Студопедия — Теоретическая и экспериментальная критика концепции интеллектуального развития Ж. Пиаже в отечественной и зарубежной психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая и экспериментальная критика концепции интеллектуального развития Ж. Пиаже в отечественной и зарубежной психологии.






Экспериментальная:

Т. Бауэр: недооценка способностей детей, исчезновение шара за ширмой вызывает удивление уже у 2 мес. ребёнка.

Брайант, Трабацио: транзитивные умозаключения раньше (эксперимент с палочками разной длины)

Маргарет Дональдсон: эксперимент Хьюза, дети 3,5 – 5 лет, тест «полицейский и человек» на преодоление эгоцентризма. Но это не эквивалентно задаче «три горы».

П. Дасен: игнорирование культуры, города и деревни. Способность решать задачи на уровне конкретных операций зависит от школьной практики и взаимодействия с западной цивилизацией.

Из Обуховой: Основное достижение Пиаже – открытие эгоцентризма ребёнка как центральной особенности мышления, скрытой умственной позиции.

Пиаже считал, что детская речь эгоцентрична прежде всего, потому, что ребёнок говорит лишь «со своей точки зрения» и не пытается стать на точку зрения собеседника.

Вербальный эгоцентризм служит лишь внешним выражением более глубокой интеллектуальной и социальной позиции ребёнка. Пиаже назвал такую спонтанную умственную позицию эгоцентризмом. Первоначально он характеризовал эгоцентризм как состояние, когда ребёнок рассматривает весь мир со своей точки зрения, которую он не осознаёт. Эгоцентризм означает отсутствие осознания собственной субъективности, отсутствие объективной меры вещей.

Критика Выготского. Эгоцентризм – основа мышления.

1) Коэффициент эгоцентрической детской речи возрастает почти двое при ситуации, затрудняющей деятельность ребенка: «Затруднение или нарушении гладко текущей деятельности является одним из главных факторов, вызывающих к жизни эгоцентрическую речь», (С.44).

2) «Эгоцентрическая речь помимо чисто экспрессивной функции и функции разряда, помимо того, что она просто сопровождает детскую активность, очень легко становится средством мышления в собственном смысле, т.е. начинает выполнять функцию образования плана разрешения задачи, возникающей в поведении», (С.44-45).

3) Основная функция эгоцентрической речи - переход в процессе развития речи от внешней к внутренней. Эгоцентрическая речь похожа на внутреннюю речь взрослого. Они имеют и схожую структуру: сокращенный ход мысли, образное мышление, невозможность понимания окружающими без дополнительного контекста, и.т.д.

4) В школьном возрасте эгоцентрическая речь не исчезает, как это утверждает Пиаже, а переходит во внутреннюю.

5) Интеллектуальная функция эгоцентрической речи не является прямым отражением эгоцентризма детской мысли, но показывает, что эгоцентрическая речь очень рано при соответствующих условиях становится средством реалистического мышления ребенка. Поэтому между эгоцентрической речью и эгоцентрическим мышлением не может существовать никакой связи.

 

Социальная речь → Эгоцентрическая речь → Внутренняя речь

Эгоцентризм- переходная стадия

 

 

Кейсы ТИК

 

дебют консультанта, он задает очень много вопросов, уверяет клиента в том, что его проблемы будут решены, делает замечания интерпретационного характера. Правильно ли это

нет, это не совсем верно. не следует задавать много вопросов особенно в начале работы

1) в начале работы вопросы должны быть открытыми, не конкретными. тогда клиент будет долго на них отвечать. надо собрать по-боольше информации про клиента. если задавать не те вопросы это уведет разговор не туда и вы так и не раскроете проблемное поле клиента

2) не стоит уверять что проблемы “будут решены”. такие высказывание подтвердят стереотип что псизологи решают проблемы за клиентов. с таким подходом клиент подумает, что всю работу за него сделает психолог и тогда проблемы действительно НЕ будут решены. стоит обсудить с клиентом желаемые результаты консультирования. обхяснить ему в чем роли клиента и консультанта в этом процессе, какая совместная работа предстоит. выслушать ожидания клиента и соотнести их с реально достижимыми результатами. в соответствии с этим наметить цели.

3) интерпретации конечно можно давать, но не во всех случаях. во первых интепретации следует давать ПОСЛЕ того, как сформулированы гипотезы, протестированы выделена верная гипотеза. уже тогда можно, если есть необходимость давать интерпретацию. причем только в том случае если характер интерпретации не “отвадит” клиента от работы.

Суицидальная ситуация:

Задачи консультанта:

1. Уловить сигналы, оповещающие о наличии суицидальных мыслей или тенденций

2. Оценить степень опасности

3. Проявить мягкость, осторожную заботу о клиенте, помочь в принятии решения в пользу образа действий, исключающего самоубийство, хотя бы на данный момент времени (то, чего действительно хочет большая часть самоубийц – это чтобы кто-нибудь был небезразличен к ним, проявил заботу и чтобы появилась надежда).

Принципы:

1. Не отталкивайте его, если он решил разделить с вами свои проблемы, даже если вы потрясены сложившейся ситуацией.

2. Не предлагайте того, чего не в состоянии гарантировать («Конечно, твоя семья тебе поможет»).

3. Сохраняйте спокойствие и не осуждайте

4. Говорите искренне. Постарайтесь выяснить, насколько серьезна угроза.

5. Постарайтесь узнать, есть ли план действий. Конкретный план – знак реальной опасности.

6. Убедите, что непременно есть человек, к которому можно обратиться за помощью.

7. Не предлагайте упрощенных решений типа: «Все, что вам сейчас необходимо, так это хорошо выспаться, на утро вы почувствуете себя лучше».

8. Покажите, что вы хотите поговорить о чувствах. Что вы не осуждаете его.

9. Помогите понять, что присутствующее чувство безнадежности не будет длиться вечно.

!важно умение как можно дольше поддерживать разговор, поскольку это развивает взаимоотношения между клиентом и консультантом.

Поправка на вентиляцию чувств. Позвольте клиенту выс­казаться, не прерывайте его. Для того, чтобы удержать его на проводе и не оборвать ту ниточку, которая еще связы­вает его с жизнью, необходимо принять злость и мани-1 пулятивные действия с его стороны.

Гарантия. Если клиент заявляет, что никто не в состо­янии помочь ему, вам необходимо снова и снова заверить его, что вы можете быть полезным и заинтересованы в продолжении разговора.

Подкрепление позитивных настроений. Если абонент мянул о каких-либо своих позитивных действиях или ок­рыленных надеждой мыслях, помогите ему осознать их* (например, если он говорит о том, что собирался убить| себя, но сначала решил позвонить вам — усильте этот по-| зитивный момент, скажите, что рады, что он поступил именно так).

Предоставьте альтернативный способ выражения чувству Эта стратегия предполагает помощь в идентификации по! ступков, которые клиент мог бы совершить вместо по-| пытки самоубийства.

Признание страданий. Вербально подтвердить пониманий того, что угроза (или попытка) суицида демонстрирует; страдания этого человека, можно следующим образом: 1)\ серьезно отнестись к его заботам и сложившейся ситуации; 2) объяснить, что нет нужды совершать это действие для того, чтобы доказать существующее положение; и 3) по-] пробовать альтернативные варианты. Например: «Тот факту что вы позвонили мне и обсуждаете тему самоубийства, ясно говорит, что вам плохо и вам нужна помощь. Теперь, когда я все это знаю, нет нужды причинять себе вред,; давайте лучше обсудим, как вам помочь».

Обсуждение условий «Контракта о несовершении само\ убийства». «Я никогда не убью себя, случайно или умыян ленно, вне зависимости от того, что произойдет» (см. Клиническая психиатрия, 1989). Если человек сможет уве-1 ренно сделать подобное заявление — риск совершения су­ицида уменьшится. Однако, если он (она) 1) отказывается заключить контракт; 2) находится под влиянием нар­котического или алкогольного опьянения; или 3) изме­няет некоторым образом условия контракта, то степень риска самоубийства этого человека повышена. Например, клиент может оспорить условие «никогда» и ввести вре­менное ограничение. Если это произойдет, попытайтесь уговорить его вступить с вами в контакт до того, как будет исчерпан этот лимит времени. Например, если он утверж­дает, что не убьет себя сегодня вечером, попытайтесь уго­ворить его позвонить вам до наступления утра. Если он не соглашается, то попробуйте договориться о том, чтобы он позвонил, пока еще способен контролировать свои суи­цидальные импульсы.

Исследование летальности. Определяющие факторы были приведены выше. Беседуя, но ни в коем случае не оцени­вая, попытайтесь получить информацию, относящуюся к факторам летальности. Для того чтобы выяснить, собирается или нет индивид совершить самоубийство, готов ли у него план, имеется ли доступ к материалам и пр., лучше всего задавать вопросы напрямую. Такая стратегия дает понять кли­енту, что вы слушаете то, что он говорит, вы заинтересова­ны в нем и поможете предотвратить самоубийство. Затем вы можете попытаться склонить индивида к установлению вре­менного ограничения путем заключения, как указано выше, «контракта о несовершении самоубийства» (Руководство по телефонному консультированию, 1996).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия