Студопедия — Неоплатонизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неоплатонизм






В III в. н. э. возникает последняя крупная философская система античности — неоплатонизм. Основателем ее был Аммоний Саккас (175-242), а наиболее значительным представителем — Плотин (205-270). В 244 г. Плотин открыл в Риме свою школу.

Плотин говорил о том, что любое существо остается собой благодаря своему единству с другим. Формы единства разнообразны, но все они подчине-ны некому высшему принципу единства, которое называется Единым. Единое бесконечно, оно первично по отношению ко многому. Единое невыразимо в обычных понятиях, к нему нельзя приложить никакое понятие из области конечного; «единственое выражение — "по ту сторону всего" — отвечает истинному смыслу».

Единое абсолютно, оно «не ведает ни в чем недостатка, довлеет самому себе, ни в чем не нуждается». «Единое держит само себя». Это «самопроду-цирующая активность», «благо, которое само себя творит». Оно таково, каким хотело бы быть: «Его воля и его бытие совпадают, чем быть хотело, то и есть».

Единое — причина всего. Единое порождает все остальное, причем ничего не утрачивая в себе. В «Эннеадах» Плотина рисуется образ света, исходящего из Единого. «Существует то, что можно было бы назвать центром: вокруг него некая окружность, отражающая сияние, исходящее из центра; вокруг них (центра и окружности) другая окружность: свет от света!» Наряду с образом света используются другие образы: огня, отдающего тепло, неиссякающего родника, из которого истекают реки, дерева жизни, корни которого питают весь мир, и т. д.

Первое, что произошло от Единого, — это Ум (Нус), Дух. Если Единое — «потенция всех вещей», то Нус — это мышление, жизнь, интеллигибельный космос, мир чистой красоты.

Идущий от Единого свет через Нус идет к Душе. Душа существует уже во времени. Она является связующим звеном между сверхчувственным и чувственным мирами. Душа, оставаясь бестелесной, порождает телесное. Специфическая при рода Души выражается в упорядочении, в поддержании и управлении всем чувст венным. «Пока Душа взирает на то, что было до нее, она мыслит; когда она взирает на саму себя, она хранит себя; по отношению же к тому, что после нее, душа несет порядок, поддерживая и направляя».

Душа полагает природу. Природа, с одной стороны, является низшей, затемненной частью мировой Души, а с другой — порождением материи. Сама материя - угасание света; это нечто, которое почти ничто. Материя противостоит Единому как зло противостоит благу. Материи дается форма, которая освещает материю и создает природу.

Человек предсуществует в состоянии чистой души. «Прежде нашего рождения мы обитали свыше; мы были людьми, индивидуально определенными... чистыми душами». Существуют разные типы людей. Обыденный человек погружен во внешнее, вещное бытие. Для него материальное выше идеального, тело для него важней души. Плотин говорит, что тело — источник зла на земле. «Люди, когда у них перестает хватать силы для мысли, начинают заниматься тенью мысли — практикой». Говорили, что Плотин вообще стыдился того, что имеет тело.

Другой, возвышенный человек переносит центр тяжести своего бытия с телесного на душевное. Он обращается в глубины своей души и находит там истину.

Свобода души выражается во влечении к Благу, душа стремится к тому, чтобы достичь божест-венного, возвратиться к Абсолюту. Существуют разные пути возврата: путь добродетели (делать добро), платоновской эротики, путь диалектики и путь «опрощения», аскезы, «экстаза» (этот путь у Плотина — главный). В принципе, нужно погрузиться в созерцание Единого. «Сбрось с себя все». «Ты взрасти себя самого, выбросив все прочее: и тебе станет явным после такого отказа "Все"». Объ­единение с Единым Плотин называет «экстазом». Единое доступно человеку, когдаон находится в состоянии «отторжения» мысли, чистого созерцания, мистического экстаза.

Итак, не только Единое нисходит во многое, но и многое стремится к Единому, Благу. Многое стремится стать Единым. Наиболее осознанным это стремление является у человека.

Порфирий (232/233-301) видит цель философии в спасении души. Он говорит, что в движении

души к совершенству есть четыре ступени. На первой, низшей, стихийные душевные аффекты сводятся к золотой середине. На второй — душа достигает бесстрастия. На третьей происходит эпизодическое обращение к богу. На четвертой происходит постоянное обращение к богу на основе победившего в душе разума. Если же душа не устремлена к богу, она становится обиталищем для демонов.

Большую роль в последующей философии сыграло «Введение» Порфирия к работе «Категории» Аристотеля. Порфирий рассматривает проблему общего и видового (что в последующей схоластике инициировало возикновение реализма и номинализма), различия признаков предметов, отношений и т. д. Он дает клас­сический пример дихотомического деления («Дерево Порфирия»):

 

 

Субстанция

       
   

 


бестелесная телесная

 


неодушевленная одушевленная

 


нечувствуюшая чувствующая

(растения) (животные)

 

 

неразумная разумная

(человек)

 

Прокл (412-485) также исходит из утверждения о едином первоначале, благе и о переходе к мировому разуму (Нус). Ум (Нус) распадается на триаду: ум сам в себе, ум выходит из себя, ум возвращается к себе. Ум в себе также образует триаду: предел, жизнь и саможизнь. У предела своя триада: предел, беспредельное, сущность. Затем говорится о триадах ума, выходящего из себя и возвращающегося к себе. Все это весьма искусственные построения.

Далее рассматривается мировая космическая душа. В ней содержатся души богов, демонов, небесных тел (астральные души), животных, полубогов-героев, людей. И наконец, на низшей ступени находится чувственный телесный мир.

В целом вся концепция Прокла объединяется следующей триадой:

♦ содержание сотворенного в творящем;

♦ выделение сотворенного из творящего;

♦ возврат сотворенного к творящему.

Как и Плотин, Прокл говорит об экстазе как божественном озарении души человека.

В ходе своего развития неоплатонизм сближается с христианской философией. Завершение античной философии датируется 529 г., когда был обнародован «Кодекс Юстиниана». В нем говори-лось: «Мы воспрещаем преподавание доктрин тех, кто заражен сумасбродными идеями нечестивых язычников. Поэтому ни один из язычников не может наставлять заблудших, последовавших за ним, ибо он растлевает души своих учеников. Более того, никто из них не получит общественной поддержки, ибо ни Божественное писание, ни государственные эдикты не дают им права на получение лицензии такого рода. Если все-таки кто-то из них здесь (в Константинополе) или в провинции будет уличен в наруше-нии этого предписания и не вернется в лоно нашей святой Церкви, то вместе с семьей, женой и детьми он будет подвергнут санкциям в виде лишения собственности, неподчинившиеся же будут отправлены в ссылку».

Язычниками здесь назывались как сторонники различных религиозных учений, отличных от христианства, так и последователи концепций античной философии.

 

Вопросы для повторения

1. Как решалась проблема архэ в милетской школе?

2. Почему Гераклит считается основателем диалектики в европейской культуре?

3. Что понимал Гераклит под Логосом?

4. Какой смысл имела формула пифагорейцев: «Вещи суть числа»?

5. Как относился Ксенофан к традиционным религиозно-мифологическим представлениям?

6. Каким образом Ксенофан и элеаты обосновывали идею неизменности бытия?

7. Что хотел доказать Зенон с помощью апорий?

8. Какие «корни всех вещей» предлагал Эмпедокл?

9. Какую роль играет Филия и Нейкос в учении Эмпедокла?

10. Что такое «гомеомерии» у Анаксагора?

11. Какое содержание вкладывают атомисты в понятия бытия и небытия?

12. Как описывается у атомистов эволюция мира?

13. Что такое случайность, с точки зрения атомистов?

14. Как понимать тезис Протагора о том, что «человек — мера всех вещей»?

15. В чем Сократ видит сущность человека?

16. Какой метод постижения истины предложил Сократ?

17. О каких двух мирах говорится у Платона?

18. Какую роль Демиургу и мировой душе отводит Платон?

19. Какую аналогию между структурой души и структурой государства проводил Платон?

20. О какой «лестнице любви» говорил Платон?

21. Какую классификацию наук предложил Аристотель?

22. Что такое категории по Аристотелю, и какие категории он характеризует?

23. В чем заключается концепция материи—формы у Аристотеля?

24. Какие виды причин указывает Аристотель?

25. В чем видит Аристотель роль бога?

26. Какая категория является центральной в этике Аристотеля?

27. Какие формы государства Аристотель считает правильными и неправильными?

28. В чем киники видели счастье человека?

29.На каком основании скептики призывали к воздержанию от категорических суждений?

30.Что нового вносит Эпикур в атомистическую концепцию?

31. Как Эпикур относится к удовольствиям и страданиям, какой образ жизни пропагандирует?

32.Что имели в виду стоики, призывая жить в согласии с природой?

33.Что такое «Единое» у неоплатоников?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия