Студопедия — Часть 4. - Послушаем запись? – Предложил ударник.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. - Послушаем запись? – Предложил ударник.






- Послушаем запись? – Предложил ударник.

- Валяй! – Кивнул Очкарик.

Группа окружила новенькую «Весну»[28] и замерла в ожидании.

- С Богом… - прошептал Вахтер и нажал на заветную кнопку.

Послышалось невнятное шуршание, четыре звонких «та-та-та-та» барабанных палочек Вахтера и утробное звучание бас-гитары, затем робко зазвенела полуакустика, нервным фальцетом зазвучала лидер-гитара – это было вступление – после послышался загробный голос Андрея:

 

Можно придумать загадку

Или длиннющий пароль,

В жизни играть только в прятки

Или главнейшую роль…

- Выключи эту дрянь! – Вырвалось у Дюши.

Лидер выбежал вон из «студии».

- Тю, а мне понравилось, - пожал плечами Качок, - можно дослушать?

- Естественно, - прошептал Вахтер, с опаской поглядывая на дверь, - только сделайте тише, а я пойду его успокою.

- А чего он так? – Удивился Очкарик.

- Сложно, видать, свой голос на записи слышать.

Вахтер вышел на кухню. Андрей нервно курил, выпуская стремительные потоки белого дыма прямо в форточку. Барабанщик взял с подоконника пачку «Космоса» и спросил:

- Можно?

- Что? Ах, да, конечно, - рассеяно кивнул фронтмен, глядя на него полными разочарования глазами.

Вахтер не спеша закурил. Парни молчали. Наконец Дюша не выдержал:

- Нет! Ну, ты слышал это беспомощное плямканье? Это же дерьмо собачье! А слова? Боже! Детский лепет на лужайке – будто бы первоклассник писал!

- Андрей, угомонись, - положил ему руку на плечо друг, - пойми, ты же не один на записи звучишь. Ребята хотят и себя тоже послушать. Качку, например, песня понравилась. Кстати, мы довольно неплохо сыгрались – со стороны, как говорится, виднее. А ты сразу в истерику: «дрянь» и тэ дэ… Пацаны ж могут обидеться.

- Да, ты прав. Я идиот. Пойду извинюсь.

- Окей. И прошу тебя – дослушай до конца, а потом суди.

В этот момент, довольные, как два слона, басист и соло-гитарист ввалились в кухню:

- Обалдеть! Просто шик! – Нахваливали они запись.

- Андрюха, мы тут покурим, а ты послушай наедине. Я тебе говорю – нормальный саунд! – Предложил Очкарик.

- Правильно, - поддержал басист, - а то ты же себя никогда не слышал, вот тебе и непривычно, а мы твой голос каждый день слышим – нам нормально.

- Бедные вы мои – такую гунявость слушать каждый божий день, - попытался пошутить Дюша. – Пойду я… еще раз попробую. Вы меня извините, что я так…

- Ничего-ничего! Это бывает, - успокаивал Лидера Гоша, - ступай.

Рокер побрел в комнату на прослушивание, словно на плаху, – плечи повисли, голова опущена, ноги предательски подкашиваются. Подопечный затворил за собой двери, глубоко вдохнул и зажмурился – ему никак не хватало решимости подойти к злосчастной беленькой «Весне».

В голове носился рой отвратительных мыслей – почему-то Дюше разом вспомнились все неприятные моменты его жизни. Память иронизировала над ним, открывая свой ящик Пандоры, доверху наполненный потайными страхами, так старательно упрятанных Андреем в глубины души.

Крошечный комок неприязни подкатил к горлу. Перед глазами маячил эпизод из далекого детства: пятилетний Дюша простудился зимой. Долго лежал в кровати, постоянно кашлял и чихал, очень болело горло – бабушке и маме никак не удавалось сбить температуру. А однажды ночью она поднялась так высоко, что сердечко ребенка едва не остановилось, лоб горел, с каждой минутой силы покидали больного. Но Дюша не впал в бред: он прекрасно осознавал происходящее, понимал, что умирает. Тогда ему стало безумно жаль себя – неужели все закончится? Неужто он заснет и не проснется и никогда больше не увидит маму, папу и бабушку? Тогда малыш дал себе слово: он должен выздороветь во что бы то ни стало, чтобы мама не плакала. Удивительно, но утром следующего дня градусник показал 36,6.

Дальше больше… В возрасте 11 лет его едва не сбила машина. Играли в «квадрат» с мальчишками во дворе. Качок, а тогда еще просто Димка, пасовал на Дюшу, но тот промазал по мячу и он выкатился на дорогу. Андрейка ринулся за ним – резкий звук тормозов ножом разрезал воздух, огромная железная махина нависла над подростком, подминая его щуплое беззащитное тельце под громадные шершавые колеса. Паренек зажмурился – хлопнула дверь, вокруг затопали, запричитали. Водитель, бледный, как полотно, вытащил Дюшу из-под кузова грузовика: «Совсем ошалел! Куда лезешь? Смотреть же надо, футболист! Целый, хоть?» Пострадавший виновато кивнул. Водила прыгнул в кабину и медленно уехал.

А еще лет через пять с ним произошло нечто из ряда вон: он, имеющий разряд по плаванию, едва не утонул в Сестре! Поплыли со старшими парнями на спор, кто дальше да кто быстрее… Благо, и тогда удалось его спасти, проплывающим мимо на лодке курортникам.

«Все-таки эта запись – не самое страшное, что я переживал. Была-не была», - подумал он, подскочил к магнитофону – клац!

Можно придумать загадку

Или длиннющий пароль.

В жизни играть только в прятки

Или главнейшую роль.

Можно искать ветер в поле

Или добра от добра,

Искренне верить, что вечер

Стал мудрен нее утра.

Можно залить горе водкой

Или крепленым вином –

Пьяной, нетвердой походкой

Шлепать под сильным дождем

Или идти смело в ногу

С лучшим товарищем в бой

Выбор за вами, да только

Думайте вы головой…

 

«Соло в конце удалось – Очкарик молодчина. Да и ритм нормально держали, равномерно. Никто не сбился, в конце-концов. Действительно, чего я психанул? Нормальная песня – про место человека в мире, про дружбу, про свободу выбора. Вполне хорошая тематика», - убеждал себя автор.

- Конечно, прекрасная песня! Прослушай еще раз внимательнее! - Внушал Би изо всех сил, свесившись с карниза. - Давай, не робей, а то скоро позвонят!

Андрей перемотал и снова включил кассету, прибавляя громкость. С каждым новым куплетом он делал звук все громче и громче, пока гитарный проигрыш, лихо завернутый Очкариком в порыве творческого экстаза, не прогремел на всю квартиру.

- Андрюха! Тише сделай! Телефон, вроде, звонит! – Попросил Вахтер, промчавшись галопом мимо комнаты-студии.

Остальные же музыканты робко просунули головы в дверь:

- Улет?

- Да-да! Уматово, - сиял Дюша, - Очкарик – ты просто… я восхищен!

Глаза фронтмена сверкали, словно бенгальские огни. Он душевно пожимал одной рукой ладонь Очкарика, а другой – Качка, улыбаясь на 32 зуба. Парни были ошеломлены такой разительной переменой – врубился, наконец! Однако лирическая сцена не возымела продолжения - в «студию» стремглав ворвался Вахтер, чуть не сорвав двери с петель, следом за ним появился и Рокси. Ударник протанцовывал и издавал множество странных, радостных, но нечленораздельных звуков. Пес снова принялся тявкать и фыркать, но уже по-доброму, играючи.

- Люди, вас сложно понять, - констатировал Андрей, гладя собаку за ушами и заглядывая ей в морду.

- Я не знаю, как это сказать! Я просто в отпаде, – начал было Вахтер.

- Логично, - вставил Качок.

- Парни – это серьезно! Всё!

- Что всё? – Недоумевала группа.

- Началось!

- Что? Потоп? Война?

- Кончайте стебалово! То самое настало! Нам устроят серьезный, - Вахтер выдержал театральную паузу, - квартирный…

- Концерт!!! – Подхватила дружно команда. – Ура!

Бэнд обнимался, рукоплескал и поздравлял себя с этим восхитительным событием. Рокс тоже предпринял попытку обнять хозяина, прыгая ему на руки.

- А на чьем флэту будет? А когда? В электричестве или как? – Засыпали Вахтера вопросами.

- Идемте на кухню – за это стоит дринкануть. Сейчас все расскажу, - раскланялся Вахтер, пропуская друзей вперед.

Четвнрка скоренько расселась по привычным местам. Ударник из ниоткуда извлек бутылку портвейна:

- У меня всегда есть заначка!

Стаканы вмиг «покраснели», запев свою привычную звонкую песенку, стукаясь стеклянными боками.

- «Будьмо!» – Как говорит мой дядя из Львова, - произнес тост Качок.

- Будем! – Поддержали други и выпили залпом вино.

- Теперь к делу, - важничал Вахтер, закуривая. – Звонила Танька с Марата[29]. Завтра в восемь вечера к ней приедут френды из Белокаменной. Говорит, что они сами лабают[30] и даже вроде как в рок-лаборатории[31] у них маза есть. Еще пипл наш подтянется, ну, там, Пого с чувихами, Грибок, Саранча, естественно, с хавкой, Бырь с винищем, так что страшно не будет – все свои.

- А как московская банда называется? – Поинтересовался Дюша.

- Ой, я и не спросил… Да не важно – познакомимся, разберемся, - отмахнулся Вахтер. – Танька сказала: «Чтобы выступили в лучшем виде!», она предков сплавила на две недели, так что можно будет пошуметь – аппарат возьмем.

- А почему мы тут не можем сыграть? – Спросил Качок.

- Я на стреме, - заверил ударник, – вчера вроде как тут комса[32] крутилась около дома, да и к тому же это ее друзья, она приглашала. И колонки у нее получше моих.

- Убедил. Тогда надо весь наш скарб к Таньке на флэт свезти, настроить аппарат заранее, чтоб не облажаться перед московскими, - рассудил басист.

Ребята вернулись в «студию».

- Окей. Я договорюсь с ней. Короче, чтобы завтра в десять утра все были у меня, как штыки, - приказал Вахтер. – А сейчас давайте следующую песню писать… Что у нас там по плану было?

- Очкарикова элегия, - хихикнул Качок.

- Дурак! – Огрызнулся длинный.

- Ребята, соберитесь! Поехали…- Дюша заиграл перебором:

 

Много черных теней от кудрявых ветвей,
Много хищных зверей, загубивших людей.
Много темных лесов – ночью дверь на засов.
Ночью много врагов да не сбывшихся снов.

Ты иди, не робей, не топчись у дверей –
Коль на плаху ступать, то не вздумай роптать.

Ты иди, не робей, не топчись у дверей –
Коль на плаху ступать, то не вздумай роптать.

В жизни правду искать только время терять –
Зря подошвы протрешь да больно лоб расшибешь,
Но если тела не жаль, можешь смело бежать,
Только в этом пути душу не заблуди.

Ты иди, не робей, не топчись у дверей –
Коль на плаху ступать, то не надо роптать
.

Ты иди, не робей, не топчись у дверей –
Коль на плаху ступать, то не надо роптать…

Би все это время сидел на карнизе, жмурясь от удовольствия и наслаждаясь игрой подопечной группы. Дюшин голос звучал уже куда чище и увереннее, чем раньше, да и бэк-вокалисты не уступали фронтмену по технике пения. Гоша и Дима заметно выросли, как гитаристы, а Вахтер и вовсе обогнал всю группу – он стучал просто мастерски. Вот, что значит регулярные тренировки! Вдобавок ко всему у Очкарика вдруг обнаружились композиторские способности – он написал музыку на два Андреевых стиха: красивые лирические баллады. Би был приятно удивлен этим фактом, – оказывается, Дюша имеет дар положительно влиять на других, значит, Би в нем не ошибся: Лидер – настоящий талант, самородок!

Неожиданно размышления Би были прерваны – наглый пернатый влез ему прямо на голову!

- Ты что себе позволяешь?! – Возмутился муза.

- Гур-гур-гур, - передразнил его голубь.

- Ах, негодяй! Ты как себя ведешь? А еще птицей мира называешься! Не достоин!

- Гур-гур?

- Потому! Хам.

Би согнал птаху. Та присела рядом и принялась нежно ворковать.

- Чего надо, подлиза? Я тут работаю – не мешай.

Но голубь не унимался. Он принялся размахивать крыльями, жаловаться на судьбу и сетовать на начальника отдела музыки.

- А-а-а-а! Так тебя Егор назначил мне в ординарцы? Я и не понял сразу.

Голубь закивал.

- Так что ж ты, олух Царя небесного, мне на голову сел? Намекаешь, что не слезешь с моей шеи до конца миссии?

- Ур-р-р-р, - иронично протянул пернатый собеседник.

- Он еще и подшучивает надо мной, хамье летающее, - более мягким тоном произнес Би. – Завтра отправлю тебя с письмом. Как только они выступят, тут же полетишь, понял, клюв? О! Я тебя Клювиком буду звать, - погладил муза помощника.

Нареченный согласился с этой кличкой и полетел во двор – искать себе пропитание.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия