Студопедия — Проблема измерения психических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема измерения психических явлений






Зачем проводить измерения? Давайте разберемся. Приведем пример. В задаче радиолока-ционного обнаружения надо измерять амплитуду или мощность сигнала на выходе приемника.
А затем, когда объект обнаружен, нужно установить его местоположение – измерить координаты. Физики много сил и внимания уделяют измерениям фундаментальных физических величин, таких как скорость света, заряд электрона, масса атома водорода и многих других. Однако эти измерения – не самоцель: они требуются для решения весьма разнообразных задач науки и техники. В странах с развитой экономикой на измерения затрачивается порядка 10% всего общественного труда.

Измерения – это способ получения информации, а она нужна для описания систем, предсказания их поведения и для управления системами. Измерением, или наблюдением, называется сбор данных. Данные могут быть качественными или количественными.

Когда мы обследуем некоторую группу людей и классифицируем их по полу, цвету волос или национальности, то собираем качественные данные. Когда записываем возраст, рост или вес, то собираем количественные данные.

Без измерений нельзя с нужной точностью ни предсказать, предугадать поведение системы, ни управлять ею. Автономная система управления самолетом, космическим кораблем или подводной лодкой, в управлении которой человек не участвует, должна быть оснащена целым рядом измерительных устройств, заменяющих глаза, уши и даже мозг пилота или капитана. Иначе говоря, при создании системы с нужным нам целесообразным или целенаправленным поведением роль измерений оказывается решающей.

Психологи нередко затрудняются в правильной организации наблюдений и не реализуют возможность количественно охарактеризовать систему эмпирических данных с необходимой и достаточной полнотой. Чтобы не потерять такую возможность, необходимо четко выделять исследуемые свойства, которые могут быть совместимыми у изучаемых объектов, обследуемых людей или ситуаций; затем надо выбрать надежно различимые градации (признаки) этих свойств и принять эти градации за несовместные события, образующие полную группу каждого свойства. Следует подходящим образом обозначить группы свойств и их градации. Только после этого можно обратиться к планированию эксперимента и наблюдений, в которых получалось бы полное совмещение событий из выделенных групп свойств. Об измерении обычно говорят в широком и в узком смысле слова. Измерение в широком смысле – приписывание чисел объектам или их свойствам в соответствии с определенными правилами.Эти правила устанавливают соответствие между некоторыми свойствами чисел и свойствами объектов.В узком смысле измерение понимается в метрологии. Измерение в узком смысле отношение измеряемой величины к величине того же рода, принятой за единицу измерения. Результатом измерения является число, показывающее, во сколько раз измеряемая величина больше (меньше) единицы измерения. Мы пользуемся здесь и будем пользоваться далее понятием измерения в узком смысле.

Первый уровень количественного определения события – классифицирование. Классифици-рование – это разновидность измерения (в широком смысле) в виде словесного описания, в котором указаны общие и специфические свойства, характеризующие данное событие, но ничего не говорится о степени выраженности этих свойств. События, определенные на таком уровне, будем называть классифицированными. Типичный пример классифицированных событий – классический перечень темпераментов: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический. Или перечень свойств нервной системы. Или алфавитный перечень букв и цифр. И так далее. Большинство психических явлений в психологии находится сейчас на этом уровне определения. Может показаться странным, что мы называем этот уровень уровнем количественного определения. Но это вполне правомерно. Мы можем перенумеровать класси-фицированные события числами и затем пользоваться этими числами как “именами” событий, что короче, чем длинные словесные описания. Правда, никаких привычных (в смысле обычной алгебры) операций с этими числами производить нельзя. Далее мы можем охарактеризовать классифицированные события вероятностными мерами и упорядочить их в соответствии с вероятностями появления. Мы можем, наконец, определять степень зависимости между класси-фицированными событиями.

Следующий, более высокий уровень количественного определения – это упорядочение. Упорядочение – разновидность измерения (в широком смысле) в виде словесного описания события, в котором, кроме выделения общих и особых свойств, характеризующих событие, указана степень проявления этих свойств, но не указана мера проявления. Например, сравнивая визуально длины двух отрезков, мы можем указать, равны ли они, или одна больше или меньше другой. Но без привлечения общепринятых известных нам мер длины (метров, сантиметров и т.п.) мы не можем сказать, насколько больше или насколько меньше. Несколько отрезков мы можем упорядочить по возрастанию длины: “больше”, “еще больше”, “гораздо больше” и т.д.; или по убыванию длины: “меньше”, “еще меньше”, “гораздо меньше”. Степень выраженности других свойств без указания меры передается словами: “лучше – хуже”, “дальше – ближе” и тому подобными прилагательными в сравнительной степени. События, количественно определенные на данном уровне, будем называть упорядоченными. Поскольку упорядочение касается одного свойства, система упорядоченных событий образует ряд событий. В этом ряду события могут быть перенумерованы числами, величины которых должны отображать отношения “больше – меньше”, т.е. ряду событий, упорядоченных по возрастанию, должны сопоставляться числа, также упорядоченные по возрастанию, или наоборот. Эти числа можно суммировать и умножать, но обычно считается, что их нельзя вычитать и делить. Дело в том, что операции вычитания и деления лежат в основе определения метрических мер, а, согласно определению, на уровне упорядоченных событий меры не используются. Однако числа (баллы, ранги), которыми перенумерованы и измерены события, определены в метрическом пространстве: они суть целочисленные значения точек евклидова пространства, которые можно и вычитать, и делить.

Если события в системе не равновероятны, то вероятность можно рассматривать как характеристику значимости события, – конечно, только в смысле возможности появления и только в данной системе событий, образующих полную группу. В этом смысле и говорят о вероятностном “весе” события (или о “весе” по вероятности). События с большой вероятностью имеют большой вес, а события с малой вероятностью – малый. “Вес” события является одной из важнейших его характеристик в системе событий, поскольку по “весу” события в системе можно сравнивать и упорядочивать. В смежных науках, используемых в психологической практике, понятие “вес” многозначно: “вес” в смысле субъективной или объективной ценности (теория игр), в смысле стабильности результатов измерения от опыта к опыту (теория вероятностей, метрология), в смысле количества информации.

Последний из выделяемых нами уровней количественного определения событий – собственно уровень измерения. На этом уровне к словесному описанию предыдущего уровня добавляется указание, насколько больше или насколько меньше выражено конкретное свойство событий. Это указание может быть дано лишь посредством некоторой меры, что предполагает установление единицы измерения данного свойства. События, количественно определенные на данном уровне, будем называть измеренными событиями. Этим событиям сопоставляются числа, определяемые в метрических системах измерения, т.е. системе событий сопоставляется система чисел, полученных в результате измерения. Такая система чисел обычно называется величиной. Рассуждая в обратном порядке, имеем возможность рассматривать величину как систему событий, каждое из которых – число. Для измеренных событий все операции с числами эквивалентны действиям с самими вещами, которые отображены в событиях.

Все рассмотренное выше одинаково применимо к событиям, количественно определенным на любом из указанных уровней. Дальнейшее изложение поведем с учетом различий в этих уровнях.

Kpоме уровней измерения, в психологии выделяют также виды измерения – нормативное, критериальное и ипсативное.

Нормативное измерение это вид измерения, которое основано на сравнении значений показателей испытуемого со значениями распределений аналогичных показателей в эталонной группе лиц. При нормативном измерении на ординальном уровне обычно используются процентильные шкалы. В случае процентильной шкалы выполнение теста оценивается процентильным рангом. Такой ранг определяется процентом лиц в эталонной группе, которые имеют большие или меньшие значения показателя. Указанное сравнение позволяет оценить статистическую значимость полученного результата. Если, например, это значение выше соответствующих показателей у 95% лиц из эталонной группы, то указанный результат можно оценить как значимый. Результаты, полученные в процентильной шкале, можно представить и в графической форме. Процентильная шкала отличается отсутствием зависимости от характера распределения значений результатов измерения. Указанное распределение может быть как нормальной, так и любой другой формы. Единственное условие – возможность ранжирования показателей по величине. Единица процентильной шкалы отличается тем, что арифметически одинаковые различия тестовых оценок могут не соответствовать равным различиям в интенсивности оцениваемого свойства. Другими словами, процентильная шкала в общем случае не обладает свойством равенства ее единиц, что соответствует ординальному уровню измерения. Процентильные ранги имеют прямоугольное распределение, т.е. в каждом равном интервале находится одинаковая доля обследованных лиц. Перевод значений показателей в процентильную шкалу устраняет различия в особенностях распределения значений показателей теста и сводит любое распределение к прямоугольному. Нормативное измерение на интервальном уровне имеет основное допущение – равенство единиц измерения показателя теста во всем интервале его вариации.

Критериальное измерение – это вид измерения, которое основано на прямой оценке качества выполнения теста испытуемым по какому-либо критерию без сравнения с показателями других людей. Как отмечалось выше, критериальное измерение наиболее часто используется в педагогической практике для оценки знаний, умений и навыков. Критериальное измерение зачастую направлено на оценку компетентности обследуемого в четко определенной области, а не на измерение каких-либо абстрактных свойств; оно предполагает определение не относительного, а абсолютного статуса, оцениваемого по результатам теста. Оценка результатов испытуемого в данном случае состоит в их сравнении с установленным экспертом или эмпирическим путем стандартом выполнения заданий.

Если нормативно-ориентированные тесты составляются так, чтобы максимально выявлять индивидуальные различия, то критериально ориентированные тесты могут иметь незначительный разброс оценок. Это особенно характерно в ситуации педагогической практики, где предприни-маются специальные усилия для приобретения всеми учащимися одинаковой компетентности. Указанное обстоятельство затрудняет оценку надежности и валидности критериальных тестов.
В этом случае используются специальные приемы: надежность оценивается по идентичности выводов принимаемых решений после повторных тестирований; валидность – экспертным путем по соответствию содержания теста вопросам, подлежащим оценке, по чувствительности показателей теста к качеству и виду преподавания и т.д.

В некоторых случаях результаты критериально-ориентированных тестов оцениваются также в соответствии с нормативным подходом. Подобная оценка позволяет получить наиболее полную информацию об испытуемом, являясь сочетанием абсолютного (критериального) и относи-тельного (нормативного) измерения.

Ипсативное измерение – это вид измерения, которое основано на оценке внутриинди-видуальных соотношений и не связано с диагностикой межиндивидуальных различий. В силу этого значение показателей сравнивается не с групповой, а с индивидуальной нормой.

Различают два подхода к ипсативному измерению. Первый, который можно условно назвать чисто ипсативным, представляет собой анализ распределения показателя у отдельного испытуемого с последующим соотнесением каждого значения с индивидуальной нормой. Примером подобного измерения может служить сравнение величин физиологических показателей (частота пульса, кожно-гальваническая реакция) в различных ситуациях с нормой, характерной для данного обследуемого.

Второй подход является смешанным, нормативно-ипсативным. На первом этапе такого измерения производится нормативная оценка ряда показателей у испытуемого, которая может быть представлена в виде профиля. На втором этапе находится средний индивидуальный уровень значений показателей. Отклонения от этого уровня и представляют собой ипсативные оценки, в которых устранено влияние межиндивидуальных различий. Ипсативные измерения позволяют изучать внутрииндивидуальные психологические соотношения. Такие измерения хороши для ситуативного и дальнего прогноза.

4.2. Шкалы наименований, порядка, интервалов и отношений.
Особенности номинальной дихотомической шкалы

Перечисленным уровням измерения соответствуют различные типы шкал измерений. Номинальная шкала, или шкала наименований, это измерительная шкала, которая позволяет классифицировать измеряемые объекты по указанным свойствам. Такая шкала является простейшей. Шкала наименований (номинальная) предусматривает группировку предметов (или свойств) по классам на основании наличия у них общего признака. Классам дается наименование и присваивается численное значение. Например, мужчины – 1; женщины – 0. Позитивное отношение к своей группе – 1, позитивное отношение к чужой группе – 2, отрицательное отношение к своей группе – 3. В этой шкале используется лишь отличие чисел, но ничего не утверждается относительно того, больше или меньше у объекта А измеряемого свойства в сравнении с объектом В.

Порядковая шкала, или шкала рангов, – это измерительная шкала, которая позволяет, дополнительно к классификации, ранжировать измеряемые объекты по степени выраженности свойств. Измерение в шкале порядка позволяет обнаружить различие в степени наличия признака или свойства. Шкала порядка в дополнение к свойствам шкалы наименований включает предположение о том, что числа, присваиваемые предметам, отражают количество свойства, принадлежащего предметам. Порядковое измерение также называют ранжированием, т.е. приписыванием рангов (или мест).

Например, имеется 10 учебных групп. Измеряем уровень развития межличностных отношений в каждой из этих групп, и в зависимости от занятого места располагаем их в порядке от 1 до 10. Это одно качество, но разная степень его выраженности. Другим примером может служить распределение ценностей по местам в зависимости от значимости таких ценностей для испытуемого.

Интервальная шкала – это измерительная шкала, которая позволяет, дополнительно к ранжированию, фиксировать меру различия в количестве признака или свойства в объекте. Интервальная шкала предполагает присвоение чисел объектам, при котором равные разности чисел соответствуют равным разностям значений измеряемого признака или свойства объекта. Основная особенность интервальных шкал – это произвольность выбора нулевой точки на шкале, которая вовсе не указывает на полное отсутствие измеряемого качества. Главная трудность при построении шкал интервалов в психологии заключается в обосновании равенства между пунктами шкалы. Примером такой шкалы в физике является температурная шкала Цельсия; в психологии – шкалы для измерения интеллекта.

Между тремя отмеченными типами шкал легко устанавливаются соответствия (табл. 1).

 

Таблица 1

Соотношение результатов оценки вербального мышления,
выраженных в различных шкалах

 

Номер учащегося Интервальная оценка Ранговая оценка Номинальная оценка
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Тип шкалы: интервальная порядковая наименований

 

Отношений шкала – это измерительная шкала, которая позволяет, дополнительно к интервальной, фиксировать полное отсутствие измеряемого свойства. В шкале отношений в дополнение к свойствам шкалы интервалов добавляется непроизвольность нуля. Нуль в такой шкале означает полное отсутствие измеряемого свойства. Исследователь в этом случае всегда может сказать, во сколько раз у испытуемого А измеряемое свойство больше, чем у испытуемого В и т.д. В психологии данная шкала применяется крайне редко, примером переменных, измеряемых в шкале указанного типа, могут являться: рост, вес, абсолютная температура (по Кельвину).

Шкалы более высокого уровня обладают всеми свойствами шкал более низкого уровня. Исследователю очень важно знать, с каким типом шкалы он работает, так как вся дальнейшая математическая обработка зачастую определяется именно типом измерительной шкалы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия