Студопедия — Задание №4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание №4.






С самого начала своего выхода на авансцену мировой истории тюркские народы никогда не являлись однородной и интегрированной группой племен, тем более они никогда не осознавали своего единства. Они были сильно дифференцированы как по хозяйственно-культурным признакам, так и по языку и этническому происхождению. Вместе с тем, тюркскую эпоху невозможно расчленить на «истории» отдельных народов Великой Степи и совместить их исключительно с прошлым какого-либо одного современного тюркского народа. Тюркские народы в течение многих веков имели общую историю и общую по происхождению культуру, ставшую их общим наследием.

Многие исследователи современных тюркских народов связывают имя известного ученого-энциклопедиста Востока Абу Наср аль-Фараби, родившегося в г. Весидже (округ Отрара), с историей своей страны. Другие исследователи считают, что Абу Наср аль-Фараби, будучи человеком мирового уровня, сблизил в своем творческом наследии достижения тюркской, арабской, персидской, греческой и индийской науки и культуры, поэтому его труды являются достоянием многих современных тюркских народов.

- Исходя из предложенного выше материала, подумайте, какое из двух последних утверждений является правильным?

ТЕМА 3. ГОСУДАРСТВА ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (XIV -XVI вв.)

Цель занятия: рассмотреть становление государственного устройства Монгольской империи, военные кампании Чингисхана, монгольские улусы, Золотую Орду и послемонгольские государства на территории Казахстана.

План практического занятия:

1. Образование Монгольской империи. Возвышение Чингисхана.

2. «Отрарская катастрофа». Вторжение войск Чингисхана.

3. Территория Казахстана в составе монгольских улусов.

4. Казахстан в составе Золотой Орды.

5. Государства Кок-Орда и Ак-Орда - первые крупные государственные объединения на местной этнической основе.

6. Моголистан. Ногайская Орда. Ханство Абулхаира.

Методические рекомендации:

Изучение первого вопроса следует начать с объединения монгольских кочевых племен под предводительством Темучина (Чингисхана), процесса образования централизованного государства и особенностей военно-административной организации монголов. Важно помнить, что до Темучина монгольские племена не объединялись, так как враждовали между собой. Среди монголов выделялись наиболее крупные племена – меркиты, найманы, татары, кереиты, кунграты и др. Ведя сходный образ жизни, эти племена были похожи друг на друга. Во главе племени стоял нойон, его ближайшее окружение составляли вассалы. Практически все мужчины – воины, мастерски владеющие мечом, луком и копьем. Основное занятие – скотоводство, охота и грабеж других племен.

Обратите внимание, что в начале в ХIII в. происходит усиление борьбы между правителями кочевых племен за власть. Объединив монгольские племена, в 1206 году Темучин стал правителем под именем Чингисхан. Следует знать, что основой мощи монгольского государства была военно-административная система. Территория и население были разделены на три военно-административные округа: правое крыло (барунгар), левое крыло (джунгар) и центр (кул). Каждый округ состоял из нескольких туменов, тумены состояли из 10 «тысяч», каждая тысяча – из 10 «сотен».

Покажите, что с принятием Великого Джасака (Ясы) – свода монгольских законов - были регламентированы нормы кочевой жизни, произошла централизация государства. Важно подчеркнуть, что только укрепив государственное устройство и институт власти, Чингисхан встал на путь внешних завоеваний, которые сулили кочевой знати расширение пастбищных угодий, военные добычи и быстрое обогащение.

Расскажите о военных кампаниях Чингисхана по завоеванию Северного Китая (1211-1215 гг.), покорению в 1218-1219 годы народов Сибири (якуты, буряты), Уйгурского, Турфанского княжеств и енисейских кыргызов. Все эти события предшествовали походу монголов на территорию Казахстана. Подумайте, каковы были основные причины вторжения монгол в эти страны. Как китайская военная техника и вооружение способствовали повышению боеспособности монгольских войск?

При изучении второго вопроса следует обратить внимание на торговое соглашение 1218 года, которое было заключено между Чингисханом и правителем могущественного государства в Средней Азии - шахом Хорезма Мухаммадом. Постарайтесь понять, почему события, известные в историографии как «Отрарская катастрофа», послужили поводом для завоевания монголами Южного Казахстана и Средней Азии. Подумайте, почему жители Отрара, Сыгнака, Ашнаса и других городов оказали упорное сопротивление натиску монголов. Несмотря на сопротивление, территория Казахстана была завоевана монголами в течение 1219-1224 гг. и вошла в состав империи Чингисхана. Покажите последствия завоевания монголами территорий Южного Казахстана и Семиречья, падения Дешт-и-кыпчака.

Отвечая на третий вопрос,обратите внимание, что после завоевания территория Казахстана была поделена между тремя сыновьями Чингисхана. Третьему сыну Угэдэю была выделена Западная Монголия, район Верхнего Иртыша и Тарбагатая, где разместился центр его улуса. От территории Казахстана ему досталась северо-восточная часть Семиречья. После провозглашения великим ханом (1228-1241) Угэдэй жил на Орхоне, в Каракоруме.

Владения второго сына Чагатая простирались от Южного Алтая до Амударьи, т.е. включали Восточный Казахстан, большую часть Семиречья и Мавераннахра. Чагатай, как старший в роду, после смерти отца и старшего брата Джучи, пользовался большим авторитетом. Он возглавил группу царевичей, провозгласивших Угэдэя великим ханом. Будучи знатоком «Ясы, биликов и правил, как блюсти царство» Чагатай обладал такой властью, что даже сам великий хан не принимал важных решений без его одобрения.

Удел старшего сына Джучи занимал обширные земли к западу от Иртыша, охватывая большую часть степных районов Казахстана – северную часть Семиречья и весь Восточный Дешт-и-Кыпчак.

Раскройте причины распада монгольской империи. При жизни Чингисхана земли, отведенные сыновьям, служили для них источником дохода, они подчинялись главе империи. Обширность монгольской империи вела к тому, что действительной властью стала власть в улусах. Чингизиды стремились сделать свою династию полностью самостоятельной, а улус – независимым владением. Борьба за власть между потомками Чингисхана порождала смутные времена и передел сфер влияния.

Отвечая на четвертый вопрос,следует остановиться на решении курултая 1235 года, где обсуждался вопрос о продолжении завоевательных походов в Европу. Главнокомандующим объединенного войска был назначен сын Джучи Бату (1227-1256). Расскажите о походах Бату (1236-1242) на Русь и другие государства Восточной Европы, которые превратили улус Джучи в обширное государство с центром на Нижней Волге. К территориям Восточного Дешт-и-кыпчака были присоединены земли от Волги до Дуная. Так в 1243 г. образовалась Золотая Орда.

Раскройте историю становления Золотой Орды. Покажите, что первоначально Золотая Орда была в подчинении великих монгольских ханов, но в 1260 г. монгольская империя распалась на независимые улусы. При хане Берке (1257-1266) Золотая Орда стала независимой. При хане Менгу (1266-1280) государство стало чеканить собственную монету. Наибольшего могущества она достигла при хане Узбек (1312-1342) и его преемнике хане Жанибеке (1342-1357). Подумайте, кто из ханов объявил ислам государственной религией.

Рассказывая об этническом составе, политическом строе, хозяйстве, религии, языке и культуре, раскройте причины ослабления и распада Золотой Орды. Обоснуйте, почему со второй половины XIV в. Золотую Орду начали одолевать центробежные силы, которые сопровождались быстрой сменой власти. Так с 1357 г. по 1380 г. на троне сменилось более двух десятков ханов. В 1380 г. фактический правитель Золотой Орды темник Мамай на Куликовом поле потерпел поражение от русских войск во главе с Дмитрием Донским. Однако два года спустя ставленник эмира Тимура - джучид Тохтамыш, захвативший власть в Золотой Орде, - сжег Москву и совершил ряд походов в Мавераннахр и Закавказье. Захватив сарайский трон, Тохтамыш попытался освободиться от опеки своего сюзерена, но эмир Тимур низверг его с престола. Последующие опустошительные походы эмира Тимура против Золотой Орды привели к распаду этого некогда могущественного государства.

Изучая пятый вопрос,первоначальноотметьте, что в середине XIII значительная часть территории Казахстана вошла в состав двух крупных этнополитических объединений Кок-Орды и Ак-Орды. Долгое время в историографии по-разному представляли географию их расположения. Большинство современных исследователей придерживается мнения, что первоначально Восточный Дешт-и-кыпчак, северо-восточная часть Семиречья, Прииртышье были улусом старшего сына Джучи Орда-Еджена и назывались Кок-Орда. А владения по рекам Яик, Иргиз, Тобол, Сарысу, приаральские степи и низовья Сырдарьи вошли в состав улуса другого сыны Джучи – Шайбана и назывались Кок-Орда. После вхождения улуса Шайбана в состав улуса Орда-Еджена Ак-Ордой стало называться все государство.

Изложите политическую историю Ак-Орды, выделив три периода: первый – длительная борьба за обособление и отделение от Золотой Орды (XIII - начало XIV вв.), второй - вмешательство правителей Ак-Орды во внутренние дела Золотой Орды (середина XIV в.), третий – борьба с агрессией Тимура и его наследников (конец XIV - начало XV вв.).

Расскажите о территории, племенном составе, о ханах, возвышении Ак-Орда при правлении Урус-хана (1361-1380), о походах Тохтамыша и Тимура против Ак-Орды. Покажите роль Ак-Орды в формировании казахской государственности.

Отвечая на шестой вопрос, разберите каждое из названных государств отдельно, расскажите об этническом составе, общественном устройстве, политической истории, причинах ослабления и распада. Покажите, что Моголистан, ханство Абулхайра и Ногайская Орда имели одинаковое государственное и административно-политическое устройство. Государства послемонгольского периода представляли собой достаточно устойчивые политические структуры, их государственно-административная система была направлена на защиту интересов правящей верхушки. Военно–ленная система с ее иерархией обеспечивала возможность сохранения целостности государства, защиты его территории и развития взаимоотношений с соседними государствами. Рассматривая государство кочевых узбеков, известное как ханство Абулхайра, следует помнить, что термин «узбек» в XIV веке был объединяющим этнонимом для тюркских кочевников - казахов, шайбанидов и мангытов. Термин «узбек» употреблялся для обозначения тюркоязычного населения Золотой Орды и Ак-Орды. Термин «узбек» приобрел этническое значение лишь после завоевания шайбанидами Мавераннахра.

 

Темы рефератов:

1. «Отрарская катастрофа» в истории монгольских завоеваний.

2. Чингисхан как полководец и его наследие.

 

Контрольные задания:

Задание №1.

В конце ХII - начале ХIII вв. происходит усиление борьбы между правителями монгольских племен за власть. Созданию монгольского централизованного государства предшествовал силовой процесс объединения монгольских племен под предводительством Темучина. Поначалу Темучин участвует в войнах кереитского Ван-хана, в качестве его вассала против татар и меркитов. Позже, в 1203 году он разгромил улус кереитов, а затем покорил племена найманов. Череда побед над народами Сибири и Восточного Туркестана (1207г.), Китая (1215г.) и покорение всех земель к северу от р.Хуанхэ делают его единственным могущественным предводителем в Центральной Азии.

- Подумайте, в чем причины побед монголов?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия