Студопедия — Методология экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология экономики






Важное значение в теоретическом познании имеет исходный фактор философского основания науки – её методология. Особенно ввиду всё большего распространения среди исследователей ХХ века идей о методологическом анархизме и индивидуализме. Этот подход отрицает вообще философское основание наук, в т. ч. экономики.

«Во­прос о ме­то­де, - пи­сал А. Он­кен, - иг­ра­ет в да­ль­ней­шем из­ло­же­нии на­сто­ль­ко важ­ную роль, что нам не­об­хо­ди­мо те­перь же вы­яс­нить на­шу точ­ку зре­ния на не­го. Уже по­чти два де­ся­ти­ле­тия в по­ли­ти­че­ской эко­но­мии ве­дет­ся рез­кий спор (Мен­ге­ра и Шмол­ле­ра) о ме­то­дах, и хо­тя в на­сто­ящее вре­мя этот спор не­ско­ль­ко утих, но во­прос остал­ся не­ре­шен­ным» [96,с.6]. Он нере­шен и век спус­тя, а по­это­му, на­при­мер, Жак Вольф от­ме­чал от­вра­ти­те­ль­ную ре­пу­та­цию и од­но­вре­мен­но важ­ность ме­то­до­ло­гии [178,с.119]. У. Грон­квист обоб­щил со­вре­мен­ные кон­цеп­ции по эко­но­ми­че­ской ме­то­до­ло­гии. По его мнению, сей­час не су­ще­ству­ет га­ран­ти­ро­ван­но­го осно­ва­ния для на­уч­но­го зна­ния во­об­ще, в том чис­ле и эко­но­ми­че­ско­го. Ме­то­до­ло­ги­че­скую ба­зу зна­ний он счи­та­ет бес­смыс­лен­ной. Пра­ви­ль­но ото­бра­жая со­вре­мен­ное по­ло­же­ние с ме­то­до­ло­ги­ей эко­но­ми­че­ских на­ук, он оши­ба­ет­ся в оцен­ке функ­ции ме­то­до­ло­гии во­об­ще [179].

Тра­ди­ци­он­но под­ра­зу­ме­ва­емое зна­че­ние тер­ми­на «ме­тод по­ли­тэ­ко­но­мии» не яв­ля­ет­ся ис­тин­ным. В трак­тов­ке ме­то­да по­ли­тэ­ко­но­мии име­ет­ся мно­го про­ти­во­ре­чий. К со­жа­ле­нию, по­ка все это не при­влек­ло осо­бо­го вни­ма­ния эко­но­ми­стов. Го­во­ря «ме­тод по­ли­тэ­ко­но­мии», фак­ти­че­ски на­зы­ва­ют всю со­во­куп­ность ее ме­то­дов, то есть ее ме­то­до­логию.

Кам­нем пре­ткно­ве­ния на пути осознания основ эко­но­ми­че­ской тео­рии мож­но счи­тать оши­боч­ность по­ни­ма­ния са­мой су­ти ме­то­до­ло­гии. Обыч­но эко­но­ми­сты на­зы­ва­ют ме­то­до­ло­ги­ей зна­че­ние бо­лее об­щих зна­ний для ме­нее об­щих зна­ний. Ины­ми сло­ва­ми, под ме­то­до­ло­ги­ей по­ни­ма­ют «об­щий под­ход к изу­че­нию яв­ле­ний, еди­ное по­ни­ма­ние дейс­тви­те­ль­но­сти...» [102, Т.1,с.65]. Ме­то­до­ло­гию сво­дят к онтологии, эру­ди­ции, а не к фор­ме ин­тел­лек­та, спо­соб­но­сти мыс­лить. Тем са­мым упус­ка­ют тот факт, что «... по­ис­ки ис­ти­ны... за­ви­сят от уров­ня раз­ви­тия... мыш­ле­ния...» [там же, с. 66].

Ис­то­рия эко­но­ми­че­ской мыс­ли ста­ла «клад­би­щем идей», ко­то­рые не до­ступ­ны не то­ль­ко про­стым лю­дям, но и про­фес­си­она­лам эко­но­ми­ки. До­бы­тые про­шлы­ми эко­но­ми­ста­ми зна­ния «рас­сы­па­ны» по их ори­ги­на­ль­ным ра­бо­там, не ин­те­гри­ро­ва­ны в еди­ную тео­рию. Эко­но­ми­че­ская на­ука, как и иные, не пе­ре­шла от ста­дии «со­би­ра­ющей» к ста­дии «обоб­ща­ющей» на­уки. «За­да­ча эко­но­ми­че­ской на­уки, как по­чти вся­кой дру­гой, за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы со­би­рать фак­ты, сис­те­ма­ти­зи­ро­вать, ис­тол­ко­вы­вать их и вы­во­дить из них над­ле­жа­щие умо­за­клю­че­ния» [59,с.85]. Эта за­да­ча еще да­ле­ка от пол­но­го ре­ше­ния. Гро­мад­ное ко­ли­че­ство идей на­коп­ле­но в тру­дах по эко­но­ми­ке. Мно­гие из них за­бы­ты, хо­тя мог­ли бы быть использованы при изучении эко­но­ми­ки. До тех пор, по­ка не бу­дет най­де­но спо­со­ба «спа­се­ния» всех до­сти­же­ний про­шлых мыс­ли­те­лей (их ис­по­ль­зо­ва­ния по­средс­твом обоб­ще­ния, ин­те­гра­ции их в тео­рию), бес­смыс­лен­но пы­та­ть­ся ид­ти впе­ред. Пре­емс­твен­ность (кумулятивность) с про­шлым - осно­ва про­грес­са. «Пре­емс­твен­ность есть об­щий ис­то­ри­че­ский прин­цип со­ци­аль­но­го раз­ви­тия, ко­то­рым че­ло­ве­че­ство от­ли­ча­ет­ся от ми­ра жи­вот­ных» [17,с.143]. Не­ль­зя ид­ти вперед, не вос­при­няв до­сти­же­ний пред­шес­твен­ни­ков. Но средс­твом для ре­ше­ния этой про­бле­мы мо­жет быть то­ль­ко ме­то­до­ло­гия как осно­ва тео­ре­ти­че­ско­го по­ни­ма­ния объ­екта.

Сре­ди тех, кто ис­сле­до­вал эко­но­ми­ку, ма­ло спе­ци­али­стов по ме­то­до­ло­гии, гно­се­оло­гии или ин­тел­лек­ти­ке во­об­ще. К та­ко­вым мож­но от­не­сти Арис­то­те­ля, Д. Лок­ка, Д.С. Мил­ля, К. Мен­ге­ра. А. Маршалл от­ме­чал от­сутс­твие в эко­но­ми­че­ской на­уке длин­ных це­пей де­дук­тив­ных до­ка­за­тельств [81,Т.3,с.225]. Пре­одо­ле­ние это­го ме­то­до­ло­ги­че­ско­го не­до­стат­ка на­чи­на­ет­ся с уме­ния стро­ить со­ри­ты по­ня­тий. По­ка нет ра­бот, ко­то­рые до­ста­точ­но пол­но и со­де­ржа­те­ль­но рас­кры­ли бы ме­то­до­ло­гию по­ли­тэ­ко­номии (общеэкономической науки).

Дли­те­ль­ный по­иск су­ти ме­то­да, ме­то­ди­ки, ме­то­до­ло­гии на­уки во­об­ще при­ве­ли к осо­зна­нию сущ­но­сти и про­блем фи­ло­со­фии, к спе­ци­аль­ным ее ис­сле­до­ва­ни­ям в ка­че­стве од­но­го из важ­ней­ших осно­ва­ний теоретического по­зна­ния [конкретнее см.165, с. 322].

Со­знание ┌────────┼────────┐ э ру­ди­ция ® ин­тел­лект ® идей­ность ┌─────────────┼─────────┐ прак­ти­че­ский ® ес­те­ствен­ный ® ис­кус­ст­венный ┌─────────────┼─────────┐ ме­то­до­ло­гия ® мыш­ле­ние ® мо­де­ли­ро­вание

Современное общество состоит из людей (в том числе патологичных), сознательных индивидов и личностей. Идя от об­ще­го к част­но­му, сле­ду­ющим об­ра­зом пред­ста­вим со­от­ветс­тву­ющий ас­пект струк­ту­ры со­зна­ния лич­ности.

Яд­ром со­зна­ния яв­ля­ет­ся эру­ди­ция, ин­тел­лект и идей­ность (нравственность, ду­хо­вность). Осо­бую функ­цию в со­зна­нии вы­пол­ня­ет ин­тел­лект - спо­соб­ность ото­бра­жать дейс­тви­те­ль­ность по стро­го де­тер­ми­ни­ро­ван­ным ал­го­ри­тмам по­зна­ния. Сти­хий­ность об­щес­твен­но­го про­грес­са при­ве­ла к на­коп­ле­нию ору­дий про­из­водс­тва, во­пло­ти­вших в се­бя ин­тел­лект и слу­жа­щих средс­твом его со­хра­не­ния, пе­ре­да­чи его меж­ду по­ко­ле­ни­ями лю­дей. Од­но­вре­мен­но с этим спо­со­бом пе­ре­да­чи опы­та жиз­ни су­ще­ству­ет и не­по­средс­твен­ный - пе­ре­да­ча умений от по­ко­ле­ния к по­ко­ле­нию, раз­ви­тие этой спо­соб­но­сти лю­дей. В ХХ веке ак­ту­аль­ной ста­ла про­бле­ма ис­кус­ст­вен­но­го ин­тел­лекта, технологии эволюционного анализа.

Мен­та­литет ┌───────────────┼─────────────┐ сме­кал­ка® со­об­ра­зи­те­ль­ность® смышленость (смет­ли­вость) ┌─────────── ┌─────────┘ ┌───────────┘

Ес­те­ствен­ный ин­тел­лект су­ще­ству­ет в трех основ­ных фор­мах. Ме­то­до­ло­гия - на­коп­лен­ные об­щес­твом за весь пред­шес­тву­ющий пе­ри­од вре­ме­ни при­емы, спо­со­бы, ме­то­ды, ал­го­ри­тмы по­зна­ния. Они со­де­ржат­ся, как пра­ви­ло, «в сня­том ви­де» в на­уч­ных про­из­ве­де­ни­ях клас­си­ков на­уки. Су­ще­ству­ют и спе­ци­аль­но на­пи­сан­ные ра­бо­ты, ори­ен­ти­ро­ван­ные на раз­ви­тие мыш­ле­ния. Прак­ти­че­ски во­пло­щен­ный ин­тел­лект (ин­тел­лек­ту­аль­ная тех­но­ло­гия), ме­то­до­ло­гия на­уч­ных ра­бот, спе­ци­аль­ные ра­бо­ты по ин­тел­лек­ти­ке слу­жат осно­вой воз­ни­кно­ве­ния мыш­ле­ния людей.

Инс­тинк­ти­вно воз­ни­ка­ющая сме­кал­ка (смет­ли­вость) яв­ля­ет­ся на­ча­лом жиз­ни и осно­вой для сти­хий­но об­ра­зу­ющей­ся со­об­ра­зи­те­ль­но­сти (ин­ту­иции). Эти пред­те­чи мыш­ле­ния (а мо­жет быть, ис­ход­ные фор­мы ин­тел­лек­та) име­ют гро­мад­ное зна­че­ние в жиз­ни. Смышленость не воз­ни­ка­ет у лю­дей, у ко­то­рых не­до­ста­точ­но раз­ви­та сме­кал­ка и со­об­ра­зи­те­ль­ность. Мыш­ле­ние - вос­при­ня­тая ме­то­до­ло­гия или ин­тел­лек­ту­аль­ная тех­но­ло­гия. Вос­при­ятие ме­то­до­ло­гии и раз­ви­тие спо­соб­но­сти са­мо­сто­яте­ль­но­го мыш­ле­ния про­ис­хо­дит в ре­зу­ль­та­те спе­ци­аль­но­го обу­че­ния лю­дей. И то­ль­ко по­след­нее по­зво­ля­ет им под­ня­ть­ся до уров­ня тео­ре­ти­че­ско­го мо­де­ли­ро­ва­ния объ­ек­тов в ка­че­стве ис­ход­но­го мо­мен­та для их по­ни­ма­ния и эф­фек­ти­вно­го дейс­твия с ними.

Ме­тоды ┌────────┼──────┐ част­ные ® осо­бен­ные ® все­общие ┌────────┼──────┐ л о­ги­ка ® диа­лек­ти­ка ® ма­те­ма­тика

Ме­то­до­ло­гия со­сто­ит из мно­гих при­емов, методов и т.п. Ме­то­до­ло­гия лю­бой на­уки включает в себя опре­де­лен­ные спе­ци­фи­че­ские при­емы, ме­то­ды по­зна­ния. Час­то они мо­гут быть субъ­ек­тив­ны­ми, то есть ха­рак­те­ри­зо­вать пред­рас­по­ло­жен­ность ис­сле­до­ва­те­ля к тем или иным при­емам, и быть ма­ло или во­об­ще не­про­дук­тив­ны­ми. У ря­да на­ук име­ют­ся и осо­бен­ные, об­щие для них при­емы по­зна­ния. На­при­мер, для всех эко­но­ми­че­ских на­ук та­ко­вы­ми мож­но счи­тать ста­ти­сти­ку как спо­соб ин­дук­ти­вно­го по­зна­ния эко­но­ми­ки. Глав­ное же зна­че­ние в ме­то­до­ло­гии на­уки име­ют все­об­щие при­емы, ко­то­рые в це­лом опре­де­ля­ют на­уч­ность, про­дук­ти­вность ис­сле­до­ва­ний. К ним сле­ду­ет от­не­сти ло­ги­ку, диа­лек­ти­ку и ма­те­ма­ти­ку. Иду­щая с древ­но­сти ло­ги­ка (ана­ли­ти­ка Арис­то­те­ля) обес­пе­чи­ва­ет при­ме­не­ние наи­бо­лее про­стых при­емов мыс­ли­те­ль­ной де­яте­ль­но­сти, ана­ли­за объ­ек­тов. Й. Шум­пе­тер обо­сно­ван­но от­ме­чал ло­ги­че­ское не­ве­же­ство эко­но­ми­стов: «... Они из­бе­га­ли ло­ги­че­ских оши­бок глав­ным об­ра­зом бла­го­да­ря то­му, что во­об­ще не при­бе­га­ли к ло­ги­ке» [160, с.398]. Что же ка­са­ет­ся син­те­за по­ни­ма­ния объ­ек­тов, то это функ­ция диа­лек­ти­че­ско­го мыш­ле­ния, особенно диалектической логики. Последняя при­зва­на обес­пе­чить ка­че­ствен­ное по­ни­ма­ние объ­ек­та как осно­ву эф­фек­ти­вно­го ко­ли­че­ствен­но­го его пред­став­ле­ния. Ло­ги­ка и диа­лек­ти­ка не ста­ли нор­мой по­ни­ма­ния ре­аль­но­сти, в том чис­ле и эко­но­ми­ки. Не­об­хо­ди­мость при­ме­не­ния ло­ги­ки и диа­лек­ти­ки в процессе изучения э­ко­но­мики осо­зна­на дав­но, но далеко не полностью ре­али­зо­ва­на.

Ис­то­ри­че­ский ме­тод объ­яс­не­ния эко­но­ми­ки име­ет гро­мад­ное зна­че­ние. Он обес­пе­чи­ва­ет ис­сле­до­ва­ние яв­ле­ний «эко­но­ми­че­ской жиз­ни в ис­то­ри­че­ском их раз­ви­тии» [108,с.VI]. В то же вре­мя он пре­вра­ща­ет­ся в хро­но­ло­ги­че­ский пе­ре­сказ эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний, их ти­пов и т.п. Со­хра­няя ис­то­ри­че­ский ме­тод, не­об­хо­ди­мо транс­фор­ми­ро­вать его в ге­не­ти­че­ский, эво­лю­ци­он­ный, диа­лек­ти­че­ский ме­тод мыш­ле­ния. Не­осу­ще­ствлен­ность дан­но­го пе­ре­хо­да ста­ла глав­ной при­чи­ной воз­ни­кно­ве­ния раз­лич­ных мод­ных ме­то­до­ло­ги­че­ских подходов эко­но­ми­стов: сис­те­мно­го, струк­тур­но­го, срав­ни­те­ль­но­го, функционального и т.п.

Учитесь мыслить, философствовать! Если хотите овладеть могуществом философствования, в т.ч. диалектической логики, научиться применять логику и диалектику в качестве прямого, непосредственного, общенаучного, сознательного, практического,наблюдаемого метода познания, мышления, исследования, творчества, то Вам в этом помогут «Самоучитель мышления» и «Философия» учебное пособие автора для аспирантов [см.20; 24]

 

Осо­зна­вая ме­то­до­ло­ги­че­ские про­бле­мы в ка­че­стве ис­ход­ных для об­нов­ле­ния ФТЭ, от­ме­тим основ­ные сту­пе­ни раз­ви­тия ме­то­до­ло­гии с целью по­нимания ре­аль­ности се­го­дняш­не­го ее со­сто­яния.

Ме­то­до­логия ┌──────────┼─────────┐ прак­ти­че­ские ® фи­ло­софс­кое ® ди­дак­ти­чески при­емы вы­пол‑ осно­ва­ние на­пи­санные не­ния дейс­твий на­ук ра­боты ┌───────┼────────┐ обо­со­блен­ные ® ком­плекс­ные ® сис­темные

Ме­то­до­ло­гия воз­ни­ка­ет и раз­ви­ва­ет­ся пер­во­на­ча­ль­но как сти­хий­ное на­коп­ле­ние прак­ти­че­ских при­емов, ре­цеп­тов, шаб­ло­нов, ин­струк­ций вы­пол­не­ния всех дейс­твий. Та­кая ме­то­до­ло­гия со­хра­ня­ет са­мо­сто­яте­ль­ное зна­че­ние до на­сто­яще­го вре­ме­ни. Интересен не осмысленный в должной мере экономической наукой факт стихийного диалектического объяснения экономики П. Прудоном, который старался «построить свое учение на началах Гегелевской философии» [31,с. 236-237]. Особую ценность имеет композиция трактовки им ступеней экономического развития. Последние предвосхищают композицию «Капитала» Маркса. М.И. Туган - Барановский писал: «... Прудон был первым замечательным экономистом, применившим гегелевский диалектический метод к исследованию системы экономических категорий во всей их совокупности. Тому же методу следовал и Маркс» [см.110, с.332]

На осно­ве методологии ис­сле­до­ва­те­ли вы­яв­ля­ют опре­де­лен­ные при­емы по­зна­ния, как пра­ви­ло, в ка­че­стве эле­мен­тов на­уч­ных трудов, в том чис­ле в раз­де­ле «Пред­мет и ме­тод». Обоб­ще­ние прак­ти­че­ских при­емов вы­пол­не­ния дейс­твий ис­по­ль­зу­ет­ся ме­то­до­ло­ги­ей для со­зда­ния спе­ци­аль­ных тео­рий по опре­де­лен­ным со­во­куп­но­стям при­емов по­зна­ния. Со­крат и Платон за­ло­жили осно­вы диа­лек­ти­ки, Арис­то­тель - основы ло­ги­ки. Так раз­ра­бо­та­на ма­те­ма­ти­ка, тео­рия ре­ше­ния изоб­ре­та­те­льс­ких за­дач. Ме­то­до­ло­ги­че­ские про­из­ве­де­ния, ча­ще все­го, на­пи­са­ны в ка­че­стве обо­со­блен­ных ра­бот. Дли­те­ль­ны и мно­го­об­ра­зны по­пыт­ки син­те­ти­че­ско­го, сис­те­мно­го пред­став­ле­ния ме­то­до­ло­гии, например, у Дж. Лок­ка, Р. Де­кар­та. Все это долж­но обес­пе­чить «по­зна­ние се­бя», раз­ви­тие свое­го ин­тел­лек­та, что не­воз­мож­но без спе­ци­аль­ной на­уки - ин­тел­лек­ти­ки (тео­рии ин­тел­лекта).

Бу­ду­щая ме­то­до­ло­гия пред­по­ла­га­ет сис­те­мную раз­ра­бо­тку ког­ни­то­ло­гии, эпис­те­мо­ло­гии, гно­се­оло­гии, ме­та­на­уки на осно­ве спе­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний пси­хо­ло­гии, фи­ло­со­фии и дру­гих на­ук. Назрела необходимость системного или теоретического объяснения в единстве содержания диалектики, эволюционистики и синергетики как разных аспектов развития (об этом у автора сказано в других работах). То­ль­ко в та­ком слу­чае можно ре­шить дав­но осмысленную про­бле­му: единс­тво объ­яс­не­ния про­шло­го, на­сто­яще­го и бу­ду­ще­го, о чем пи­сал и К. Маркс [79,Т.46,Ч.1,с.454], и Д.М. Кейнс: «Он дол­жен изу­чать на­сто­ящее в све­те про­шло­го с це­лью бу­ду­ще­го» [174]. Кейнс также полагал, что экономист должен быть математиком, историком и философом [190,с.4].







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия