Студопедия — Прежде люди приносили в жертву животных. Но их души поглощались не Богом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прежде люди приносили в жертву животных. Но их души поглощались не Богом.






 

Смысл всего, что мы называем органической жизнью на Земле, — в развитии сознания, воплощаемого в носи­те­ли его — живые тела.

Начав свою индивидуальную эволюцию в виде при­ми­тив­ных энергетических микрообразований на крис­тал­ли­чес­­ких решётках минералов, пройдя затем через многие во­площения в растительные, животные и чело­веческие те­ла, не­которые души становятся в итоге Богоподобными и вли­ваются в Творца — Изначальное Вселенское Сознание, по­глощаясь Им. В этом — Его Эволюция. Мы — её учас­т­ники.

Более того, духовно развивающийся человек на за­­клю­чительных этапах своей личной эволюции осо­знанно жерт­вует собой, своей индивидуальностью — ради Слия­ния в Люб­ви с Сознанием Вселенского Отца. Для такого че­ло­­­­ве­­ка это является естест­вен­ным: ведь он — в сос­тоя­нии высшей влюблённости в Наивысшего Возлю­бленного! Со стороны же это мо­жет быть оценено как жертвенное са­мо­унич­то­же­ние.

В старину до людских масс доходили отголоски по­же­ланий Бога о жертвенной любви со стороны людей. И люди тогда... стали убивать в жертву Ему жи­вот­ных, сами пое­да­ли их трупы, а души как бы от­сы­ла­ли в дар Богу или вы­мы­ш­ленным "богам".

Против такого примитивизма выступал, в част­но­сти, Ии­сус Христос, предлагая людям отказаться от убийства жи­вотных как "в жертву Богу", так и просто ради по­е­да­ния их тел.

 

51. Сосуды стеклянные и сосуды глиняные изготавливаются с помощью огня. Но сосуды стеклян­ные, если разбиваются, могут быть воссозданы, ибо они появляются от дуновения. Сосуды же глиняные, если разбиваются, выбрасываются, ибо они были изготовлены без дуновения.

 

Осколки стекла можно снова пустить на переплавку и изготовить таким образом новые сосуды. Осколки же обож­жён­ной глины можно только выбросить.

Здесь — мудрая аллегория.

И стекло, и глина при изготовлении из них изделий про­хо­дят как бы "огненное крещение".

Но "крещение дуновением" (аналогия с Потоком Пра­на­вы) проходит только стекло, но не глина. Кре­ще­ние же в Пра­наве обязательно должно пред­шест­во­вать кре­ще­нию Огнём. А потому "ог­нен­ное крещение" изделий из гли­­ны не мо­жет дать прочного результата.

Речь здесь идёт о соблюдении объективно не­об­хо­ди­мой этапности в духовной работе: нельзя пе­ре­с­ка­­ки­вать вверх по лестнице целые лестничные мар­ши, нель­зя удер­жать­ся в Божественном Огне, не ук­ре­пив­шись пред­ва­ри­те­ль­но в Пранаве.

Подвижник, который освоил последовательно все Про­­яв­ления Свя­того Духа, если оступается, то "па­да­ет"... в од­но из Его же более плотных Проявлений и затем мо­жет про­­должить своё восхождение. Но если он был преж­де­вре­мен­но введён в Божественный Огонь, не бу­ду­чи пред­­ва­ри­тель­но ук­ре­пив­шимся в более плотных Про­яв­лениях Свя­то­го Ду­­ха, то его падение может стать окон­ча­тельным.

О недопустимости искусственного "затаскивания" уче­­ни­ков в Его Обитель Отец предупреждает и сейчас [18-21]. Он указывает, что только зрелые во всех от­но­ше­ни­ях и страстно влюблённые в Него подвижники дос­той­ны лич­но­го познания Его. Причём только Он Сам имеет пра­во при­г­ла­­­шать Достойных в Свои Покои.

 

52. Осёл, ходя вокруг жернова, прошёл, шагая, сто миль.

Когда же его отвязали, он находился всё на том же месте.

Есть люди, которые много ходят, но никуда не про­­дви­гаются. И когда вечер настаёт для них, они не видят ни города или села, к которым шли, не познали ни при­роды Творения, ни Силы (т.е. Бога-Отца), ни даже ан­ге­лов. Напрасно несчастные трудились.

 

Усилия приносят достойные плоды, только если пред­варительно ясны Цель и методы её постижения. Или же сле­­дует взяться за руку Учителя и крепко за неё держаться. (Учи­те­лем же, способным привести к Цели, может быть толь­­ко Тот, Кто Сам Её хорошо знает).

 

53. Благодарение наше — Иисусу! Его называют по-сирийски Фарисатха, т.е. Тот, Кто пребывает везде.

Иисус пришёл, чтобы продемонстрировать рас­­пя­тие на кресте того, что принадлежит миру сему.

 

Мы уже говорили о возможности и необходимости не только качественного, но и количественного роста ин­ди­ви­д­у­ального сознания. У обычного че­ло­века оно в рас­сла­б­лен­ном состоянии по величине не превышает на­мно­го раз­меры тела. Но благодаря специальным ме­ди­та­тив­ным тре­ни­ро­в­кам оно может быть выращено до раз­ме­ров, сопо­ста­вимых с размерами Земли и более. Только вы­пол­нив это (на­ря­ду со многим другим), человек ста­новится достойным вой­ти в эон Отца.

Иисус прошёл этот Путь когда-то задолго до из­вес­тного со­временным людям воплощения. И Он дейс­тви­тельно стал Пребывающим Везде. В том числе, Он, бу­дучи на Зе­мле, одновременно был и в Обители Отца.

Он также доказал Своей крестной смертью и пос­ле­ду­ю­щими явлениями воплощённым ученикам, что соз­нание не по­гибает вместе со смертью тела, что те­лом можно жерт­во­вать ради реализации высших це­лей.

 

54. Господь как-то вошёл в красильню Левия. Он взял семьдесят две краски и бросил их в чан. Затем Он вынул все ткани белыми и сказал: "Именно так работает в действительности Сын Чело­ве­чес­кий";.

 

Филипп описывает одно из чудес, сотворённых Иису­сом. Иисус этим чудом продемонстрировал уче­ни­­кам сле­ду­ю­щий принцип работы Учителя: очень разные ("раз­но­цве­т­ные") вначале ученики должны быть все "от­бе­лены" в об­щем "чане" духовной Школы, они должны стать бе­лы­ми, по­добно Огню Отца.

... Отмечу, что в противоположном направлении дей­ст­ву­ют сейчас многочисленные некомпетентные лидеры ок­культ­ной на­прав­лен­ности, искусственно "рас­цве­чи­ва­ю­щие" энергоструктуры организмов учеников. Это при­чи­няет пос­ле­дним огромный вред, уводя их в про­ти­во­положную от Бо­га сторону.

Словосочетание "Сын Человеческий", которым Ии­сус иног­да называл Себя, означает: "Часть Отца, родив­шая­ся сре­­­ди людей, в рождённом женщиной теле".

 

55. Женщина, не родившая собственных детей, может оказаться матерью ангелов. Такова была спутница Сына — Мария Магдалина. Господь любил Марию более всех других учеников, и Он часто целовал её в уста. Остальные ученики, видя Его любящим Марию, сказали Ему: "Почему Ты любишь её более всех нас?" Отвечая им, Он сказал: "Почему не люблю Я вас, как её?";

 

В отрывке описывается, в том числе, характер взаи­мо­отношений Иисуса с Его любимой (т.е. лучшей из уче­ников-женщин) ученицей Марией Магдалиной. Эти отно­шения бы­ли насыщены истинной нежной и ласковой эмо­цио­наль­но­стью. Демонстрируя это ученикам, Иисус да­вал им пример того, какими должны быть оптимальные отношения между близкими по духовной работе людьми: объединённая эмо­ци­­я­ми любви-нежности группа дос­той­ных учеников рабо­та­ет намного эффективней. Такими же могут быть отношения и между Учителем и учениками.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия