Студопедия — Освободительное движение образованного купечества и интеллигенции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освободительное движение образованного купечества и интеллигенции






 

В XIX в. представители торгового и промышленного капитала Англии полагали, что, действуя под знаком либерально-филантропических идеалов, они создают себе в лице африканской торговой буржуазии (в основном креолов и мулатов) в Сьерра-Леоне и Либерии, а позднее на Золотом Береге и в Южной Нигерии эко­номического союзника, который поможет проводить их колониаль­ную политику. Некоторое время так оно действительно и было благодаря теснейшему переплетению экономических и духовно-культурных интересов обеих сторон, подчиненных прежде всего извлечению прибыли «меценатами» из метрополии. Но вскоре по­явились признаки того, что взлелеянное англичанами дитя, столь им необходимое, начало сопротивляться опеке и зависимости.

Английские и прочие миссии, шедшие следом за колониальны­ми купцами и верно служившие интересам европейского капитала, всячески пеклись о скорейшем открытии школ и других учебных заведений в городских центрах, прежде всего в Сьерра-Леоне. Ведь либеральная буржуазия во всеуслышание провозглашала лозунги свободы и равенства, а ее экономического партнера отде­ляла от нее глубокая пропасть. В частности, Лондонское церков­ное миссионерское общество («Черч мишионери сосайти», ЧМС)„ методистская веслеянская, а затем и базельская миссии основы­вали начальные школы и очень рано приступили к подготовке учителей, священников и миссионеров. В 1840 г. в Сьерра-Леоне уже функционировало 40 школ ЧМС и 13 школ методистов. Почти все дети купцов и коммерсантов учились читать и писать. В 1827 г. во Фритауне было основано высшее учебное заведение — колледж Фура-Бей, который до середины столетия выпустил целое поколение преподавателей и священнослужителей. В Либерии образование американо-африканцев было поставлено в это время также сравнительно хорошо.

По сведениям преподобного Меткалфа Сантера, представлен­ным в связи с официальной инспекцией школ, в 1882—1883 гг. на Золотом Береге — в Кейп-Косте, Аккре и других городах — было 34 школы. В Аккре довольно давно существовала средняя школа. Такие же процессы происходили и на побережье Нигерии. Едва только Лагос в 1861 г. был провозглашен английской колонией, как ЧМС и методисты-веслеянцы учредили в Лагосе, Абеокуте и Ибадане миссионерские станции, а вслед за ними — школы. В 1859 г. по инициативе Т. Б. Маколи в Лагосе были основаны средняя школа ЧМС и теологическая семинария. К этому време­ни выпускники колледжа Фура-Бей из числа уроженцев Сьерра-Леоне уже работали в некоторых школах Нигерии и Золотого Берега.

Таким образом, в Западной Африке рано сложилась интелли­генция, правда сравнительно малочисленная, получившая образо­вание за границей или в африканских миссиях. Этот небольшой отряд образованных африканцев вышел из среды африканской торговой буржуазии, укреплявшей в XIX в. свое экономическое влияние, имел с ней много общего и поэтому смог занять кое-ка­кие позиции в англиканской церкви, миссиях и школах. В 1869 г. бывший выпускник колледжа Фура-Бей Кроутер, уже ставший к этому времени известным деятелем, был назначен — первым из африканцев — епископом Нигерии. Многие другие африканцы выполняли обязанности дьяконов и учителей. Они же стали но­сителями новых идей и представлений. Хотя экономическое поло­жение, религия и культура тесно связывали их с колониальными интересами буржуазии Европы и США, в середине XIX в. они сде­лали первые шаги к тому, чтобы выработать собственную идеоло­гию и самосознание.

Вскоре стало очевидным, что введенное колониальной админи­страцией и миссиями школьное образование имеет двойственный характер. Оно, конечно, обеспечивало подготовку из числа афри­канцев вспомогательных кадров, хорошо вышколенных для цели извлечения капиталистической прибыли, — служащих колониаль­ных учреждений и миссий, где они занимали низшие должности, священнослужителей англиканской церкви. Но вместе с тем оно давало и необходимую политическую подготовку, которая в конце концов порождала у группы образованных африканцев стремление освободиться от колониальной зависимости и дискриминации.

Однако первое время, до начала империалистического раздела Африки, религиозно-культурные и политические идеалы африкан­ской интеллигенции, образованного купечества и духовенства ос­тавались в пределах буржуазно-либеральной антиколониальной оппозиции и ее программы, часто ограниченной, непоследователь­ной и соглашательской. Некоторые ее положения послужили тем не менее трамплином для усиления идеологического отпора им­периалистической эксплуатации и для противодействия оправдывавшим ее апологетам колониализма после территориального раздела колоний в конце XIX в. Главной целью африканских дея­телей было опровержение апологетических доктрин о неравенстве пас и неспособности народов Африки к научно-техническому про­грессу. Эти усилия сочетались с попытками выявить великие ис­торические и культурные достижения народов Африки и с требо­ваниями предоставить купеческой верхушке Западной Африки возможности получать широкое образование в не зависящих от колонизаторов школах и даже в собственном университете. В об­ласти политики идеалом африканцев было самоуправление и ча­стичное участие в колониальном аппарате управления.

Эти акции «протеста» в политике и идеологии связаны с дву­мя деятелями раннего периода освободительного движения: Эд­вардом У. Блайденом и Джеймсом Африканусом Хортоном.

Эдвард Уилмот Блайден (1832—1912) родился на одном из островов Вест-Индии, попал в число иммигрантов и долгое время жил в Либерии и Сьерра-Леоне. Многочисленные статьи и выступ­ления, а также участие в работе многих научных обществ (в том числе Американской ассоциации филологов) принесли ему извест­ность. В 1877 г. афро-американскому ученому предложили пост государственного секретаря Либерии, и в 1885 г. республиканская партия выдвинула его кандидатуру на пост президента. Блайден требовал основания африканского университета, в котором препо­давали бы африканцы христиане и мусульмане, «чтобы высказы­вать наши собственные мысли, выражать наши собственные чувст­ва и претворять их в дела».

Блайден выступал против распространенного в научном обихо­де положения о так называемой «безысторичности» африканских народов. В работе «Негры в древности» он опровергает утвержде­ние, будто африканцы не внесли своего вклада в культуру чело­вечества. «Аргументы» для обоснования своих убеждений Блай­ден черпал главным образом из Библии. Однако, отмечая, что ис­тория народов Африки еще недостаточно изучена, он справедливо указывал на их рано наступившую изоляцию от наиболее продви­нувшейся вперед части человечества и на опустошительные по­следствия трансатлантической работорговли. К сожалению, для борьбы против ненаучных теорий апологетов капитализма Блай­ден привлекал негодные средства. Он выдвинул иррациональную теорию периодизации мировой истории, окрашенную «черным расизмом»: он считал Африку «колыбелью мировой религии» и всех ценностей культуры, а особенности африканцев видел в их близости к природе и в глубокой религиозности * (* При оценке идей Э. Блайдена необходимо учитывать те исторические ус­ловия, в которых эти идеи формировались. Для 70-х годов прошлого века тру­ды Блайдена были в целом крупным вкладом в науку. Религиозные акценты в них объясняются в большой мере воспитанием (хорошо известна роль про­тестантских церквей США в развитии образования среди афро-американцев и в формировании афро-американской интеллигенции), а «черный расизм» вырас­тал как естественный протест против расизма антинегритянского. К тому же Блайден был не слишком последователен в своем расизме: призыв к сохранению чистоты рас сочетался у него с провозглашением их равенства между собой. И именно Блайден стал создателем концепции культурного национализма, сыгравшей важнейшую роль в идеологическом оформлении национально-освободительного движения народов Африки в XX в. (см.: М. Ю. Френкель. Общественная мысль Британской Западной Африки во второй половине XIX в. М., 1977, с. 85—162).).

Расизм как идеологическое и социальное явление, бесспорно, получил окончательное завершение в последней трети XIX в., когда капитализм достиг империалистической стадии развития, и стал важным орудием реакционной буржуазии Европы, которая обратилась к биологии, чтобы найти идейное оправдание варвар­ской политике реакционных классов эксплуататоров — осуществ­лявшимся ими гнету, ограблению и физическому уничтожению африканцев. В зачаточной форме расистская идеология использо­валась уже в эру промышленного капитализма: ею прикрывали колониальные захваты, оправдывали работорговлю и иные мето­ды колониального разбоя, недаром она часто вызывала гневное возмущение деятелей эпохи Просвещения. Протест африканцев против апологетических построений колонизаторов неизбежно должен был выразиться в революционном отрицании «белого гос­подства», в чувстве общности африканцев в противовес колони­заторам. Однако, будучи выражением расового самосознания, он приобрел иррациональную форму «черного расизма», рано поро­дившего те черты, которые впоследствии стали тормозом нацио­нально-освободительного движения.

Врач Джеймс Африканус Хортон (1835—1883), уроженец Сьерра-Леоне, жил и работал в различных местах Золотого Бере­га. Кроме книг по тропической медицине и истории его перу при­надлежит множество политических статей полемического харак­тера. Он много сделал для развития школьного образования. Не­которые его работы на общественно-политические темы посвяще­ны опровержению господствовавших в то время антропологиче­ских теорий о неспособности африканцев к «цивилизованию». В связи с этим он разоблачил некоторых сотрудников Королевско­го антропологического института в Лондоне, утверждавших, что негры из-за особенностей своего физического строения не способ­ны к дальнейшему прогрессу. Как и Блайден, он поднял свой голос против дискриминационных теорий, отрицавших исторические за­слуги африканцев в области культуры, требовал создания широ­кой системы образования, а также соблюдения африканских обы­чаев и традиций.

Но более всего Хортон прославился как автор конституции Конфедерации Фанти, сложившейся на Золотом Береге в 1868 — 1871 гг. Это первый письменный документ, в котором отражены общность антиколониальных действий и целей некоторых вождей побережья, с одной стороны, торговой буржуазии и городской ин­теллигенции — с другой.

Уже с середины XIX в. у купцов Золотого Берега все большее негодование вызывала налоговая политика колониальных властей, сдерживавшая расширение местной торговли. Представители но­вой социальной прослойки купечества и часть традиционных вож­дей получили от английского губернатора кое-какие политические права в государственных органах власти и местном самоуправле­нии. Эти учреждения стали трибунами, с которых они требовали предоставления африканцам больших политических прав и уча­стия их в высших органах управления на паритетных началах. В советах общин, районов и провинций должно было быть пред­ставлено только африканское население в лице купцов и вождей. Возникли серьезные разногласия с английской колониальной ад­министрацией.

Именно в это время Хортон выступил как выразитель идеоло­гии образованного купечества и вождей Золотого Берега. В 1868г. дело дошло до того, что была провозглашена так называемая Конфедерация Фанти. Этот непрочный союз нескольких вождей фанти, в котором участвовали ведущие купцы городских центров, просуществовал до 1871 г. Ее президентом был избран богатый купец и видный деятель методистской церкви Харти. Принятая в 1871 г. конституция отражала убеждения Хортона. Он предложил две формы государственного устройства Золотого Берега: демо­кратическую конституционную монархию Фанти и республику куп­цов Аккры. Требование политического самоопределения еще не вы­двигалось, да и не могло тогда быть выдвинуто.

Хортон и его последователи предусматривали продолжение «охранительного» колониального господства Англии до тех пор, пока не будет сочтено, что «страна созрела для перехода к суве­ренитету». Оставался в силе как дань прошлому и принцип усиле­ния феодально-племенной монархии, правда дополненный в угоду развивающейся торговой буржуазии и плантаторам некоторыми современными мероприятиями по развитию сельского хозяйства и промышленности.

Конфедерация Фанти распалась под давлением английских властей, ее официальные деятели в приморских городах подверг­лись репрессиям. Уже в это время стало ясно, что племенные вож­ди занимают шаткие и двойственные позиции, что под воздействи­ем колониальных властей они с легкостью отказываются от своих требований, а впоследствии могут быть даже принуждены к пря­мому сотрудничеству с колониальными державами. Все попытки достигнуть внутренней автономии окончились неудачей, и в 1874 г. Золотой Берег на положении королевской колонии был подчинен колониальной администрации с расширенными полномо­чиями. Это послужило сигналом к репрессиям против купечества и африканской интеллигенции.

Во всех странах Западной Африки эти общественные элементы испытывали на себе гнет империализма, особенно усилившийся из-за интенсификации захватнической политики после 1890 г. Антиколониальная борьба продолжалась на более высоком этапе, сохраняя традиции первых политических движений и организаций, от которых она унаследовала некоторые задачи и идеологические принципы «протонационалистов».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия