Студопедия — Дидактика экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактика экономики






Эко­но­ми­ка - на­ука о хозяйственной, эко­но­ми­че­ской прак­ти­ке, а фи­ло­со­фия да­ет ключ к ней - ме­то­до­ло­гию, гно­се­оло­гию как усло­вие тео­ре­ти­за­ции эко­но­ми­че­ской на­уки. Важ­на и пе­да­го­ги­ка для раз­ра­бо­тки кур­са и усвое­ния на его осно­ве эко­но­ми­че­ской прак­ти­ки.

Эко­но­ми­сты, ча­ще все­го, иг­но­ри­ру­ют пе­да­го­ги­ку, в том чис­ле ди­дак­ти­ку. Они обу­ча­ют по­средс­твом ко­пи­ро­ва­ния сво­их учи­те­лей. В пред­шес­тву­ющий пе­ри­од это бы­ло до­пус­ти­мо, а сей­час ста­ло кам­нем пре­ткно­ве­ния эко­но­ми­че­ско­го все­обу­ча. Не­об­хо­ди­мы спе­ци­аль­ные ис­сле­до­ва­ния пе­да­го­ги­ки по­ли­тэ­ко­но­мии, ее ди­дак­тики.

Пропедевтичность изучения экономики предполагает выделение, по крайней мере, трех уровней: для школьников (колледжей и т.п.), популярный (для всего населения) и, скажем, фундаментальный, для вузов. Главное же - все они должны учить не только экономике, но и мышлению.

Дли­те­ль­ные по­ис­ки ме­то­до­ло­ги­че­ских основ эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния все­го лишь дважды при­ве­ли к встре­че с по­ня­ти­ем «тех­ни­ка мыш­ле­ния». О ней писали в одно время (но в разных условиях) А. Грамши в “Тюремных тетрадях” и Д.М. Кейнс. Пре­жде всего, эко­но­ми­че­ской на­уке пре­пятс­тву­ет гос­подс­тву­ющее как ме­тод умс­тво­ва­ния со­об­ра­же­ние вмес­то мыш­ле­ния. На этой осно­ве эко­но­ми­че­ская на­ука не ре­шит сто­ящие пе­ред ней про­бле­мы. Экономическая наука зависит от освоения техники мышления и, в свою очередь, может способствовать ее становлению. Для этого она должна развивать интеллект обучаемых - учить их мыслить. До­сти­же­ние дан­ной це­ли в про­цес­се эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния пред­по­ла­га­ет наличие осо­бых учеб­ных по­собий.

Шко­лы Цели ┌ способностей ®мыш­ле­ние ┌─┴ эру­ди­ции ®зна­ния ┌─┴── тру­да ®ин­струк­ции

В от­ли­чие от мо­но­гра­фий учеб­ные по­со­бия долж­ны ба­зи­ро­ва­ть­ся на ди­дак­ти­ке. Они долж­ны ори­ен­ти­ро­ва­ть­ся на стро­го опре­де­лен­ные це­ли обу­че­ния в со­от­ветс­твии с глав­ны­ми ти­па­ми школ. Со­вре­мен­ные тен­ден­ции раз­ви­тия об­щес­тва, в том чис­ле ин­фор­ма­ти­за­ция, пред­по­ла­га­ют пе­ре­ход к шко­ле способностей, прежде всего ин­тел­лек­туальных, - раз­ви­тию ес­те­ствен­ного и ис­кус­ст­вен­ного ин­тел­лекта - спо­соб­ность философствовать, мыс­лить са­мо­сто­яте­ль­но. В со­от­ветс­твии с этим ФТЭ ори­ен­ти­ро­ва­на, глав­ным об­ра­зом, на раз­ви­тие ин­тел­лек­та, ес­те­ствен­ным следс­тви­ем че­го то­ль­ко и мо­жет быть ка­че­ствен­ный рост эко­но­ми­че­ской эру­ди­ции. Ди­дак­тизм текс­та про­яв­ля­ет­ся в его ком­по­зи­ци­он­но­сти и в при­ме­не­нии раз­лич­но­го ро­да схем. Учеб­ник - ги­пер­текст, в ко­то­ром в единс­тве ис­по­ль­зо­ва­ны вер­ба­ль­ные, гра­фи­че­ские и ма­те­ма­ти­че­ские спо­со­бы вы­ра­же­ния идей. Гра­фи­че­ские мо­де­ли слу­жат средс­твом де­тер­ми­на­ции вер­ба­ль­ного изложения. Каж­дая ка­те­го­рия текс­та бо­лее со­де­ржа­те­ль­но объ­яс­ня­ет­ся в при­клад­ных дис­цип­ли­нах. Не­до­стат­ки ги­пер­текс­тов вы­те­ка­ют из то­го, что ло­ги­ка и диа­лек­ти­ка не ста­ли нор­мой мыш­ле­ния эко­но­ми­стов. Все это от­ра­жа­ет ста­но­вле­ние ки­бер­не­ти­че­ско­го ме­то­да мыш­ления.

Для раз­ви­тия мыш­ле­ния в текс­те не­об­хо­ди­мо ак­цен­ти­ро­вать ин­тел­лек­ту­аль­ные, пре­жде всего, ло­ги­че­ские и диа­лек­ти­че­ские, со­от­не­се­ния меж­ду сло­ва­ми, что лег­ко до­сти­га­ет­ся по­средс­твом мо­де­лей. Нуж­ны не про­сто схе­мы, как не­де­тер­ми­ни­ро­ван­ные гра­фи­че­ские об­ра­зы, а спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ные гра­фи­че­ские мо­де­ли. Вы­яв­ле­ние этой прак­ти­ки ото­бра­же­ния на­укой объ­ек­тов, обоб­ще­ние ее, спе­ци­аль­ная трак­тов­ка по­зво­ля­ют до­не­сти до обу­ча­емых смысл графиков, обеспечивающий ре­али­зацию прин­ципа пе­да­го­ги­ки - «учить мно­го­му не­мно­ги­ми сло­ва­ми». Ко­неч­но, это объ­ект не ФТЭ, а ин­тел­лек­ти­ки. Ис­хо­дя из этих об­сто­ятельств, данное по­со­бие вклю­ча­ет в се­бя мно­го гра­фи­ков, но зна­чи­те­ль­но ме­нь­ше то­го, что сле­до­ва­ло бы дать. К со­жа­ле­нию, тра­ди­ци­он­но об­ра­зо­ван­ные ав­то­ри­те­ты эко­но­ми­че­ских на­ук на­стро­ены про­тив схе­ма­ти­зма, не ви­дя в них средс­тва раз­ви­тия спо­соб­но­сти мыс­лить.

Гра­фи­че­ские мо­де­ли труд­нее и для обу­ча­емых. Овла­дев гра­мот­но­стью в на­ча­ль­ной шко­ле, сту­дент спо­со­бен чи­тать обыч­ный текст, да­же не по­ни­мая его. Гра­фи­че­ское же вы­ра­же­ние идей тре­бу­ет спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки, ко­то­рой в школах по­ка не да­ют, а по­это­му та­кие текс­ты ока­зы­ва­ют­ся труд­ны­ми для сту­ден­тов. При­ме­не­ние гра­фи­ков пред­по­ла­га­ет опе­ре­жа­ющее объ­яс­не­ние их ро­ли для раз­ви­тия ин­тел­лек­та, их сис­те­ма­ти­ку (прил. 1).

По­ня­тия ® Тео­рии ® Мыш­ле­ние (Сло­ва) ╔═══════ ╔════════╝ ════════╝

От­ме­тим здесь не­об­хо­ди­мость раз­ли­чать три уров­ня по­зна­ния во­об­ще, в том чис­ле эко­но­ми­ки, или че­му эко­но­ми­сты долж­ны учить. Зна­ние слов - пер­вый, кон­це­пту­аль­ный уро­вень по­зна­ния эко­но­ми­ки. Его обес­пе­чи­ва­ют обыч­но с по­мо­щью сло­ва­рей, спра­воч­ни­ков, эн­ци­кло­пе­дий. Бо­лее раз­ви­тый уро­вень по­зна­ния воз­мо­жен при тео­ре­ти­че­ском объ­яс­не­нии эко­но­ми­ки с по­мо­щью опе­ре­жа­юще по­знан­ных по­ня­тий. В та­ком слу­чае ото­бра­жа­ют­ся вза­им­ные со­от­не­се­ния слов с по­мо­щью ин­тел­лек­ту­аль­ных при­емов (пра­вил мыш­ле­ния). Выс­шим уров­нем по­зна­ния объ­ек­тов мож­но счи­тать зна­ние пра­вил сис­те­мно­го мо­де­ли­ро­ва­ния объ­ек­тов с по­мо­щью слов, гра­фи­ков, ма­те­ма­ти­ки. То­ль­ко в та­ком слу­чае обу­ча­емый адек­ват­но пой­мет тео­ре­ти­че­ское умоз­ре­ние объ­ек­та и при­об­ре­тет спо­соб­ность са­мо­сто­яте­ль­но ана­ло­гич­но мыс­лить. Мыш­ле­нию не­об­хо­ди­мо учить до обу­че­ния эко­но­ми­ке. В то же вре­мя познание эко­но­ми­ки долж­но вне­сти опре­де­лен­ный вклад в раз­ви­тие ин­тел­лек­та обу­ча­емых - сегодня, пре­жде всего, обу­че­ние эко­но­ми­ке тре­бу­ет обу­че­ния мыш­ле­нию и мо­жет стать глав­ным фак­то­ром и средс­твом его осу­ще­ствле­ния. То­ль­ко в та­ком слу­чае мо­жет быть ре­али­зо­ван пе­да­го­ги­че­ский прин­цип «учить мно­го­му не­мно­ги­ми сло­вами».

Обу­че­ние эко­но­ми­ке долж­но обес­пе­чи­вать не то­ль­ко раз­ви­тие эко­но­ми­че­ской эру­ди­ции и ин­тел­лек­ту­аль­ных спо­соб­но­стей. Оно, как и все оста­ль­ные учеб­ные дис­цип­ли­ны, при­зва­но обес­пе­чи­вать их социализацию - емкость и гибкость памяти, вос­пи­та­ние всех нуж­ных об­щес­тву пси­хи­че­ских черт лю­дей: усидчивости, вни­ма­те­ль­но­сти, гра­мот­но­сти или, в целом, приучать их к труду.

В экономикс обилие аббревиатур. Они, естественно, основаны на английском языке. Нерационально их сохранение при переводе учебной литературы на русский язык, как и их использование в написанных отечественными авторами пособиях, по крайней мере, в учебных пособиях для начального изучения экономики при сокращенных объемах отводимого учебного времени. В связи с этим необходимо отрабатывать русские аббревиатуры для соответствующих экономических категорий.

Приводимые в тексте схемы не всегда адекватно объяснены. Иногда они даны в качестве проблем.

В 80‑е го­ды ХХ века бы­ла пред­при­ня­та по­пыт­ка раз­ра­бо­тки учеб­но-ме­то­ди­че­ских ком­пле­ксов по всем дис­цип­ли­нам. При­ня­тое ре­ше­ние не бы­ло обес­пе­че­но ме­то­ди­че­ски и ор­га­ни­за­ци­он­но, а по­это­му бы­ло дис­кре­ди­ти­ро­ва­но. В то же вре­мя идея свое­вре­мен­на: осмыс­лить пе­ре­до­вой опыт обу­че­ния, обоб­щить до­сти­же­ния и сде­лать все это стан­дар­том обу­че­ния. По это­му на­прав­ле­нию идет фор­ми­ро­ва­ние со­вре­мен­ной шко­лы снизу доверху. Раз­ви­тие прак­ти­ки обу­че­ния во всем ми­ре по­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность тен­ден­ции по со­зда­нию ди­дак­ти­че­ских сис­тем в ка­че­стве основ ат­те­ста­ции и ак­кре­ди­та­ции ву­зов, со­по­став­ле­ния сер­ти­фи­ка­тов, дип­ло­мов спе­ци­али­стов с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем. Без это­го не мо­жет быть при­оста­но­вле­но па­де­ние уров­ня зна­ний эко­но­ми­ки. Изу­че­ние тех­но­ло­гии обу­че­ния пред­по­ла­га­ет вы­яв­ле­ние и сис­те­мную трак­то­вку всех эле­мен­тов ди­дак­ти­ки ФТЭ. На­зовем основные из них, ис­по­ль­зуемые пе­да­го­гами:

* учеб­ные по­со­бия, ру­ко­водс­тва и т.п.;

* сло­варь эко­но­ми­че­ских ка­те­горий;

* бу­маж­ные тес­ты для са­мо­про­верки;

* ком­пь­ю­тер­ное тес­ти­ро­вание;

* на­гляд­ные по­со­бия (опор­ные сиг­на­лы) сту­дентам;

* за­дач­ни­ки, сбор­ни­ки, упраж­нения;

* учеб­ные кол­лек­ции ре­аль­ных объ­ектов;

* хрес­то­ма­тии, ан­то­ло­гии, пер­во­ис­точ­ники;

* ис­то­рия эко­но­ми­че­ской мысли;

* ис­то­рия на­род­но­го хо­зяйс­тва;

* ме­то­ди­ка учеб­но­го те­ле­ви­де­ния и ком­плект на­гляд­ных

по­собий к не­му;

· ком­пь­ю­тер­ные, ви­део- и ки­но­ма­те­ри­алы по курсу;

· ре­ко­мен­да­те­ль­ные спис­ки ли­те­ра­ту­ры для са­мо­сто­яте­ль­но­го изу­че­ния обучаемых;

· ме­то­ди­че­ские по­со­бия пе­да­го­гам, в том чис­ле для лек­ций; де­ло­вые игры;

· на­гляд­ные по­со­бия для со­вмест­ных за­нятий.

Эвристические возможности устного объяснения

Учи­тель - организатор учеб­но­го про­цес­са. Он вы­пол­ня­ет свои функ­ции в ме­ру ста­но­вле­ния об­щес­твен­но­го по­ряд­ка в стра­не, ко­то­рый по­рож­да­ет мо­ти­вы обу­ча­емых к усерд­но­му за­ня­тию. Устное объ­яс­не­ние об­ла­да­ет осо­бой эв­ри­сти­че­ской си­лой при фор­ми­ро­ва­нии ми­ро­воз­зре­ния. В то же вре­мя зна­че­ние устно­го объ­яс­не­ния ис­то­ри­че­ски па­да­ет. Учи­тель дав­но пе­ре­стал быть единс­твен­ным ис­точ­ни­ком све­де­ний, и сей­час его информационная функ­ция близ­ка к ну­лю. Его собс­твен­ное объ­яс­не­ние все бо­ль­ше сво­дит­ся к кон­су­ль­ти­ро­ва­нию обу­ча­емых. Учи­тель все бо­лее пре­вра­ща­ет­ся в ме­не­дже­ра учеб­но­го про­цес­са, ори­ен­ти­ро­ван­но­го на единс­тво раз­ви­тия ду­хо­внос­ти, эру­ди­ции и ин­тел­лекта. Его главное назначение - приучать к интеллектуальному труду.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия