Студопедия — СВЕРХЗВУКОВЫЕ ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЕРХЗВУКОВЫЕ ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА






7. 0,447 В

8. 2,63 · 10–7 моль/л

 

 


Зміст

 

  Стор.
Вступ…………………………………………………………………………..  
1. Техніка безпеки і перша допомога в хімічній лабораторії………………..  
2. Оптичні методи аналізу. ……………………………………………………. 2.1. Абсорбційна фотометрія…………………………………………………...  
Лабораторна робота № 1. Фотоколориметричний аналіз………………….  
Лабораторна робота № 2. Фотоколориметричний аналіз суміші барвників……………………………………………………………..  
2.2. Нефелометрія і турбідиметрія…………………………………………….  
Лабораторна робота № 3. Нефелометричний аналіз……………………….  
2.3. Емісійна фотометрія. Люмінесцентні методи аналізу…………………..  
Лабораторна робота № 4. Люмінесцентний метод ………………………... визначення замаслювачів у тканинах……………………………………….  
2.4. Поляриметричний метод аналізу………………………………………….  
Лабораторна робота № 5. Визначення вуглеводів ……………………….. поляриметричним методом………………………………………………….  
2.5. Рефрактометричний метод аналізу………………………………………. Лабораторна робота № 6. Рефрактометричний метод визначення вуглеводів……………………………………………………….  
3. Електрохімічні методи аналізу…………………………………………….. 3.1. Кондуктометрія…………………………………………………………….  
Лабораторна робота 7. Кондуктометричний аналіз………………………..  
3.2. Потенціометричні методи аналізу………………………………………..  
Лабораторна робота № 8. Потенціометричне титрування кислот………..  
Лабораторна робота № 9. Потенціометричне визначення концентрації йонів натрію у водяних розчинах…………………………….  
3.3. Кулонометричне титрування………………………………………………  
Лабораторна робота № 10. Кулонометричне визначення відновників. Визначення в розчині кількості тіосульфату натрію……….  
4. Радіометричний метод аналізу……………………………………………… Лабораторна робота № 11. Визначення калій хлориду у суміші хлоридів. Роздільне визначення b– і g–випромінювань……………………  
Відповіді до розрахункових задач……………………………………………..    

 

 

Замовлення №

Формат 60´84/16

Наклад 30 прим.

 

Надруковано у видавництві ХНТУ

73008, м. Херсон, Бериславське шосе, 24

Редакційно-видавничий відділ, т. 55-47-13

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

К ВЫПУСКНОМУ КВАЛИФИКАЦИОННОМУ ПРОЕКТУ

ЮУрГУ–220601.2012.066.АИ ВКП
   
Количество листов ______   Руководитель проекта,
    старший преподаватель   ____________ Т.А. Харламова   «____»_______________ 2013 г.   Автор проекта студент группы МН-523 _____________ В.В. Майоров   «____»_______________ 2013 г.   Нормоконтролёр, ст. преподаватель   ___________ А.Е. Щелконогов   «____»______________ 2013 г.    

 

Челябинск 2013

ДОЗВУКОВЫЕ ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Дозвуковое входное устройство применяется при дозвуковых скоростях полета. При этом преобразование кинетической энергии (скоростного напора) набегающего потока в потенциальную (давление) осуществляется в свободном потоке перед входным устройством. Внутри же канала дозвукового входного устройства воздух течет со сравнительно небольшими скоростями, не превышающими 0,6—0,65 местной критической скорости.

Простейшее дозвуковое входное устройство (рис. 1.2) состо­ит из внешнего обтекателя 1, внутреннего обтекателя 2 и кор­пуса 3.

Внешний обтекатель имеет профилированную переднюю кромку, что обеспечивает обтекание ее воздухом с малыми по­терями и устраняет срыв потока, когда его направление не сов­падает с осью входного кана­ла. Он изготавливается из ли­стового материала АМг или АМц. Для жесткости к стенке обтекателя привариваются то­чечной или роликовой электро­сваркой продольные и попереч­ные профилированные элемен­ты. Передняя профилирован­ная кромка, изготавливаемая глубокой вытяжкой, соединя­ется с внешним обтекателем сваркой.

Внутренний обтекатель слу­жит для плавного перехода кругового сечения входа в кольцевое и обычно изготавли­вается посредством глубокой вытяжки и сварки из листового ма­териала (АМг, АМц или стали 10). Он делается неразъемным или с разъемом в продольной плоскости.

Во входном устройстве ТВД (рис. 1.3) внутренний обтекатель образуется обтекателями втулки воздушного винта и корпуса редуктора.

Дозвуковое входное устройство можно применять и на не­больших сверхзвуковых скоростях (до М= 1,3...1,5), при которых потери энергии в прямом скачке уплотнения еще незначительны.

СВЕРХЗВУКОВЫЕ ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Для получения максимальной эффективной тяги на боль­ших сверхзвуковых скоростях полета (М>1,5) применяют сверх­звуковые входные устройства. В существующих конструкциях сверхзвуковых входных устройств процесс торможения (сжа­тия) набегающего сверхзвукового потока осуществляется систе­мой скачков уплотнения — несколькими косыми и замыкающим прямым. Система косых скачков обычно образуется вследствие излома образующей центрального тела или клина. На расчетном режиме все косые скачки замыкаются на передней кромке обе­чайки. Прямой же скачок всегда располагается в плоскости входа. Наивыгоднейшее потребное число скачков зависит от числа М полета. При М = 3,5 рекомендуется иметь четыре косых и один прямой скачок уплотнения.

Сверхзвуковые входные устройства могут иметь постоянную или переменную геометрию (быть регулируемыми). Входные устройства постоянной геометрии хорошо работают только на одном расчетном режиме, в связи с чем возможное практиче­ское применение их на сверхзвуковых самолетах ограничено.

В регулируемых входных устройствах осуществляется (путем соответствующего изменения геометрии) согласование производительности (пропускной способности) системы скачков уплот­нения, горла входного устройства (минимального сечения вход­ного канала) и компрессора, в результате чего обеспечивается получение максимальной эффективной тяги и устойчивой ра­боты двигателя в широком диапазоне скоростей полета самоле­та и режимов работы двигателя. Так, при скоростях полета, со­ответствующих М=3,5, входное устройство должно подводить в двигатель в 3 раза больше воздуха, чем при М=1,5.

Согласования производительности входного устройства с по­требным расходом воздуха можно добиться следующими спосо­бами:

1) изменением площади входа — отклонением кромки обе­чайки (рис. 1.4, а) или других элементов воздухозаборника;

2) осуществлением сверхзвукового обтекания потока — с уменьшением количества воздуха, поступающего во входное ус­тройство (рис. 1.4, б);

3) использованием специальной системы перепуска возду­ха из воздухозаборника в атмосферу; воздух перепускается через створку в дозвуковой части за горлом непосредственно в атмосферу или через створку в гондолу, а из гондолы в атмосферу через дозвуковое или сверхзвуковое сопло Лаваля (рис. 1.4, в).

Наилучшие результаты получаются при использовании всех трех способов.

Сверхзвуковые входные устройства выполняются осесимметричными, полукруглыми или плоскими (прямоугольными).

В сверхзвуковом регулируемом осесимметричном входном устройстве (рис. 1.5) внутренний обтекатель состоит из несколь­ких частей, соединенных друг с другом. Передняя его часть — ступенчатый конус 1 — может выдвигаться вперед сервопоршнем 2. Внешний обтекатель 3 имеет впереди кольцо жесткости 4 с острой входной кромкой. В задней части внешнего обтекателя между стенками находится кольцо жесткости 5, которое переме­щается гидроцилиндрами вперед для открытия окон 6 и подвода некоторого количества воздуха (при запуске и работе двигателя на взлете и малых скоростях полета), минуя входное сечение с целью уменьшения потерь и срыва потока с острых кромок коль­ца жесткости.

Переднее кольцо жесткости изготавливается механической обработкой в виде усеченного конуса с переменной толщиной стенки (рис. 1.6). Переднюю кромку кольца, на которой замы­каются скачки уплотнения, делают острой.

К задней части кольца жесткости приваривается роликовой сваркой внутренняя обечайка (оболочка) и точечной односторонней сваркой — наружная, образующая трубу входного уст­ройства. Жесткость трубы обеспечивается приваркой кольцевых и продольных профилированных подкрепляющих элементов.

Диаметр наружной обечайки примерно на 8—10% больше диаметра внутренней. При углах «поднутрения» a= 4...6° внутренний диаметр канала берется примерно на 7—8% больше диа­метра входа. Задние концы обечаек соединяются фланцем, кото­рый обеспечивает жесткость и возможность надежного крепле­ния к корпусу входного устройства двигателя.

Ступенчатый конус в общем случае состоит из конических, цилиндрических и криволинейных оболочек, соединенных свар­кой или винтами в общий узел с помощью кольцевых и продоль­ных профилированных элементов жесткости (точеных или валь­цованных).

Для изготовления оболочек трубы и конуса применяют листо­вой материал из алюминиевых сплавов толщиной 1,2—2,5 мм и из стали толщиной 0,8—1,0 мм, а для подкрепляющих элемен­тов— соответственно 1,5—2,0 и 1,0—1,5 мм.

Управление конусом осуществляется автоматически от сис­темы автоматического регулирования двигателя.

Сверхзвуковое входное устройство для полетного числа М = 2,5 необходимо изготавливать из стали, так как температура заторможенного потока, а следовательно, и температура эле­ментов входного устройства достигает при этом 215° С и более; при числе М = 3,5 необходимо применять жаропрочную легирован­ную сталь: в этом случае температура заторможенного потока превышает 475° С.

На рис. 1.7 показана схема плоского сверхзвукового регули­руемого входного устройства со ступенчатым клином изменяемой геометрии.

На рис. 1.8 дана схема сверхзвуковых регулируемых входно­го и выходного устройств для ТРД «Олимп», устанавливаемых на сверхзвуковом пассажирском самолете «Конкорд» (М = 2,2). На этом же рисунке показано изменение положения регулируемых элементов входного и выходного устройств при изменении режима полета самолета.

Осесимметричные входные устройства (см. рис. 1.5) дают форму потока, хорошо согласующуюся с формой канала на вхо­де в компрессор, и по сравнению с другими имеют меньшее лобо­вое сопротивление и меньший вес, а также обеспечивают лучшую равномерность потока на входе в компрессор. Однако такие входные устройства имеют плохие характеристики при изменении угла набегания потока. Кроме того, осуществление необходимого регулирования осесимметричного входного устройства связа­но с большими трудностями, чем в случае плоского входного ус­тройства.

В плоских (прямоугольных) сверхзвуковых входных устрой­ствах регулирование входа (в том числе и площади горла) конструктивно осуществляется значительно проще, чем в осесимметричных. Регулирование площади горла можно осуществить с помощью подвижной профилированной вставки или с помощью специального клина изменяемой геометрии (см. рис. 1.7).

Плоское входное устройство имеет широкие возможности для регулирования площади горла и обеспечивает получение прием­лемых характеристик во всем диапазоне скоростей полета и на всех режимах работы двигателя. При коротком и широком кли­не потери на трение примерно такие же, как у осесимметричного воздухозаборника.

При правильном расположении плоского входного устройст­ва относительно набегающего потока отрицательное влияние изменения угла набегания потока на характеристики незначительно (клин тормозит поток и одновременно обеспечивает при­мерно постоянное направление потока, набегающего на обе­чайку).

Сверхзвуковое входное (а также сверхзвуковое выходное) устройство должно проектироваться как неотъемлемая часть двигателя (силовой установки). Доводку и испытания двигате­ля необходимо производить совместно с входным (и выходным) устройством. При проектировании компрессора необходимо учи­тывать, что при наличии сверхзвукового входного устройства уве­личивается неравномерность поля скоростей на входе в компрес­сор, усиливается пульсация потока и уменьшается запас устой­чивости работы компрессора. Так, в связи со сказанным расчет первой ступени компрессора и профилирование ее лопаток необ­ходимо вести с учетом потерь давления и степени неравномерно­сти потока на входе в компрессор, а расчет вибрационных ха­рактеристик лопаток и дисков — с учетом влияния входного устройства на величину и характер возбуждающих сил. При расчете и доводке двигателя необходимо увязывать характери­стики входного устройства с характеристиками компрессора и двигателя.

 

Литература:

1. Конспект лекций.

2. Техническое описание двигателей НК-8-2У, Д-36, АИ-25.

3. Г.С. Скубачевский. Авиационные газотурбинные двигатели. Конструкция и расчет деталей. Москва. Машиностроение. 1974 г.

4. З.С. Паллей, И.М. Королев, Э.В. Ровинский. Конструкция и прочность авиационных газотурбинных двигателей. Москва. “Транспорт”, 1967 г.

5. Л.П. Лозицкий, А.Н. Ветров и др. Конструкция и прочность авиационных газотурбинных двигателей. Москва. “Воздушный транспорт”, 1992 г.

 

Контрольные вопросы

1. Назначение входных устройств.

2. Типы входных устройств. Преимущества и недостатки различных типов.

3. Чем отличаются сверхзвуковые входные устройства от дозвуковых?

4. Принцип работы сверхзвукового входного устройства.

5. Какое входное устройство называется наивыгоднейшим и почему?

6. Возможные неисправности входных устройств. Причины их появления и способы устранения.

7. Сделать выводы о внешнем виде и пригодности к работе ВНА одного из двигателей в лаборатории.

Отчет должен содержать:

1. Номер работы.

2. Цель работы.

3. Задание.

4. Краткое описание конструкции и работы входных устройств.

5. Фамилия курсанта, выполнявшего отчет по лабораторной работе.

 

Методическую разработку по лабораторной работе составил: преподаватель Линник И.И.

 

Лабораторная работа № 2

КОМПРЕССОРЫ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

ТЕМА РАБОТЫ: Изучение конструкций различных типов компрессоров, конструкции их составных частей, принципа работы.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить конструкцию дозвуковых и сверхзвуковых, осевых, центробежных и диагональных компрессоров.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  1. Плакаты с различными типами компрессоров двигателей гражданской авиации.
  2. Составные части компрессоров: лопатки ротора, лопатки статора, диски, подшипники опор и др.
  3. Техническое описание и руководство по эксплуатации двигателей.
  4. Двигатели: НК-8-2У, АИ-25, Д-36, АИ-9, ГТД-16.

ЗАДАНИЕ:

  1. Изучить назначение, конструкцию, состав компрессоров двигателей и отдельных конструктивных элементов компрессоров.
  2. Изучить принцип работы ступени осевого многоступенчатого компрессора.
  3. Выполнить осмотр компрессора и дать заключение о его внешнем виде и пригодности к работе.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия