мы и играем! Собственным сознанием! Суперструны – не результат фантазии или философских размышлений. Этот мир не может быть описан произвольно. В этой поражающей воображение фантастической модели соблюдены все условия самопоследовательности, то есть все выводы увязаны не только через логические последствия, но и через математические уравнения. В данной модели согласованы все до сих пор открытые законы природы и наблюдаемые в экспериментах явления. Эта самопоследовательность вынудила прийти к выводу о том, что существует многомерная Вселенная, включающая несколько измерений, увязанных через струну. Что наш мир – проекция структур более высокой размерности. Пришлось сделать и другие выводы, противоречащие классическому пониманию, а именно признать существование антимиров, где время течет вспять, а также признать и возможность мгновенной передачи информации.

По законам материального мира максимально возможной скоростью передачи информации является скорость распространения света, а именно 300 тысяч километров в секунду. Думаете, это быстро? Для Земли да, а для Вселенной это очень маленькая скорость. До ближайшей к нам звезды свет должен лететь несколько лет. А до некоторых звезд свету потребуется лететь миллиарды лет.

Передать информацию быстрее скорости света невозможно. Представьте, что вы находитесь в центре Вселенной и вам нужно получить информацию о том, что происходит на ее краю. Размер наблюдаемой части Вселенной 40 миллиардов световых лет, следовательно, от нас до ее края 20 миллиардов. Вы посылаете сигнал, а затем ждете ответа.

Свету потребуется на весь путь до края Вселенной и обратно 40 миллиардов лет. Долго. А вот что говорит парадокс Эйнштейна – Подольского – Розена (ЭПР): любые изменения в какой-то одной подсистеме в тот же самый момент времени сказываются на всех остальных частях системы, независимо от расстояния. Он подтверждается экспериментами. Тогда налицо мгновенная передача информации.

Допустим, информацию из какой-то точки мы получаем мгновенно, из нескольких точек – мгновенно, из всех точек пространства, независимо от расстояния, – мгновенно. Следовательно, практически мы находимся в одной точке. Следуя такой логике, приходим к понятию сингулярности – состояния, где Вселенная одновременно является бесконечно большим пространством и точкой.

Понятие сингулярности в одном из буддистских трактатов описывается так: «Будучи маленьким колесиком Вселенной, я наблюдаю, как вращаются все остальные колесики, являясь всеми ими». «Движение ангелов может быть непрерывным и, если угодно, прерывным. Ангел может быть в один момент в одном месте, а в другой момент – в другом, без всякого промежутка времени» (Фома Аквинский).

Есть и другие следствия, которые выходят из возможности мгновенной передачи информации. Некоторые звезды находятся от нас на огромных расстояниях, свет от них доходит до нас миллионы и миллиарды лет. Мы наблюдаем их такими, какими они были миллионы лет назад. Обладая способностью к мгновенной передаче сигнала, можно узнать, что происходит со звездой сейчас или, перехватив свет в пути и вернувшись с прочитанным сигналом обратно, узнаем, что мы увидим через сто, двести или тысячу лет. А если догнать и прочитать световой сигнал, прошедший мимо нас и улетевший дальше, то мы узнаем прошлое, информацию о котором он несет. Таким образом, мы можем одновременно знать прошлое и будущее или наблюдать все события одновременно. Прошлое, настоящее и будущее уже существуют здесь и сейчас.

И мы можем влиять на прошлое. Вот что удивительно. А катарсис психотравмирующих эпизодов детства и предыдущих жизней, разве это не влияние на прошлое?

 

*****

 

С мистическим пониманием мира согласуется и еще одна бурно развивающаяся наука – синергетика. Синергетика описывает процессы в бесконечно сложных системах. Выводы и математический аппарат синергетики ныне находят применение во всех областях жизни: биологии, социологии, экономике, космологии, искусстве.

Картину мира, предложенную синергетикой, можно описать примерно следующим образом. Вселенная – это вечно переливающиеся энергии разного уровня плотности, переходящие из одного состояния в другое. В одних аспектах Вселенная переживает созидание, в других – разрушение. В одних – противостояние, в других – гармонию, в одних – переход из более плотного в более легкое, в других – из более легкого в более плотное. Где-то идет зарождение, где-то развитие, где-то застой, где-то умирание. В одних временных отрезках и точках пространства Вселенная находится в состоянии хаоса, в других – в состоянии упорядоченности. И всюду происходит переход одного в другое. Мир – это компромисс порядка и хаоса, закономерности и случая.

Хаос в синергетике рассматривается как очень пластичное состояние, малейшее влияние на которое приводит к каскаду последствий, выстраивающихся в упорядоченность. Именно в хаосе неуловимое намерение формирует мощную последовательность. Вот почему с помощью тонкой энергии сознания можно формировать плотную реальность, если мы проходим через состояние неопределенности и отсутствия контроля (хаоса).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия