Студопедия — Австро-Венгерская империя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Австро-Венгерская империя






Австро-Венгрия, или, иначе говоря, территория, находившаяся до 1918 г. под властью Габсбургов, снискала несколько несправед­ливую репутацию государства, для которого в XIX в. было харак­терно экономическое отставание. Отчасти эта репутация явилась результатом того, что некоторые регионы империи определенно были отсталыми, а отчасти следствием (ошибочного) представле­ния о том, что политический крах — распад империи после Пер­вой мировой войны — был как-то связан с неэффективностью экономики. Но главная причина неправильной оценки подлинного экономического положения страны состояла в отсутствии до пос­леднего времени полноценных исследований. Недавние исследова­ния авторитетных специалистов различных стран предоставляют возможность получить более заслуживающее доверия, более взве­шенное и детальное представление о прогрессе индустриализации во владениях Габсбургов.

С самого начала необходимо отметить два важных момента. Во-первых, даже в большей степени, чем Франция и Германия, импе­рия Габсбургов характеризовалась региональной дифференциацией и неравномерностью развития, причем западные провинции (осо­бенно Богемия, Моравия и собственно Австрия) были гораздо более развиты в экономическом отношении, чем восточные провин­ции. Во-вторых, в западных провинциях некоторые черты совре­менного экономического роста можно было наблюдать еще во вто­рой половине XVIII в. Два других фактора, которые будут рас­смотрены позже, заслуживают здесь краткого упоминания: топо­графия страны, которая затрудняла и удорожала внутренние и международные перевозки и коммуникации, и недостаток и неудоб­ное расположение природных ресурсов, особенно угля.

Факт начала индустриализации в XVIII в. в настоящее время достоверно установлен. И в самой Австрии, и в чешских землях складывалось производство текстиля, железа, стекла и бумаги. В целом текстильное производство было самой крупной отраслью; в ее структуре преобладало льняное и шерстяное производства, но, по крайней мере с 1763 г., стала складываться и хлопчатобумаж-

ная промышленность. Вначале технология была традиционной, и хотя в шерстяной промышленности существовало некоторое коли­чество «протофабрик» — больших мастерских, не использовав­ших механическую энергию, — большая часть производства осу­ществлялась в рамках раздаточной системы. Механизация нача­лась в конце столетия в хлопчатобумажной промышленности, а в первые десятилетия следующего века распространилась на произ­водство шерсти (в льняной промышленности ее распространение было более медленным). К 1840-м гг. империя занимала второе место в континентальной Европе по производству хлопчатобумаж­ных тканей, уступая только Франции.

Ранее было принято считать, что революция 1848 г. обозначи­ла решающий водораздел в экономической и политической исто­рии империи, но это представление более не является доминирую­щим. Как уже отмечалось, до революции современные отрасли уже получили значительное развитие в западных провинциях; затем они продолжали расти небольшими, но вполне устойчивыми темпами. В Австрии, как и везде, циклы деловой активности гене­рировали кратковременные колебания в темпах роста. Специалис­тами были приложены большие усилия для того, чтобы опреде­лить, какой из циклических подъемов в XIX в. ознаменовал нача­ло промышленной революции (или «промышленного взлета»), но эти попытки, кажется, оказались бесплодными.

Ввиду постепенного, но устойчивого характера австрийской индустриализации с XVIII в. до Первой мировой войны один ис­следователь охарактеризовал ее как случай «ленивого» (leisured) экономического роста, но, по-видимому, слово «трудный» (la­bored) было бы более точным. В то время как первый термин на­вевает образ человека, медленно плывущего в лодке вниз по спо­койному течению реки, последний наводит на мысль о человеке, карабкающемся на крутую гору по плохо видной дороге, изоби­лующей препятствиями и помехами — что, несомненно, является более наглядной метафорой. Некоторые из препятствий — не­удобный ландшафт и недостаток природных ресурсов — были со­зданы природой; другие, в частности препятствующие росту соци­альные институты, были делом рук человека.

Среди последних наибольшим анахронизмом было сохранение до 1848 г. института личной зависимости крестьян. Однако на самом деле этот институт был меньшим препятствием для эконо­мического роста, чем можно подумать. Реформы Иосифа II в 1780-х гг. дали крестьянам право покидать имения своих господ без выкупа и продавать свой урожай на рынке по своему усмотре­нию. До тех пор, пока они оставались на своих наделах, они пла­тили подати и налоги своим господам, но в остальном пережитки феодальной системы практически не оказывали влияния на эконо­мику. Главным последствием отмены личной зависимости в 1848 г. являлось предоставление крестьянам права свободной аренды земли и замена государственными налогами платежей, ко-

торые ранее получали от крестьян их господа. Хотя в результате этого в сельскохозяйственном секторе мог наблюдаться определен­ный рост производительности, улучшения, предпринятые дворя­нами-землевладельцами, уже способствовали движению в этом на­правлении.

Отмена таможенных барьеров между австрийской и венгер­ской частями империи в 1850 г. (или, иными словами, создание общеимперского таможенного союза в этом году) воспринималась некоторыми как прогрессивное достижение, а другими — как шаг к сохранению «колониального» статуса восточной части империи. Хотя, возможно, таможенный союз способствовал территориаль­ному разделению труда, сама система, при которой Австрия выво­зила в Венгрию промышленные товары, а Венгрия экспортирова­ла в Австрию продукты сельского хозяйства, уже сложилась к 1850 г. Точка зрения о пагубном влиянии таможенного союза на экономику восточной части империи в настоящее время устарела.

Другим институциональным препятствием для более быстрого экономического роста являлась внешнеторговая политика монар­хии. В течение всего столетия она оставалась последовательно протекционистской, что облегчило для Пруссии задачу не допус­тить империю в немецкий Таможенный союз. Высокие пошлины ограничивали не только импорт, но и экспорт, поскольку высокие издержки производства товаров на предприятиях, находившихся в тепличных условиях государственного протекционизма, не по­зволяли им конкурировать на мировом рынке. В начале XX в. внешняя торговля Бельгии превосходила в абсолютном выраже­нии торговлю Австро-Венгрии; по уровню внешнеторгового това­рооборота на душу населения она превосходила империю во много раз. Можно с уверенностью сказать, что географическое положе­ние и рельеф местности явились важными детерминантами огра­ниченного участия страны в международной торговле, а внутрен­ний таможенный союз, охватывавший как промышленную, так и сельскохозяйственную часть империи, отчасти компенсировал ог­раниченность доступа к зарубежным рынкам и источникам сырья. Однако торговая политика также должна рассматриваться как одна из детерминант (хотя и не главная) относительно слабой включенности империи во внешнеторговые связи.

Ключевая причина как медленного роста, так и неравномерно­го распространения современной промышленности была связана с уровнем образования и грамотности — главных компонентов че­ловеческого капитала. Хотя в середине XIX в. уровень грамотнос­ти в австрийской части монархии был примерно таким же, как во Франции и Бельгии, здесь существовали значительные региональ­ные различия. В 1900 г. доля грамотных во взрослом населении колебалась от 99% в Форарльберге до 27% в Далмации; показате­ли грамотности в венгерской части были еще более низкими и также характеризовались существенной разницей между западны­ми и восточными районами. Если взять империю в целом, то су-

шествовала высокая корреляция между уровнями грамотности, индустриализации и дохода на душу населения.

Несмотря на препятствия, как природные, так и институцио­нальные, в течение столетия в Австрии протекал процесс инду­стриализации и наблюдался экономический рост, а в конце столе­тия аналогичные явления были отмечены и в Венгрии. Показатели среднегодовых темпов роста промышленной продукции на душу населения в Австрии в первой половине XIX в. колебались от 1,7% до 3,6%, причем во второй половине столетня эти темпы не­сколько увеличились. В Венгрии, после того как эта часть монар­хии получила автономию и собственное правительство в 1867 г., наблюдались даже более высокие темпы роста промышленного производства. (При этом, однако, необходимо помнить о том, что исходный уровень промышленного производства был достаточно низок, так что высоким темпам роста не следует придавать пре­увеличенного значения.)

Транспортные коммуникации играли решающую роль в эконо­мическом развитии империи. Так как большая часть страны имела гористый рельеф (либо была окружена горами), наземный транс­порт был дорогим, а водный транспорт в горных районах отсутст­вовал вовсе. В отличие от стран ранней индустриализации, в Ав­стро-Венгрии было мало каналов. Дунай и другие крупные реки текли в южном и восточном направлении, в сторону от основных рынков и промышленных центров. Только в 1830-х гг., с началом эры речного пароходства, стали возможными перевозки товаров вверх по течению.

Как отмечалось ранее, первые железные дороги были проло­жены в самой Австрии и в Чехии. Во второй половине столетия, особенно после Конституционного компромисса 1867 г., все боль­ше линий стало строиться в Венгрии. В результате укрепилось уже сложившееся разделение труда внутри империи. В 1860-х гг. более половины грузов, перевозимых по венгерским железным до­рогам, составляли зерно и мука. Однако поставки хлеба позволи­ли Венгрии начать индустриализацию. В конце столетия Буда­пешт стал самым крупным мукомольным центром в Европе и вто­рым в мире (после Миннеаполиса). Он также производил и даже экспортировал мукомольное оборудование, а в конце столетия начал производить и электрическое оборудование. Однако по большей части продукция венгерской промышленности состояла из потребительских товаров, особенно продуктов питания. Они включали, помимо хлеба, рафинированный свекловичный сахар, консервированные фрукты, пиво и спиртные напитки. Именно эти товары (в отличие от текстиля Австрии и Чехии) стали объектами венгерской специализации.

В империи получила определенное развитие и тяжелая про­мышленность. Металлургические предприятия, работавшие на древесном угле, в течение столетий существовали в районах Альп. Богемия также имела длительную традицию обработки как чер-

ных, так и цветных металлов. С наступлением эры металлургии предприятия, работавшие на древесном угле, постепенно приходи­ли в упадок, но в Богемии и австрийской Силезии, которые были несколько лучше обеспечены углем, чем остальная часть империи, современная металлургическая промышленность развивалась уже начиная с 1830-х гг. Эти отрасли осуществляли не только выплав­ку первичного чугуна, но также выплавку стали и производство металлических изделий, в том числе машин и инструментов. По­явились также некоторые отрасли химической промышленности. Накануне Первой мировой войны Чехия производила более поло­вины промышленной продукции империи, включая около 85% ка­менного и бурого угля, три четверти химической продукции и более половины выпуска черной металлургии. Некоторые высоко­технологичные производства появились в Нижней Австрии, особен­но в Вене и ее пригородах. В венском Нойштадте еще в 1840-х гг. была создана фабрика по производству локомотивов.,

 

Рис. 10.2. Добыча и потребление угля на душу населения, 1820 — 1913 гг.

Источник: Mitchell B.R. European Historical Statistics, 1750-1970. New York, 1975.

Некоторые проблемы, присущие австрийской тяжелой про­мышленности, проиллюстрированы на рис. 10.2, который показы­вает динамику добычи и потребления угля на душу населения в Германии, Франции, Австрии и России. Примерно с 1880 г. добы­ча в Австрии и Франции была приблизительно равной — обе

страны далеко отставали от Германии, но намного обгоняли Рос­сию, однако потребление угля во Франции было несколько выше из-за его импорта. (На самом деле Австрия была нетто-экспорте-ром угля на протяжении последних десятилетий XIX в. за счет его вывоза в соседнюю Германию.) Этот рисунок, однако, не от­ражает того факта, что около двух третей австрийской добычи приходилось на бурый уголь, непригодный для использования в металлургии. Этот рисунок не раскрывает также расположения залежей; большая их часть находилась в северных районах стра­ны (в Чехии), в основном вдоль северной границы с Германией, что и обусловливало то обстоятельство, что богатая углем Герма­ния могла импортировать уголь из бедной углем Австрии по Эльбе. Добыча угля в Венгрии (не учтенная на графике) состав­ляла менее одной четвертой добычи Австрии, причем на бурый уголь приходилась даже еще большая ее доля. И все же с конца 1860-х гг. в стране было создано — с помощью государственных субсидий — небольшое металлургическое производство.

В целом монархия Габсбургов, которая в первой половине XIX в. в индустриальном отношении стояла наравне с разобщен­ными германскими государствами или даже опережала их, стала отставать в промышленном развитии от Германии после ее объеди­нения в 1871 г. Тем не менее, картина не так мрачна, как ее при­выкли рисовать. Промышленность западной (австрийской) части монархии продолжала расти устойчивыми, если не сказать бы­стрыми, темпами, тогда как восточная (венгерская) часть сделала стремительный рывок примерно после 1867 г. В начале XX в. за­падная часть находилась приблизительно на том же уровне разви­тия, как в среднем вся Западная Европа; восточная часть, хотя и отставала от западной, тем не менее намного обгоняла остальные страны Восточной Европы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия