Студопедия — А.А. КОВАЛЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.А. КОВАЛЕВ






 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

А.А. КОВАЛЕВ

 

Предисловие

 

В российском общественном сознании долгое время бытовало представление о правах человека как об абстрактной идее, предмете научной полемики, а не универсальной ценности. На официальном уровне признавалась необходимость уважения и соблюдения прав человека, но отсутствовал механизм реализации этой линии.

Только приняв в 1993 г. Конституцию и вступив в 1996 г. в Совет Европы, а также ратифицировав Европейскую конвенцию прав человека и основных свобод 1950 г., Россия приступила к внедрению в жизнь системы ценностей, в которой права человека являются высшим приоритетом. Участие в Совете Европы потребовало от России целого ряда конкретных обязательств в области уважения, соблюдения и защиты прав человека: изменение национального законодательства в соответствии с международными стандартами, реформа пенитенциарной системы, введение моратория на смертную казнь, учреждение института Уполномоченного по правам человека и т.д. Российские граждане получили возможность обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

При этом очевидно, что в Российской Федерации требуется длительная и кропотливая работа по формированию культуры прав человека, созданию правового государства, гражданского общества, правовому образованию граждан.

Учебное пособие профессора А.А. Ковалева "Международная защита прав человека", длительное время являвшегося заместителем председателя Комитета ООН против пыток, в определенной степени и направлено на решение этой задачи.

Основной акцент в работе сделан на межгосударственном и региональном сотрудничестве в области прав человека, в частности, в рамках ООН, в Европе, в рамках межамериканской и африканской систем защиты прав человека.

В учебном пособии рассмотрены также международные стандарты в области прав человека, международно-правовые меры их обеспечения, механизмы международного контроля за соблюдением государствами прав человека. Исследована богатая практика Европейского суда по правам человека, иллюстрирующая выводы автора пособия.

Немаловажным и интересным является раздел, посвященный новым тенденциям международного сотрудничества в сфере прав человека. Изучены доктрина "гуманитарной интервенции", гражданское общество и права человека, правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве, права и свободы неграждан и др.

Данное учебное пособие в равной степени может быть использовано сотрудниками государственных организаций, в функции которых входит формулирование и реализация обязательств, принятых Россией в правозащитных международно-правовых актах; специалистами-правоведами при теоретической разработке проблематики права человека; преподавателями и студентами в учебном процессе в университетах, на юридических факультетах при формировании учебных курсов по международному праву прав человека.

 

Заслуженный деятель науки России, доктор

исторических наук, профессор, ректор

Дипломатической академии Министерства

иностранных дел Российской Федерации

Е.П.Бажанов

 

Введение

 

Вступив в XXI век, человечество начинает осознавать себя как единое целое, эволюция которого в перспективе ведет от сообщества государств к человеческому сообществу с общими для всех проблемами, интересами и пониманием ценности человеческого достоинства.

Растущее осознание взаимозависимости всех членов современного сообщества способствует пониманию необходимости коллективных действий в таких областях, как обеспечение мира и безопасности, создание режима нераспространения оружия массового уничтожения, международная торговля и инвестиции, права человека, миграция, сохранение благоприятной окружающей среды и др. <1>.

--------------------------------

<1> Doughery J.E., Pfaltzgaff R.L. Jr. Contending Theories of International Relations. A Comprehensive Survey. N.Y.: Longman, 1997. P. 32.

 

Всеобщее осознание объективной необходимости защиты прав человека служит важнейшим фактором участия всех государств в международном сотрудничестве по соблюдению и защите таких прав.

Известный отечественный правозащитник С.А. Ковалев утверждает, что любая национальная идея, чтобы не быть мертворожденной утопией, должна быть частью общечеловеческого идеала, базирующегося на принципах демократии и свободы. Основными принципами при построении либеральной демократии являются общественная свобода, гражданское равенство и господство закона. Концепция прав человека соединяет в себе три этих принципа. "Эта... концепция неизбежно станет основой нового мирового порядка - не только потому, что права человека - универсальный ключ к решению общечеловеческих проблем, но и потому, что природа этого понятия предполагает единство рода человеческого" <1>.

--------------------------------

<1> Ковалев С.А. Мир, страна, личность. М.: Изограф, 2000. С. 26.

 

Мысль о том, что концепция прав человека будет одной из основ будущей организации международного сообщества, неоднократно высказывалась как иностранными, так и отечественными авторами. В частности, американский исследователь Р. Фолк в своем футурологическом труде подчеркивает, что одной из фундаментальных ценностей будущего миропорядка будет обеспечение прав человека и условий социальной справедливости <1>.

--------------------------------

<1> См.: Falk R. A Study of Future Worlds. N.Y.: Free Press, 1975. P. 224 - 275.

 

В этом же плане высказался М.В. Баглай, по его мнению, наблюдаемый сегодня процесс интернационализации прав человека в перспективе ведет к формированию единого правового статуса человека и гражданина - одной из характерных черт цивилизации будущего. Он также отмечает, что процесс осознания мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека приобрел особую интенсивность после Второй мировой войны: "Из чисто внутренней эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право постепенно начало подпадать под влияние международных стандартов. Сегодня уже общепризнано, что права человека, в какой бы стране он ни жил, находятся под защитой мирового сообщества и являются достоянием всей цивилизации" <1>.

--------------------------------

<1> Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. С. 160.

 

В похожем ключе высказывается и В.А. Карташкин, который называет объективной тенденцией развития интеграцию всех государств в единое мировое сообщество. Создание мирового правового пространства будет основываться на конвергенции различных правовых систем и синтезе всего лучшего. Оно, как отмечает В.А. Карташкин, коренным образом изменит понятия суверенитета и независимости, приведет к принятию схожих, а в ряде случаев и унифицированных законов, общепризнанных и конкретных правовых норм и принципов в сфере прав и свобод человека. В настоящее время процесс сближения правовых принципов и норм характеризуется особым вниманием к гражданским и политическим правам, но логика развития требует оформления в общеобязательные юридические нормы и социально-экономических проблем каждого человека <1>.

--------------------------------

<1> См.: Карташкин В.А. Права человека: движение к единому мировому пространству // Права человека накануне XXI века. Российско-американский диалог / Под ред. Б. Гросса, П. Джувилера, Е. Лукашевой, В. Карташкина. М., 1994. С. 406 - 412.

 

Осознание человечеством своей целостности находит отражение во все возрастающем внимании к проблеме прав человека. В правовых системах демократических государств современного мира центральное место занимают права человека как мощный пласт человеческой культуры. Без его освоения невозможно оценить всю сложность политических, социально-экономических и международных отношений. Права человека - высшая ценность, являющаяся критерием "человеческого измерения" противоречивых процессов, происходящих сегодня в мире. Только овладение культурой прав человека "дает ориентир личности в оценке существующих политических режимов, гуманитарной и социальной деятельности государств, мирового и национального общественного сознания, способствует созданию единого правового пространства" <1>.

--------------------------------

<1> Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2007. С. 30.

 

Положение человека в правовом государстве и гражданском обществе становится объектом межгосударственных отношений. Императивом современного глобализующегося мира должны быть безопасность человека и значимость права защиты его прав человека, который бы создавал возможности для удовлетворения всех без исключения прав и свобод человека, отражающих достойное его качество жизни.

К сожалению, в начале XXI века стало очевидно, что человеку все чаще приходится бороться за осуществление не только своих политических или гражданских прав, но и прав естественных - права на жизнь, на достойное существование и личную безопасность. Мир стал менее стабильным и безопасным. Экстремальные ситуации в самых разных сферах начинают переходить в состояние перманентной нестабильности, которая проявляется в политической, экономической, социальной и культурной областях.

Эта нестабильность и напряженность в названных областях часто становятся причиной не только внутренних, но и межгосударственных конфликтов. В условиях повышенной конфликтности отчетливо видна уязвимость прав и свобод человека, что обусловливает необходимость достижения единообразного понимания прав человека в обществе и государстве, их закрепление в международно-правовых актах.

К настоящему моменту международное сообщество выработало значительный массив международно-правовых актов в области поощрения и защиты прав человека. К основным универсальным актам в этой области относятся: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года; Международный пакт по гражданским и политическим правам 1966 года; Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам 1966 года; Международная конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Международная конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство обращения или наказания 1984 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года; Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 года; Всеобъемлющая и единая международная конвенция о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов 2006 года. Не менее впечатляющим выглядит и список региональных документов, принятых в области прав человека. Достаточно назвать такие акты, как Американская декларация прав и обязанностей человека 1948 года, Американская конвенция прав человека 1969 года, Европейская конвенция прав человека и основных свобод 1950 года, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 года, Африканская хартия прав человека и народов 1981 года и др.

Об успешности предпринимаемых на региональном уровне усилий по осуществлению контроля за выполнением государствами своих обязательств в области прав человека свидетельствует опыт, накопленный в результате создания межамериканской системы защиты прав человека <1>.

--------------------------------

<1> См.: Лешкашели З.В. Межамериканская система сотрудничества в области прав человека: Дис.... канд. юрид. наук. М.: ДА МИД РФ, 1995. С. 159 - 160.

 

Заметную роль по защите прав человека выполняют специализированные учреждения ООН, в частности Международная организация труда (МОТ), принявшая 188 конвенций и 199 рекомендаций в области занятости и защиты прав трудящихся. К наиболее важным из них относятся: Конвенция МОТ об инспекции труда в промышленности и торговле 1947 года; Конвенция МОТ относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров 1949 года; Конвенция об упразднении принудительного труда 1957 года; Конвенция МОТ о ликвидации дискриминации в области труда и занятий 1958 года; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года; Конвенция МОТ о частных агентствах занятости 1997 года и др.

В настоящем учебном пособии будут рассмотрены прежде всего разработанные и принятые на универсальном и региональном уровнях международные договоры и иные документы о правах человека, содержащиеся в них международные стандарты в области прав человека, а также международно-правовые меры обеспечения этих стандартов, в частности вопросы контроля за исполнением международно-правовых актов в рассматриваемой области.

В пособии будет рассмотрена также система международных органов, занимающихся правами человека, и пути повышения эффективности межгосударственного сотрудничества в данной области.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия