Студопедия — Тема 16. Градостроительство в Беларуси сер. 19 - нач. 20 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 16. Градостроительство в Беларуси сер. 19 - нач. 20 в.






В 1870-1880-е гг. на территории Беларуси сформировалась густая сеть железных дорог, что содействовало активному включению Беларуси в общероссийский и европейский рынки, накоплению капиталлов и ускорило урбанизацию. Эти процессы значительно изменили исторически сфомированную структуру поселений. Активное развитие получили города, находящиеся на пересечении транспортных магистралей с крупной водной артерией (Бобруйск, Борисов, Пинск. Рогачёв, Жлобин и др.). Наибольшие темпы роста были у Гомеля - с 1880 по 1914 г. его население увеличилось в 5 раз и достигло 104,5 тыс. человек. Вместе с тем, древние исторически сформированные города, которые остались в стороне от транспортных артерий, заметно снизили темпы своего развития и постепенно угасли (Мир, Чечерск, Крево, Глуск, Несвиж и др.).

Со становлением капитализма присходит процесс преобразования белорусских городов из дворянских в буржуазные. Если до середины 19 в. различие между городами было в основном в чслености их населения, то во второй половине 19 в. возникает противопоставление городских поселений: с одной стороны - губенские и некоторые уездные города промышленного типа и соответствующей структурной организацией, ставшие уже типичными буржуазными городжами, а с другой стороны - большинство уездных городов и местечки патриархального торгово-ремесленного и аграрного характера.

В результате промышленной революции город приобретал два противоположных района: центральный, где концентрировалась каменная многоэтажная застройка и проживала буржуазия, чиновничество и обедневшее дворянство, а также переферийный район, где размещались жильё рабочих, в основном в виде деревянной усадебной застройки, а также производственные и складские помещения на ранее незастроенных территориях. Производственные территории чаще всего распологались вдоль транспортных осей или на их пересечении. Интенсивное развитие промышленности вызвало ухудшение экологического состояния городской среды. Вместе с тем, разрастающиеся города своей застройкой поглащали отдельные поселения, которые ранее находились на окраинах, а теперь вошли в городскую черту.

Ещё с конца 18 в. в Российской империи вводится обязательная регулярная планировка городских поселений. Запроектированная в генеральных планах правильная сеть улиц в середине-второй половине 19 века закрепляется каменной застройкой. В это время происходит активная перестройка центральных кварталов - выравниваются и перепланируются отдельные улицы, увеличивается этажность зданий, в городах появляются новые площади (привокзальные, театральные, административные), а также парки и скверы. Общегородской центр является местом концентрации административных, деловых, торговых и культурно-просветельских учреждений. Центр представлял собой компактную зону, которая состоит из главной площади и непосредственно граничащей с ней улицы. Но со 2/пол. 19 в. в функционально-планировочной организации и градостроительной композиции центра городов снизилась роль площадей и возросло значение магистралей как мест сосредоточения разнообразных общественных функций и крупномасштабной репрезентативной застройки - именно главные городские улицы выполняют ведущую роль в организации городского центра.

Новые железнодорожные магистрали прошли, как правило, в 2-3 км от существующих границ городов, и за сравнительно короткий период территории между старыми частями города и вокзалами были застроены. Привокзальные площади становится важными акцентами в застройке и планировке городов, общественным и транспортным центром города. С к. 1880-х гг. улица, которая связывала ценральную часть города с железнодорожным вокзалом постепенно приобретает новые функции, становится городским общественным центром. В некоторых городах было два вокзала (Гомель, Минск).

Во многих городах проводились работы по окончательной ликвидации средневековых фортификационных сооружений, которые сдерживали градостроительные преобразования. Например в 1870-х гг. в Витебске на месте срытых городских валов возвели общественные здания - окужной суд, мужскую гимназию.

Коренным образом увеличились масштаб, плотность и капитальность застройки в городских центрах, изменились её архитектурно-художественные характеристики. Этому в значительной мере способствовали новы типы общественных и жилых зданий: театры, а в начале 20 в. и кинотеатры, банковские и конторские постройки, вокзалы, гостинницы и многоэтажные доходные дома. В сложных градостроительных условиях жилые здания ставлись более тесно, их фасады повторяли контуры улиц, образовывая единую "красную линию", уходя своими объёмами в глубину узких городских участкови» - "плацев".

В самом к. 19 в. постепенно формируются новые принципы градостроительства, которые предусматривали развитие внутригородского транспорта, инженерных комуникаций, благоустройство, озеленение. В к. 19 в. в городах появляются первые внутригородские транспортные маршруты: в 1890 - конная железная дорога в Минске, в 1898 - трамвай в Витебске.

Постепенно в городах распространяется озеленение - линейные посадки вдоль тротуаров. Ещё в первой половине 19 в. во многих городах на главных площадях были заложены скверы, в дальнейшем эта тенденция широко распространяется и на многие другие города. Важное значение приобрело возникновение парковых территорий с использованием речных акваторий.

Важную композиционно-пространственную роль в застройке белорусских юродов стали отыгрывать памятники монументального искусства. И если во 2/пол. 19 в. они в основном ставились на площадях (напр. в Полоцке - памятник героям 1812 г.),то в нач. 20 в. всё чаще их стали ставить на широких улицах, бульварах - в местах концентрации общественной жизни (напр. памятник героям 1812 года в Кобрине - на улице, в Витебске памятник героям 1812 г. замыкал перспектив}, Дворцовой улицы и т.д.). Вместе с устанановкой памятников в городах прослеживается закономерность в размещении памятников непосредственно на местах исторических событий мемориальный комплекс у дЛесная (Славгородский район Могилёвсой обл., на месте битвы в 1708 г. войск Петра 1 и шведов).

' Высокими темпами градастроительного развития во второй половине 19 в. отличался Гомель,

не смотря на статус уездного города. Основой плана города оставалась трёхлучевая структура улиц, заложенная ещё в эпоху классицизма. Основная застройка во второй половине 19 в. складывалась вдоль ул.Румянцевской (сейчас - Советская), которая переходила в загородное шоссе Киев -Петербург. Здесь сосредоточивалась многопрофильная торговая, административная и деловая жизнь города. Границы территории Гомеля в этом направлении очерчиваются новыми городским кладбища­ми - еврейским и православным (у современного костёла и университета им. Ф.Скорины).

После прокладки линий Либаво-Роменской железной дороги (1873) и Полесских железных до­рог (1888) город получил огромные возможности экономического роста, сопровождавшийся и ростом количества населения: 1858 г. - 14 тыс., 1880 - 23,6 тыс., 1897 - 36,8 тыс, 1913 - 104,5 тыс. (третий го­род по количеству населения в Беларуси). С этого времени город получает и новое направление терри­ториального роста - северо-западное. К концу 19 века была застроена вся территория между ул. Ру-мянцевской и линией железной дороги, но ещё до этого, уже где-то около 1880 г. велась застройка ин­дивидуальными домами железнодорожников на территории за линией железной дороги.

Доминирующим в компорзиционном отношении элементом города оставался ансамбль главной площади с дворцом Паскевичей, собором св.Петра и Павла, костёлом Вознесения Девы Марии, огромным гостинным двором и торговыми рядами, зданием пожарной службы с высокой каланчей.

Улица Замковая (сейчас - Ленина), ещё в середине 19 в. упиравшаяся в Горелое болото около 2 кладбищ, в конце века достигла здания вокзала и привокзальной площади. Размеры территории Гомеля 18 века угадываются по расположению старых кладбищ по его периметру, которые в конце 19 в. уже размещались в его центральной оживлённой части, постепенно закрывались и упразднялись, а на их территория использовалась в городских нуждах (на территории православного кладбища по ул.Замковой разместились храм, Преображенское женское училище, фруктовый сад; кладбище на ул. Боярской (сейчас ул. Баумана) было застроено жилыми домами и т.д.

Город делился на районы, имевшие свои местные названия, и располагавшиеся по периметру его Центральной части: Спасова слобода, Кагальный ров, Свисток, Кавказ, Горелое болото (Полесский переезд), Америка, Залиния, Монастырёк. Новобелица входила в состав Гомеля как предместье. Кроме того, город окружали многочисленные деревни, постепенно официально входившие в его состав: Люб-ны, (1931), Прудок, (1957), фольварок Богуславский, Титенки (1948), Болотова, (1974), Лещинец, Да-выдовка, и др.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия