Студопедия — Анализ внутренней среды (вид деятельности, кадровый персонал, финансовое состояние)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внутренней среды (вид деятельности, кадровый персонал, финансовое состояние)






 

 

Компания «Есиль» осуществляет оптовую, мелкооптовую и розничную реализацию нефтепродуктов. Среди важнейших приоритетов компании - стабильные поставки нефтепродуктов, обеспечение качества продукции и доверие наших клиентов. Компания была основана в 1993 году. Основная миссия компании заключается в обеспечении клиентов качественными товарами и услугами. Организационно-правовая форма организации ТОО. Организационно управленческая структура указана на рисунке 2.

 

 


Рисунок 2 - Организационно управленческая структура компании «Есиль».

Согласно данным рисунка 2 управление предприятием осуществляется управляющим директором, который является единоличным исполнительным органом предприятия. Действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции. Главный бухгалтер предприятия назначается на должность директором на основе трудового договора, по согласованию с органом управления.

Основным продуктом компании являются топливо различных марок и горюче-смазочные материалы. Компания осуществляет свою деятельность на территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Основными конкурентами компании являются такие компании как КазМунайГаз, Гелиос и Синоойл.

На данный момент доля рынка компании в заявленных регионах «Есиль» составляет 19% (рисунок 3). Количество заправочных станций компании составляет 35. Компания «Есиль» является владельцем нефтебазы расположенной на трассе Астана-Щучинск. Нефтебаза располагает комплексом сооружений для слива нефтепродуктов. Совокупный объем резервуаров нефтебазы составляет 33 тысячи тонн с возможностью отпуска нефтепродуктов в автоцистерны и вагоны. Передовые технологии хранения нефтепродуктов позволяют соответствовать самым современным, а значит, наиболее жестким экологическим требованиям.

 

Рисунок 3 - Доля рынка компании «Есиль» в Акмолинской и Североказахстанской областях

Основные покупатели – организации и физические лица Акмолинской и Североказахстанской областей.

Оплата труда договорная исходя из соответствующего объема работ (услуг). Мотивацией и стимулированием труда является материальные и моральные факторы. К материальным относится: оплата труда с премиальными надбавками. К моральным факторам относится: поощрения, благодарности, почетные грамоты, карьерный рост.

В ТОО «Есиль» в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в творческом и ответственном отношении к выполнению трудовых (должностных обязанностей) разработано Положение об оплате труда. Положение устанавливает систему оплаты труда с учетом специфики организации труда и его оплаты. Приняты критерии оценки труда работников и установление размеров премии. Рассмотрим анализ уровня жизни членов коллектива путем динамики заработной платы, численности и социальных гарантий за анализируемый период.

 

Таблица 1 - Динамика численности ТОО «Есиль»

Подразделения и категории 2013г. 2014г. Откл. 2014г./2013г.
Абсолют. Относит.
АУП        
ИТР       103,8
рабочие       108,8
итого       106,3

 

Динамика численности ТОО «Есиль» согласно таблице 1 отражает следующие изменения:

Увеличение численности в 2014г. на 6 человека (106,3%), за счет роста численности АУП на 2 чел. (25%) ИТР на 1 чел. (103,8%), рабочих на 3 чел. (108,8%).

Динамика показывает, что изменение численности предприятия происходит за счет роста рабочих и ИТР. Рост численности обусловлен ростом объемов продаж и увеличения количества АЗС ТОО «Есиль».

В таблице 2 представлена динамика ФОТ ТОО «Есиль».

 

Таблица 2 - Динамика ФОТ ТОО «Есиль»

Подразделения и категории 2013г. 2014г. Откл. 2014г./2013г.
Абсолют. Относит.
АУП       107,1
ИТР       119,5
Рабочие       123,3
итого       120,3

 

Динамика ФОТ ТОО «Есиль» за 2013 - 2014г.г. отражает изменения:

В 2014 г. рост ФОТ на 69189 т.тг. (120,3%) за счет роста ФОТ АУП на 1404 т.тг. (107,1%), роста ФОТ ИТР на 4890 т.тг. (119,5%) и роста ФОТ рабочих на 5061 т.тг. (123,3%). Рост ФОТ обусловлен ростом численности персонала и ежегодным увеличением оплаты труда. В таблице 3 представлена динамика среднемесячной заработной платы.

 

Таблица 3 - Динамика среднемесячной з/п работников ТОО «Есиль»

Подразделения и категории 2013г. 2014г. Отклон. 2014г./2013г.
Абсолют. Относит.
АУП       107,1
ИТР       115,1
рабочие       113,3
итого       113,1

 

Динамика среднемесячной з/п работников ТОО «Есиль» за 2013-2014 г.г., отражает рост заработной платы:

В 2014г. рост среднемесячной заработной платы на 33510 тг.(113,1%), в том числе АУП 13005 тг. (107,1%), ИТР 12012 тг. (115,1%), рабочие 8493 тг. (113,3%).

Заработная плата является основным источником доходов работников предприятия и материальным стимулом труда, рост заработной платы отражает улучшение уровня жизни персонала. Каждый год в ТОО «Есиль» увеличивается заработная плата за счет роста должностных окладов и тарифных ставок по категориям и подразделениям работников.

В ТОО «Есиль» кроме заработной платы работникам гарантируются социальные выплаты в соответствии с положением по оплате труда предприятия. К ним относятся: премиальные, материальная помощь и другие выплаты.

Подготовка кадров и повышение квалификации. Годовой план по повышению квалификации на 2014 год предусматривает объем финансирования в размере 1932,0 тыс. тг. Проводятся психологические тренинги на рабочих местах работников организации.

Таким образом, уровень жизни работников ТОО «Есиль» определяется высоким уровнем заработной платы, ростом численности и социальными выплатами, которые обусловлены ростом доходов, прибыли предприятия.

Необходимым условием разработки системы мотивации является анализ существующей ситуации с применение метода опроса персонала степенью удовлетворенности.

Анализ проводился методом опроса работников предприятия. В опросе озвучивались параметры морального стимулирования, характеризующие психологические, социальные и моральные качества трудовой деятельности.

В опросе участвовали 50 из 65 работников предприятия. Результаты опроса приведены в таблице 4.

Оценка результатов проводится по следующей шкале:

Степень удовлетворенности индекс удовлетворенности

Высокая 0,7 – 1,0

Средняя 0,4 – 0,7

Низкая 0,0 – 0,4

 

Таблица 4 - Степень удовлетворенности персонала ТОО «Есиль» организацией и условиями труда

Содержание вопроса Кол-во удв. ответов Доля удв. ответов от общего числа работников (%) Индекс удв. Степень удв.
  Удовлетворены ли Вы в общем и целом своей жизнью     0,64 Средняя
  Удовлетворены ли Вы в целом своей нынешней работой     0,64 Средняя
  Оценка уверенности в завтрашнем дне у персонала     0,64 Средняя
  Оценка положения дел в организации     0,64 Средняя
  Оценка отн. работников орган. к условиям, в которых они работают     0,64 Средняя
  Удовлетворены ли Вы организацией труда в ООО Спецстроймонтаж     0,64 Средняя
  Удовлетворены ли вы организацией отдыха в ООО Спецстроймонтаж     0,46 Средняя
  Удовлетворяет ли Вас нынешняя продуктивность труда работников     0,46 Средняя
  Состояние отношений между администрацией и работниками     0,46 Средняя

 

Из данных таблицы видно, что присутствует средняя удовлетворенность персонала предприятия различными сторонами их трудовой деятельности.

Таким образом, степень удовлетворенности организацией и условиями труда в организации оценивается как средняя.

Показатели степени удовлетворенности говорят о эффективной организации труда в ТОО «Есиль», и неэффективной системе морального стимулирования и мотивирования труда и необходимости ее совершенствовать.

В результате внутреннего анализа, исследующего все аспекты деятельности организации (маркетинговые, финансовые, организационные, технологические), выделяются как недостатки этой деятельности (иными словами – слабые стороны организации), так и достижения в различных областях (сильные стороны). Для подведения итогов можно составить таблицу, оценивающую ключевые факторы успеха для организации и их относительное влияние на результаты деятельности (таблица 5).

 

Таблица 5 - Сильные и слабые стороны ТОО «Есиль»

Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
1. Организация высокое качество обслуживания средняя заинтересованность рядовых сотрудников в развитии предприятия
2. Производство концентрация на определенных продуктах и услугах; гибкая тарифная система не отслеживает конкурентов
3. Финансы динамичное реагирование на рыночные изменения; надежность организации не выявляет и не прогнозирует риски
4. Инновации готовность и возможность внедрения новых продуктов; передовые информационные технологии  
5. Маркетинг известность торговой марки предпринимает недостаточные усилия по формированию имиджа бренда

 

Таким образом, можно сделать вывод об оценке внутренней среды ТОО «Есиль»:

- финансовое положение организации стабильное, рост прибыли обусловлен увеличением объемов продаж;

- продажи ограничены пределами Акмолинской и Североказахстанской областей;

- средняя удовлетворенность коллектива организации условиями труда, заработная плата выплачивается вовремя; увеличивается численность работников и среднемесячная заработная плата, выплачиваются премиальные доплаты работникам;

- недостаточность социальных гарантий – не гарантируется проезд в отпуск, санаторно-курортное оздоровление, необеспеченность детей работников дошкольными учреждениями.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия отражается в таблице «Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия», в которой проанализированы данные за 2013-2014 годы. (Таблица 6 на основе Приложений Г.Д.Е)

 

Таблица 6 - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Показатели     Отклонения 2014/2013
+;- %
1, Выручка, тыс., тенге 344 472 387 083 42 611 112%
2, Среднесписочная численность работающих человек       101%
3, Среднегодовая стоимость основных средств, тыс., тенге     1 003 100,2%
4, Среднегодовая стоимость текущих активов, тыс., тенге 159 051 141 669 -17 382 89%
5, Производительность труда (стр1/стр2), тенге       111%
6, Фондоотдача (стр1/ стр3), тенге 0,67 0,75 0,08 112%
7, Фондоемкость (стр3/стр1), тенге 1,5 1,3 -0,2 87%
8, Себестоимость продукции, тыс., тенге     54 137 133%
9, Валовой доход, тыс., тенге     -11 526 94%
10, Прочие доходы, тыс, тенге     -7 428 83%
11, Расходы на реализацию продукции и оказание услуг, тыс, тенге     8 114 105%
12, Административные расходы, тыс, тенге     1 023 105%
13, Прочие расходы, тыс, тенге        
14, Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс, тенге     13 235 270%
15, Расходы по корпоративному подоходному налогу, тыс, тенге     2 647 270%
16, Итоговая прибыль (убыток) за период, тыс, тенге 6236,8 16824,8 10 588,0 270%
17, Рентабельность продаж (стр16/ стр8) 0,04 0,08 0,04 203%

 

Согласно данным таблицы 6, финансово-хозяйственная деятельность характеризуется положительно, все ключевые показатели, ее характеризующие имеют тенденцию к повышению, кроме показателя фондоотдачи, который повышается.

Административные расходы повысились на 1,02 млн. тенге, повышение произошло на 5 %. Темп роста выручки в 2014 году по сравнению с 2013 годом составил 112%. Стоимость основных средств повысилась на 0,2% в 2014 году и составил 518,6 млн.тенге.

Рентабельность продаж показывает повышение в 2014 году на 4 пункта по сравнению с 2013 годом и составила 8 процентов.

Численность персонала увеличилась на 3 сотрудника в 2014 году в результате открытия минимаркета при АЗС «Есиль» в городе Щучинске за счет найма 2 продавцов и кассира.

Фондоотдача увеличилась в 2014 году на 0,08 пункта, что говорит о повышении эффективности его использования увеличилось время использования оборудования – количество смен. Чистая прибыль ТОО «Есиль» составила в 2014 году 16,8 млн. тенге, повышение по сравнению с 2013 годом произошло на 270 процентов, вследствие введения в эксплуатацию мини НПЗ в г. Щучинске и получения дополнительного дохода за счет снижения расходов на закуп ГСМ по более высоким оптовым ценам от посреднических компаний.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия