Студопедия — Расчет мер связи для дихотомической шкалы наименований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет мер связи для дихотомической шкалы наименований






2.2.1. Коэффициенты контингенции Q и ассоциации Ф

 

Для определения тесноты связи двух качественных признаков, каждый из которых состоит только из двух групп, применяются коэффициенты ассоциации и контингенции. При исследовании связи числовой материал располагают в виде таблиц сопряженности, например, табл. 5,6. В общем случае таблица для расчета коэффициентов Q и Ф может быть представлена следующим образом (табл. 5).

Таблица 5

Таблица четырехклеточной сопряженности для расчета коэффициентов Q и Ф

Признак Y Признак Х Всего
А не А
В а b a + b
не В с d c +d
Итого: a + c b + d a+b+c+d

 

Для вычисления строится таблица, которая показывает связь между двумя явлениями, каждое из которых должно быть альтернативным, т.е. состоящим из двух качественно отличных друг от друга значений признака (табл. 6)

 

Таблица 6

Группа рабочих Число рабочих Из них
участвующих в забастовке не участвующих в забастовке
Окончившие среднюю школу      
Не окончившие среднюю школу      
Итого      

 

Коэффициенты контингенции и ассоциации, определяющие тесноту связи двух качественных признаков, вычисляются по формулам:

Расчетная формула коэффициента контингенции Q:

Q = .

Коэффициент контингенции Q называют также по имени автора, предложившего его в 1900 г., коэффициентом связи Юла.

Расчетная формула коэффициента ассоциации Ф:

Ф = .

Расчет коэффициентов контингенции и ассоциации для приведенной выше табл. 5 определяется следующим образом:

.

Коэффициент контингенции всегда меньше коэффициента ассоциации.

.

 

Связь считается подтвержденной, если коэффициент ассоциации Ф ≥0,5, а коэффициент Юла Q >0,3.

Область изменения Q и Ф лежит в диапазоне: –1< Q (Ф) < +1:

при Q(Ф) ≈ –1 – сопряженность сильная, обратная (отрицательная);

Q(Ф) ≈ +1 – сопряженность сильная, прямая (положительная);

Q(Ф) ≈ 0,5 – сопряженность слабая;

Q(Ф) ≈ 0 – сопряженность отсутствует.

Необходимо помнить правило выбора при вычислениях коэффициента контингенции Q или коэффициента ассоциации Ф:

Когда частоты (числовые значения) концентрируются преимущественно в трех клетках таблицы, желательно использовать коэффициент контингенции Q, во всех остальных случаях – коэффициент ассоциации Ф.

Рассмотрим пример вычисления коэффициентов. Предположим, мы имеем данные наблюдения за 12 студентами вто­рого курса колледжа по переменным «семейное положение» и «исключение из колледжа». Данные также можно представить в виде четырехклеточной таблицы, которая содержит частоты объектов (табл. 7).

 

Таблица 7

Распределение частоты объектов по двум признакам

Значение признаков Семейное положение Итого
Холостые Женатые
Исключенные (1) из колледжа      
Оставшиеся (0) в колледже      
Итого      

Коэффициенты сопряженности и контингенции для данных, представленных в табл. 6, равны соответственно:

Ф = 0,507,

Q = 0,81.

2.2.2. Измерения связи в дихотомической шкале наименований в предположении
нормального распределения измеряемых психологических переменных

 

В случае когда обе переменные дихотомические и основаны на нормальных распределениях, используется мера связи – тетрахорический коэффициент корреляций – rtet. Иногда мы считаем, что нам многое известно об измеряемой переменной, хотя имеем лишь весьма грубые ее изме­рения. Например, составлена письменная контрольная работа для оценки спо­собности силлогического мышления. При этом считается, что способность выводить правильные заключения из множества силлогизмов – нормально распределенная характеристика, од­нако использование одной этой контрольной группы позволит только определить группу тех, кто отвечает правильно (всем им будет приписана 1), и группу отвечающих неправильно (с оценкой 0). В качестве второго примера представьте себе, что значения роста 1000 мальчиков имеют нормальное распределение. Исследователь может присвоить 1 тем, кто выше 1 м 58 см, и 0 – тем, кто ниже (рис. 3). Исследователь, ко­нечно, пренебрег информацией, но может пользоваться свободой в вычислениях, а потери информации могут оказаться допусти­мыми, особенно если n велико.

Рис. 3. Преобразование нормально распределенных оценок в дихотомические оценки

 

При наличии данных, состоящих только из нулей и единиц, для исследователя все равно представляет интерес корреляция Х и Y, которую он получил бы, если бы собрал нормально распределенные измерения переменных Х и Y.

Наблюдаемые данные представляют собой дихотомические измерения (0 или 1) для каждого объекта по Х и Y. На первом этапе данные существуют в том же виде, как и при вычислении коэффициента Ф. Подробная информация по всем данным со­храняется, когда они помещаются в таблицу сопряженности 2х2.

Наиболее точная формула rtet использует частоты а, b, с и d в таблице сопряженности 2х2 для получения аппроксимации значения rxy, которое могло быть найдено, если бы были возможны более тонкие измерения Х и Y. К сожалению, она очень сложна, поэтому мы предложим более удобную, хотя и менее точную аппроксимацию:

rtet = - cos .

После вычисления выражения под знаком косинуса можно найти косинус угла, измеренного в градусах, по таблице тригоно­метрических функций.

Рассмотрим пример, приведенный в табл. 8, и определим по ней rtet.

100 человек отвечали на вопросы двух тестов. Испытуемому человеку, если он правильно отвечал на вопрос, приписывалась 1, в случае неверного или пропущенного ответа присваивался 0.
В представленной ниже таблице приведены все сочетания верных и не­верных ответов на два вопроса, данные всеми испытуемыми.

 

Таблица 8

Частоты пар ответов на два вопроса теста

 

  Вопрос 1 (Х) Итого
0 (не ответил) 1 (ответил)
Вопрос 2 (Y) 1 (ответил) 5 (а) 25 (b)  
0 (не ответил) 64 (с) 6 (d)  
Итого      

 

Неправильно на оба вопроса ответили 64 человека; 5 человек ответило верно на второй и неверно на первый вопрос. Величина (bc)/(ad) = 53,33. Так как это отношение больше 1, приближенная величина rtet составляет 0,93. Это аппроксимация коэффициента корреляции Пирсона между нормально распре­деленными переменными, для которых вопросы теста обес­печили только дихотомические измерения.

В качестве второго примера представим себе, что для некото­рой таблицы сопряженности 2х2 взяты следующие данные: a = 31, b = 10, с = 5 и d = 14. Если вы построите эту таблицу сопряженности, то заме­тите отрицательную связь двух переменных. Теперь (bc)/(ad) = 0,115, т.е. меньше 1, а величина rtet отрицательна. Мы видим, что значение rtet составляет 0,70.

 

2.3. Коэффициент корреляции Пирсона для дихотомических данных – φ (фи)

 

Когда каждый из качественных признаков состоит более чем из двух групп, то для определения тесноты связи возможно применение коэффициента взаимной сопряженности Пирсона. Этот коэффициент вычисляется по следующей формуле:

φ = ,

где: nxy – число пар значений x и y, имеющих одновременно “ 1 ”;

nx – число значений, имеющих “ 1 ” по x;

ny – число значений, имеющих “ 1 ” по y;

n – общее число пар значений x и y.

Обе переменные измеряются в дихотомических шкалах наименований.

Данные можно представить в виде расположенных в два столбца нулей и единиц, где каждая строка соответствует каким-то двум отметкам неко­торого объекта. Например, данные наблюдения за 12 студентами вто­рого курса колледжа по переменным «семейное положение» и «исключение из колледжа» (см. табл. 7) приведены в форме табл. 9.

 

Таблица 9

Пример вычисления коэффициента φ

 

Номер студента X Семейное положение (женат, 1; холост, 0) Y (исключенные, 1; оставшиеся, 0) Вычисления
      px = 0,4167; qx = 0,5833
      py = 0,5000; qy = 0,5000
      рху = 0.3333
      φ = 0,507 nx=5; ny=6; nxy=4; n=12.
     
     
     
     
     
     
     

 

Пусть рх доля людей, имеющих “1” по X; qx (доля людей, имеющих “0” по X) будет равна 1– рх. Доля тех, кто имеет “1” по Y, обозначается рy, а qy = 1– рy. Нужно еще одно определение:
рху – доля людей, которые имеют “1” как по X, так и по У. Если бы мы оперировали формулой для rxy в соответствии с новыми определениями, то мы обнаружили бы, что она алгебраически упрощается до

φ = .

Данное уравнение дает удобный способ вычисления коэффициента φ (фи).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия