Студопедия — Договор о ненападении между Германией и Эстонией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор о ненападении между Германией и Эстонией






(Берлин, 7 июня 1939 г.)

 

Договор о ненападении между Германским рейхом и Эстонией был подписан 7 июня 1939 г. в Берлине министром иностранных дел Эстонии К. Сельтером и министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом. Договор содержал всего две статьи и указывал, что обе стороны не будут применять силу одна против другой ни при каких обстоятельствах. Срок договора составлял десять лет, с автоматическим возобновлением на новый десятилетний период, с одной лишь оговоркой, что договор не будет действителен в случае истечения срока действия договора о ненападении между Германией и Латвией, заключённого в тот же день.

На следующий день посланники Латвии и Эстонии были приняты А. Гитлером и обсудили сотрудничество в экономической сфере.

Для Германии цель договора состояла в предотвращении западного и советского влияния в балтийских государствах и окружения Германии (договор о ненападении с Литвой был уже заключён в марте 1939 г. после немецкого ультиматума по поводу Клайпеды). Балтийские государства должны были служить препятствием против вмешательства СССР в планировавшееся вторжение в Польшу.

Германия предложила заключить договоры о ненападении с Эстонией, Латвией, Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией 28 апреля 1939 года. Швеция, Норвегия и Финляндия отказались. Черновики договоров были готовы в начале мая 1939 г., но подписание было отложено дважды, так как Латвия запрашивала уточнения.

 

 

Лондонские переговоры (1939 г.)

 

Лондонские переговоры – в отечественной историографии название переговоров между представителями Великобритании и Германии, происходивших в июне – августе 1939 г. Переговоры были неудачными в связи с глубиной противоречий между Германией и Великобританией.

Лондонские переговоры имели целью заключение широкого англо-германского соглашения по политическим и экономическим вопросам. По официальной советской версии послужили причиной срыва Московских переговоров и заключения германо-советского договора о ненападении.

Еще 3 мая 1939 г. на заседании правительства Н. Чемберлен высказывал желание о возобновлении англо-германских экономических переговоров, которые были прерваны в связи с захватом Германией Чехословакии.

По мнению советских историков, английские предложения включали раздел сфер влияния с Германией с признанием германских интересов в Восточной и Юго-Восточной Европе, а также прав Великобритании в её колониях (СССР и Китай входили в совместную сферу англо-германского «сотрудничества»). Обсуждался пересмотр Версальского договора 1919 г. с планами участия Германии в эксплуатации «колониально-африканской зоны». С английской стороны также выдвигались предложения о заключении договора о ненападении с отменой ранее выданных Великобританией гарантий, в том числе и Польше.

С точки зрения советской дипломатии, Лондонские переговоры имели целью перенаправить агрессию Германии против СССР и стран Восточной Европы.

Западные историки не выделяют Лондонские переговоры как единое целое, а рассматривают лишь отдельные контакты, которые имели место летом 1939 г.

 

 

Англо-франко-советские переговоры в Москве (1939 г.)

 

Московские переговоры – трёхсторонние переговоры в апреле-августе 1939 г. между СССР, Великобританией и Францией о заключении договора о взаимопомощи.

В марте 1939 г. правительства Великобритании и Франции начали политические переговоры с правительством СССР.

Правительство СССР 17 апреля 1939 г. внесло предложения о заключении СССР, Великобританией и Францией тройственного договора о взаимопомощи и военной конвенции на основе принципов равенства и взаимности. Советский проект договора был предложен 2 июня 1939 г. и включал обязательства для всех сторон в случае агрессии немедленно оказать помощь, включая военную, другим участникам договора, а также восточноевропейским государствам, граничащим с СССР.

В процессе длительных переговоров Великобритания и Франция стремились ограничить свои обязательства, а также избежать выдачи гарантий прибалтийским государствам. Чтобы добиться практических результатов, правительство СССР потребовало обсуждать конвенцию по военным вопросам одновременно с политическими переговорами. С точки зрения СССР, западные державы искусственно задерживали достижение соглашения. Так, военные представители Великобритании и Франции прибыли в Москву лишь 11 августа 1939 г., при этом будучи второстепенными лицами, не имевшими полномочий для заключения конвенции.

В ходе переговоров выявилось, что правительства Великобритании и Франции не хотят заключать с СССР действенного соглашения о совместном сопротивлении агрессии. Великобритания и Франция отказались предоставить эффективные гарантии прибалтийским странам, вследствие чего северо-западные границы СССР оставались неприкрытыми.

В результате политические переговоры зашли в тупик. Тогда СССР поставил перед правительствами Великобритании и Франции вопрос о заключении военной конвенции, о формах и размерах взаимной помощи ее участников на случай фашистской агрессии. В ходе военных переговоров, состоявшихся в Москве в августе 1939 г., Советская миссия, возглавляемая К.Е. Ворошиловым, представила конкретный военный план, предусматривавший совместные военные действия вооруженных сил СССР, Великобритании и Франции во всех возможных случаях агрессии.

Согласно советскому плану, СССР выставлял против агрессора 120 пехотных и 16 кавалерийских дивизий, 5 тысяч тяжёлых орудий, 9-10 тыс. танков и 5-5,5 тыс. самолётов. Однако СССР требовал пропуска этих частей через территории соседних государств, на что польское правительство не давало согласия. Гарантии СССР были также не приняты Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией. Миссии Великобритании и Франции отказались его принять. Вследствие этого англо-франко-советские переговоры закончились провалом.

Свою роль также сыграло то, что английская и советская стороны одновременно вели переговоры с Германией за спиной друг у друга, используя московские переговоры как средство нажима на Германию. Советское правительство, осведомлённое о Лондонских переговорах, приняло предложение Германии о заключении германо-советского договора о ненападении. Договор СССР с Германией был подписан 23 августа 1939 г. и привёл к концу Московских переговоров.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия