Студопедия — Длительное подвешивание тела на сооружениях типа качелей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Длительное подвешивание тела на сооружениях типа качелей.






В результате перечисленных тренировок чело­век достигал состояния, называемого в китайской йоге "у-вэй" — "недеяние" т.е. "недеяние" на физичес­ком пла­­не, когда останавливается ум (на санскрите, манас) и по­является возможность для направленной медита­ции, для активности сознания (на санскрите, буд­дхи). Ведь ма­нас и буддхи находятся в реципрок­ных от­но­ше­­ниях: одновременно они действовать не могут, работает или то, или другое. (Это не значит, что че­ло­век без тела или человек в состоянии медитации теряют разумность. Нет. Развитое "кристаллизован­ное" созна­­ние мыслит. Но оно мыслит иначе: не "по-зем­но­му").

И ещё один уникальный приём, который был раз­ра­ботан в данной Школе предшественниками дона Ху­ана, — это преднамеренное взаимодействие с людь­ми-тиранами. Приём использовался, чтобы отработать "безупречность воина", т.е. способность соблюдать эти­ческие принципы и выдерживать стратегию объ­ек­ти­вно обоснованного поведения в экстремальных си­туациях. Когда-то и сам дон Хуан был послан его учи­телем на обучение к свирепому надсмотрщику-тирану. В Мексике такие были редкостью, и найти такого считалось среди воинов большой удачей. (В отли­чие от мексиканцев-ин­дей­цев, нам в этом отношении в эпоху господства КПСС было намного проще).

Теперь перечислим методы психоэнергетической работы, применявшиеся в Школе дона Хуана:

1. Очищение внутренней светимости (т.е. утонче­ние сознания).

2. Использование "мест силы" — энергетически зна­чимых для человека зон, в частности, благоприятных для освоения тех или иных медитаций.

3. "Сновидение", которому в работе Школы уделялось очень большое внимание. Что это такое? Многие, прочитав книги Кастанеды, безуспешно пытаются при­способить для таких тренировок ночной сон. Нет, этого делать не надо. "Сновидение" — это аналог сло­ва "ме­дитация". Просто, из-за незнания общепринятых в других странах терминов индейцам приходилось под­бирать свои слова для обозна­чения некоторых клю­чевых приёмов, явлений и объектов духовной пра­к­ти­ки. Так родился и термин "сновидение", посколь­ку ме­ди­тативные образы дей­ствительно могут иметь ино­гда сходство с образами сновидений.

Специальные тренировки в "сновидении" позволя­­ли ученикам, в том числе, отделившись от тела, бегать по стенам, лазать по энергетическим лучам ("ли­ни­ям ми­ра") и т.д.

4. Обучение действию в экстремальных магичес­ких ситуациях, умышленно создаваемых руководи­те­лем. Для этого использовались этические пороки уче­ников. Например, если в ком-то ещё была готов­ность к ко­рыс­т­ному нападению на других людей, то ему пред­ла­га­лась заведомо для руководителя проигрышная маги­че­с­кая схватка, которая оказывалась полезной для всех её участников.

5. Ещё применялся приём смещения "точки сбор­ки" за счёт энерговоздействия руководителя (это назы­валось "удар нагваля"; слово "нагваль" имело и вто­рое значение: человек-лидер, овладевший нагвалем и спо­собный активно действовать в нём и из него).

6. Практика медитативного выравнивания энерге­ти­ческих "эманаций" внутри "кокона" по внешним "эма­на­­ци­ям" высших пространственных мерностей.

7. Работа с хара, развивающая именно силовой ас­пект.

8. Использование "олли" (т.е. духов). Это делалось в двух вариантах.

Первый — это "приручение" духов, которые дол­ж­ны были, по замыслу, становиться помощниками и за­щитниками мага. Такие "олли" были у дона Хуана и его друга дона Хенаро в начале их духовного поиска.

Но следует предостеречь, что это — ошибочная и чрезвычайно опасная установка, которой ни в коем слу­чае не следует пытаться подражать. Кстати, и сами Хуан и Хенаро со временем оставили это занятие.

Второй вариант работы с "олли" — это охота за ни­­ми. Не будем особо удивляться тому, что такая тенде­н­ция появилась среди индейцев, живущих в постоянном общении с дикой природой.

Итак, ученикам объяснялось, что в какой-то момент им обязательно придётся встретиться с неким "ол­­ли" в человеческом мужском облике, который вызо­вет на поединок. В этом поединке можно проиграть, поддавшись страху, но можно и победить. В последнем случае человек приобретает силу этого духа.

И ученики готовились к такой схватке, которая мог­ла состояться в любой момент, воспитывая в себе алертность (т.е. собранность) и другие необходимые каж­дому бойцовские качества.

На основе этой учебной игры ученики, в частнос­ти, проводили работу по развитию нижнего "пузыря восприятия";.

... Подводя итоги сказанному, рассмотрим основные разделы этого исключительно богатого ценнейши­­ми теоретическими и практическими разработками Учения. Дон Хуан выделял три раздела: а) искусство сталкинга (или, по-английски, стокинга), б) искусство на­мерения и в) искусство сознания.

В истории рассматриваемой индейской духовной традиции искусство сталкинга первоначально заклю­чалось в том, чтобы пройти, прокрасться незамечен­ными между непонимающими тебя людьми (т.е. людь­ми, находящимися на более ранних этапах психогене­за) — и прийти к своей Цели.

Но в дальнейшем, благодаря, в частности, лич­но­му вкладу дона Хуана, это направление было зна­чи­тель­но расширено и приобрёло характер, прежде всего, выслеживания собственных пороков. Об этом мы уже достаточно много говорили. Повторю сейчас лишь одну блестящую формулу, данную доном Хуаном: Бог (на его языке — Сила) даёт нам по мере нашей без­уп­речности. Т.е., Бог даёт нам возможность при­бли­жа­ть­ся к Себе, всё больше и больше погружать­­ся в счастье соединённости с Собой — по мере того, как мы совершенствуемся этически.

Второй раздел — искусство намерения. "Намере­ние" — это то же самое, что "устрем­лён­ность" к Высшей Цели. Истинный воин, в дон-Хуа­новском смысле слова, — это и есть человек с верно развитым "на­ме­ре­нием";.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия