Студопедия — Вездесущие клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вездесущие клетки






 

В течение очень долгого времени Мать плохо сознавала, что происходит, а мы все лучше понимали, почему Шри Ауробиндо ничего не говорил Ей, почему Он не раскрыл свой секрет: тело должно было самостоятельно найти и проделать этот путь. Все объяснения предназначаются для Разума, который тут совершенно ни при чем, и более того, склонен принимать воображаемое за реальность. Для тела не существует «воображаемого», ему не понять, что это такое. Однако это не мешает ему иногда переживать странные, буквально озаряющие опыты: как будто вдруг выходишь на опушку, потом за тобой вновь смыкается стена леса, и ты продолжаешь долго, медленно продвигаться вслепую с ощущением, что ничего не происходит уже многие годы, и тут вновь, на этот раз более остро, полно и точно, ты переживаешь опыт, который будто невидимо следовал за тобой все это время, и при этом не всегда понятно, к чему он относится и что продолжает. В отмирающем старом теле вокруг клеток очень медленно и незаметно формировалось новое, и с каждым вздохом, молчаливой мольбой, зовущей вибрацией к новому добавлялся новый слой, еще одна микроскопическая оболочка.

В 1962 году, через несколько месяцев после опыта с сильными «пульсациями» и прохода сквозь первую сеть физического Разума, когда Мать совсем перестала выходить из своей комнаты, однажды утром мы застали ее озадаченной и удивленной, словно Она столкнулась с непонятной проблемой. «Происходят довольно любопытные вещи... Не знаю, знакома ли тебе разница между воспоминанием о внутреннем опыте (тонкого тела или подсознания, любых внутренних областей) и воспоминанием о физическом факте? Огромное качественное различие. Та к ое же, как между внутренним и материальным видением. Материальное видение точное, ограниченное, и при этом плоское (не знаю даже, как объяснить — плоское, поверхностное, но очень точное; причем здесь точность того рода, что определяет совершенно неопределяемые вещи). Так вот, между воспоминаниями разница та, что и между разными типами видения. На днях я заметила, что вспоминаю о том, как спускалась из комнаты, видела какие-то вещи, людей, разговаривала с ними, чем-то распоряжалась: то есть у меня есть физические воспоминания о разных сценах. Это не вынесенное вовне внутреннее видение: материальные воспоминания о том, что я делала определенные вещи. И вот, рассматривая их как воспоминания, я вдруг остановилась и спросила себя: но разве я спускалась материально?.. Любой может подтвердить, что я не спускалась и не двигалась с этого места. И в то же время у меня сохранились материальные воспоминания, что я делала это, и многое другое, и даже выходила из дома!.. Так вот, я столкнулась с проблемой. Это не просто материальные воспоминания, существуют даже результаты того, что я говорила и делала». — «Но ведь ты могла проверить, произошли ли какие-то изменения?» — мгновенно спросили мы у Матери. — «Они произошли! Я сказала: это должно быть так, — и так стало. Например, я сказала кому-то: "Поставьте это туда", — тот человек так и делает. Он не подозревает, что это я ему говорю, но тем не менее делает (не подозревает, потому что у него другое сознание). Но результат моего вмешательства проявился даже раньше, чему меня возникло воспоминание об этом, потому что это произошло помимо меня: когда я заметила, что он это сделал, я сказала себе: "Черт возьми! Этот человек просто чудо!" А потом вдруг поняла: да ведь это я ему приказала. Я приказала. Затем возник образ — именно "образ ", воспоминание не об увиденном, а о сделанном». Тогда мы задали Ей вопрос: «А это не проявления тонкого физического?» — «Ни в коем случае! Они оставляют совсем другие воспоминания. За шестьдесят лет я приобрела огромный опыт! Мне известно это явление. Оно, как бы тебе сказать, исключительно из того рода опытов, что бывают в физической лжи, в обычном физическом сознании». — «Материальное раздвоение?» — «Возможно... Возможно, так и есть... Одновременное присутствие, нечто вроде этого». На этом Мать остановилась, не дав более точного определения этому феномену.

У окружающих, производивших по желанию Матери материальные перемены, не осталось никаких физических воспоминаний о Ее присутствии... Странно. Однако они делали то, чего от них хотели. Как это получилось? — Мать дала нам такой ответ: «Когда у них случаются переживания (как правило, они совершенно невежественны и не имеют никакого представления об этом), они считают, что это сон. Пытаться объяснить им что-либо бесполезно — не понимают. Все заранее известно: сны-сны-сны». Значит, физическое раздвоение? Или одно физическое тело в двух ипостасях Материи, в двух способах жизни Материи, границу между которыми строит физический Разум. Истинное физическое, как говорил Шри Ауробиндо, и еще одно. Истинная Материя, та, которую ощущают и которой живут клетки, и другая, которую воспринимает и которой живет Разум. Но обыденному сознанию, заключенному в клетку разума, все происходящее по ту сторону клетки, пусть оно и принадлежит Материи, кажется «сном», явлением из иного «мира». Если спросить этих людей, почему они совершили эти действия, они скажут: я подумал, я почувствовал, я увидел сон, и Мать мне сказала... Это означает, что клеточное тело состоит из более тонкого вида Материи, чем наша субстанция: оно не заковано в панцирь. Наши глаза видят только непроницаемый для света панцирь. А тем временем материальное тело материально путешествует в материальном мире.

Но перед Матерью стояла Ее проблема, и никакое на свете «одновременное присутствие» ничего ей не объясняло, это был просто еще один ярлычок из тех, что мы вешаем каждый раз, когда хотим скрыть свое невежество и освоиться с чем-то незнакомым. Наш мир весь обвешан ярлыками на латыни и греческом.

Это было в 1962. Год спустя в лесу вновь мелькнул просвет; как всегда, он был неожиданным и необъяснимым, но на этот раз более «привязанным к месту»: «Нечто новое должно заключаться в сознании клеточных соединений. Результат — у меня была серия фантастических клеточных опытов, которые я не могу даже объяснить, но они должны привести к новому открытию. Когда этот опыт только начинался, кто-то, сидящий во мне и смотрящий на все со стороны (знаешь, всегда есть кто-то, кто иронически и с любопытством посматривает) [и в этом вся Мать], сказал: "Да! Если бы такое приключилось с кем-то другим, он решил бы, что заболел! Или сошел сума". Тогда я успокоилась и сказала себе: будь, что будет, а я посмотрю, я буду наблюдать... это неописуемо! Чтобы понять, мне нужно неоднократно пережить этот опыт. Фантастика! Это началось в половине девятого и продолжалось до половины третьего ночи, и я ни на секунду не теряла сознания и наблюдала самые фантастические вещи. Не знаю, чем это кончится... Неописуемо: ты становишься лесом, рекой, горой, домом, и все это телесные ощущения! Совершенно конкретные ощущения как вот это [Мать ущипнула себя за руку]. И еще многое другое. Не передать...» Мы еще раз вытащили ярлычок и спросили у Матери: «Одновременное присутствие?» — «Единство, — ответила Она, — чувство единства». Разумеется, на клеточном уровне все сливается в одно, образуя огромное всеохватное и нераздельное единство, ничто не отгораживается панцирем — даже горы, ведь панцирь есть только у человека. Мать произнесла следующие довольно загадочные, по крайней мере, как нам тогда показалось, слова: «Очевидно, если это станет обычным делом и будет происходить самопроизвольно и постоянно, смерть исчезнет даже для тела... Есть тут что-то, что я чувствую, но пока не могу понять разумом и выразить. Когда выходишь из тела, должны ощущаться изменения, хотя бы в поведении клеток. Должно происходить что-то другое».

Что же произошло в 1973?

Что вообще происходит?

Неподвластное смерти клеточное тело...

Это было в 1963 году.

Затем стена леса вновь сомкнулась на шесть лет; а Мать все повторяла и повторяла то, чего мы толком не понимали: «Должно измениться СОЗНАНИЕ клеток». Мы не понимали, как сознание клеток может изменить свойства тела, да и Она сама точно этого не знала, знала только, что в этом был ключ к тайне, и работала, билась над пробуждением клеточного Разума, тихой чистой вибрации, идущей из глубины клеток, пытаясь очистить и освободить всю клеточную субстанцию от остатков гипнотического воздействия физического Разума. Постепенно Мать стала ощущать, как внутри образуется что-то новое, как из глубины ее тела само собой поднимается объяснение этой загадки: «Дольше всего, — говорила Она в 1966, — приходится работать над материей, над клеточной материей при ее настоящей организации, чтобы сделать ее достаточно гибкой и сильной, способной выдержать божественную силу...» И в самом деле, по мере ослабевания сети потихоньку стал подходить прилив сил, закипело «бурлящее варево» первоматерии, и тысячекратно повторялись опыты с «растворением», пока Она не научилась выдерживать «золотой натиск», как говорил Шри Ауробиндо, пока не распуталась вторая сеть. «Это занимает много времени. Но объясняет все-все, всему находится объяснение. Если однажды это можно будет детально описать, получится очень интересно». Она-то не будет вдаваться в объяснения: Она будет переживать. Наше же дело — распутывать лианы в лесных зарослях, прорубать топором тропинки в темной чаще, связывая неожиданные светлые опушки. «Уже завязался зародыш существа, названного Шри Ауробиндо "супраментальным ", зародыш нового творения. Крошечный зародыш. Как сказал Шри Ауробиндо, объяснение, идущее изнутри наружу — на поверхность, — имеет второстепенное значение, оно полностью проявится, как только все будет готово. Но все зарождается именно внутри и идет наружу довольно определенным и интересным образом... Очень долго». Изнутри на поверхность: как бабочка из кокона. Потом, внезапно, в 1969, ровно через шесть месяцев после великого перелома 1968 года, когда тело Матери оказалось предоставлено самому себе и клеточный Разум, оставшись без поддержки, был принужден к развитию, — пришло новое, на этот раз полное озарение: «Это было... Никогда, никогда еще тело не испытывало такого счастья! Это было полное присутствие, абсолютная свобода и уверенность; это [смерть тела] не имеет никакого значения: эти клетки, другие, — сознание присутствовало всюду. Совершенное чудо. Оно пришло ко мне без усилий и кончилось просто потому, что... Я была слишком занята, ЧУВСТВО БОЖЕСТВЕННОГО... Правда, возникает чувство Божественного. За несколько часов (три или четыре) я окончательно поняла, что значит иметь в теле божественное сознание. Тут становится неважно, то это тело, или это [Мать очертила рукой круг]: можно совершенно свободно и независимо переходить из одного тела в другое, осознавая пределы и возможности каждого из них, — совершенное чудо! Никогда раньше не переживала я такой опыт. Совершенное чудо. Оно кончилось, потому что я была слишком занята... Всего несколько часов. За восемьдесят один год своего существования на земле это тело еще никогда не испытывало такого счастья: свобода, беспредельная власть и никаких ограничений — ничего невозможного, ничего. Оно... Оно было всеми телами одновременно, без всяких различий».

Бесконечная жизнь. Материально бесконечная множественная жизнь.

Сломан панцирь, рухнула тюрьма.

Единая жизнь на земле.

В земном, состоящем из клеток теле.

Теле, не знающем смерти.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия