Студопедия — Почему понадобилось вводить государственный образовательный стандарт?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему понадобилось вводить государственный образовательный стандарт?






Необходимость документа, называемого (в соответствии с международной педагогической терминологией) стандарт обществоведческого (социально-гуманитарного) образования, диктуется не только требованиями Закона Российской Федерации "Об образовании", но и самой жизнью школы. За несколько последних лет система образования проделала путь от жесткой регламентации, когда утвержденная Министерством программа полностью определяла содержание и рамки учебного предмета, до широкой свободы, которая открыла путь новаторским авторским программам и новым интересным и полезным учебным курсам, но одновременно и кустарничеству, произволу в определении содержания школьных дисциплин и даже самого их существования в учебном плане. Где-то вместо обществоведения ввели политологию, где-то экономику, где-то вообще часы "из-под” обществоведения передали на другие предметы. Нашлись “инициативные люди”, которые поспешили перенести чуть ли не целиком в среднюю школу вузовские курсы.

Все это сказалось и на деятельности высших учебных заведений: потеря ими ориентировки относительно базовой подготовки выпускников школ вызвала значительный разнобой требований к содержанию и уровню знаний абитуриентов.

И еще одно: учащиеся при переходе из одних средних образовательных учреждений в другие не могли "вписаться" в новые, содержательно не регламентированные, условия, что подрывало их конституционное право на продолжение учебы.

Какова структура образовательного стандарта? Стандарт по предмету включает четыре раздела:

1. Общая характеристика обществоведческого образования.

2. Обязательный минимум содержания.

3. Требования к уровню подготовки выпускников.

4. Общие подходы к оценке выполнения требований стандарта.

Собственно стандарт составляют пункты 2 и 3. Первый раздел представляет собой своеобразное введение, где описываются назначение и цели обществоведческого образования, перечисляются основные содержательные линии. Этот раздел позволяет четко представлять место обществознания в системе общего образования, его особую роль в выполнении задач обучения, развития и воспитания учащихся. Здесь указаны цели в наиболее обобщенном виде, поскольку основная часть стандарта (разделы 2 и 3), направлена на достижение учащимися определенного уровня обществоведческой подготовки и, следовательно, представляет собой развернутое, обстоятельное изложение тех целей обществоведческого образования, которые касаются усвоения знаний и учебных умений. Цели воспитания и формирования опыта творческой деятельности выходят за рамки стандартизации.

Вводная характеристика обществоведческого образования содержит и указание количества учебных часов, отводимых на изучение предлагаемого содержания. Это время, фиксированное в федеральном базисном учебном плане. Однако в настоящее время базисный учебный план, утвержденный Министерством образования, дает расчет по образовательной области "Общество", т.е. суммарно на историю и обществознание. В этом случае время делится между двумя учебными предметами, а в стандарте обществоведческого образования указывается только та часть учебного времени, которая отводится именно на данный предмет. Указанное в стандарте количество часов является минимально обязательным и не может быть перераспределено в пользу других учебных дисциплин.

Корме того, в базисном учебном плане имеется строка, касающаяся школьного компонента (или предметов по выбору). За счет этих часов школы имеют право увеличивать по своему желанию время на изучение любого курса, в том числе и обществознания. Такое увеличение определяется спецификой условий конкретного учебного заведения.

Обязательный минимум содержания как компонент стандарта. В этом разделе стандарта дается перечень вопросов, единиц содержания, которые должны быть изучены в любой школе. Для обозначения этого перечня используются слова или словосочетания, которые представляют целостные компоненты содержания обществоведческих курсов (например, слова: "государство", "религия, "наука” или словосочетания: "политическая система", "рыночная экономика"). Этими словами и словосочетаниями обозначаются как научные понятия, так и определенные ведущие идеи и закономерности.

Вся совокупность единиц содержания упорядочена и сгруппирована по определенным образовательным линиям. Это позволяет четко очертить круг знаний по каждому объекту изучения, т.е. дать ответ на ряд вопросов, например: какие знания об экономике должны быть обязательно сообщены (предъявлены) учащимся в обществоведческом курсе? что обязательно должен узнать ученик о социальной, политико-правовой, духовно-нравственной сфере, об обществе в целом и о человеке.

Обязательность предъявления указанных в стандарте знаний относится не только к образовательному учреждению (“школа обязана...”), но и ко всем, кто обучает, к совокупному Учителю, т. е. и к авторам учебной литературы, и к учителям-предметникам.

Обязательный минимум не определяет, каким способом будут предъявлены ученику те или иные знания в реальном учебном процессе: через объяснение учителя, путем изучения текста учебника, привлечения документов, словарей, использования видеофильмов и т.п. Стандарт означает, что школа гарантирует любому ученику российской школы возможность получить знания, фиксированные в обязательном минимуме. Определить способ решения этой задачи — дело учителя. Иными словами, методы и средства обучения не подлежат стандартизации. Это — поле творчества учителя.

Стандарт не связывает рук учителя также в определении логики, последовательности изучения тех или иных содержательных вопросов. Включенные в обязательный минимум единицы знания могут быть соединены в различных сочетаниях, подчинены иной логике предъявления. Понятно, что имеется в виду не беспорядочное их изучение, а подчинение тому замыслу, который может быть у авторов той или иной программы курса, учебной книги. При этом учитель имеет право менять последовательность раскрытия тех или иных единиц знания, при условии, разумеется, что его собственный вариант их связи и последовательности будет иметь достаточные научные и педагогические обоснования. Главное в том, что, будучи обязанным обеспечить предъявление четко очерченного круга знаний, учитель имеет возможность выбирать программы и учебники из числа тех, которые рекомендованы органами образования.

Стандарт задает ориентиры для осознанного выбора. Естественно, учитель знакомясь с программами и учебниками разных авторов и авторских коллективов, выберет тот вариант, который, с его точки зрения, наиболее соответствует обязательному минимуму, в котором обозначенные в стандарте единицы знания представлены полнее. Учебник, соответствующий требованиям стандарта, — главное условие выполнения школой своей обязанности перед детьми и их родителями: дать учащимся полноценное образование.

Не имея права снижать планку предъявления знаний, установленную стандартом, авторы учебников и учитель вправе свободно включать в обучение дополнительные сведения. Эта возможность ограничивается лишь ресурсом времени, познавательными возможностями учеников и знаниями самого учителя. Привлечение дополнительного по отношению к стандарту материала — не только право учителя, но и педагогическая необходимость. Ведь только учитель, а не разработчики стандарта или авторы учебника, знает, на какой познавательный и практический опыт своих учеников можно опереться при изучении обществознания, какие примеры привлечь, какие интересы и потребности учащихся нужно учесть в практике обучения. Иными словами, вариативная часть учебного предмета — в руках учителя. Важно только, чтобы вариативная часть содержания не вытесняла инвариантную (т. е. обязательную), а, напротив, способствовала ее полноценному усвоению. И, конечно, важно, чтобы дополнительный материал не создавал перегрузки учащихся.

Поскольку обязательный минимум предписывает изучать все необходимые содержательные линии, то все они должны быть представлены в курсах обществознания. Оптимальной формой их представления является курс, интегрирующий все требуемые стандартом знания. Кроме интегративного курса, возможен и курс "модульный", т.е. включающий модули по каждой из шести содержательных линий В этом случае из 68 часов, реально отводимых на курс в базисном учебном плане, на каждый модуль приходится 1 — 12 часов. Учебников, соответствующих таким "порциям" времени, пока не существует. Каждый из одобренных Министерством образования учебников по экономике, социологии, политологии, праву и т.д. рассчитывались, как правило, на весь тот объем времени, который имеется в базисном учебном плане на обществознание. Каждый такой учебник может стать основой курса по выбору или факультативного курса за счет часов вариативной части учебного плана. Но пока обеспечить выполнение требований стандарта может лишь один из интегральных курсов, который учитель выберет, соотнеся его с обязательным минимумом содержания.

Базисный учебный план предусматривает, что 10 процентов времени, отводимого на курс обществознания, составляет национально-региональный компонент. Это значит, что из 68 часов, отводимых сегодня на обществознание в 9 классе, 7 часов отводится на изучение содержания, в котором отражено национальное или региональное своеобразие общественного развития(особенности экономики, культуры, нормативные акты и т.п.). Эти уроки могут быть рассыпаны по разделам курса, либо соединены в самостоятельную тему с региональным содержанием.

Итак, какова же мера свободы педагога? Какими возможностями располагает учитель? Он свободен: во-первых, в выборе программы и учебника; во-вторых, в определении логики изучения учебного материала; в-третьих, в использовании дополнительного вариантного содержания; в-четвертых, в определении методов и средств предъявления курса учащимся; в-пятых, в возможности преподавания за счет школьного компонента курса по одной из обществоведческих дисциплин — по собственному выбору или выбору учащихся; в-шестых, в решении вопроса о порядке изучения, регионального компонента.

Таким образом, стандарт обществоведческого образования своей структурой и содержанием отражает баланс интересов и компетенции государства, региона, школы, которые в свою очередь, исходят из приоритета личности учащегося, его склонностей, способностей, интересов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия