Студопедия — Южная Азия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Южная Азия






Индийский субконтинент, включающий в себя современный Пакистан, Бангладеш, Индию и Шри Ланку, занимает примерно такую же территорию, что и Европа к западу от границ бывшего СССР (рис. 4.4). Его население в этническом и языковом отноше­нии было еще более неоднородным, чем население Европы. Ланд­шафты и климат различных регионов также значительно различа­лись — от тропических муссонных лесов до выжженных пустынь и горных ледников. В течение всей своей истории от первых ци­вилизаций в долине Инда в III тысячелетии до н. э. здесь во мно­жестве возникали и гибли княжества, царства и империи. Эта смена государств мало затрагивала жизнь простых людей — крес­тьян, за счет труда которых жили правители, за исключением случаев, когда некоторые из этих правителей с особенной жесто­костью и настойчивостью стремились взимать подати и налоги.

Аборигены субконтинента, возможно, в этническом отношении были близки к коренному населению Австралии. Однако на про­тяжении столетий и тысячелетий к ним присоединились многочис­ленные мигранты и завоеватели. Большинство пришельцев — бактрийские греки, скифы, парфяне, монголы и другие — при­шли с северо-запада через Персию или Афганистан, но некоторые пришли с севера — с Тибета и из Бирмы. Впоследствии, за одним значительным исключением — мусульман — эти пришельцы при­няли образ жизни местных жителей и местную культуру, а также религию.

Религия имела большее влияние на экономику, чем государст­венное управление, но сложность этого предмета препятствует краткому его изложению. Местной религией был индуизм, кото­рый имел множество течений и гетеродоксальных сект, включая джайнов и сикхов, которые существуют и сейчас. Буддизм, заро­дившийся примерно в одно время с конфуцианством в Китае, был одним из вариантов индуизма.

111 Но наиболее значительного успеха

112 он добился в Китае, Корее и Японии, в то время как в Индии он практически исчез вплоть до Нового времени. В отличие от буд­дизма, ислам, пришедший на субконтинент в начале VIII в., со­хранил свои позиции, а затем вновь обрел динамизм в XIII в. и в последующие столетия. В начале XVI в. Бабур, провозгласивший себя потомком Чингисхана, создал империю Великих Моголов в Северной Индии, которую значительно расширил его сын Акбар (рис. 4.4).

 

Рис. 4.4. Индия около 1600 г.

И сегодня политические границы между Индией и ее соседями не отражают границ расселения представителей различных кон­фессий, а в прежние времена смешение религий было даже еще большим. Вражда между мусульманскими государствами Декана в

южной Индии с индуистской империей Виджьянагара способство­вала тому, что в начале XVI в. португальцы смогли закрепиться и создать здесь свои базы.

Одним из каналов влияния религии на экономику была касто­вая система, присущая индуизму. Касты формировались преиму­щественно по профессиональному признаку, но первоначально в них были, по всей видимости, и этнические элементы. Сначала су­ществовали только четыре варны, или кастовых «сословия»: брах­маны, или сословие жрецов; кшатрии, сословие воинов и правите­лей; вайшьи, сословие крестьян, ремесленников и купцов; и щудры - низшее сословие слуг. Однако со временем количество каст увеличивалось до тех пор, пока каждой профессии не стали соответствовать одна или несколько каст. Иерархический элемент в кастовой системе был очень сильным, с разделением по социаль­ным и даже физическим признакам. Эндогамия внутри касты была практически абсолютной. В целом, правилом, которое уп­равляло кастовыми отношениями, была концепция «нечистоты» в прямом и переносном смысле слова: наиболее грязные («нечис­тые») занятия имели самый низкий статус, причем некоторые из них были «неприкасаемыми» или даже «невидимыми» (например, те, кто стирал одежду неприкасаемых, должны были работать ночью, чтобы их никто не видел). Хотя кастовая система была, возможно, и не настолько жесткой, как ее нередко изображают, она должна была создавать барьеры как для социальной мобиль­ности, так и для эффективного использования ресурсов. Еще одним элементом индуистской религии, неблагоприятным для эко­номического роста, было почитание рогатого скота — «священных коров», которые разгуливали всюду по своему усмотрению. Их убийство, равно как и употребление их мяса в пищу, было запре­щено.

В течение столетий огромное большинство населения субконти­нента жило в деревнях и было занято преимущественно в низко­продуктивном, едва обеспечивающем прожиточный минимум сель­ском хозяйстве. Во многом эта ситуация характерна и для сегод­няшнего дня. Даже в относительно недавнее время люди, жившие в лесистой местности, практиковали подсечно-огневое земледелие, которое было характерно для Северной Европы до появления оседлых общин. Повсюду земледельческая технология и выращи­ваемые культуры зависели от характера почвы и климата. В мус-сонных регионах главным сельскохозяйственным растением был рис, культура которого пришла из Индокитая. В более сухих ре­гионах основными продуктами питания были пшеница или яч­мень, которые пришли со Среднего Востока, а также просо из Китая или, возможно, из Западной Азии. Культурой, выведенной собственно в Индии, был хлопчатник, который упоминается в Ригведе, священной книге индусов.

Хотя большинство населения посвящало свое время и силы сельскому хозяйству, Индия не испытывала недостатка в искус-

ных ремесленниках. Об этом свидетельствуют совершенные ремес­ленные изделия, статуи и монументальная архитектура (напри­мер, Тадж-Махал), которые в полной мере выдерживают сравне­ние с лучшими образцами греческого и римского искусства. Одна­ко эти ремесленники производили продукцию для богатых и мо­гущественных; широкие массы не предъявляли на нее платежеспо­собного спроса, а чего-либо, хотя бы отдаленно напоминающего средний класс, не существовало. Торговля получила незначитель­ное развитие, да и она находилась в руках иностранцев, в основ­ном арабов.

Юго-Восточная Азия, от Бирмы на северо-западе до Вьетнама на востоке и полуострова Малакка на юге, известна также как Индокитай, поскольку ее культура представляет собой смешение китайской и индийской культурных традиций. Она восприняла многие элементы технологии и экономики из Китая, но — за ис­ключением, возможно, Вьетнама — влияние индийской культуры было сильнее. Индонезия, как показывает ее название, также ис­пытывала сильное влияние Индии — вначале индуистской и буд­дийской культуры, а позже ислама. Среди тех, кто распространял индийскую культуру, были буддистские монахи, которые основы­вали монастыри в безлюдных местах. Они выполняли функции, в чем-то сходные с функциями монахов-цистерцианцев в Северной Европе, распространявших передовую технологию наравне с рели­гиозной культурой.

Юго-Восточная Азия, включая Индонезию, внесла два важных вклада в мировую цивилизацию. Рис, который со временем стал главным продуктом питания не только в Китае и Индии, но и на огромных пространствах как Восточного, так и Западного полу­шария, первоначально был выведен в континентальном Индоки­тае. Специи — перец, мускатный орех, имбирь, гвоздика и дру­гие — пришли в основном с островов Индонезийского архипела­га, хотя родиной корицы является Цейлон.

Письменная история Юго-Восточной Азии относительно корот­ка и охватывает период продолжительностью немногим более ты­сячи лет. Для ранних эпох историки могут опираться лишь на ар­хеологические свидетельства, такие как величественный дворец Ангкор Ват в Камбодже, и на упоминания в индийских и китай­ских источниках. Большинство населения обитало в долинах крупных рек, таких как Иравади, Хонгха (Красная) и Меконг, где средства к существованию давало ирригационное земледелие (выращивание риса), и на плодородных вулканических почвах островов, таких как Ява и Бали. Речная и морская рыба была еще одним важным продуктом питания; она также использовалась в локальной торговле для обмена на рис. Перец и другие специи с Молуккских островов, сказочных «Островов пряностей», нашли рынки сбыта в Индии, Китае, Среднем Востоке и даже в Европе. Мусульмане — арабы, но не только они — являлись главными посредниками в торговле между Индонезией и Индией. Они были

 

115 также и главными распространителями ислама в Индонезии (кроме Бали, где сохранялась приверженность индуистской тра­диции). Из Индии грузы вывозились арабами в Александрию и другие порты Восточного Средиземноморья, где они продавались итальянским купцам, преимущественно венецианцам, которые торговали ими по всей Европе. Желание разрушить эту •«монопо­лию», как ее воспринимали европейцы, было одним из главных мотивов португальских путешествий, которые привели к открытию морского пути вокруг Африки.

 

Африка

115 История Северной Африки с древности и до современности самым тесным образом связана с историей Европы, особенно сре­диземноморской Европы. Напротив, Африка южнее Сахары (Чер­ная Африка) редко бывала вовлечена в европейские и другие ми­ровые события до XVI в. или даже до XIX в. Почти полное от­сутствие письменных источников до времени прибытия европей­цев делает воссоздание ее истории проблематичным. Однако это не означает, что она не имеет истории или что ее история не пред­ставляет интереса. Современные ученые, используя археологичес­кие источники и устные предания, получили много полезной ин­формации о «Черном континенте».

Письменная история Африки начинается с Древнего Египта, о котором было вкратце упомянуто в главе 2. Финикийцы заселили побережье Северной Африки, а их колония Карфаген сопернича­ла с Римом за контроль над Средиземноморьем. Мощный натиск ислама в период раннего Средневековья на короткое время пре­вратил Средиземное море в мусульманское. Хотя и отделенная от Европы как религией, так и морем — первая была препятствием для коммуникаций и торговли, а последнее облегчало их — Се­верная Африка, тем не менее, продолжала играть важную роль в европейской, а также в исламской и африканской истории. Имен­но благодаря обращению в ислам народов Черной Африки они впервые вошли в контакт с европейской экономикой. (Христиан­ство проникло в Нубию и Абиссинию, или Эфиопию, еще до воз­никновения ислама. Однако впоследствии, после исламского за­воевания Нубии, Абиссиния была полностью отрезана от осталь­ного христианского мира.)

Экономика Северной Африки была схожа с экономикой среди­земноморской Европы. Выращивание зерна преобладало там, где климат был более влажным (иногда на помощь приходила ирри­гация), а в остальных регионах было развито кочевое скотоводст­во. Торговля процветала, но промышленность существовала пре­имущественно в рамках домашнего хозяйства.

115 Определенная транссахарская торговля с регионом Черной Африки существова-116-ла до начала христианской эры, но она не получила развития до тех пор, пока во II или III в. н. э. в качестве транспортного сред­ства не стали использоваться верблюды, впервые одомашненные на Среднем Востоке. Но даже после этого высокие транспортные издержки ограничивали торговлю предметами, имеющими высо­кую стоимость при малом объеме и весе, — преимущественно зо­лотом и слоновой костью — и рабами, которые передвигались сами. Финики, выращиваемые в оазисах, также перевозились в обоих направлениях.

Экономика Африки южнее Сахары была так же разнообразна, как и ее климат, топография и флора. Вопреки широко распро­страненному мнению, только часть рассматриваемого региона, преимущественно в бассейне реки Конго (Заир) и на южном бере­гу Западной Африки, покрыта влажными тропическими лесами или джунглями. Между ними и пустынями на севере (Сахара) и юге (Калахари) простирается огромный массив саванн, поросших травой и кустарниками. Внутренние территории на востоке Афри­ки — от Эфиопии на севере до южной оконечности континента — имеют гористый рельеф, пересеченный большими озерами. Вели­кие реки Африки — Нил, Нигер, Замбези и другие — из-за многочисленных водопадов и порогов не способствовали развитию торговли в той мере, в какой этого можно было ожидать.

Население Африки было даже еще более неоднородным, чем ландшафт. Хотя все аборигены имели темную кожу, между ними существовали огромные этнические, расовые и лингвистические отличия. Однако повсюду основной социальной единицей явля­лось племя. Временами появлялись более крупные социальные об­разования — конфедерации племен, королевства и даже импе­рии — например, древняя империя Ганы, которая существовала необычно долгий период времени. Однако, не имея письменности, этой необходимой предпосылки эффективной бюрократической организации, большинство таких образований оставались эфемер­ными.

Характер экономики также значительно варьировал — от при­митивной охоты и собирательства до довольно развитого полевого земледелия и животноводства в саваннах и в других регионах с открытой местностью. Практика разведения одомашненных жи­вотных и возделывания сельскохозяйственных культур, возмож­но, пришла из Египта или других регионов Средиземноморья еще во II тыс. до н. э. Из-за различий в климате и уровне осадков, в Африке южнее Сахары не получили распространение ключевые средиземноморские и ближневосточные культуры — пшеница и ячмень. Ввиду распространения по всей Центральной Африке мухи цеце, которая является разносчиком болезни, смертельной для большинства крупных сельскохозяйственных животных, зем­ледельцы не имели рабочего скота и занимались мотыжным зем­леделием, используя деревянные или железные мотыги.

116 В лесис­тых районах применялась подсечно-огневая техника, при которой

117 земледельцы каждые несколько лет покидали свои поля и расчищали новые.

117 Они выращивали корнеплоды и бананы (выведенные в Юго-Восточной Азии и впоследствии распространившиеся до Америки) и дополняли свой рацион речной рыбой. Хотя уровень технологии был в основном низким, это не препятствовало появ­лению групп населения, специализировавшихся на отдельных видах деятельности, например, кузнецов или профессиональных торговцев.

117 Торговля была почти повсеместной, даже среди охотников и собирателей — в той мере, в какой они имели контакты с другими группами людей. Кочевники сахеля, засушливой южной зоны Са­хары, обменивали продукты животноводства — мясо, молоко и шерсть — на зерно, ткани и металлы у оседлых народов саванны. Другими предметами торговли были соль и рыба (сушеная и со­леная). В Восточной Африке в качестве денег для облегчения об­мена использовались раковины каури. Для плавания по рекам широко применялись лодки. Повсюду была распространена пере­носка тяжестей на голове.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия