Студопедия — Лекарственные растения Поднебесной империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекарственные растения Поднебесной империи






Первая китайская книга о лекарственных растениях, в которой сводились описания около 900 их видов, ориентировочно датирована 2500 г. до н. э. Эта работа не сохранилась до наших дней, о ее существовании известно только по ссылкам позднейших авторов. А в 695 г. н. э. китайский ученый Ли-Ди при помощи еще нескольких специалистов переработал ранние сочинения о лекарственных растениях, в результате чего получился труд «Синь-Сю-Бэн-Цао». В нем описано 844 вида растительных снадобий. Этот труд является едва ли не первой в мире государственной фармакопеей, составленной коллективом специалистов. Другой известный фармаколог, живший в XVI в., Ли Шичжень после 27 лет гербарно-аптечной работы подготовил еще более обширный свод — «Бэн-цао-ган-му» («Основы фармакологии»). В 52 томах своего произведения он описал 1892 лекарственных средства, главным образом растительного происхождения. Им даны не только описания растений, но и способы, время сбора, методы приготовления и употребления их для лечения. К примеру, подробно описано также фитонцидное действие чеснока, лука и родственных им растений.

Большое распространение в китайской фитотерапии получили настои и отвары. Число исходных продуктов для их приготовления достигает многих десятков. Это соответствует одному из основных положений китайской медицины о том, что лекарства лечат не одну какую-то болезнь, а, как правило, большую сумму симптомов, а то и синдромов, наблюдающихся у заболевшего. Состав лекарств должен отвечать проявлениям симптомов. Последних много, а поэтому и состав лекарств множественный, а рецепт довольно сложный. Кроме того, для лекарственных средств, применяемых в китайской народной медицине, характерно более медленное, постепенное по сравнению с современными химиотерапевтическими препаратами действие на организм больного.

Весь арсенал лекарств, применяемых в китайской медицине, насчитывает более 2000 названий, растительного происхождения в их числе большая часть — более 1500. Среди последних различные корни, травы, цветы, плоды или кора деревьев. Культивирование лекарственных растений в Китае возникло довольно рано в связи с тем, что сбор дикорастущих лекарственных растений не мог удовлетворить возросшего спроса уже в танскую эпоху, VII–IX вв. н. э., когда значительные площади вокруг городов были задействованы под пашни и сады в связи с быстрым ростом населения страны.

Многие лекарственные растения из китайской фитотерапии были заимствованы другими странами. Среди них самый знаменитый «корень жизни» женьшень, известный в Китае уже около четырех тысяч лет, а также лимонник, эфедра, лакричный корень, пустырник, шлемник, кровохлебка, спаржа, корица, камфора, имбирь, мускус, корка мандарина и целый ряд других. К числу широко популярных целебных средств в медицине Китая относилась солодка гладкая. Это растение входит в состав многих лекарственных прописей, назначаемых теперь по всему миру при лихорадочных состояниях, болях, кашле, одышке и т.п. Особенно часто оно применяется в прописях для детей.

Ряд растений, применяемых китайской фитотерапией, являются общими и для европейской: мать-и-мачеха (цветы и листья), подорожник большой (семена и листья), ландыш майский (корень), чеснок (стебель, плоды), пустырник сибирский и чернобыльник (стебли), шиповник (корень), ревень лекарственный (корень), лопух большой (семена), шалфей (корень) и некоторые другие.

Согласно старинной легенде, Шен Хун, «отец» китайского сельского хозяйства и глава древнего клана, испытывал на себе сотни различных трав, одну за одной, чтобы открыть их полезные свойства и медицинское назначение. Шен Хун был не одинок в своем начинании, и в течение последующего тысячелетия многие любознательные китайцы исполняли роль «подопытных кроликов», продолжая испытывать на себе свойства различных растений, одни из которых оказались целебными, другие ядовитыми для человека, а третьи причудливо сочетали в себе пользу и вред для нашего организма. Путем многочисленных проб и ошибок китайские целители классифицировали различные травы, прочие растительные и минеральные ингредиенты, их составы в соответствии с определенными частями тела, а затем тестировали их, чтобы определить степень токсичности и оптимальную дозу для достижения лечебного эффекта.

Например, стебель китайской эфедры оказался потогонным средством, но корни этого же растения, наоборот, контролируют потоотделение. Растение kassia bark, по китайским представлениям, «горячее», но используется для лечения простуд. Мята «по натуре прохладная» и применяется против перегревания. Фитотерапевтический опыт подтвердил традиционное понимание организма человека в Китае и поощрял применение травных средств в его национальной медицине.

Посещение любой китайской медицинской лавки подобно ощущению, будто находишься внутри миниатюрного музея естественных наук. Таинственные аккуратные составители расположили все в определенной последовательности и с определенной целью: животных, растения, минералы. Перечень любопытных вещей, чей истинный смысл скрыт от глаз европейца, неисчерпаем... Например: персиковые косточки и шафран, чтобы улучшить циркуляцию крови; китайская эфедра (махоан), чтобы вызвать потоотделение, и женьшень, чтобы усилить сердечную деятельность. Выполнение предписаний, данных китайским доктором, не менее удивительный процесс. Фармаколог выбирает несколько особых ингредиентов из тех сотен загадочных корешков, травок и т.д., что находятся на его полках. Пациент забирает их домой, варит их наподобие "супа" и пьет. Если вам не нравится подобное варево, спросите себя, что лежит в основе этого древнейшего медицинского искусства и почему китайская народная медицина столько веков остается одной из самых действенных и мудрых. Теоретические основы китайской медицины были заложены более 2 тысяч лет назад. Значительное количество древних медицинских знаний сохранено в древнекитайском (221-207 г. до н. э.) специальном трактате "Внутреннее оружие" - обширнейшей записи, содержащей знания и опыт китайской медицинской теории того времени. В период царствования династии Хан (206 до н. э. - 220 н. э.) китайская традиционная медицина накопила ценнейшие даже для наших дней и уровня современной медицины знания и сведения по лечению многих болезней. Подтверждение тому мы находим в известном трактате "Лечение болезней, вызванных факторами холода" (Шан Хан Лун) автора Чан Чун Чин. Одна из наиболее известных китайских работ по медицине - "Материя медика" - была составлена в эпоху царствования династии Мин автором Ли Ши-чен. Эта энциклопедическая работа открыла новую эру в мировой истории фармакологии. Работа содержит описания 1892 различных видов лекарственных препаратов. Эта работа была переведена на несколько иностранных языков и оказала сильное влияние на развитие медицины в странах Восточной Азии и Европы.

Таким образом, китайскими врачевателями разработана своя, совершенно уникальная методика, позволяющая систематизировать лекарственные препараты и способы их применения. Она в значительной степени расходится с методиками и системами западной медицины. Философия, стоящая за китайской медициной, базируется на положении, что человек живет между небом и землей и сам подобен Вселенной в миниатюре. Материя, из которой состоят живые существа, рассматривается как принадлежащая «Инь» или женскому пассивному началу. Жизненные функции живых существ, с другой стороны, рассматриваются как принадлежащие «Янь» или мужскому активному началу.

Кроме несомненной пользы, восточные фитопрепараты в некоторых случаях способны оказывать неучтенный знахарями вред для пациентов. Тот же Ли Ши-чжень постоянно изучал методы народных врачей и, заимствуя в свою фармакопею рациональные рецепты, вместе с тем вел усиленную борьбу против явно шарлатанских снадобий. В частности, против распространявшегося тогда «вечно живущего лекарства» — таблеток, составленных из ртути и других ядовитых соединений. Как мы помним, знахарям верят люди темные, необразованные или ослабевшие духом, отчаявшиеся или просто поддавшиеся моде на медицинскую экзотику, настырной рекламе новоявленных панацей в виде чудодейственных бальзамов, капель, мазей, настоек, аппаратов. Приведем наиболее впечатляющий пример того, чего может стоить обращение к нетрадиционной медицине. Во влиятельном медицинском журнале «Human Reproduction» недавно были опубликованы результаты исследования, которые доктор Луи Чан из университета в Гонконге провел с таким широко известным на Востоке, а теперь и на Западе энергетиком, как женьшень. “Корень жизни” давали беременным крысам. В результате у крысиных эмбрионов, а затем и плодов возникали пороки развития сердца, глаз и конечностей. При увеличении дозы с 30 до 50 мг уродства увеличивались, а объем тела новорожденных уменьшался. По мнению ученых, низкие дозы женьшеня вели к более мелким порокам, не всегда сразу заметным. Этим может объясняться тот факт, что ядовитое действие этого препарата веками недооценивалось по сравнению его явно стимулирующим организменные процессы эффектом. По справедливому заключению кандидата медицинских наук А. Мельникова, обнародовавшего эти факты в отечественной прессе, «вся эта история очень показательна для так популярной сегодня фитотерапии — препараты из лечебных трав стали большим бизнесом задолго до того, как изучили их безопасность.... Потребители, медики и чиновники как-то сразу поверили формуле “натуральное — значит безопасное”, забыв, что растения содержат массу ядов.... Проверить безопасность “травок” гораздо сложнее, чем “химии”. Гораздо проще торговать “травками” и легендами».

Поэтому фармакологический опыт многовековой китайской медицины сегодня надо оценивать критически, обязательно проверяя древние рецепты современными методиками аптечной технологии и честно, особенно подробно информируя потребителей о возможных побочных действиях, противопоказаниях к их применению.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия