Студопедия — Выполнение работы. Дистиллированная вода 800 мл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение работы. Дистиллированная вода 800 мл






Реактивы

Этилбензол 112 г

Дистиллированная вода 800 мл

Катализатор КС-4 (или К-22), размер ча­стиц 2X3 мм, 40 см3

Гидрохинон 3 г

Инертная насадка (кварц), размер частиц 2X3 мм, 25 см3

Дегидрирование этилбензола в стирол проводят на установке, схема которой приведена на рисунок 11. Установка состоит из реакто­ра 1, двухсекционной электропечи 2, механического дозатора 6 для подачи этилбензола и воды, мерных цилиндров 7 для воды и этилбензола, переходника 8, милливольтметра 12, переключателя тер­мопар 13, автотрансформаторов 14 и 15, кварцевого холодильни­ка 16, ледяной бани 17, обратного холодильника 18 и приемника 19. Перед началом опытов проверяют правильность заполнения ре­актора катализатором и инертной насадкой, исправность термопар, надежность и герметичность всех соединений установки.

Реактор представляет собой кварцевую трубку с внутренним диаметром зоны испарения (I) и реакционной зоны (II), равным 18 мм, и суммарной длиной обеих зон 300 мм. Он снабжен четырь­мя карманами 10 для термопар 11, выступами 5 для удерживания катализатора 4 и инертной насадки 3. Нижняя часть реактора пос­ле выступов сужена до 8 мм для уменьшения времени пребывания продуктов реакции в зоне высоких температур. Реактор заполняют катализатором и инертной насадкой так, как показано на рисунке.

Опыты проводят при двух температурах (570 и 600 °С), четы­рех объемных скоростях подачи этилбензола (0,2, 0,3, 0,4 и 0,6 ч"1) и постоянном мольном отношении этилбензола к воде, равном 1:18.

Градуируют дозаторы для подачи этилбензола и воды согласно заданным расходам и приступают к выполнению работы. Начинают опыт при температуре 570 °С и объемной скорости подачи этилбензола 0,2 ч -1. Для предотвращения преждевременного разруше­ния частиц катализатора и выхода его из строя в процессе работы строго придерживаются следующего графика нагрева и охлажде­ния реактора. Реактор нагревают от комнатной температуры до 400°С и охлаждают от 400 °С до комнатной температуры только под током азота. Азот подают в установку через кран 9 со скоростью 150 мл/мин. Выше 400°С до температуры опыта и от тем­пературы опыта до 400 °С нагрев и охлаждение ведут при подаче в реактор воды со скоростью, которая была рассчитана для очередного опыта. Нагрев зоны испарения и реакционной зоны ведут одновременно со скоростью 5—6°С в минуту. Заданную скорость нагрева и температуру опыта регулируют с помощью автотранс­форматоров 14 и 15. Температуру в зоне испарения в процессе опы­та поддерживают на 3—5°С ниже, чем в реакционной зоне. Этилбензол начинают подавать в установку только после достижения и стабилизации заданной температуры в реакторе.

После 15 мин стабильной работы установки на данном режиме отбирают пробу реакционной массы для анализа. Пробу отбирают в течение 5 мин в пустой приемник 19. Органический слой отделя­ют от водного в делительной воронке, сушат над безводным хлори­дом кальция и анализируют на хроматографе.

Для выполнения следующего опыта без остановки реактора вначале изменяют скорость подачи воды, а затем этилбензола и с помощью автотрансформаторов устанавливают необходимую температуру в обеих зонах реактора. Время и методика отбора пробы реакционной массы сохраняются такими же, как описано выше.

 

Рисунок 11 - Установка для дегидрирования этилбензола:

1 – реактор; 2 – двухсекционная печь; 3 – инертная насадка; 4 – катализатор; 5 – выступы; 6 – дозатор; 7 – мерные цилиндры; 8 – переходник; 9 – кран; 10 – карманы для термопар; 11 – термопары; 12 – милливольтметр; 13 - переключатель; 14, 15 – автотрансформаторы; 16, 18 – холодильники; 17 – ледяная баня; 19 – приемник.

На основании полученных данных для обеих температур стро­ят графики зависимости: степень конверсии этилбензола — объем­ная скорость его подачи и селективность процесса — степень кон­версии этилбензола.

Рассчитывают термодинамически возможную степень конверсии этилбензола в стирол для данных температур без учета образова­ния побочных продуктов, используя уравнение для константы рав­новесия Кр:

 

 

где Рст, Рэб — парциальные давления стирола, водорода и этилбензола

соответственно.

Для нахождения парциальных давлений веществ, участвующих в равновесии, вычисляют число молей каждого вещества в реак­ционной зоне в состоянии равновесия, принимая начальное число молей этилбензола за единицу:

Парциальные давления, выраженные через мольные доли веществ, участвующих в равновесии, и общее давле­ние в системе будут следующими:

 

 

После подстановки этих выражений в начальное уравнение по­лучают формулу

 

 

которую решают относительно х, и после несложных преобразова­ний получают формулу для вычисления доли молей этилбензола, превращенной в стирол:

 

 

Для реакции дегидрирования этилбензола в стирол при темпе­ратуре 580°С Кр =0,135, а при температуре 620°С КР =0,295.

Зная долю молей этилбензола х, превращенную в стирол, рас­считывают термодинамически возможную степень конверсии этил-бензола в стирол для данных температур:

X = х·;100

 

На установке дегидрирования этилбензола по приведенной вы­ше методике можно дегидрировать изопропилбензол и диэтилбензол. В случае дегидрирования изопропилбензола температуру ре­акции снижают на 20 °С, а при дегидрировании диэтилбензола уменьшают в два раза объемную скорость подачи углеводорода и мольное отношение диэтилбензола к воде.

 

Контрольные вопросы

1. Применение продуктов дегидрирования этилбензола.

2. Применяемые для процесса катализаторы.

3. Температура протекания процесса.

 

Литература

1. Одабашян Г.В. Лабораторный практикум по химии ТООНХС. М., Химия, 1982, с. 142-147.

2. Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. 10-е изд. М.. Химия, 1973, 717 с.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия