Студопедия — Солнце Бога” — термин Иисуса Христа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Солнце Бога” — термин Иисуса Христа






32. Привлекаются ли Вами инвестиции (в том числе для внешнеэкономической деятельности)?

Санкт-Петербург


 

 

Эта книга — о методологии духовного совершенствования человека — как её понимает Бог.

Автор книги — российский учё­­ный, уже более 30 лет изучающий данную тематику и издавший на эту тему более 30 книг, являющийся личным учеником Иисуса Христа и других Божественных Учителей, из­учивший досконально под Их руководством всё то, что написано в данном издании.

Книга окажет помощь всем тем, кто хотят и могут познать Бога и участвовать в реализации Его Замысла в отношении каждого из нас и всех нас.

 

 

ББК 86.37

ISBN 83-90-2754-7-3

“Reality”

 

 

© В.В.Антонов, 2003.


 

Содержание

 

“Солнце Бога” — термин Иисуса Христа................................... 4

Как понимать слово “Бог”...................................................................... 9

Эволюция сознания во вселенной.............................................. 12

Религия — и религиозные движения и школы.................. 16

Ступени Пути к “Сердцу Бога”........................................................... 24

Вхождение на “узкий Путь”......................................................................... 24

Начальные этапы эзотерической работы: релаксация, чакры и меридианы, духовное сердце 28

Принципы освоение эонов Абсолюта...................................................... 31

Слияние с “Сердцем Бога”............................................................................. 31

Из истории духовности на Российской земле. “Лесные школы” Сварога 37

Воспоминания ученицы Ассириса.............................................. 41

Служение Богу................................................................................................ 47

Заключение....................................................................................................... 53

Приложение: Некоторые письма читателей и ответы на них 56

Пожелание Бога............................................................................................. 89

Литература.......................................................................................................... 90


Солнце Бога” — термин Иисуса Христа

Термин “Солнце Бога” был впервые привне­сён Иисусом Христом через Б.Куллена — пророка прошлого века, жившего в США. Книга была издана в 1992 г. в США и затем переиздана на русском языке в Петербурге [16] (к сожалению, со множеством орфографических ошибок). [1] Главная мысль, которую хотел через эту книгу донести до людей Иисус, состоит в следующем.

Бог есть всегда Бог Живой. Сам Иисус тоже был на Земле не 2000 лет тому назад, а вполне реально существует и сейчас среди воплощённых людей (хотя Сам и не воплощён). Но множество верующих, руководимых невежественными пастырями, всецело поглощено совершенно неперспектив­ным, бессмысленным занятием: исполнением бес­конечных “молит­вен­ных” телодвижений и тве­р­ж­дением зачастую не только бесполезных, но и вредоносных молитв — вместо того, чтобы направить свои усилия на действительное духовное преображение себя через реализацию предлага­емых Богом усилий к познанию Его Самого и Сли­янию сознанием с Ним на фоне эмоций Любви к Нему. Иисус говорит, что Он ходит по храмам среди верующих, взывающих в молитвах к Нему, — они же не видят, не ощущают, не слушают и не слышат Его…

Вместо столь тупого занятия Иисус предлагает Своим последователям дела служения Богу через посредство служения людям, а также личную устремлённость к познанию Творца. При этом абсурдом являются поиски Бога “на небе”: духовные “Небеса” надо искать не вверху относительно поверхности нашей круглой планеты, а в глубине многомерного прос­т­ранства. И Обитель Творца — находится совсем рядом: расстояние до неё не больше, чем толщина тонкого листа бумаги. А Путь в эту Обитель на­чи­на­ется именно в собственном развитом духовном сердце.

Творец Сам Себя иногда называет Сердцем Бога [7] — Бога в аспекте Абсолюта [1-8,10]. Т.е. Он — Творец, сущий в Своей Обители, — является важнейшей частью многомерного Абсолюта, заполняющего Со­бою вселенское прос­т­ранство.

А вход в Его Обитель видится приблизившим­ся к Нему успешным духовным подвижникам как огромное и нежное, подобное ласковому утренне­му солныш­ку, но только в тысячи раз его превосходящее по видимым размерам, — “Солнце Бога”. Познать всё это, войти в Сердце Бога, влиться там в Творца — таков конечный смысл жизни, личной эволюции каждого из нас (см. также [1-8,10]).

И на этом Пути — в нашем собственном совершенствовании и в нашей помощи другим подвижникам — нам всегда готов помогать Святой Дух, Которого Иисус описывает как исходящую из Обители Творца бес­конечную по Своим возможностям Силу Любви, только и ждущую ситуаций, чтобы помогать достойным.

Но нам надо самим приблизиться по своему состоянию к состояниям Святого Духа — чтобы видеть, ощущать, слышать Его, а затем и сливаться с Ним в Объятьях Любви, чтобы уподобиться Ему, а затем познать — с Его помощью — и Бога-Отца.

Как же найти “Солнце Бога”?

Человек не есть тело. Человек есть сознание (ду­ша), воплощаемое на некоторое время в материальные тела. Смысл воплощений состоит в том, что рост инди­видуального сознания возможен только при его вопло­щён­ном состоянии, ибо материальное тело является той “фабрикой”, в которой происходит транс­фор­мация энергии обы­чной пищи — в энергию сознания.

Ещё можно говорить о многомерности органи­з­ма (но не тела!) воплощённого человека. (При этом от­метим, что разработанная оккультистами схема “се­ми тел” человека методологически не верна. Грамотней говорить о потенциальном пре­д­ставительстве каждого человека во всех основных слоях многомерного Аб­солюта; этот свой потенциал человек и должен реа­лизовать. Именно об этом, кстати, идёт речь в Биб­лии, когда там го­во­рится о подобии человека и Бога — Бога в аспекте многомерного Абсолюта).

Сказанное становится более понятным, если рас­смотреть схему изучения стро­ения Абсолюта, предста­вленную в конце этой книги. (Впервые она публиковалась в кни­гах [2-3]). Понять эту схему не столь уж просто из-за того, что на бумаге невозможно полностью адекватно графически изобразить многомерность прост­ранства. Поэтому, что­бы разобраться, надо принять, что каждый слой многомерности, расположенный на схеме ниже, на самом деле находится именно глубже по шкале многомерности. И каждый более глубокий слой является более утон­чённым, в сравнении с пре­ды­дущим.

Обитель Творца, таким образом, находится в са­мом глубоком, т.е. самом утончённом энергетическом пласте многомерной структуры Абсолюта. И именно там, значит, нам и надо искать Его. Причём методологическим направлением работы здесь будет утончение сознания, начиная с овладения регуляцией собственной эмоциональной сферы.

Но по-настоящему серьёзная эзотерическая ра­бота будет заключаться в том, чтобы нау­чить­ся перемещаться концентрацией сознания по всем уровням этой схемы (ра­зу­меется, не на листе бумаги и не в образном представлении, а в реальном многомерном пространстве) подобно тому, как можно перемещаться концентрацией созна­ния внутри своего материального тела.

Ещё одна сложность состоит в том, что многомерный организм чело­века оказывается разделённым пополам вертикальной плоскостью (“Зер­­калом”), всегда находящейся позади чакры анахаты, располагаю­щейся в грудной клетке тела (т.е. при вертикальном по­ложении тела — позади спины). Сзади от “Зеркала” пребывают недифференцированные компоненты Абсолюта, впереди — дифференцированные: уплотнён­ные до материального уровня энергетические составляющие, индивидуальные райские души, индивидуаль­­ные Проявления Святого Духа, исходящие из Обители Творца.

Каждый из секторов приведённой схемы представляет собой именно вход в тот или иной слой многомерности (эон, локу). Передвигаясь между “эта­жа­ми” этого многомерного “здания” по как бы “лест­ни­це”, соединяющей эти ”этажи” [2] , мы можем входить в “холлы” на каждом из “этажей” и там осознавать огромность каждого.

Таков потенциал каждого человека, таково же строение и Абсолюта. Он состоит из этих же слоёв, при­чём главный из них — Бог-Отец (Отец Небесный, Творец, Сварог, Аллах, Адибудда, Иш­вара, Изначальное Сознание — Его называют эти­ми и ещё другими словами на разных земных язы­ках).

Но ад с его обитателями не является Его час­тью. Ад — это та самая “тьма внешняя”, о которой говорил Иисус. Ад — это “помойка”, место, где оказываются отбросы эволюционного процесса. Туда попадают те, кто приучили себя при жизни в воплощённом состоянии к грубым эмоци­о­на­ль­ным состояниям, — в них они и остаются страдать после смерти тела, причём среди подобных себе и со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обитателей ада называют демонами или беса­ми, а также дьяволами; последние — энергети­чески наиболее сильные из них (подробнее — в [7]). Все они — совершенно ничтожны в сравнении с бесконечным по размерам Творцом. Никакого реального их “пред­во­дителя” — Сатаны — не существует, кроме как в литературных аллегориях и нравоучительных сказках. Но обитатели ада могут вести вполне реальную борьбу за души людей, провоцируя их на мысли, эмоции, поступки, уводящие в противоположную от Творца сторону. Такая борьба необходима: используя предостав­ленную ему свободу воли (т.е. свободу выбора в этически зна­чимых ситуациях), человек показывает Богу свою достойность или недостойность для приближения к Его Обители.

Весь процесс такой нашей учёбы (в т.ч. с изучением теории, практическими занятиями и экзаменами) ведётся под руководством Святого Духа; Он никогда не оставляет никого без внимания и помощи, ничто не происходит ни с кем без Его ведома и контроля).

Счастье

О Боже Святый, помоги проникнуть

В тонкий Мир Любви!

Попасть в Него — и пребывать,

В дней череде Его не потерять,

 

Любить, творить, сиять, мечтать,

Достойным людям радость раздавать!

… Душой цвести, душой расти —

Вот счастье к Совершенству на Пути!

 

Ольга Степанец,

июнь 2002

Как понимать слово “Бог”

Под словом “Бог” понимается, прежде всего, Творец.

Есть также слово “Абсолют”, т.е. многомерное “Абсолютно Всё”, кроме “помойки”-ада.

В христианстве также существует понятие Тро­и­цы — Бог-Отец, Христос (Бог-Сын) и Святой Дух.

Бог-Отец — это не старичок на облачке, как Его иногда наивно рисуют на иконах. И Он — не какой-то могущественный мужчина-правитель, восседающий на троне на какой-то планете. Он — и не женщина, и не двуполое существо. Он — вообще не личностен. Он — это Совокупность всех Тех, Кто когда-либо прежде дос­тигли в Своём развитии Обители Творца — наитончайшего слоя многомерного Абсолюта — и поселились навечно в нём. Бог-Отец — это совокупность множества Совершенных Наитончайших Сознаний, взаимослитых, взаиморастворённых и пребывающих в состоянии вечного Наивысшего Блаженства. Главным Их признаком является именно Наитончайшесть.

Но Те, Кто существуют в Обители Творца, могут Частью Себя исходить частично из неё с целью помо­щи воплощённым, а также для других дел. Эти-то Проявления Творца и именуются Святым Духом (Брахманом).

Т.е. “Святой Дух”, как и “Бог-Отец” — это терми­ны, обозначающие именно совокупные (но не индивидуальные) состояния Бога.

Но при общении со Святым Духом в каждом конкретном случае — мы имеем дело именно с Божественными Личностями, с нашими невоплощёнными Бо­жественными Учителями.

Божественные Учителя исходят из Обители Тво­р­ца в “тварный” мир, оставаясь вначале в том же уро­в­не утончённости. Но, входя в рай или в эон протопуруши (см. схему изучения строения Абсолюта), Они несколько уплотня­ют Себя, чтобы быть воспринимаемыми райскими воп­лощёнными или невоплощёнными существами. Для об­­щения же именно с начинающими воплощёнными уче­никами Они уплотняют Часть Себя на ещё одну ступень — до уровня утончённости тех конкретных душ: чтобы быть воспринимаемыми ими.

Божественные Учителя могут быть видимы “гла­зами сердца” воплощённых людей — как огромные антропоморфные [3] Проявления (Махадубли), состоящие из мягкого, нежного, тонкого белого Божественного Све­та, иногда огнеподобного, но никогда не обжигающего истинных учеников Бога.

Ученики Божественных Учителей должны прилагать все силы к тому, чтобы постепенно — за счёт очищения себя от энергетической грубости и медитативных тренировок, включающих сонастройку сознанием с Учителем, — приближаться к Обители Творца. Те преуспевающие ученики, которые уже научились прочно пребывать в Слиянии с Сознанием Учителя, хо­тя ещё не были допущены Им в Его Обитель, — уже имеют некоторый опыт бытия Святым Духом.

Иногда имеют место воплощения Божественных Учителей — вновь в человеческие тела. Они это делают как жертвенные приношения Себя воплощённым людям — ради духовной помощи, духовного спасения заблудших душ. (Но часто эти заблудшие истязают и убивают Их).

Среди таких Божественных Воплощенцев истории наиболее известны Кришна, Иисус Христос, Баба­джи из индийского Хайдакхана, Сатья Саи. Среди Других — Хуан-Ди, Птахотеп, Ассирис и много ещё [1-7]. Мессия, Христос, Аватар — так называют Их на разных языках. Каждый из Них, воплотившись в человеческое тело, продолжает жить Своим Огромным Наитончайшим Сознанием в Обители Творца (будучи неотъемле­мой Его Частью). Но это Сознание скреплено также и с физическим телом, через которое Бог пытается донести до воплощённых людей истину о том, в чём состо­ит смысл их пребывания на Земле и как этот смысл надо реализовывать.

* * *

Существует также термин “Шамбала”, который, однако, мало кому понятен. Шамбала — это и есть Обитель Творца, где пребывают Совершеннейшие, име­нуемые в Учении Агни-йоги — Иерархами [6]. Понятно, что искать Шамбалу надо не на какой-то горе, как это многие делают, а именно в глубине многомерного про­странства — методами работы с духовным сердцем и утончением сознания [1-10].

* * *

Вхождение в Обитель Творца для успешного уче­ника Бога — это не мгновенный и необратимый акт, а долгий и трудный, но наполненный высшим счастьем прямого взаимодействия с Богом процесс постепенно­го приучения себя к принципиально иным, чем жизнь в других эонах, состояниям. Это — постепенное переселение в “новое жилище”, освоение его и обретения качеств Аватара. Исполнить это возможно только в монашестве [2].

* * *

Встречаются случаи, когда кто-то провозглашает себя (или кого-то провозглашают) “Новым Христом” или “Аватаром”. Такие ситуации могут создава­ть­ся, в том числе, или явными жуликами, целью которых является преступная форма личного обогащения и наслаждения от издевательств над поклонниками, или больными паранойей или шизофренией.

С другой стороны, зачастую примитивы стремя­т­ся всячески осквернить именно истинных Божественных Учителей.

Поэтому уместно определить критерии, по кото­рым можно было бы отличать первых от вторых.

Основных критериев здесь три:

Первый — утончённость Сознания истинного Бо­жественного Учителя, Которое существует в виде имен­но огромного Духовного Сердца, неспособного к грубым эмоциям.

Второй — понимание Им всего того, о чём мы сейчас говорим, обладание всем набором методов, ко­торые необходимы ученикам для достижения Богоре­а­лизации.

Третий — отсутствие у Него личного эгоцентри­з­ма; вместо последнего — Богоцентризм, т.е., в том чис­ле, жизнь и действование ради Божественной Эволюции, а не ради себя или какой-то узкой группы людей.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия