Студопедия — Натуральная экономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Натуральная экономика






Ксе­но­фонт на­пи­сал пер­вую ра­бо­ту о до­мо­хо­зяйс­тве. Арис­то­тель ис­по­ль­зо­вал тер­мин «до­мо­хо­зяйс­тво». Тог­да же на его осно­ве воз­ник и тер­мин «эко­но­ми­ка», как его си­но­ним и как спе­ци­аль­ная на­ука о до­мо­хо­зяйс­тве. Арис­то­тель ука­зы­вал на то, что цель до­мо­хо­зяйс­тва - бо­гатс­тво [см.: 8,Т.4,с.381]. По­сле­ду­ющая эко­но­ми­че­ская прак­ти­ка и на­ука ис­по­ль­зо­ва­ли этот тер­мин.

Экономика представляет сегодня единство трех элементов: домохозяйств, предприятий и правительства. Каждый из них выполняет свою функцию в экономике.

Стая ® Ста­до (орда) ® Пле­мя ® Об­щи­на ® До­мо­хо­зяйство

Эволюционное понимание домохозяйств исходит из учета его предшественников. Стая не име­ет вожаков, и она является временным образованием рыб, птиц (для перелета и т.п.), животных. Ста­до - постоянное объединение животных (например, крупного рогатого скота). В стаде обычно имеется лидер, вожак. Та­кой ги­по­те­ти­че­ский об­раз жиз­ни лю­дей ино­гда на­зы­ва­ют пер­во­быт­ной ор­дой. На их осно­ве воз­ни­кли пле­ме­на, ко­то­рые за­тем по­де­ли­лись на ро­ды по 40-50 че­ло­век. Пер­во­быт­ные пле­ме­на жи­ли при­своением даров природы и ве­ли кол­лек­тив­ный об­раз жиз­ни: обыч­но жи­ли в од­ном жи­ли­ще и со­вмест­но обес­пе­чи­ва­ли ис­точ­ни­ки средств су­ще­ство­ва­ния - со­вмест­но охо­ти­лись, за­ни­ма­лись со­би­ра­те­льс­твом. Они со­вмест­но по­треб­ля­ли пи­щу. В пле­ме­ни бы­ли патриархи, во­жа­ки, во­жди и т.п., ко­то­рые вы­дви­га­лись на осно­ве опре­де­лен­но­го по­ряд­ка. Пле­мен­ной об­раз жиз­ни со­хра­ня­ет­ся вплоть до на­сто­яще­го вре­ме­ни в эк­ва­то­ри­аль­ной зо­не зем­но­го ша­ра у не­ко­то­рых пле­мен. Его, иногда, на­зы­ва­ют «пер­во­быт­ным ком­му­ни­змом».

В по­сле­ду­ющем пер­во­быт­ное пле­мя рас­па­лось на от­де­ль­ные ро­ды - иму­ще­ствен­но обо­со­блен­ные пат­ри­ар­ха­ль­ные се­мьи, ко­то­рые жи­ли от­де­ль­но в фор­ме со­седс­кой об­щи­ны (“мир”), со­хра­няя об­щие ре­сур­сы средств су­ще­ство­ва­ния (лес, вы­го­ны для ско­та и т.п.). Нор­мой об­ра­за жиз­ни ста­ли до­мо­хо­зяйства. Общинный образ жизни сохраняется в разных формах - монастырях, различного рода коммунах, например, в кибуцах Израиля.

Землевладение ┌───┴───┐ об­щин­ное ® под­ворное ┌──┴───┐ пе­ре­де­ля­емое ® без пе­ре­де­ла (чер­ный пе­редел)

Фор­ми­ро­ва­ние со­вре­мен­ных до­мо­хо­зяйств про­шло ряд ста­дий, основ­ные из ко­то­рых связаны с развитием зем­ле­вла­дения.

До­мо­хо­зяйс­тво - от­де­ль­ный че­ло­век или се­мья или груп­па се­мей, по­сто­ян­но про­жи­ва­ющих в дан­ном мес­те и со­вмест­но обес­пе­чи­ва­ющих се­бя всем не­об­хо­ди­мым для жизни.

Хозяйствование ® труд ® потребление

В до­мо­хо­зяйс­тве име­ет­ся ли­дер, ко­то­ро­го на­зы­ва­ют хо­зя­ином. Хо­зяйс­тво­ва­ние со­сто­ит в РАСПОРЯДИТЕЛЬСТВЕ - ре­ше­нии во­про­сов: ЧТО, КАК и СКОЛЬКО де­лать, КОМУ и НА КАКИХ УСЛОВИЯХ пе­ре­да­вать про­дукт тру­да. Хозяин принимает решения об использовании ресурсов сообществом. От­но­ше­ния по по­во­ду ре­ше­ния этих во­про­сов на­зы­ва­ют хо­зяйс­твен­ны­ми.

До­мо­хо­зяйство ┌────┴────┐ кол­лек­ти­вное ® обо­со­бленное ┌─────┴─────┐ се­мьи ® оди­ноч­ки, жи­ву­щего в ┌────────┴───────┐ своем до­ме ® об­ще­житии

Со­хра­ня­ют­ся кол­лек­тив­ные фор­мы до­мо­хо­зяйств - об­щин­ные и пат­ри­ар­ха­ль­ные се­мьи, крестьянские хозяйства, мо­на­стырс­кие и ком­му­нарс­кие фор­мы про­жи­ва­ния; не­ком­мер­че­ские пред­при­ятия. В то же вре­мя глав­ной фор­мой до­мо­хо­зяйств яв­ля­ют­ся се­мьи. Су­ще­ству­ют до­мо­хо­зяйс­тва и оди­но­чек. Ска­жем, в США 64 млн. се­мей и 24 млн. оди­но­чек (27% от об­ще­го чис­ла се­мей). В России - 50 млн. семей, из них одиночек - 10 млн. Иногда речь ведут о людях, у которых нет домашнего хозяйства (человек живет в гостинице и не имеет ничего своего).

Эволюция домохозяйств ┌─ по­тре­би­те­льс­кое ┌─┴─ про­из­во­дя­щее ┴─── пе­ре­ра­ба­ты­ва­ющее

До­мо­хо­зяйс­тво - ди­на­мич­ное и мно­го­об­ра­зное яв­ле­ние. Его фор­мы на­зы­ва­ли и по­мес­ть­я­ми (за служ­бу), и име­ни­ями (на­следс­твен­ные), и ла­ти­фун­диями (ра­бо­вла­де­ль­че­ские), и эко­но­миями феодалов, и подворьем простолюдин.

Перерабатывающее до­мо­хо­зяйс­тво - ис­ход­ная фор­ма. Оно со­сто­ит в со­де­ржа­нии в по­ряд­ке мес­та про­жи­ва­ния, ре­мон­те жи­лья, под­де­ржа­нии ог­ня, при­го­то­вле­нии пи­щи, пе­ре­ра­бо­тке да­ров при­ро­ды и т.п. Эти фор­мы тру­да еще не ста­ли про­из­водс­твом. Та­кие до­мо­хо­зяйс­тва - ис­то­ри­че­ски ис­ход­ная и на се­го­дня про­стая их фор­ма. В та­ком слу­чае до­мо­хо­зяйс­тво - мес­то пре­бы­ва­ния, сна, от­ды­ха, хра­не­ния утва­ри. Труд обес­пе­чи­ва­ет со­хра­не­ние да­ров при­ро­ды - суш­ка, моч­ка, ква­ше­ние, со­ле­ние и т.п.

Производящее до­мо­хо­зяйс­тво воз­ни­ка­ет вмес­те с земледелием. Оно все бо­лее выражается в со­зда­нии ору­дий про­из­водс­тва, в вы­ра­щи­ва­нии се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ных рас­те­ний, в раз­ве­де­нии жи­вот­ных. Так труд превратился в про­из­водс­тво. И пер­во­на­ча­ль­но все это про­ис­хо­дит в рам­ках до­мо­хо­зяйс­тва. Домохозяйство было основой домашней промышленности средневековья [см.: 79,Т.20, с.256]. И се­го­дня ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны та­кие до­мо­хо­зяйс­тва (кустарное производство), в ко­то­рых в од­ном и том же мес­те жи­вут, ре­мес­лен­ни­ча­ют и порой тор­гу­ют про­из­ве­ден­ны­ми то­ва­рами.

Об­щес­тво воз­ни­кло в ре­зу­ль­та­те развития тру­да, ко­то­рый не воз­мо­жен без средств производства. Под­бор пред­ме­тов при­ро­ды в ка­че­стве средств тру­да при­вел ко все бо­ль­ше­му при­спо­со­бле­нию их к тру­ду. В свя­зи с этим изготовление средств тру­да так­ же древ­не, как и са­мо об­щес­тво. Этот про­цесс со­зи­да­ния мож­но на­звать и про­из­водс­твом. При та­кой оцен­ке про­из­водс­тво бы­ло всег­да. В то же вре­мя в на­уке обыч­но воз­ни­кно­ве­ние про­из­водс­тва ото­ждес­твля­ют не с из­го­то­вле­ни­ем ору­дий тру­да, а с на­ча­лом зем­ле­де­лия. Эта эпо­ха в жиз­ни об­щес­тва на­ча­лась при­мер­но 15-20 тыс. лет на­зад.

Хозяйствование ® производство ® потребление

Домохозяйство ба­зи­ру­ет­ся на тру­де, но не сво­дит­ся к не­му. В по­сле­ду­ющем оно мо­ди­фи­ци­ру­ет­ся в по­тре­би­те­льс­кую ячей­ку ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. 30% экономической деятельности мира приходится на домохозяйства. В США они обес­пе­чи­вают 4% ВНП. Про­из­водс­твен­ная функ­ция до­мо­хо­зяйс­тва па­да­ет по ме­ре обособления производства от домохозяйства в качестве предприятия.

Доля домохозяйства в ВНП

 

Ис­то­рия эко­но­мики

До­мо­хо­зяйс­тва обыч­но яв­ля­ют­ся фор­мой аль­тру­ис­ти­че­ско­го со­дру­же­ства родс­твен­ни­ков. Меж­ду ни­ми про­ис­хо­дит распределение и да­же раз­де­ле­ние тру­да, спе­ци­али­за­ция. Оно ста­ло осно­вой воз­ни­кно­ве­ния меж­хо­зяйс­твен­ной ко­опе­ра­ции в фор­ме по­мо­чей, суп­ряг, то есть раз­лич­ных форм ко­опе­ра­ции тру­да меж­ду раз­лич­ны­ми хо­зя­ева­ми. Зна­чи­мость этой фор­мы про­из­водс­тва в со­вре­мен­ном ми­ре мож­но ви­деть из сле­ду­юще­го фак­та: «В бо­ль­шинс­тве мо­ло­дых аф­ри­канс­ких го­су­дарств 3/4 са­мо­де­яте­ль­но­го на­се­ле­ния, а ино­гда и бо­ль­ше, за­ня­то в на­ту­ра­ль­ном и по­лу­на­ту­ра­ль­ном хо­зяйс­тве» [55,с.37].

В Рос­сии 50 млн. домохозяйств. 4/5 из них имеют личное подсобное хозяйство. На не­го при­хо­дит­ся 1/4 се­льс­ко­хо­зяйс­твен­но­го про­из­водс­тва страны, и на 90% оно яв­ля­ет­ся на­ту­ра­ль­ным. В США этот вид про­из­водс­тва так­же име­ет зна­че­ние: 64% фер­ме­ров США получают 85% своего дохода из источников, не связанных с фермой, подрабатывая на предприятиях. Их обычно на­зы­ва­ют «лю­би­те­льс­ки­ми». До­ход 1/3 фермеров со­став­ля­ет ме­нее 1000 дол­ла­ров в год от это­го ви­да тру­да, что ни­же уров­ня бед­но­сти.

На­ту­ра­ль­ная эко­но­мика ┌────┴──────┐ По­тре­би­те­льс­кая ® От­чуж­денная ┌───┴────┐ Альтруистическая® Эксплуататорская ┌────┴─────┐ Ра­бо­вла­де­ль­че­ская ® Фе­ода­льная

До­мо­хо­зяйс­тво бы­ло осно­вой для воз­ни­кно­ве­ния экс­плу­ата­торс­ких фор­маций.

Про­из­во­дя­щая функ­ция до­мо­хо­зяйств со­хра­ня­ет­ся в со­вре­мен­ном ми­ре. Вы­рож­де­ние про­из­во­дя­щей функ­ции до­мо­хо­зяйств пред­став­ля­ет про­цесс, ко­то­рый да­ле­ко не за­вер­шен и не бу­дет за­кон­чен в ис­то­ри­че­ски близ­кое вре­мя. В свя­зи с этим от­ме­тим чрез­мер­ную иде­али­за­цию (упро­ще­ние) трак­тов­ки до­мо­хо­зяйств в не­ко­то­рых по­со­би­ях по эко­но­ми­че­ским на­укам: в них до­мо­хо­зяйс­тва трак­ту­ют­ся обыч­но как по­тре­би­те­льс­кие ячей­ки эко­но­ми­ки. На са­мом же де­ле, во мно­гих со­вре­мен­ных до­мо­хо­зяйс­твах име­ет­ся про­из­водс­тво. Осо­бен­но су­ще­ствен­но его зна­че­ние в раз­ви­ва­ющих­ся странах.

Потребительское до­мо­хо­зяйс­тво есть по­след­няя фор­ма до­мо­хо­зяйств, ко­то­рая бы­стро рас­про­стра­ня­ет­ся в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, пре­жде всего, в со­вре­мен­ных го­ро­дах. В по­тре­би­те­льс­ком до­мо­хо­зяйс­тве не ве­дет­ся про­из­водс­тво, ко­то­рое обо­со­бля­ет­ся в ка­че­стве пред­при­ятия. Оно ока­зы­ва­ет­ся по­став­щи­ком на­ем­ной ра­бо­чей си­лы для про­из­водс­тва, ко­то­рое осуществляется не в его рам­ках, и по­тре­би­те­лем то­ва­ров пред­при­ятий. По­тре­би­те­льс­кое до­мо­хо­зяйс­тво не ис­клю­ча­ет про­из­водс­твен­ных про­цес­сов, ко­то­рые обыч­но яв­ля­ют­ся вспо­мо­га­те­ль­ным ис­точ­ни­ком до­хо­дов.

До­мо­хо­зяйство ┌───────┼──────────┐ до­маш­нее ® под­соб­ное ® дачное

До­мо­хо­зяйс­тво мо­жет сво­ди­ть­ся то­ль­ко к до­маш­не­му хо­зяйс­тву, то есть быть то­ль­ко по­тре­би­те­льс­кой ячей­кой об­щес­тва. В то же вре­мя в его рам­ках обыч­но су­ще­ству­ет и лич­ное под­соб­ное хо­зяйс­тво (подворье, сады и огороды, дач­и). Все это фор­мы вспо­мо­га­те­ль­но­го про­из­водс­тва, лю­би­те­льс­ко­го и ре­кре­аци­он­но­го фер­мерства.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия