Студопедия — Задача 12.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 12.






 

Работодатель издал приказ, в соответствии с которым работник должен был перейти из-за снижения объема заказов из-за снижения объема заказов из своего филиала в другой, за городом, на аналогичную должность. Работнику сохранялась средняя заработная плата сроком на месяц. Работник отказался от этого предложения и не вышел на новую работу, а вышел на старое место. Он был уволен за прогул по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

 

Задача 13.

Работодатель, внедряя новые методы управления персоналом, приказом перевел всех работников на новые условия труда: все работники обязаны перезаключить трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, на срочные трудовые договоры с повышением заработной платы в 1,5 раза. При этом какие-либо другие изменения в трудовой функции и иные условия труда не предполагались.

Каков порядок введения новых условий труда?

 

Задача 14.

В юридическом отделе освободилась должность юрисконсульта в связи с увольнением по собственному желанию работника, ранее ее занимавшего. В этой связи юрист Меркурьев был временно переведен на указанную должность из аналитического отдела на основании ст. 72.2 ТК РФ. Через 20 дней на должность юрисконсульта был принят постоянный работник, а Меркурьеву предложили вернуться к исполнению своих прежних обязанностей в аналитическом отделе. Однако он отказался от этого, ссылаясь на то, что в данном случае также необходимо его согласие, да и заработная плата юрисконсульта на 1000 рублей больше.

Правомерны ли действия работодателя при осуществлении перевода и отказ Меркурьева и почему?

 

Задача 15.

Работника перевели с должности механика филиала ОАО «Новый путь» на должность главного механика головной офис организации. В письменном соглашении о переводе указано, что работник в новой должности должен пройти испытательный срок в течение месяца.

Соответствует ли это соглашение Трудовому кодексу Российской Федерации?

 

Задача 16.

Работница находилась на больничном с 13 января по 17 марта 2011 г. 16 января 2011 г. в организации издается приказ об изменении режима рабочего времени – переходе на неполную рабочую неделю с 17 января 2011 г. Работница об этом не была уведомлена, така как лежала в больнице.

По какому режиму будет работать работница после выхода на работу 18 марта 2011 г.?

 

Задача 17.

 

Дубова работает в ООО «Май» инспектором отдела кадров. С 1 по 18 марта 2012 г. она работала оператором ЭВМ по приказу руководителя о переводе в связи с производственной необходимостью для предотвращения простоя. Работница дала письменное согласие на выполнение работы более низкой квалификации.

А с 20 по 31 марта 2012 г. Дубова выполняла работу секретаря руководителя предприятия, так как секретарь заболела.

Законны ли эти переводы? Каким образом должен быть оплачен труд Дубовой за время выполнения другой работы?

 

Задача 18.

 

Кассир Дементьева была переведена на должность бухгалтера с ее письменного согласия. При этом ей был установлен месячный испытательный срок. За день до его истечения Дементьева была уволена с работы как не выдержавшая испытание. При этом она оспаривала увольнение и требовала восстановить ее в прежней должности кассира.

Правомерны ли действия работодателя в отношении Дементьевой и почему? Могла ли она быть уволена с работы при данных обстоятельствах?

 

Переводы

 

Задача 19.

 

Работник АО «Слон» пройдя медицинский осмотр, получил медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу сроком на 3 месяца.

Что должен сделать в отношении данного работника управляющий АО, если другая работа отсутсвует.

Задача 20.

 

На одном из предприятий агропромышленного комплекса (АПК) возникла эпидемия губчатого энцефалита коров. Заключение об этом вынесли главный ветеринарный врач и главный санитарный врач региона. В связи с этим некоторые работники, ранее не ухаживающие за поголовьем скота, были переведены в коровник для устранения последствий эпидемии и ухода за больными животными. Один работник отказался от перевода, так как у него была стойкая аллергическая реакция на химические препараты, используемые при санитарной обработке коровника. Свой отказ он оформил в виде заявления и не подписал приказ. Правомерен ли перевод?

Задача 21.

На территории Новоспасского района существует холдинг «Стройинвест». Данный холдинг состоит из различных предприятий, таких как, завод по изготовлению кирпича, деревообрабатывающий цех, автотранспортное предприятие, пособные производства (цех по производству молочной продукции, хлебобулочных изделий). В свою очередь для обслуживания подсобного хозяйства существует автомобильныйц парк. Подсобные хозяйства и автомобильный парк находятся в селе Троицкий Сунгур. В автомобильном парке работают 2 водителя. В трудовом договоре каждого из них было четко прописано структурное подразделение, в котором они работают, т.е. автомобильный парк, обслуживающий подсобные хозяйства. Автомобильный парк был включен в основное автотранспортное предприятие. Соответственно автомобильного парка, обслуживающие подсобные хозяйства были переведены в штат основного автотранспортного предприятия, обслуживающего холдинг.

Правомерен ли перевод работников автомобильного парка, обслуживающих подобные хозяйства?

 

Задача 22.

В Российском отделе бронирования Туристического агенства осовободилась должность начальника отдела бронирования в связи с увольнением по собственному желанию работника, ранее ее занимавшего. В данной ситуации менеджера по туризму Петрову временно перевели на указанную должность из Заграничного отдела на основании ст. 72, 2 ТК РФ. Через 15 дней на должность начальника отдела бронирования был принят постоянный работник, а Петровой вернуться к исполнению своих прежних обязанностей в заграничном отделе. Однако она отказалась от этого, ссылаясь на то, что в данном случае также необходимо ее согласие, да и заработная плата начальника отдела бронирования на 5 000 руб. больше.

Правомерны ли действия работодателя при осуществлении перевода и отказ Петровой и почему?

 

Прекращение трудового договора.

 

Задача 23.

Работник был отстранен от работы согласно статье 76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохождения медицинского осмотра по своей вине. Работник посчитал, что поскольку его отстранили, он на следующий день может не выходить на работу. Работодатель его уволил за прогул по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли увольнение работника?

Задача 24.

 

Федорова попросила руководителя уволить ее в связи с необходимостью ухода за пятилетним ребенком.

По какому основанию может быть уволена Федорова, и какую запись следует сделать в трудовой книжке?

 

Задача 25.

Каширин был уволен по п.6. «б» ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения 15 марта 2012 года. Однако он оспорил увольнение, ссылаясь на то, что еще 1 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а потому не мог быть уволен по другому основанию.

Правомерны ли требования Каширина об изменении формулировки причины увольнения и почему?

 

Задача 26.

 

Егоров был задержан на проходной кондитерской фабрики при попытке вынести готовую продукцию на сумму более 1 тысячи рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем было прекращено вследствие издания акта амнистии. После этого Егоров был уволен за совершение по месту работы хищения.

Правомерно ли увольнение Егорова по указанному основанию и почему? Мог ли Егоров быть уволен при данных обстоятельствах?

 

Задача 27.

Начальник цеха Сахаров в беседе с друзьями сообщил о планах завода приступить к выпуску нового оборудования. При этом он просил их никому не говорить о подобных намерениях. Однако генеральный директор завода все-таки узнал о содержании данной беседы, после чего был издан приказ об увольнении Сахарова по п.6. «в» ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли увольнение Сахарова при изложенных обстоятельствах и почему?

 

Задача 28.

Симонова была принята на работу ведущим специалистом отдела по работе с обращениями граждан Управления делами главы администрации области. Прокуратура потребовала расторжения трудового договора с ней по ст. 84 ТК РФ, поскольку супруг Симоновой занимает должность начальника указанного управления, а потому прием ее на работу произведен в нарушение запрета совместной службы родственников, установленного законодательством о государственной службе.

Правомерно ли требование прокуратуры и почему?

 

Задача 29.

После продажи контрольного пакета акций ЗАО «Восток» было принято решение об увольнении главного бухгалтера Первушина по п.4 ст. 81 ТК РФ. Первушин оспорил увольнение, ссылаясь на то, что со своими обязанностями справлялся, замечаний и взысканий не имел, а срок трудового договора с ним еще не истек.

Правомерно ли увольнение Первушина при изложенных обстоятельствах и почему?

 

Задача 30.

Петров был предупрежден об увольнении по пункту 2 ст. 81 ТК РФ в соответствии со статьей 180 ТК РФ за два месяца. Но руководитель в нарушение статьи 82 Кодекса не сообщил в письменной форме о возможном расторжении трудового договора с Петровым профсоюзному органу.

Является ли это нарушением порядка увольнения и, соответственно, влечет ли восстановление работника на работе?

 

Задача 31.

 

Работник длительное время не выходит на работу. Администрация посещает квартиру работника и устанавливает, что он находится дома в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия составляет акт посещения, на основании которого работник увольняется за совершенный прогул по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

 

Задача 32.

Два работника за три часа до окончания рабочего дня вышли за пределы организации, и выпили пиво с ликером. Один решил идти домой, а второй вернулся в организацию, чтобы доделать оставшуюся работу, и был остановлен на территории организации руководителем. О появлении на работе в нетрезвом состоянии был составлен акт.

Оцените правовые последствия действий двух работников.

Задача 33.

Работник за прогул в течение трех часов был уволен по пункту 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Работник уже имел действующее дисциплинарное взыскание в виде выговора за драку в общежитии завода.

Правомерно ли увольнение работника?

 

Задача 34.

Работница «скачала» из компьютера из компьютера на дискету информацию о новом проекте своего завода, вынесла за территорию предприятия и передала ее за плату своему знакомому. При передаче она была поймана службой безопасности предприятия. Работницу уволили по подпункту «в» п.6 ст. 81 ТК РФ.

Каковы особенности увольнения работника за разглашение охраняемой законом тайны?

 

Увольнение

 

Задача 35.

Суд Ленинского р-на вынес решение о прекращении трудового договора с гражданином Италии А., так как он занимался определенным видом экономической деятельности, включенной в список установленный Правительством. И превысил количество иностранных работников. Данное решение было вынесено позже установленного в Постановлении Правительства срока.

На какое Постановление Правительства должен был сослаться суд? Правомерно ли увольнение?

 

Задача 36.

Начальник цеха ОАО «Вымпел» сообщил своим друзьям, что в скором времени ОАО организует выпуск нового современного оборудования, которое нигде еще выпускалось. При этом он сказал, что это коммерческая тайна и попросил друзей не рассказывать никому, тем не менее, руководство ОАО «Вымпел» узнало и генеральный директор издал приказ об увольнении М. за разглашение коммерческой тайны.

Правомерно ли увольнение?

Задача 37.

Инженер Морозова работающая в ООО «Свет» 10 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию. 14 марта она подала второе заявление, в котором просила считать недействительным первоначально поданное заявление, т.к. она решила со своей работы не увольняется. 15 марта был издан приказ о ее увольнении согласно заявлению поданному 10 марта, с ней был произведен расчет и ей выдали трудовую книжку. Считая увольнение неправомерным, Морозова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Каков порядок увольнения работника по собственному желанию?

Какое решение вынесет суд в данном случае?

 

Задача 38.

Сидоров, работавший у Петрова шофером, возвращался домой в нетрезвом состоянии на служебной машине. Сотрудник ГИБДД, зафиксировавший состояние алкогольного опьянения Сидорова, лишил его прав. На следующий день Петров уволил Сидорова за лишением водительских прав (по п. 9 ст. 83). Сидоров не согласившись с решением работодателя, обратился в суд, указывая, что он возвращался домой после рабочего дня.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 39.

 

Иванов А.И. работал в компании «Луч» на должности менеджера по продажам. В один из дней, после работы, Иванов, поссорившись с соседкой по коммунальной квартире, оклеветал ее. После чего она подала на него в суд. Суд признал Иванова виновным по ст. 129 УК. По решению суда Иванову были назначены обязательные работы на срок 120 часов, согласно ст. 129 УК.

Ген. Директор компании «Луч» после вступления приговора суда в законную силу, увольняет Иванова А.И. по ч. 1 ст. 83 (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу).

Иванов не согласен с решением работодателя и обжалует увольнение в суде. Суд выносит решение о неправомерном увольнении Иванова А.И.

Правильно ли поступил суд? Мотивируйте ответ, что должно содержаться в решении суда по данному делу.

 

Задача 40.

 

Ерофеев решением суда, вступившим в законную силу, был лишен права заниматься педагогической деятельностью на срок 2 года. Однако он устроился на работу тренером в спортивную школу. После того как стало известно, что Ерофеев был лишен права заниматься педагогической деятельностью, трудовой договор был с ним расторгнут по ч. 1 ст. 84 (заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). Ерофеев считает, что данное нарушение допущено не по его вине и обращается в суд с требованием о выплате ему выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Суд вынес решение в пользу работодателя, ссылаясь на то, что нарушение произошло по вине самого Ерофеева, и, следовательно, согласно ст. 84 работодатель не обязан выплачивать работнику выходное пособие.

Правильно ли поступил суд? На какое положение ТК ссылался суд при вынесении решения?

 

Задача 41.

 

Руководитель дополнительного офиса ООО «Самтек» был уволен по пункту 9 ст. 81 ТК РФ за распоряжение имуществом офиса без согласования с головной организацией. Работник обжаловал решение работодателя в государственную инспекцию по труду.

Подготовьте ответ работнику от имени государственной инспекции.

 

Задача 42.

 

Н. Работала в ОАО «Кана» бухгалтером – калькулятором с окладом согласно штатному расписанию в размере 9 тыс. руб. В связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет 10 июля 2011 г. Н. Подала заявление на имя генерального директора организации об увольнении по собственному желанию с 21 июля 2011 г.

18 июля 2011 г. ее в грубой устной форме, без предъявления каких-либо документов отстранили от работы вплоть до даты увольнения на основании выявленного расхождения по оперативному учету товаров.

21 июля 2011 г., в последний день работы, она явилась за расчетом, но ей была выдана только копия распоряжения от 18 июля 2011 г. об отстранении ее от работы. расчет произведен не был, а о дате выдачи трудовой книжки администрация обещала сообщить ей после окончания ревизии.

11 августа 2011 г. Н. Письмом пригласили прийти за трудовой книжкой. Придя на следующий день на работу, она получила трудовую книжку и копию приказа от 8 августа 2011 г. № 24 об увольнении ее по пункту 7 ст. 81 ТК РФ. Окончательного расчета с ней произведено не было.

Правомерны ли действия работника?

 

Задача 43.

 

Приказом от 20 марта 2012 г. Иванов был уволен из ОАО «Кредитная служба» с должности заместителя начальника отдела работы с клиентами (ОРК) за совершение прогулов 17 и 18 марта 2012 г.

ОАО «Кредитная служба» в марте 2012 г. было подвергнуто реорганизации. В результате подразделение, где работал Иванов, было преобразовано из ОРК в ОРК и С. В результате организация отказалась от ведения работы по ипотечному кредитованию, руководство которой входило в обязанности истца. Иванову предлагалась другая работа в организации, от перевода на которую он отказался, после чего ему выделили отдельный кабинет вне территории организации где истец должен находится в течение всего рабочего дня. За отсутствие в этом кабинете 17 и 18 марта 2012 г. работник и уволен. Данное увольнение он обжаловал в суд.

Какое решение, возможно, примет суд?

 

Задача 44.

 

Работник по возвращении из отпуска 1 сентября 2011 г. был вызван в отдел кадров предприятия, где ему вручили уведомление о сокращении его должности с 1 октября 2011 г. На уведомлении стояла дата предупреждения – 25 августа 2011, т.е. когда работник находился в отпуске. Работника предупредили, что уволен он будет вместе с остальными работниками согласно выписанным уведомлениям с 1 октября 2011 г.

Правильно ли действует работодатель?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия