Студопедия — ТЕМА 10. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 10. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ






Цель занятия: изучить социально-экономическое и политическое развитие Казахстана, показать причины безуспешного реформирование экономики и катострофических провалов в народном хозяйстве.

План практического занятия:

1. Особенности послевоенного восстановительного периода в Казахстане.

2. Общественно-политическая жизнь. Новый виток сталинских репрессий.

3. Научная и культурная жизнь республики во второй половине 1940-х – 1950-е гг.

4. ХХ съезд КПСС и развенчание культа личности Сталина.

5. Экономическое и общественно-политическое развитие Казахстана в 1954-64-х годах.

6. Освоение целинных земель в Казахстане.

Методические рекомендации:

Подготовку к первому вопросу следует начать с выяснения трудностей перехода страны от военной жизни к мирному укладу. После войны сталинское руководство заявило, что продолжит курс на завершение строительства социализма и построение коммунизма. Это означало возврат к довоенной модели административных методов в управлении экономикой. Казахстан стал одним из материальных баз, обеспечивающих восстановление народного хозяйства в районах, пострадавших от фашистской оккупации. Казахстан помогал восстанавливать 12 городов 45 районов страны.

Обратите внимание, что вместо того, чтобы провести структурную перестройку промышленности и нацелить ее на повседневные нужды людей, стратегия послевоенного промышленного развития придерживалась линии, выработанной в годы индустриализации. Население страны продолжало напрягаться в беспрецедентном наращивании стали, чугуна, свинца и угля, так как приоритет в развитии экономики отдавался предприятиям тяжелой промышленности. Всего за 5 лет четвертой пятилетки (1951-1955) было построено 200 предприятий. Вместе с тем, отметьте, что легкая и пищевая промышленность финансировались по остаточному принципу и не удовлетворяли даже минимальные потребности населения. Покажите, что Казахстан стал быстро превращаться в крупнейшее звено военно-промышленного комплекса страны. Здесь с 1949 года стал действовать атомный полигон в Семипалатинске.

Отметьте, что в целом в экономике прослеживались положительные изменения. В декабре 1947 г. отменили карточную систему и нормированное снабжение населения продовольственными и промышленными товарами. В 1947г. была проведена денежная реформа. За годы послевоенной пятилетки трижды снижали цены на основные виды продуктов – хлеб, изделия из муки, мясо и т.п. Были снижены цены на промышленные товары. Однако эти примеры социальной защиты населения не улучшили общий уровень материального состояния граждан страны, который по-прежнему оставался низким. Государство по-прежнему изымало часть денежных доходов населения в виде принудительных государственных займов и крайне низкой заработной платы.

Однако кажущийся экономический позитив меркнет на фоне сравнения с послевоенным развитием стран, в том числе Германии и Японии, потерпевших сокрушительное поражение в войне. Стремительное развитие большинства развитых стран обеспечивалось за счет создания механизмов экономической мотивации, научно-технического прогресса, тех прорывов в технологии, которые произошли в экстремальных условиях войны и послевоенного развития. Для развития советской экономики широко использовались моральные стимулы, трудовой энтузиазм, патриотические чувства и различные формы социалистического соревнования. В экономике не учитывались моральный износ оборудования, технологических линий, поэтому экономика республики, как и всей страны, продолжала отставать от мирового уровня развития.

Расскажите, что особенно в тяжелом положении находилось сельское хозяйство страны. В 1946 году страшная засуха охватила Молдавию, Украину, районы Центрального Черноземья, Нижнее Поволжье и Приморский край. Эти районы были охвачены голодом. Люди, чтобы спасти свои семьи стали припрятывать пригоршни зерна, колоски, клубни картофеля. Режим, исходя из опыта массовых посадок крестьян по делам «о пяти колосках», развернул репрессивную компанию согласно закону от 7 августа 1932 года. Об антигуманном характере сфабрикованных дел говорит тот факт, что большинство уголовно наказанных составляли женщины с малолетними детьми и беременные женщины. В Казахстане государство изъяло 56% валового сбора зерна. Зерно направлялось не в голодающие районы, а в помощь народно-демократическим режимам Восточной Европы.

Раскрывая второй вопрос, следует показать новый виток сталинских репрессий. Политическая система оставалась по-прежнему тоталитарной, поэтому любые политические и социальные проблемы решались исключительно привычными репрессивными методами. Расскажите, что победоносное завершение войны и восстановление послевоенной экономики вызвали рост социальной, политической и трудовой активности граждан. Народ, перенесший все тяготы и испытания войны, показавший чудеса героизма, патриотизма и беспримерной лояльности по отношению к власти, заслуживал иной, более счастливой жизни, выстроенной на принципах свободы и демократии. Неосознанный всплеск свободолюбия и демократии в сознании людей, напугал властные структуры, вновь заработала тоталитарная машина по преследованию потенциально инакомыслящих граждан. Начался очередной этап политических репрессий, которые в первую очередь коснулись интеллигенции.

Новое идеологическое наступление представляло собой систему политических кампаний. Началом нового витка преследования инакомыслия стало постановление партии о журналах «Звезда», «Ленинград», начались гонения на писателей и поэтов. В Москве и Ленинграде фабриковались «Ленинградское дело», «дело врачей». Сталинское руководство преследовало талантливых ученых, работавших в области генной инженерии и кибернетики. Идеологическая машина режима разоблачала так называемых «буржуазных космополитов».

В Казахстане было организовано «дело Бекмаханова». Талантливого и молодого ученого-историка Ермухана Бекмаханова за научные взгляды, изложенные им в монографии «Казахстан в 20-40-е годы XIX в.» (1947г.) осудили в декабре 1952 г. на 25 лет. Он вернулся в республику после смерти Сталина в 1954 году.

Отвечая на третий вопрос, покажите, что в духовной и творческой сфере – литературе, искусстве, науке - навязывались жесткие идеологические стандарты. Подавлялись любые проблески выражения национального сознания. В январе 1947 года было принято постановление ЦК Компартии «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы АН Каз.ССР». Все произведения устной и письменной литературы дореволюционного периода были оценены как реакционные и антинародные. Начались преследования писателей, получивших ярлык буржуазных националистов – М. Ауэзова, С. Муканова, К.Жумалиева, Е.Исмаилова и др. Были найдены идеологические просчеты в музыкальных произведениях. Критике подверглись оперы «Кыз-Жибек», «Баян-сулу и Козы-Корпеш», которые, на взгляд чиновников, прославляли феодально-байский образ жизни.

Лженаучными были объявлены научные взгляды многих ученых (например, археолог А. Маргулан). Президент АН Казахской ССР К.Сатпаев был обвинен в поддержании взглядов буржуазных националистов. Только со смертью Сталина завершились преследования деятелей культуры, искусства и науки со стороны тоталитарного режима.

Раскрывая четвертый вопрос, расскажите о ХХ съезде партии (февраль 1956 года), который разоблачил культ личности Сталина. Благодаря 3-х часовому докладу Н. Хрущева все злодеяния сталинского тоталитарного режима, механизм массовых политических репрессий были изобличены. Выполняя решение съезда о преодолении последствий, руководство страны выпустило из тюрем и лагерей миллионы людей – жертв политических репрессий. В этом состоит главная заслуга нового советского лидера.

Вместе с тем продемонстрируйте, что процесс реабилитации не был полным, тысячи людей продолжали томиться в лагерях и тюрьмах. В Казахстане не были реабилитированы представители национально-либеральной интеллигенции, бывшие члены партии «Алаш». Не были восстановлены в своих правах некоторые депортированные народы, которые не смогли вернуться на свою историческую родину – крымские татары, турки-месхетинцы, корейцы и немцы.

Однако Н.С. Хрущев, будучи одним из руководителей сталинской креатуры, не смог завершить начатые им процессы по десталинизации и демократизации, полностью освободить страну от жестких идеологических рамок прежней тоталитарной политической системы. Поэтому хрущевская декада с 1954 по 1964 год вошла в историю как «хрущевская оттепель». После отстранения Н.С. Хрущева власть снова вернулась к прежним методам, начав преследовать политическое инакомыслие.

Отвечая на пятый вопрос, расскажите, что со смертью И.Сталина в верхних эшелонах управленческого аппарата началась ожесточенная борьба за власть. Внутрипартийное соперничество завершилось победой Н. Хрущева, который стал Первым секретарем ЦК КПСС.

Покажите, что период правления Н. Хрущева отличался от всех других последующих советских лидеров ярко выраженной реформаторской направленностью. Впервые за годы советской власти руководство страны изменило политику в отношении аграрного сектора. Эта политика известна в истории как поворот «лицом к деревне». В сентябре 1953 года партийное руководство изменило аграрную политику – увеличились инвестиции в сельскохозяйственное производство, существенно подняли закупочные и заготовительные цены на некоторые виды продукции, уменьшились налоги, вводились элементы материального стимулирования, повысилась оплата труда. Принятые меры имели большое значение для тогдашнего крестьянства.

Подчеркните, что поначалу руководством страны были предприняты отдельные меры по послаблению государственной практики в отношении личных подсобных хозяйств, была списана часть задолженности прошлых лет по обязательным поставкам продуктов животноводства государству, снижен размер сельскохозяйственного налога. Однако, взяв курс на завершение строительства социализма и построение коммунизма (XXII съезд партии), государство через налогообложение вновь стало суживать возможности личного подсобного хозяйства.

Покажите, что несмотря на непоследовательность политики государства в отношении аграрного сектора, в целом «поворот к деревне» дал ощутимые результаты. Н.С. Хрущев распространил паспорта на сельских тружеников. Колхозники были переведены на денежную оплату. С 1964 года были введены пенсии колхозникам. С 1954 по 1958 г. прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 33,8%. Вместе с тем следует отметить, что положительные подвижки в аграрном секторе были достигнуты не за счет интенсификации, а за счет использования экстенсивного механизма. Свою эффективность аграрные реформы сохранили до 1957-1958 гг. Однако, вскоре в сельском хозяйстве вновь стал наблюдаться очередной спад.

В годы правления Н.С. Хрущева впервые началось массовое жилищное строительство. До него миллионы людей ютились в коммуналках, бараках и обветшалых домах. В период правления Н.С. Хрущева были отменены все платы за обучение. Продолжительность рабочей недели сократилась с 48 до 46 час. В 1956-1960 гг. служащие и рабочие перешли на 7- часовой рабочий день. Вместе с тем в начале 60-х годов продукты повседневного спроса выросли на 25-30%. Н.С. Хрущев – единственный советский лидер, который был снят простым голосованием членами Политбюро ЦК КПСС. Вместе с тем он ответственен за «Карибский кризис» (1962), когда мир оказался на грани новой войны. Оценивая в целом «хрущевскую декаду», отметьте крайне непоследовательную политику тогдашнего лидера страны, с одной стороны, демократические реформы в политической, экономической и социальной сферах, а с другой - принятие субъективных, а порой волюнтаристских решений.

Раскрывая шестой вопрос, отметьте, что в начале 50-х годов страна испытывала острый продовольственный кризис. Из создавшейся ситуации теоретически можно было выйти двумя путями: Первый - кардинально изменить систему производственных отношений, переориентировав ее на рыночные отношения, многообразие собственности и материальное стимулирование. Экономисты полагают, что проблему нехватки зерновых можно было решить, если бы по всей стране повысили урожайность только на один центнер с гектара. Это было бы равносильно освоению целины. Однако подобное развитие событий руководство страны не обсуждало. Второй - курс на экстенсивное развитие, более понятное тогдашнему партийному руководству. Продовольственный кризис решили устранить за счет освоения целинных и залежных земель. Изучая вопрос, главное внимание уделите положительным и негативным сторонам освоение целинных и залежных земель в Казахстане.

 

Темы рефератов:

1. Социально-экономическое развитие Казахстана в 1950-1980-х гг.

2. Последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

3. Трагедия Арала.

4. Экологические проблемы в Казахстане.

Контрольные задания:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия