Студопедия — Требования к структуре, содержанию и оформлению выполнению курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к структуре, содержанию и оформлению выполнению курсового проекта






 

 

Введение……………………………………………………………………….4
1.Требования к структуре, содержанию и оформлению курсового проекта………….………………………………………………………...........5
2.Задание на курсовой проект ……………………………………………….6
3.Операционный финансовый анализ … ………………………………….11
3.1Дифференциация издержек производства……………………….11
3.2Основные показатели операционного анализа ……………..…...12
3.3Факторы, оказывающие влияние на порог рентабельности …………………………………….……………..16
3.4Анализ чувствительности прибыли……………………………....17
3.5Первичный операционный экспресс-анализ……………………..20
3.6Углубленный операционный анализ……………………………..29
4.Политика привлечения заемного капитала………………………............31
5.Торговый кредит ………………………………………………………....34
6.Стоимость капитала……………………………………………………….36
7.Политика финансирования оборотного капитала……………………….39
8.Дебиторская задолженность и кредитная политика…………………….42
8.1Анализ дебиторской задолженности……………………………..42
8.2Анализ последствий изменения кредитной политики……….….46
9. Прогнозирование денежного потока…………………………………….47
Библиографический список…………………………………………………51
Приложение А (обязательное) Варианты заданий для курсового проекта………………………………………………..……………………...52
Приложение Б (обязательное) Образец заполнения титульного листа курсового проекта………………………………………………………….120
Приложение В (обязательное) Примеры оформления библиографического списка…………………….………………………………………………121
 

 


Введение

 

В современных экономических условиях особую важность приобретает правильное управление движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими в процессе движения финансовых ресурсов. Искусство финансового управления опирается на знание методологии и техники финансового менеджмента, умении применять на практике его приемы.

Финансовый менеджмент как наука управления финансами базируется на ряде взаимосвязанных концепций, развитых в рамках теории финансов и определяющих логику организации финансового менеджмента и использование его прикладных методов и приемов на практике.

Изучению основ теории управления финансами предприятия предшествуют такие дисциплины, как: «Комплексный экономический анализ», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит».

Целью учебного пособия является углубление и систематизация знаний по финансовому менеджменту, практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления финансовой деятельностью предприятия.

Задачей данного учебного пособия является предоставление такого объема знаний и практических навыков, которые позволят анализировать и учитывать финансовые аспекты при принятии управленческих решений, а также осуществлять эффективный финансовый менеджмент в соответствии с современными требованиями.

Для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятиях лесной и лесозаготовительной промышленности, Экономика и управление на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Экономика и управление на предприятиях химической и нефтехимической промышленности очной формы обучения отводится 144 ч, из них 72 ч- аудиторные занятия, в том числе 36 ч лекций, 36 ч – практических занятии; очной сокращенной формы обучения – 144 ч, из них 68 ч – аудиторные занятия, в том числе 34 ч лекций, 34 ч – практических занятий.

Для студентов специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит очной формы обучения отводится 140 ч, из них 72 ч- аудиторные занятия, в том числе 36 ч лекций, 36 ч – практических занятии; очной сокращенной формы обучения – 140 ч, из них 68 ч – аудиторные занятия, в том числе 34 ч лекций, 34 ч – практических занятий.

Курсовой проект выполняется студентами очной формы обучения в девятом семестре, очной сокращенной формы обучения в пятом семестре.

Курсовой проект способствует закреплению теоретических знаний, овладению методами и техникой управления финансами предприятия.

Требования к структуре, содержанию и оформлению выполнению курсового проекта

Проект выполняется на основании заданий по одному из вариантов, выдаваемых преподавателем. Варианты заданий курсового проекта отражены в приложении А. Курсовой проект должен быть разработан студентом самостоятельно в соответствии со стандартом предприятия СТП СГТУ - 17-98 и требованиями к оформлению текстовых документов.

Структура курсового проекта:

-титульный лист,

-содержание,

-задание на курсовой проект,

-введение,

-основная часть проекта,

-заключение,

-библиографический список.

Во введении обосновать необходимость применения теоретических основ и практических аспектов финансового менеджмента для российских предприятий.

Основная часть курсового проекта должна включать в себя финансово-экономические расчеты по основным разделам курса «Финансовый менеджмент», позволяющие глубже понять методы управления финансами предприятия.

В заключении сформулировать основные результаты проведенных исследований, выводы и предложения.

Библиографический список должен содержать перечень литературы, использованной при выполнении курсового проекта. Источники следует располагать по алфавиту. Объем проекта не должен составлять более 30-35 печатных страниц.

В сроки, установленные преподавателем, студент должен защитить курсовой проект. Окончательная оценка проекта выставляется после устной его защиты.

При необходимости проект может быть возвращен студенту на доработку. К экзамену по курсу «Финансовый менеджмент» допускаются студенты, защитившие курсовой проект.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия