Студопедия — Особенности плавания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности плавания.






Из надувных конструкций только плот на основе камер от мячей, заключенных в продольно расположенные оболочки, может перемещаться поперек реки за счет использования продольного уклона и перепада скоростей воды. Плоты на основе автомобильных камер или надувных лодок при встречающихся реально скоростях скольжения имеют практически одинаковое сопротивление движению в любом направлении. При заметном уклоне воды такой плот скользит в сторону наибольшей крутизны независимо от того, куда направлен его нос. В местах, где соседние участки воды имеют различную скорость, плот не будет сдвигаться в более быструю или более медленную воду. Перемещение плота поперек реки возможно лишь за счет работы гребей, но при этом из-за высокой удельной мощности он сдвигается быстрее деревянного. Высокая маневренность снижает требования к квалификации лоцмана и всего экипажа, а при достаточном опыте позволяет проходить без посадок такие участки реки, на которых деревянный плот не раз пришлось бы снимать с камней. Даже плот на волейбольных камерах быстрее передвинуть гребями, чем ждать, пока он соскользнет в сторону сам. И если на тяжелом деревянном плоту, где удельная мощность гребей невелика, при лавировании приходится применять весь арсенал средств перемещения поперек реки, то на надувном плоту нужно лишь следить, чтобы его ось совпадала с направлением воды, и действовать обеими гребями. Отворачивать нос плота в сторону в лучшем случае бесполезно. Это неподчинение судна плотоводческим канонам с лихвой компенсируется той легкостью, с которой плот перемещается поперек реки в результате работы обеих гребей. И нарекания воспитанных на деревянных плотах лоцманов на то, что надувной плот не управляется одной задней гребью, навеяны не слабой маневренностью надувного плота, а, скорее, легкой грустью расставания с уходящим в прошлое тонким ремеслом...

Малый вес плота при большой плавучести дает возможность проводить его через сложные шиверы и пороги силами лишь части команды. Поэтому в составе экипажа могут быть менее опытные водники, которые на участках малой и средней сложности пройдут хорошую плотовую школу под руководством более опытных товарищей, а на сложных шиверах и порогах будут играть роль береговой страховочной команды и заниматься кинофотосъемками (чтобы хорошо отснять прохождение длинной шиверы 2 человек недостаточно).

При наезде на камень надувной плот ведет себя лучше деревянного. Последний приподнимается весь, и сила, с которой он давит на камень, составляет значительную часть его веса. Возникает большое сопротивление движению, и самостоятельно преодолеть такой камень деревянный плот может только при очень быстром течении. На надувном плоту камера, находящаяся над камнем, проминается, и, если давление воздуха не слишком велико, усилие для этого нужно небольшое. Соответственно небольшой будет и сила трения, удерживающая плот на камне. В результате препятствие будет пройдено гораздо легче. Прочности камер тяжелых грузовиков вполне хватает для прыжков через окатанные водой валуны. Опасаться нужно лишь "молодых" камней, которые еще недостаточно сглажены.

Можно ожидать, что для преодоления сильно забитых камнями рек появятся сочлененные надувные плоты, рама которых состоит из нескольких поставленных одна за другой независимых секций. Секции у бортов плота связаны веревкой так, что они могут поворачиваться друг относительно друга вверх-вниз, но не могут поворачиваться в стороны. Баллоны закреплены как обычно в 2 ряда под стыками соседних секций или под их серединами так, что на каждую секцию приходится в среднем по 2 баллона. Не исключено, что такой плот при соответствующем перемещении по нему экипажа сможет преодолевать даже невысокие надводные камни. На участках, где желательна более жесткая конструкция, сверху вдоль плота можно привязывать 2-3 лонжерона необходимой толщины. Лонжероны можно задвигать в соответствующие гнезда между верхними и нижними поперечинами так, как это сделано с жердями настила на рис. 44.

Коварны для надувного плота высокие и узкие камни типа пирамид и зубов: они попадают в отверстия камер и надежно держат плот, а при большой скорости могут даже порвать баллон. Для их преодоления удобно вдоль оси плота иметь не занятый камерами канал, о чем говорилось выше. Снимать надувной плот с камней и мелей легче, чем деревянный. Достаточно экипажу перейти на один конец плота или слезть в воду, как осадка разгруженной части или всего плота уменьшится. Если это не помогает, то силами экипажа обычно удается приподнять плот и перенести его через камень.

Важное преимущество надувного плота по сравнению с деревянным то, что, будучи прижат течением к камню, он почти никогда не встает на ребро. Это объясняется большим запасом плавучести (что особенно проявляется, если команда отошла от заливаемого борта), а отчасти - меньшей парусностью настила, имеющего много щелей. Непотопляемость в соединении с малым весом практически ликвидирует опасность потери плота на камнях. Если при большой скорости воды и неудачном стечении обстоятельств плот все же встанет на ребро, то для того, чтобы он всплыл, можно частично разобрать настил.

Волны мешают работать экипажу надувного плота меньше, чем деревянного. Деревянный плот сначала протыкает любую, даже сравнительно небольшую, волну и только потом начинает всплывать, а надувной почти все время держится на поверхности, заливают его лишь самые большие и крутые волны. Это свойство надувного плота объясняется не просто малым его весом, а малым отношением веса к максимальной грузоподъемности, т. е. все тем же относительным запасом плавучести, который у надувного плота легко сделать большим. Правда, это несколько уменьшает остроту ощущений при прохождении сливов и участков с высокими валами, чего никогда не забывают отметить сторонники деревянных плотов.

Благодаря способности надувного плота постоянно держаться на поверхности воды, обе греби могут работать даже при 2-метровых волнах, требуется лишь умение носовой команды (особенно загребного) выбирать подходящие моменты для гребков. Конечно, гребля в таких условиях менее эффективна, но она обеспечивает плоту скорость поперечного перемещения, как правило, большую, чем скорость бокового соскальзывания деревянного плота, на котором в этом случае передней гребью работать вообще невозможно. Прерывать работу передней греби приходится лишь на отдельных очень больших или закрученных волнах, но и здесь обычно не возникает необходимости носовой команде оттягиваться назад. Достаточно лишь поднять повыше гребь, чтобы лопасть прошла над волной.

Высокие крутые волны опасны для небольших надувных плотов (шириной около 2 м) из-за возможности опрокидывания. Как уже говорилось, переворачиваются надувные плоты чаще деревянных, и забывать об этом не следует. Некоторым утешением, правда, может служить то, что небольшие плоты иногда удавалось перевернуть обратно прямо в воде, не подходя к берегу, однако река не всегда позволит это сделать. Если плот небольшой, то идти нужно точно по гребню слива, вовремя подставляя нос под косые валы. На маленьком плоту хорошие результаты дает четкая работа "колясочника".

Может создаться неправильное мнение, что надувной плот по всем параметрам лучше деревянного и последний пора сдавать в архив. Однако у деревянного плота есть качества, благодаря которым он останется в арсенале средств для сплава наряду с надувными плотами и резиновыми лодками. Это прежде всего его доступность. Для постройки деревянного плота требуется лишь простейший плотничий инструмент, который есть у любой таежной группы. Второе ценное качество деревянного плота - малый вес снаряжения, которое необходимо нести с собой. Поэтому группы, интересующиеся не только реками, но также вершинами и ледниками горно-таежных районов (отчего пешая часть у них получается весьма протяженной), при выборе средства сплава будут чаще ориентироваться на деревянные плоты.

Третье ценное качество деревянной конструкции - исключительная прочность и надежность. Водники уже освоили почти все реально досягаемые большие реки, и теперь, видимо, начнется этап покорения более мелких рек с очень крутым падением (скажем, больше 10-20 м/км на протяжении десятков километров); рек с быстрым течением и таким обилием валунов, что чистых проходов найти наверняка не удастся и придется с полного хода ударяться о камни рек, где сливы порогов по характеру приближаются к водопадам, а на прижимах удары о стену практически неизбежны. Камни на таких реках в силу их "молодости", как правило, угловатые, и вполне возможно, что единственно подходящим средством сплава по ним будут маленькие деревянные плоты, может быть с привязанными на палубе у подгребиц баллонами. Имея с собой легкий самодельный полиспаст или альпинистскую лебедку, группа объединенными усилиями может снять плот практически с любого камня. И наконец, пройти сложную реку на надувном плоту - не одно и то же, что пройти ее на деревянном: второй способ отличается большей спортивностью.

А в конце концов, даже неважно, на каком плоту вы поплывете - на деревянном или надувном. Со временем появятся новые конструкции, значительно более совершенные, чем описанные в этой книге, появятся новые приемы управления плотом, будут пройдены новые реки, но самое важное, что останется и потом, - неповторимое впечатление от непосредственной схватки со стихией, которое дает сплав на плоту по быстрым рекам.

Счастливого плавания!

Литература.

  • Справочник путешественника и краеведа под редакцией С.В.Обручева, т.1, Географгиз, 1949.
  • Пржиемский Ю. Плот в туристском путешествии. ФиС, 1961.
  • Болдырев С., Жмуров В., Косарев Е. Сложные туристские походы. ФиС, 1959.
  • Туристское снаряжение. Сборник. Сост. А.А.Колесников. Профиздат, 1968
  • Иванчиков С. Учись делать сам. "Московский рабочий", 1962
  • Елаховский С. На резиновых плотах. Альманах "Туристские тропы", книга первая. ФиС, 1958.
  • Руф Л.В. Спасательный жилет. Сборник "Всегда в пути". "Мысль", 1966
  • Брежнев В. Плоты для горных рек. Альманах "Ветер странствий", вып. 3. ФиС, 1968.
  • Рогальский В. Парусный плот "Юкагир". Альманах "Ветер странствий", вып. 2. ФиС, 1967.
  • Юшманов Е. Волны таежных рек. Альманах "Ветер странствий", вып. 2. ФиС, 1967.
  • Потемкин И. Некоторые приемы управления плотом. Альманах "Ветер странствий", вып. 2. ФиС, 1967.
  • Отчеты о спортивных путешествиях: Кейко В.В. (Иркутск), Кроткова В.М. (Горький), Ласкаржевского Р.Э. (Пермь), Левитина Л.Е. (Москва), Рогальского В.И. и Степанова Ю.Д. (Москва), Шишкова Л.К. (Москва) и др.

И.Потемкин
СПОРТИВНЫЙ СПЛАВ НА ПЛОТУ
Редактор Л.Г.Трипольский
Художник Ю.В.Шалков
Художественный редактор В.К.Сафронов
Технический редактор М.А.Полуян
Корректор С.Н.Замула
Сдано в производство 25/VI 1969 г.
Подписано к печати 1/ХII 1969 г. № А09262.
Формат 84Х108 1/32. Бум. тип. № 2.
Печ. л. 4,5. Уcл, п. л. 7,56. Уч.-изд. л. 8,62.
Бум. л. 2,25. Тираж 11000 экз.
Издат. № 3745. Цена 26 коп. Зак. 435.
Издательство "Физкультура и спорт"
Комитета по печати при Совете Министров СССР
Москва, К-6. Каляевская ул., 27
Ярославский полиграфкомбинат Главполиграфпрома
Комитета по печати при Совете Министров СССР.
Ярославль, ул. Свободы, 97.

Оцифровал и прислал - Михаил Сухарев

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия