Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банк выдал кредит в размере 200 тыс. руб. на 4 года по сложной





Процентной ставке в размере 15% годовых. Кредит должен быть по­гашен единовременным платежом с процентами в конце срока. Оп­ределить погашаемую сумму и процентный доход банка.

 

 

Решение:

Полагая Р=200 тыс. руб., г =0,15 n = 4, находим погашаемую сумму.

 

Fn = P * (1 + r) n = 200 *(1+0,15)4 = 349,801 (тыс. руб.).

Следовательно, процентный доход составит

I= F - P = 349,801- 200=149,801 (тыс. руб.).

 

Банк предоставил ссуду в размере 100 тыс. руб. на 30 месяцев под

Годовых на условиях ежегодного начисления процентов. Каков будет процентный доход банка?

Решение:

В данном случае: w = 2; f=0,5; n = 2,5. Если используются только сложные проценты, то

F2,5 = P * (1 + r) n = 100*(1 +0,16)2 = 100 * 1,162 = 134.56 (тыс. руб.)

и тогда I = 100 – 134,56 = 34,56 (тыс. руб.)

Если же используется смешанная схема, то

F2,5= 100*(1 + 0,16)2 * (1 + 0,5*0,16) = 145,325 (тыс. руб.),

и тогда I = 45,325 (тыс. руб.)

Очевидно, смешанная схема более выгодна для банка.

 

На сумму 6 тыс. руб. в течение 5 лет начисляются непрерывные проценты. Определите наращенную сумму и процентный доход, если сила роста равна 12%.

Решение:

Поскольку Р = 6 тыс. руб., r = 0,12 и п = 5, получим


F5 = 6 * e 0,12*5 = 6 * 2,78 0,6 = 6 * 5 2,78 3 = 6*1,88 = 11,28 (тыс. руб.),

 

и поэтому процентный доход составит величину I = 11,28 – 6 = 5.28 (тыс. руб.).

 

Капитал в размере 3000 рублей вложен на 6 лет под 6% годовых. Найти доход от вложения денег при декурсивном и антисипативном способе расчета сложных процентов.

Решение:

F6 = P * (1+r)n = 3000*(1+0,06)6 = 3000*1,4185 = 4255,56

I = 4255,56 – 3000 = 1255,56

Это при декурсивном способе расчета

 

F6 = P * (1/(1-r))n = 3000*(1/(1-0,06))6 = 3000*1,4495 = 4348,65

I = 4348,65 – 3000 = 1348,65

Данный пример показывает, что при антисипативном расчете получается больший доход

 

В банк вложено 20000 руб. под 6% годовых. Используется декурсивный способ расчета. Требуется найти конечную сумму капитала через 10 лет при годовой и полугодовой капитализации.

 

Решение:

F10 = P * (1+r)n = 20000*(1+0,06)10 = 20000*1,7908 = 35816,95

F20 = P * (1+r)n = 20000*(1+0,06/2)20 = 20000*1,8061 = 36122,22

 

Вклад в сумме 2000 руб. внесен в банк под 40% годовых. Сколько денег должны выплатить клиенту банка через 6 месяцев при использовании схемы сложных и простых процентов? Какую сумму можно получить через 1,5 года при смешанной схеме начисления процентов, при начислении сложных процентов, при начислении простых процентов?

 

Решение:

F1/2 = P * (1+r)n = 2000*(1+0,40)1/2 = 2000*1,1832 = 2366,43 –это при схеме сложных процентов

F = P*(1+nr) = 2000*(1+1/2*0,40) = 2400 – это при начислении простых процентов

Если вклад будет изъят через 1,5года то смешанная схема начисления даст следующий результат:

F1,5 = P * (1+r)w * (1+f*r) = 2000 * (1+0,40)1 * (1+1/2*0,40) = 3360

При расчете только по сложным процентам получим:

F1,5 = P * (1+r)n = 2000*(1+0,40)1,5 = 2000*1,4*1,4 ½ = 3313

При расчете по простым процентам:

F = P*(1+nr) = 2000*(1+3/2*0,40) = 3200

 

Известно, что кредитор при погашении кредита заемщиком получил 300 000 руб. Сумма кредита составляла 100 000 руб. и этот кредит был предоставлен на 2,5 года. Найти сложный годовой процент по этому кредиту.

 

 

Решение:

r = 1 = - 1 = 3 2/5 – 1 = 9 1/5 –1 = 1,552 –1 = 0,552= 55,2%

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия