Студопедия — Тема 4. Право собственности. Международная охрана интеллектуальной собственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Право собственности. Международная охрана интеллектуальной собственности.






Коллизионно-правовые вопросы отношений права собственности.

Правовой режим иностранных инвестиций в России.

Интеллектуальная собственности в международном частном нраве.

Методические рекомендации. Право собственности представляет собой центральный институт любой правовой системы. С его помощью юридически закрепляются правила регулирования экономических общественных отношений, касающихся собственности. Эти отношения регулируются гражданским законодательством. Однако наличие в них иностранного элемента приводит к необходимости их регулирования международным частным правом.

Вопрос. Коллизионно-правовые вопросы отношений права собственности.

Как правило, имущество, находящееся в собственности, разделяется на движимое и недвижимое. Этим двум категориям придается различный правовой режим в странах континентального права, а в странах англо-американской системы на движимое и недвижимое имущество распространяются разные принципы судебной практики и доктрины.

Режим собственности в отношении недвижимости, как правило, подчиняется праву места нахождения недвижимости. Это происходит из-за самой природы недвижимого имущества, прочно связанного с землей Придание регулирования собственности в отношении недвижимости какому-либо другому коллизионному принципу могло бы привести к тому, что элементы права собственности изменялись бы при каждом отчуждении недвижимости иностранцу (если бы, например, применялся личный закон собственности), что приводило бы к путанице.

В отношении вопросов собственности на движимое имущество применяется принцип места нахождения вещи (исключение вопросы правопреемства в случае смерти собственника и движимое имущество супругов). Считается, что поскольку вещные права должны быть легко распознаваемы, а лицо, желающее приобрести вещь не должно нести риск признания этого права недействительным, применение принципа места нахождения вещи, в том числе и к движимым вещам, является весьма оправданным.

В международной практике принято, что приобретение права собственности определенным лицом сохраняется за собственником при изменении места нахождения вещи. Другими словами, порядок возникновения права собственности определяется по законодательству страны, где имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения права собственности.

В то же время объем прав собственника определяется законом места ее нахождения. Значит, при перемещении имущества объем прав собственника может изменяться соответственно законам государств, через которые эта вещь перемещается.

В некоторых случаях применение принципа места нахождения вещи оказывается невозможным и уступает принципу применения личного закона собственника. Это может относиться к авторскому праву, праву на фирму и товарный знак, а также к ликвидации имущества филиала иностранного предприятия, находящегося за границей.

Таким образом, основной коллизионной привязкой в разрешении вопроса права собственности являемся закон места нахождения вещи.

Из анализа соответствующих норм российского права (п.1 от 223 и ст. 21ГК РФ) можно сделать вывод, что стороны имеют право сами устанавливать как момент перехода права собственности, так и момент перехода риска случайной гибели вещи. Последнее подтверждает, что эти моменты могут не совпадать.

Для имущества, являющегося предметом сделки, возникновение и прекращение права собственности определялось по праву места совершения сделки, если иное не устанавливалось соглашением сторон (п. З ст. Основ).

Пункт 4 ст. 165 Основ устанавливал, что права собственника в случае предъявления им вещных требований о защите права собственности определяются по его выбору правом страны, где имущество находится, правом, в суде которой заявлено требование, иди правом страны, в которой транспортное средство внесено в государственный реестр.

В проекте ч. 3 ГК РФ ряд изменений по сравнению с нормами Основ вызван принятым в новом ГК делением вещей на движимые и недвижимые (ст. 130 ПС РФ). Это в свою очередь, вызвало серьезные изменения в правовом регулировании собственности, относящейся к недвижимости и движимым вещам.

Так согласно проекту отношения по договорам, предметом которых является недвижимость, подчиняются праву страны места ее нахождения, а в ряде случаев - непосредственно российскому праву. Вводится специальная норма, решающая вопрос о праве, по которому вещи должны квалифицироваться как движимые или недвижимые.

Правовое положение и режим иностранной собственности определяется как внутренним законодательством, так и двусторонними и многосторонними договорами. Все сферы законодательства носят, как правило, комплексный характер Сразу следует отметить, что особенностью внутреннего инвестиционного законодательства является то, что в нем очень редко применяется коллизионный метод регулирования. Вместо этого его нормы регулируют непосредственно отношения между иностранным частным инвестором и государством. Чаще всего иностранным инвесторам предоставляется национальный закон, те иностранные вкладчики по своим правам и обязанностям приравниваются к национальным вкладчикам. Иногда иностранным инвестициям предоставляется режим наиболее благоприятствуемой нации. Вкладчику сможет быть представлен привилегированный режим, включающий в ряде случаев полное или частичное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин, предоставление льгот для вывоза готовой продукции и т.д.

Последний режим устанавливается для слаборазвитых отраслей экономики, которые без крупных капиталовложений развить не представляется возможным. Для государственного контроля отдельных отраслей и в целях недопущения ослабления конкурентоспособности могут вводиться отдельные ограничения на операции с иностранным капиталом. Они могут включать ограничение и запрещение допуска иностранного капитала в отдельные отрасли, ограничение доли иностранного участия в совместных предприятиях, установление специального фискального режима, проведении концессуальной политики. Целью двусторонних и многосторонних инвестиционных соглашений является взаимное поощрение инвестиций на территории договаривающихся государств, установление режима иностранной собственности и предоставление гарантий по защите интересов инвесторов.

Как было уже сказано, субъектами инвестиционных отношений являются с одной стороны частные иностранные инвесторы, с другой - принимающее государство. В ряде случаев между субъектами могут возникать различные споры. Для установления унифицированного порядка их урегулирования была подписана в Вашингтоне в 1965 г. Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и субъектами национального права. Конвенция предусмотрела правила арбитражной и примирительной процедур разрешения споров. Арбитраж может проводиться в любом месте по соглашению сторон. При этом рекомендованным местом можно считать Арбитраж Торговой палаты в Стокгольме. Помимо этого, стороны могут договориться об арбитраже ad hoc. Последний назначается по договоренности или создается в соответствии с Арбитражным Регламентом ЮНСИТРАЛ.

Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" установлены правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в пояски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, а также на ее континентальном шельфе и (или) в пределах ее исключительной экономической зоны на условиях соглашения о разделе продукции,

Соглашение о разделе продукции определяется как договор, в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Отдельным законом должны быть утверждены перечни участков недр, право пользования которыми на условиях раздела продукции может быть предоставлено инвестору.

Сторонами соглашения о разделе продукции являются РФ, от имени которой в соглашении выступают Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы, и инвесторы.

Инвесторами могут быть российские граждане, иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлекаемых средств (имущества и/ или имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователи недр на условиях соглашения.

Выражением государственных гарантий прав инвестора является правило о нераспространении на инвестора действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ и правовых актов местного самоуправления, устанавливающих ограничения прав инвестора, приобретенных и осуществляемых им в соответствии с соглашением.

Исключение предусмотрено для предписаний органов надзора, которые выдаются в соответствии с законодательством РФ в целях обеспечения безопасного ведения работ, охраны недр, окружающей природной среды, здоровья населения, а также в целях обеспечения общественной и государственной безопасности,

Раскроем содержание понятия "свободная экономическая зона";:

во-первых, свободные экономические зоны создаются в целях привлечения иностранного капитала, передовой зарубежной техники, технологий и управленческого опыта, развития экспортного потенциала страны;

во-вторых, в свободных экономических зонах устанавливается льготный, по сравнению с общим, режим хозяйственной деятельности для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями;

в-третьих, льготные условия хозяйственной деятельности в свободных экономических зонах могут включать: упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями; льготный налоговый режим; пониженные ставки платы за пользование природными ресурсами; особый таможенный режим; упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан.

Мировой практике известны такие разновидности свободных экономических зон, отличающиеся хозяйственной специализацией, как свободные таможенные зоны, зоны свободной торговли и иные торговые зоны, промышленно-производственные зоны, тех­нико-внедренческие (технополисы и другие) и сервисные, включая оффшорные, зоны. В оффшорных зонах устанавливаются налоговые льготы для нерезидентов; последние реги­стрируют на территории оффшорных зон свои фирмы, но не осуществляют предпринима­тельскую деятельность и не извлекают прибыль на этой территории. В отличие от офф­шорных зон для налоговых гаваней характерно, предоставление налоговых льгот как местным, так и иностранным фирмам.

Особая экономическая зона в Калининградской области согласно Закону "Об особой экономической зоне в Калининградской области", действующему с января 1996 г., ограничена пределами всей территории этой области, за исключением территорий объ­ектов, имеющих оборонное и стратегическое значение для России.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия