Студопедия — Тема 3.Обращение ценных бумаг в США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3.Обращение ценных бумаг в США






 

3.1.Основные виды профессиональных участников рынка ценных бумаг в США.

3.2.Организованные и неорганизованные рынки ценных бумаг в США

 

 

3.1.Основные виды профессиональных участников рынка ценных бумаг в США

 

На рынке корпоративных ценных бумаг США действует 8200 различных специализированных компаний:

- брокерские фирмы;

- брокерско - дилерские компании;

- инвестиционные банки (фирмы, работающие только с крупными компаниями и не занимающиеся розничной торговлей ценными бумагами);

- дисконтные дома (учреждения, которые выполняют одну операцию – исполнение заявки по поручению клиента и выполнение процедуры клиринга, т.е. расчетов по временным поставкам ценных бумаг);

- инвестиционные компании.

Инвестиционные институты, работающие с ценными бумагами, классифицируются по следующим признакам:

- в зависимости от клиентуры (мелкие или крупные инвесторы);

- по видам оказываемых услуг (весь комплекс услуг или некоторые из них);

- специализации по видам ценных бумаг и др.

В штате каждого инвестиционного института должен быть служащий, прошедший специальную стажировку и сдавший экзамен, который проводит Национальная ассоциация фондовых дилеров (NASD). Он называется зарегистрированным представителем, который в среднем обслуживает~ 330-350 клиентов.

В том случае, если деятельность компании выходит за пределы штата, где она зарегистрирована, она обязана получить лицензию в Комиссии по ценным бумагам и биржам (КЦББ). При этом одним из условий получения лицензии должна быть достаточность чистого капитала -250000 долл.

 

Деятельность инвестиционных компаний регулируется Законом об инвестиционных компаниях (1940 года), в соответствии с которым они могут быть:

- открытые ИК или взаимные фонды;

- закрытые ИК.

Они могут быть как диверсифицированными, так и недиверсифицированными.

Чтобы иметь статус диверсифицированной компании, 75% ее активов должно быть инвестировано таким образом, чтобы на долю одного эмитента приходилось не более 5% активов и чтобы компании не принадлежало более 10% голосующих акций эмитента.

Законодательством предусмотрен минимальный размер активов для обоих типов инвестиционных компаний в 100000 долл., при этом открытые компании имеют право выпускать только обыкновенные акции, а закрытые - еще и привилегированные акции и облигации.

Открытые инвестиционные компании или взаимные фонды постоянно выпускают акции, которые обязуются выкупать у своих акционеров по первому требованию исходя из чистой стоимости активов, приходящихся на акцию. Такие акции могут быть куплены только у компании и проданы только ей.

Чистая стоимость активов на 1 акцию определяется путем расчета активов фонда за некоторыми вычетами и деления на количество выпущенных акций. Чистая стоимость активов взаимных фондов рассчитывается, по крайней мере, 1 раз в день.

Продажная цена акции взаимного фонда должна быть равна чистой стоимости активов на 1 акцию плюс торговая накидка, если она есть. Ее величина (в процентах к цене предложения) должна быть указана в проспекте ценных бумаг фонда.

Согласно правилам Национальной ассоциации фондовых дилеров максимальный размер торговой накидки равен 8,5%.

Взаимный фонд представляет собой портфель ценных бумаг, принадлежащий его акционерам, Акционеры имеют право голоса по вопросам, связанным с выбором совета директоров, одобрением направлений инвестиционной политики и одобрением договора с управляющим.

По закону 1940г. в совет директоров должно входить по крайней мере 40% директоров, не являющихся управляющими компании (внешние директора).

Непосредственное руководство фондом возлагается на управляющую компанию (investment advisor)- юридическое или физическое лицо, получающее за выполнение своих услуг вознаграждение, размер которого обычно зависит от чистой стоимости активов фонда. Вознаграждение управляющему должно быть указано в проспекте ценных бумаг и составляет 0,25-3% от чистых активов (обычно 0,5-1%). Вознаграждение управляющему является основной частью издержек фонда.

Отношения с управляющим строятся на основе договора, который подлежит ежегодному одобрению советом директоров и общим собранием акционеров. Обычно управляющим является учредитель фонда.

Управляющий может руководить несколькими фондами - в этом случае говорят о «семействе» или группе фондов.

Все ценные бумаги фонда хранятся и все его расчеты осуществляются через депозитарии, в роли которого обычно выступает банк или доверительная (трастовая) компания.

Закрытые инвестиционные компании выпускают акции таким же путем, как и большинство корпораций, т.е. эмиссия носит разовый характер. Компания не обязана выкупать собственные акции, которые обращаются на биржевом и внебиржевом рынках.

У закрытых инвестиционных компаний разница между чистой стоимостью активов, приходящихся на 1 акцию, и рыночной ценой может быть довольно большой. К числу закрытых инвестиционных компаний относится большинство «страновых фондов» (сountry funds) - инвестиционных компаний, вкладывающих деньги в ценные бумаги какой-то одной страны.

Как правило, рыночная цена акций «страновых фондов» примерно равна чистой стоимости активов. Акции продаются с премией или дисконтом, размер которой колеблется в диапазоне 10% в ту или иную сторону.

 

3.2. Организованные и неорганизованные рынки ценных бумаг в США

 

Деление рынка ценных бумаг в США –традиционное:

- на биржевой (первый рынок);

- внебиржевой (второй рынок).

На биржевом рынке функционируют 7 фондовых бирж:

1. Нью-Йоркская фондовая биржа (НФБ)

2. Американская фондовая биржа

3. Бостонская

4. Филадельфийская

5. Фондовая биржа Цинциннати

6. Чикагская фондовая биржа

7. Тихоокеанская фондовая биржа.

НФБ –лидер на фондовом рынке Америки. В торговле опционами первое место за Чикагской фондовой биржей, второе - за Филадельфийской.

Внебиржевой рынок представлен системой NASDAQ (автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) и различными автоматизированными системами торговли, которые разработали сами инвестиционные институты (т.е. частные торговые системы).

Крупнейшая, конечно, NASDAQ: ее пользователями являются 3200 брокерско - дилерских компаний, 200000 клиентов в 50 странах мира. Котировку NASDAQ имеет более 4000 акций. По требованиям NASDAQ у каждой акции должно быть не менее 2-х маркет-мейкеров, т.е. дилеров, которые берут на себя обязательство котировать ее, т.е. объявлять твердые цены покупки и продажи данной акции, На практике на каждую акцию приходится 11 маркет - мейкеров.

Престиж NASDAQ очень велик. На нем предпочитают иметь котировку своих акций все крупнейшие корпорации мира.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия