Студопедия — ТРИ ГРУППЫ ИМЕН БОЖИИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИ ГРУППЫ ИМЕН БОЖИИХ






 

Р азумеется, Имен Божиих много, и через каждое Свое Имя Он открывает людям различные Свои свойства, каждое Имя имеет Свое назначение в деле познания Бога и спасения, обожения души человека, которое совершается вселением Бога благодатью Своей в душу человека после длительного ношения в ней и прославления Имени Божия. Мы не будем сейчас заниматься классификацией Имен Божиих. Но, как мы выяснили ранее, существуют три духовно разных места в творении Божием – великом Божием Храме: 1) мiр дольний (земля); 2) Мiр Горний (Ангельский, или Небеса) и 3) Небеса Небес. Вместе с тем существуют и три группы молитвенников, так или иначе сопричастных этим мiрам: 1) люди, молящиеся устами; 2) Ангелы и подвижники, самозабвенно славящие Бога всей душой; и 3) величайшие избранники и угодники Божии, своим усердием, а главное Действием Божиим достигшие величайших степеней молитвы, превосходящих Ангельское делание, на которых ум непосредственно зрит Бога, постигает все дела домостроительства Божия, простирается на разумение великих Божест-венных тайн.

Не ставя перед собой задачу, дать сейчас подробный обзор Имен Божиих и историю их откровения, укажем лишь основные вехи.

Ангелы созданы Богом раньше человека, раньше начали они и славить Бога, а после отпадения трети Ангелов оставшиеся верные Ему уже с завидным постоянством славословят Творца[48] и ревностно служат Ему. Из ангельских славословий больше всего известны: серафимское Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Его (Ис. 6,3), Трисвятое (Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный). Рождество Христово Ангелы приветствовали словами великого славословия: Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение (Лк. 2,14).

Больше всего Имен Божиих в дольнем мiре. Это связано и с особым попечением Божиим о нас, и с тем, что мы, земные, больше тяготеем к форме, чем к содержанию, больше к оболочке, одежде, чем к сущности.

Первые два поколения людей из страха Божия и благоговения не дерзали призывать Имя Божие, и совершали свои жертвоприношения молча. Энос первым стал призывать Имя Господа Бога (Быт. 4,26). Затем Господь открылся Патриарху Аврааму с Именем «Бог» (Быт. 17,1), позднее пророку Моисею с Именем «Сый» («Сущий»), а израильскому народу через Моисея с Именем «Господь» (по-евр. – «Яхве») (Исх. 3,14-15).

По мере становления воинствующей Церкви Христовой (сотни тысяч мучеников за Христа, затем сотни тысяч пустынножителей и великое множество прпп. отцов) Бог стал все больше открывать Свои Имена и Свои Божественные Свойства через угодников Своих, явления Ангелов и др. Особенно значимо для нас Имя воплощенного, предавшего Себя на распятие за наши грехи и воскресшего Сына и Слова Божия «Иисус»: несть бо иного Имене под Небесем, даннаго в человецех, о немже нам подобает спастися (Деян. 3,12).

И, наконец, с Небом Небес и, следовательно, с пребыванием во святом граде Горнем Иерусалиме связаны не только Имена, отражающие самые существенные свойства Божии, но и Новое Имя Божие (и, возможно, не одно), которое будет открыто в последние времена. Так, в Апокалипсисе Спаситель говорит Ангелу Сардийской Церкви: Побеждающаго сотворю столпа в Церкви Бога Моего, […] и напишу на нем Имя Бога Моего и имя града Бога Моего, и Имя Мое новое (Откр. 3,12).

В аду нет имен, поэтому сатана и его слуги – бесы невидимые и видимые (жиды, сатанисты), как правило, никак прямо не именуют Бога, зная, что это действие очищает, освящает и душу, и окружающее пространство. Например, Господа Иисуса Христа, которого еврейский народ не принял как обетованно-го и долгожданного Мессию, иудаисты называют: «этот скверный человек» и другими еще более оскорбительными словами. Вместо именования Пречистой Его Матери они по наущению лукавого используют такие грязные и поносные слова, что я не решусь их тут повторять. Также и Россию, последний оплот Православия они вот уже двадцать лет не только в разговорах, но и с экранов телевизоров называли и продолжают называть «эта страна», чтобы святые имена «Русь», «Россия» не произносились вовсе и по возможности были преданы забвению.

Но не даром ведь говорил богатырь духом, давно прославленный Богом победоносный полководец Александр Суворов: Мы русские! С нами Бог!

 

ВЫВОДЫ

 

К акие бы имена мы не рассматривали, мы по необходимости должны признать, что имя – величайший Божий дар людям. Начнем с Имен Божиих.

 

В Своих Именах Бог открывается людям. Благода-ря Им человек может общаться с Богом. Без призыва-ния Имен Божиих невозможно наше спасение, вос-хождение в Царство Небесное. Именем Божиим совершается крещение и все последующие таинства Церкви. Имя написанное освящает икону, Имя произнесенное или написанное освящает весь мiр, как творение, икону Божию; и всякую вещь, над которой Оно произносится. Имя Божие держит весь мiр, Им осуществляется Промысл Божий о всякой твари.

Сущность Божия неименуема, но Действия, Энергии Божии, как и Божии свойства могут быть именуемы, а по неотделимости их от сущности Божией, последняя также опосредованно именуется.

Имя Божие есть Истина о Триипостасной Истине, благодаря Ему возможно и частичное постижение Бога, и наше усвоение Богу, т.е. наше спасение.

Каждой духовной реальности соответствует свое Имя или группа Имен, поэтому Бог по-разному именуется в Небе Небес, в Мiре Горнем и в мiре дольнем.

Особенно значимо в деле нашего спасения Божественное Имя Богочеловека Иисус, по слову апостола «имя, еже паче всякаго имене» (Флп. 2,9).

По неотделимости Имен Божиих от Бога, всякий человек отвергающий божественность Их, отвергает тем самым Самого Бога со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во времена Ветхого Завета хула на Имена Божии должна была быть наказана побиением камнями (Лев. 24, 13-16; дониконовский перевод).

 

Н е менее важны в деле нашего спасения наши собственные, личные человеческие имена, сотворен-ные по образу и подобию Имен Божиих.

Человек освящается именем своим и благодаря имени усыновляется Богу. В свою очередь имя человека получает освящение от Имени Божия. Имя человека – печать его личности. Лишившись имени, человек перестает быть личностью и образом Божиим (оставаясь лишь особью биологического вида homo sapiens).

Имя конкретного человека – своего рода информа-ционнно-энергетический слепок самого человека, оно содержит всю информацию об именуемом. Иными словами, имя человека есть сам человек в информа-ционном представлении. Оно – единственный наш документ пред Богом. Утратив имя, человек лишается и записи в Книге Жизни и, следовательно, перестает быть Божиим.

Имя человека – это также и брачная риза, без кото-рой невозможно войти в Небесный Чертог.

В каждой из реальностей: Небо Небес, Мiр Горний и мiр дольний, каждый человек именуется различны-ми именами.

Поскольку человека освящает имя его, данное от Бога, постольку его оскверняет числовое антиимя, данное от князя тьмы, через него он усвояется падшему ангелу.

Новое Имя Сына Божия, или Новое Имя Славы Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, область действия которого ныне Небо Небес, а после завершения апокалиптических событий – Новое Небо, Новая Земля и Горний Иерусалим, согласно книге Откровения – Звезда Утренняя (Откр. 2,28; 22,16).

Новое, сокровенное имя, написанное на белом камне и известное ныне только Богу, есть у каждого православного христианина, не отвершегося от Христа, но обетовано оно призывающим Имя Божие и побеждающим силою Божиею все козни сатанинские, и, следовательно, избранным, и верным (Откр. 2,17).

Да сподобит нас Господь быть нареченным этим именем! Аминь.

 

 

В заключение приведем наиболее на наш взгляд существенные фрагменты исповеданий некоторых имяславцев.

 

Исповедание иеросхимонаха Антония (Булатовича):

«И мя Божие и Имя Иисус Божественно и свято Само по Себе, то есть, Сам Бог. … Хотя мы именуем Имя Божие Богом, ибо Имени Божиему, как действию Божиему, принадлежит Божественное достоинство по существу, а не по благодати, но вместе с этим мы и различаем Имя Божие от Самого Существа Божия и не сливаем понятия Существо Божие и Имя Божие. Истина, выражаемая Именем Божиим, по которой мы именуем Бога, есть Истина Богооткровенная, то есть, словесное действие Божества, и церковный догмат. Имя сей истине есть Бог, как то выражено в пятом определении против еретика Варлаама.

Примечание. Условных звуков и букв, коими выражается Божественная истина и идея о Боге, мы не обоживаем, ибо сии звуки и буквы не суть Божественное действие Божества, а действие человеческого тела, но, тем не менее, мы веруем, что и этим звукам и буквам присуща благодать Божия ради Божественного Имени, ими произносимого».

 

Исповедание схимонаха Досифея:

«В ера во Имя Божие и Имя Господа Иисуса Христа есть заповедь, которую дал нам Сам Господь, как о том свидетельствует ап. Иоанн Богослов: И сия есть заповедь Его, да веруем во Имя Сына Его Иисуса Христа (1 Ин. 3,23). Неверуяй, уже осужден есть, яко не верова во Имя Единороднаго Сына Божия (Ин. 3,18). Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим быти, верующим во Имя Его (Ин. 1,12)».

 

И, наконец, отметим следующее обстоятельство. Господь наш Иисус Христос говорил Своим ученикам: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Мф. 5,20). И согласно слову Спасителя, Его в разное время гнали:

– лично;

– во святых Его (мученики и исповедники):

– в догматах и учении Его;

– сейчас гонят в Имени Его;

– и в самой существенной иконе Его – Царе-искупителе Николае II.

Впереди еще одно гонение – на тех, кто не покло-нится антихристу, – именно со стороны, того, кто придет вместо Христа и против Христа. Но это уже последние гонения. Аминь.

 

СОДЕРЖАНИЕ

И мя Божие есть Сам Бог ……………………………

С видетельства столпов Православия ………………

Н ет имени – нет и человека …………………………

П редварительные замечания об именах ……………

И мя человеческое ……………………………………

И мя Божие ……………………………………………

Ц арский срединный путь имяславия ……………….

Р аскрою я Псалтирь святую …………………………

И мя Иисусово

С вятые угодники Божии об Именах Божиих

и об Имени Иисус ……………………………..

В о Христа облекостеся ………………………………

С ын – Имя Отчее …………………………………….

Б елый камень и новое имя …………………………..

Е ще о камне и имени …………………………………

Н овые земные имена: истинные и ложные …………

Т ри имени человека и Имя присно вечное и новое.

А нтихристово «новое имя» ………………………….

Т ри группы Имен Божиих ……………………………

В ыводы …………………………………………………

И споведание иеросхимонаха Антония (Булатовича).

И споведание схимонаха Досифея ……………………

 


[1] Знаменитое вероучительное определение св. прав. Иоанна Кронштадтского

[2] «Хулитель Имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество» (Лев. 24, 13-16).

[3] Ин. 12, 28.

[4] «Величит душа Моя Господа, … и свято Имя Его» (Лк. 1,46-49).

[5] Каноническое почитание Имен Божиих и анафема имяборцам и всем, не почитающим Божественность Имен Божиих, определены Кочующим Собором Катакомбной Церкви в 1928 г. и епископом Диомидом в 2008 г.

 

[6] Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. Благо, М., 2004. С. 567.

[7] Митрополит Вениамин (Федченков).Отец Иоанн Кронштадтскй. М., 2001. С. 890.

[8] Там же. С. 759.

[9] Там же. С. 683.

[10] Там же. С. 697.

[11] Там же. С. 212.

 

[12] Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Собрание в двух томах. Родное пепелище, с. Николо-Погост, 2005. С. 122-123.

[13] Там же. С. 161-162.

[14] Там же. С. 219.

[15] Там же. С. 376.

[16] П.Флоренский. Имена.

[17] А.Ф.Лосев. Философия имени, М., 1923.

[18] Там же. С. 181-182.

[19] Свт. Филарет (Дроздов). Слова и проповеди. Т. II. С. 403.

[20] По аналогии с этим можно утверждать: Имя Божие есть Сам Бог в Истине и Всеведении Его.

[21] Божественные Лица, или Ипостаси, т.е. Отец, Сын и Св. Дух, связаны онтологическим единством Божества – Они единосущны, в данном же случае речь идет не о Существе Божием, а о Божественных Энергиях.

[22] Имяславие. Антология, М., Изд-во «Факториал Пресс», 2002. С. 48.

 

[23] А.Ф.Лосев. Имяславие. С. 5.

[24] Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Собрание в двух томах. Родное пепелище, с. Николо-Погост, 2005. С. 165.

[25] Свт. Григорий Богослов. Творения, ч. III. С. 180.

[26] Святоотеческое наследие. Творения преподобного Максима ис-поведника. Книга 1. Издательство «Мартис». 1993 год. С. 189.

[27] Иеросхимонах Антоний (Булатович). Апология веры во Имя Бо-жие и во Имя Иисус. – В кн.: Имяславие. Антология – М.: Изд-во «Факториал Пресс», 2002. С. 39.

[28] Там же. С. 130.

[29] Булгаков С. «Философия имени». Париж. 1953, с.168-169/. («Филосо-фия богоискательства». Н.С.Семенкин. Политиздат. М. 1986. С. 46-56).

[30] ЖМП. 1982. № 4, с. 12

[31] Творения. Ч.2. С. 412. М., 1861 г.

[32] Свт. Григорий Богослов. Творения, ч. III, с.180.

[33] Святоотеческое наследие. Творения преподобного Максима Ис-поведника. Книга 1. Издательство «Мартис». 1993. С.189.

[34] Свт. Григорий Богослов. Там же.

[35] Иеросхимонах Антоний (Булатович). Апология веры во Имя Бо-жие и во Имя Иисус. – В кн.: Имяславие. Антология – М.: Изд-во «Факториал Пресс», 2002, с. 38.

[36] Там же, с. 38-39.

[37] Там же, с. 41.

[38] С.А.Нилус. Дивные откровения в сновидениях крестьянской де-вушки Евдокии. М., «Изограф», 2007, с. 11-12.

[39] С.А.Нилус. Из мира божественной тайны. М., «Изограф», 2007, с. 29-30.

[40] В этом смысле в акафисте святителю Николаю говорится: «Радуйся, деннице незаходимаго солнца» (Икос 11).

[41] Преп. отца аввы Иоанна, игумена Синайской горы, Лествица, 1:4.

[42] Впрочем, справедливости ради надо заметить, что и любой мiрянин, совер-шающий внимательную молитву, также пребывает в это время в двух мiрах.

[43] 2 Тим. 2,5.

[44] Ин. 5,43.

[45] Точнее, добровольно-принудительно, т.е. с элементами не только соблазна и искушения, но также и давления и принуждения, но все-таки не лишая в конечном итоге человека свободного выбора.

[46] Схиархимандрит Спиридон во время своего миссионерского пребывания в Бурятии подарил ламе Новый Завет на бурятском языке. Тот, внимательно прочитав его, сказал, что если бы все люди на земле стали совершенными буддистами, была бы тишина в мiре, и не происходили бы никакие события, но если бы все стали совершенными христианами, никто бы не спал, но все непрестанно славили бы Бога.

[47] Именно поэтому масоны-тамплиеры с самого начала заявили, что цель своего существования видят в строительстве “храма”, предстоятель в котором не Бог, а “архитектор” из преисподней.

[48] Каждый по чину своему.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия