Студопедия — Основы административно-правового статуса гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы административно-правового статуса гражданина






 

Анализ административной правосубъектности различных участников общественных отношений, складывающихся в сфере реализации исполнительной власти, с должной обоснованностью начинается с ознакомления с особенностями административно-правового статуса гражданина. Для этого имеются прочные кон­ституционные основания. Так, ст. 2 Конституции Российской Фе­дерации гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод чело­века и гражданина – обязанность государства».

Соответственно все звенья системы исполнительной власти призваны обеспечивать имеющимися в их распоряжении средст­вами непреклонное проведение в жизнь этого конституционного принципа. Мало того, права и свободы человека и гражданина оп­ределяют смысл, содержание и применение законов в процессе реализации исполнительной власти (ст. 18 Конституции РФ).

Гражданин России обладает всей полнотой социально-экономи­ческих, политических и личных прав и свобод. Их подробный ана­лиз отнесен к предмету конституционного права. Поэтому в курсе административного права главное внимание сосредоточивается на тех государственно-управленческих средствах, с помощью кото­рых создаются условия, необходимые для реализации и защиты правового статуса личности. Совокупность такого рода средств и дает представление об особенностях ее административно-правово­го статуса.

Общий правовой статус граждан определяется Конституцией РФ, действующим российским законодательством. Это, например, Закон «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г.; Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г.; Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.; Федеральный закон «О защи­те прав потребителей» от 9 января 1996 г.; Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 г. с изменениями от 18 ноября 1998 г.; Закон «О подоходном налоге с физических лиц» с измене­ниями, последние из которых были приняты 31 декабря 1997 г., и др. Отдельные стороны этого статуса регламентируются также указами Президента Российской Федерации. Так, 18 октября 1996 г. им было утверждено Положение о Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

Логично предположить, что одно лишь провозглашение ком­плекса демократических прав и свобод личности, а также их обя­занностей еще не решает полностью проблему правового статуса гражданина. В повседневной жизни этот статус нуждается в прак­тической реализации, а также и к реальных его гарантиях.

В этой связи неизбежна постановка вопроса о роли исполни­тельной власти в обеспечении реализации конституционных прав, свобод и обязанностей граждан. И для этого имеются все необходимые основания.

Прежде всего с учетом назначения исполнительной власти оче­видно, что сфера государственного управления представляет собой широчайшее поле именно для реализации прав и свобод чело­века, закрепленных действующим законодательством. Ведь основ­ная функция исполнительной власти – исполнение, т.е. проведе­ние в жизнь требований законов.

Далее, механизм исполнительной власти – наиболее много­численная и разветвленная часть государственного аппарата, дей­ствующая повседневно и на самых различных участках обществен­ной жизни. В силу этого именно между соответствующими органа­ми исполнительной власти (должностными лицами) и гражданами складывается множество конкретных административно-правовых отношений, предметом которых часто служит реализация субъек­тивных прав граждан.

Еще один важный момент. Субъекты исполнительной власти регулируют деятельность государственных и негосударственных предприятий и учреждений, в составе которых работают миллио­ны людей. Именно на этих предприятиях и в учреждениях реали­зуются предоставленные гражданам субъективные права в области труда, образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, культуры и т.п.

Наконец, в механизм исполнительной власти включаются спе­циальные правоохранительные органы, одной из центральных задач которых является как контроль за обеспечением конститу­ционных прав и свобод граждан, так и осуществление мер поих защите.

Все это свидетельствует о том, что обеспечение тех или иных прав и свобод граждан в значительной, если не в основной, мере осуществляется в сфере государственного управления. И это дей­ствительно так. Например, для того чтобы получить работу, т.е. реализовать свое право на труд, гражданин должен обратиться к администрации предприятия, учреждения, а зачисление на работу или службу оформляется приказом администрации, т.е. управлен­ческим актом. Получение гражданином пенсии также предполага­ет необходимость его обращения в соответствующие исполнитель­ные органы, правомочные назначать пенсии, и т.п.

Механизм реализации конституционных прав граждан, таким образом, слагается, как правило, из двух обязательных стадий:

а) волеизъявления гражданина;

б) официальной реакции на это волеизъявление со стороны пол­номочного исполнительного органа (должностного лица).

Последней стадии принадлежит решающая роль, так как дан­ный орган правомочен решить возникший по инициативе гражда­нина вопрос в одностороннем юридически властном порядке.

Конечно, нельзя представлять дело таким образом, что субъек­там исполнительной власти принадлежит исключительная роль в реализации конституционных прав и свобод граждан. Другие зве­нья государственно-властного механизма (например, субъекты су­дебной власти), а также и общественные объединения активно уча­ствуют в этом процессе. Тем не менее именно в руках исполнитель­ных органов непосредственно сосредоточены рычаги организаци­онно-правового характера, необходимые для этого.

Если в конституционных нормах общий статус гражданина получает свое политико-юридическое выражение, то администра­тивно-правовые нормы закрепляют их конкретно-юридический статус подобно тому, как нормы иных отраслей права оформляют статус личности, например, в гражданско-правовых, трудовых и иных отношениях. Так происходит- конкретизация общего пра­вового статуса, находящая свое выражение, в частности, в адми­нистративно-правовом статусе гражданина. Последний складыва­ется из совокупности конституционных прав и свобод, а также иных прав, предоставляемых гражданам в сфере государственно­го управления законами и подзаконными актами и гарантирован­ных ими.

Таким образом, во-первых, в сфере действия административно-правовых норм получают свою конкретизацию и детализацию кон­ституционные права и свободы граждан и, во-вторых, эти нормы создают систему их наиболее ощутимых и повседневных гарантий.

Общая характеристика административной правосубъектности граждан была дана в гл. 1 настоящего учебника. Напомним лишь то, что под такого рода правосубъектностью понимается призна­ваемая государством фактическая возможность гражданина быть субъектом конкретных административно-правовых отношений, иметь и практически реализовать субъективные обязанности и права административно-правового характера. Она возникает с мо­мента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Объем и содержание административной право- и дееспособности гражда­нина устанавливаются и изменяются при помощи норм админи­стративного права. При этом правоспособность не может быть от­чуждаема или передаваема. Добровольный отказ от нее не имеет силы. Временное ее ограничение возможно лишь в случаях, преду­смотренных действующим законодательством (например, при со­вершении преступления или административного правонару­шения).

Административная дееспособность граждан предполагает осу­ществление своими личными действиями возлагаемых на них ад­министративно-правовых обязанностей и приобретение прав в сфере государственного управления. Момент возникновения адми­нистративной дееспособности граждан единообразно не определен (в пределах 16–18 лет). Возможно признание лица частично либо полностью недееспособным (душевная болезнь, слабоумие).

В административно-правовых отношениях граждане могут вы­ступать в различной роли.

Такого рода правоотношения могут складываться в связи с:

а) реализацией гражданами принадлежащих им по закону субъективных прав;

б) выполнением возложенных на них законом обязанностей;

в) нарушениями исполнительными органами (должностными лицами) прав и законных интересов граждан;

г) нарушением гражданами их правовых обязанностей в сфере государственного управления.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия