Студопедия — К важнейшим источникам английского общего права относится право справедливости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К важнейшим источникам английского общего права относится право справедливости.






Право справедливости утверждается в 15-17 вв., в 1873 и 1875 гг, английский парламент принял законы о судоустройстве, где объединялись право справедливости и общее право. Право справедливости сегодня регулирует – доверительную собственность, ответственность за причинение вреда и др.

Основание введения:Новые социально-экономические условия, вызванные переходом от феодализма к обществу, основанному на частной собствен­ности, нормы традиционного общего права стали все чаще обна­руживать пробелы и непоследовательность. Данная ситуация не позволяла добиваться в судах общего права справедливого реше­ния в глазах общества по тому или иному спорному вопросу. Право справедливости основывается на субъективных представ­лениях о должном в праве и о справедливости1

Определение: В основе права справедливости лежит субъективное представление о должном в праве и справедливости. Сегодня право справедливости это общее право и оно представляет собой отдельную отрасль английского права. Право справедливости надлежит рассматривать как некую сознательную поправку, внесенную в практику применения общего права.

3) Важную роль в качестве источника в развитии английского общего права сыграли судебные отчеты как сборники судебных прецедентов, которые начали собирать с конца XIII в. в «ежегод­никах», а затем с XIV в. были заменены сериями частных отче­тов, которые создавались видными английскими юристами.

4) Статут (закон) — это важный источник современного англий­ского общего права. В Англии законы приобрели форму стату­тов, которые принимаются в установленном порядке парламен­том и должны быть одобрены королем.

Ф. Энгельс в 1843 г. писал: «Английский закон — это обычное право, т.е. неписаное право, как оно существовало в то время, когда начали собирать статуты, и позже, когда оно было сведено воедино юридическими авторитетами. Естественно, что это право в главнейших своих чертах неопределенно и сомнительно, состо­ящее из бесконечного ряда отдельных парламентских актов, ко­торые собирались в течение пятисот лет, которые взаимно друг другу противоречат и ставят на место «правового состояния» совершенно бесправное состояние»1.

В 30-е годы XIX в. начинается процесс последовательных пре­образований английского законодательства наиболее значительных институтов об­щего права. В этот период парла­мент принимает многочисленные законодательные акты, и получают обобщенное наименование «кон­солидированное законодательство». Среди такого рода актов, изданных в XIX в., необходимо выделить следующие: зако­ны — о семейных отношениях 1857 г.; о партнерстве 1890 г.; о продаже товаров 1893 г. В результате этих преобразований зако­нодательство стало важным источником права.

В 1965 г. в Англии была создана Правовая комиссия, которой было поручено подготовить проекты крупных консолидированных законодательных актов с тем, чтобы в перспективе провести реформу всего права Англии, вплоть до его кодификации. Так, в 1985 г. был подготовлен проект уголов­ного кодекса, однако, до сих пор он не принят.

В настоящее время судебная практика и статут (закон) являются основными источниками английского права. Возрастание роли законодательства отнюдь не означает, что судебный прецедент утра­тил свое значение.

Как отмечает Р. Кросс, в наши дни английский судья как тво­рец права находится в невыгодном, по сравнению с законодате­лем, положении, поскольку он не может отменить норму, которая введена статутом, или, если статут отсутствует, уклониться от обязательного для него прецедента. Еще более он ограничен тем, что может создавать право только в пределах вопроса, постав­ленного перед ним тяжбой1.

Судебный прецедент как источник права подчинен закону в том смысле, что закон формально может отменить действие судебного решения, при этом суды обязаны подчиняться закону. Однако, благодаря судейскому праву на толкование законов, фактически, именно судебный прецедент имеет приоритет перед законом.

5) Следующим источником английского общего права является делегированное законодательство, роль которого в XX в. возросла. Делегированное законодательство, по сути, представляет собой нормативное регулирование, осуществляемое органами ис­полнительной власти, прежде всего, правительством, на основа­нии полномочий, делегированных парламентом. Парламент наде­ляет соответствующие органы исполнительной власти, в частно­сти правительство, министерства, департаменты правительства полномочиями1 издавать в определенных целях соответствующие нормативные акты. По общему правилу эти нормативные акты имеют ту же юридическую силу, что и законы парламента, в со­ответствии с которыми и во исполнение которых они принимаются.

Среди актов, принимаемых в порядке делегированного законода­тельства, выделяются приказы, постановления, инструкции и другие подзаконные нормативные акты. Высшей формой делеги­рованного законодательства считается «приказ в Совете», изда­ваемый правительством от имени королевы и Тайного совета.

6) Следующим источником права является обычай, имеющий большое историческое значение для формирования общего права. До возникновения общего права в Англии именно многочислен­ные местные обычаи устанавливали субъектность права и юриди­ческие обязанности, ограничившие произвол местных князей. Оно не было письменным, поэтому могло применяться местными су­дами, т.е. теми, кто непосредственно был знаком с существова­нием того или иного обычая. С введением королевского суда и монаршего правосудия на территории всей Англии распространя­ется единое общее право, и, соответственно, значение обычного права как источника правовых норм падает.

Необходимо отметить, что обычай является не основным, а скорее второстепенным источником общего права.

Обычай не будет считаться юридически обязательным, если будет доказано, что он не мог существовать до 1189 г. Именно эта дата была определена Первым вестминстерским статутом 1275 г. (первый год правления Ричарда I) как конец «незапамят­ных времен». В отдельных случаях достаточно просто ограни­читься презумпцией древности обычая. Конечно, такое утвержде­ние будет отвергнуто судом, если найдутся свидетельства того, что данный обычай возник после 1189 г.

Примеры обычаев: Английское конституционное право кажется абсурдным, если не рассматривать его в контексте конституционных обычаев, в Англии министры считаются слугами королевы и могут быть отозваны, когда она того пожелает, или, например, такое поло­жение, что пенсия и жалованье чиновников дается по милости Ее Величества.

7) Разум тоже причисляют к источникам английского общего права. Сам процесс создания общего права был направлен на разработку судебной практики на основе разума. До появления законодательных норм разум был единственным источником по восполнению пробелов системы общего права и его развития. Однако, в его определении в качестве источника права возни­кают определенные сложности. Как справедливо отмечает М.Н.Марченко, разум, как источник права, рассматривается по общему правилу, не в «измерении», подобно другим источникам англосаксонского права, а в фактическом, сугубо эмпирическом плане... как некое разумное средство восполнения имеющихся пробелов в статутном праве, а также — как повседневная жизнь, суть общего права1.

8) Правовая доктрина в системе источников общего права зани­мает подчиненное положение к судебному прецеденту, объясня­емое тем, что оно, как уже отмечалось, формировалось как пре­цедентное право, а не аналогично романо-германскому праву, как доктринальное право. Доктринальные работы известных англий­ских юристов оказали значительное влияние не только на про­цесс становления английского общего права, но и на его функ­ционирование. Например, работа У. Блэкстоуна, известного английского юриста XVIII в. «Комментарии к законам Англии» (1765—1768), стала рассматриваться в качестве образца для подражания. Она издавалась много раз и даже сегодня служит основой юридического образования в Англии.

Необходимо отметить, что в системе общего права по мере его развития формировались различные судебные доктрины, объяс­няющие особенности и специфику действия судебного прецеден­та и его роль в функционировании общего права.

(Бихруз, стр. 355-362)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия