Студопедия — Глава 1. ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА






1. Психологическая теория учебной деятельности

Психология учения изучает широкий круг вопросов, охваты­вающих процесс приобретения и закрепления способов деятель­ности личности, в результате которого формируется индивиду­альный опыт человека — его знания, умения и навыки. Учение сопровождает всю жизнь человека, так как он получает знания от самой жизни, познавая при любом взаимодействии с миром что-то новое и совершенствуя способы удовлетворения своих по­требностей. Иначе говоря, учение присутствует в любой деятель­ности и представляет собой процесс формирования ее субъекта. Этим учение отличается от изменений в человеческом организ­ме, вызванных его физиологическим созреванием, функцио­нальным состоянием и т. д. Таким образом, учение *— понятие достаточно широкое, включающее в себя не только организован­ные его формы (школы, курсы, вузы), но и стихийные процессы приобретения человеком знаний и опыта в повседневной жизни.

С точки зрения деятельностного подхода психология рассмат­ривает организованные формы учения как учебную деятель­ность, имеющую свою специфику, отличающую ее от других ос­новных видов деятельности — труда и игры. Главная ее особен­ность заключается в том, что она составляет основу любой дру­гой деятельности, так как она готовит к ней человека. Исследо­вания психологов в этой области начались сравнительно недав­но (начиная примерно с 50-х годов), и в психологической теории учебной деятельности далеко еще до ликвидации «белых пя­тен». Но основополагающие положения, утверждающие дея-тельностный подход к учению, в основном уже сформулирова­ны, и они позволяют достаточно однозначно подходить к реше­нию конкретных прикладных вопросов теории обучения, в част­ности, самой психологии.


 


Каковы основополагающие положения психологической тео­рии учебной деятельности и какое они имеют отношение к раз­работке методики преподавания психологии?

Прежде всего преподаватель психологии, работающий в лю­бой ее прикладной отрасли, должен знать основные положения теории учебной деятельности. Это необходимо для правильного построения методики преподавания, в которой учитываются за­кономерности усвоения знаний.

Учебная деятельность как научное понятие в психологии не имеет однозначного определения. В трактовке «классической» советской психологии и педагогики — это «ведущая деятель­ность в младшем школьном возрасте», «особая форма социаль­ной активности» [68].

В трактовке Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова учебная дея­тельность — это один из видов деятельности учащихся (школь­ников и студентов), направленный на усвоение теоретических знаний и способствующий интенсивному развитию мышления. Учебную деятельность нельзя отождествлять с процессами усвое­ния разнообразных знаний и способов действий, которые проис­ходят во время трудовых, игровых, спортивных и других заня­тий. Она, в отличие от этих процессов, обозначается общим тер­мином «учение». Учебная деятельность является частью, специ­фической разновидностью учения, которая специально органи­зуется, чтобы учащийся, осуществляя ее, изменял самого себя.

Важным компонентом учебной деятельности является учеб­ная задача. В процессе ее решения, как и любой практической задачи, происходят определенные изменения в изучаемых уча­щимся объектах или в представлениях о них, однако в результа­те меняется сам действующий субъект. Учебная задача может считаться решенной только тогда, когда произошли заранее за­данные изменения в субъекте.

В процессе учебной деятельности учащиеся перенимают опыт старшего поколения. Знания о мире каждое новое поколение по­лучает только через непосредственный контакт с окружающей действительностью, но молодежь не сама открывает эти знания, а получает их от старшего поколения с помощью «вещей и через специальную организацию деятельности нового поколения с эти­ми вещами». Вот эта специально организованная работа «с веща­ми» и есть учебная деятельность по овладению опытом создания этой вещи — продукта деятельности предыдущих поколений, продукта человеческого опыта. Учебная деятельность учащихся воспроизводит работу тех, кто создал этот продукт, благодаря че­му последний осваивается ими. А. Н. Леонтьев писал, что для ов-


ладения «продуктом человеческой деятельности нужно осущест­вить деятельность, адекватную той, которая воплощена в дан­ном продукте»х. Эффект учебной деятельности —-его непосредст­венный результат «деятельности учащихся, связывающей их с окружающим миром». Именно деятельности и именно самих учащихся, но организованной учителями и преподавателями, с которыми учащиеся сотрудничают в процессе ее осуществления.

Учебная деятельность имеет следующую общую структуру: потребность — задача — мотивы — действия — операции.

Потребность проявляется в учебной деятельности как стрем­ление учащегося к усвоению теоретических знаний из той или иной предметной области. Теоретические знания отражают за­коны и закономерности происхождения, становления и разви­тия предметов определенной области. Их можно усвоить только в процессе организованной учебно-теоретической деятельности, в то время как эмпирико-утилитарные знания, фиксирующие признаки предметов, приобретаются по ходу практической дея­тельности, т. е. вне специально организованного обучения.

Важнейшим элементом структуры учебной деятельности яв­ляется учебная задача, решая которую, учащийся выполняет определенные учебные действия и операции. Мотивы учебной деятельности могут быть разные, но основным мотивом, специ­фическим для нее, является познавательный интерес.

Осуществление учебной деятельности представляет собой по­следовательно выполняемые учащимся учебные действия или операции по решению учебной задачи, движимые определен­ным мотивом. Цель этой деятельности — усвоение теоретиче­ского знания.

Итак, специфическое содержание учебной деятельности и есть решение учебных задач. В чем суть учебной задачи? В ка­кой конечный результат воплощается решение учебной задачи?

О необходимости строгого различения учебной задачи и раз­личного вида практических задач, возникающих в течение жиз­ни, не раз писали психологи. Если решение любой практической задачи приводит к изменению отдельных единичных предметов и это является целью, то решение учебной задачи ставит целью не сами изменения в предмете, хотя и они могут происходить, а овладение способом действий по внесению этих изменений. Ес­ли техник из службы сервиса восстанавливает звук или регули­рует цвет в домашнем телевизоре, то студент политехнического

1 Леонтьев А. Н. О формировании способностей // Вопросы психологии. 1960. — № 1. — С. 11.


института, проделывая то же самое в учебной лаборатории, до­бивается не только устранения этих неисправностей, но и овла­девает способом их устранения. Он приобретает некую новую способность и тем самым изменяется сам как субъект учебной деятельности.

По всей вероятности, для студента недостаточно только один раз проделать эту работу, чтобы выступать в роли настройщика телеаппаратуры. Чтобы стать разносторонне способным специа­листом своего дела, ему предстоит повторить подобные операции не раз. И вот специфика учебной задачи состоит именно в том, чтобы учащийся овладел не единичным, отдельным способом решения какой-то одной типичной задачи, а научился общему принципиальному подходу к решению всех задач данного клас­са, как бы они ни были разнообразны сами по себе. Таким обра­зом, учащийся как субъект учебной деятельности должен осво­ить наиболее общий способ решения относительно широкого круга частных практических задач. А преподаватель, поставив­ший учебную задачу перед учащимся, должен ввести его в си­туацию, которая сориентирует на этот общий способ решения во всевозможных частных и конкретных условиях.

В образовательной практике школ и вузов наибольший опыт наработан на постановке и решении математических задач. По­этому можно на примере из области математики проиллюстри­ровать отличие частной задачи с конкретным решением от учеб­ной задачи с общим способом решения. Например, решение од­ной-двух типичных задач темы «Логарифмы» с получением пра­вильных ответов является решением не одной учебной задачи, а целой серии разнообразных по сложности и простоте, ориги­нальности и типичности, распространенности и редкости задач данного класса (темы, раздела учебного курса), приводящие к овладению способом нахождения логарифма любого числового, алгебраического или иного выражения. А овладение этим об­щим способом действия означает, что субъект учебной деятель­ности — учащийся — изменился как личность, так как стал спо­собен выполнять это неизвестное ему ранее действие логарифми­рования и тем самым приобрел новую способность.

На этом математическом примере достаточно наглядно пред­ставлено отличие учебной задачи от любой другой, в том числе и ча­стной математической, но удачно решить одну-две из них еще не означает, что человек стал способен решать любую задачу этого класса или действовать уверенно в данной области деятельности.

Между тем этот пример мбжет создать впечатление, будто в других учебных предметах, особенно гуманитарных, к каким


относится и психология, трудно или невозможно применить термин «учебная задача». Таково обычное представление мно­гих гуманитариев. Тем не менее и в гуманитарных предметах иногда практикуется решение задач (психологических в том числе), но не всегда они могут трактоваться как учебные, по­скольку чаще всего имеют эпизодический, конкретный, единич­ный характер и служат в качестве частной иллюстрации к како­му-то общему теоретическому положению. Для того чтобы их можно было подвести под понятие «учебные задачи», они в сво­ей совокупности должны составлять определенную систему, в которой их решение должно привести в конечном счете к изме­нению самого учащегося — сформировать у него соответствую­щие способности. При изучении студентами психологии препо­даватель может, например, составить и предложить им для ре­шения серию задач на самые различные человеческие действия, поступки, поведение и каждую из них сопроводить одним-един-ственным вопросом: «Является ли это деятельностью?» Резуль­татом должно стать усвоение понятия «деятельность».

Мы убеждены, что нельзя рассчитывать на подлинное усвое­ние научной дисциплины, на действительное овладение наукой, пока весь процесс обучения не превратится в систему решения учебных задач. Иначе говоря, учебная деятельность должна со­стоять не из эпизодического, а из систематического решения учебных задач по применению изучаемой теории к реальной действительности, если мы понимаем под учебной деятельно­стью активную деятельность самого учащегося, а не передачу ему готовых знаний преподавателем или получение их из книги.

Сам процесс решения учащимся задач — это и есть учебные действия, в состав которых входят следующие элементы: а) по­становка учебной задачи преподавателем перед учащимся или самим учащимся перед собой; б) принятие задачи учащимся к решению; в) преобразование учащимся учебной задачи с целью обнаружения в ней некоторого общего отношения изучаемого предмета (узнавание общего в данной конкретной задаче); г) мо­делирование выделенного отношения (в математике это может быть составление, например, уравнения, а в психологии — со­ставление схемы логики рассуждения с точки зрения деятельно-стного подхода и т. д.); д) преобразование модели этого отноше­ния для изучения его свойств в «чистом виде» (например, пере-, нос логической схемы рассуждения на анализ конкретной дея­тельности по изучению в курсе психологии проблемы творческо­го мышления); е) построение системы частных задач по данной проблеме, решаемых общим способом (такие задачи может со-


ставлять как преподаватель и предложить их учащимся, так и сам учащийся, взяв их из жизни); ж) контроль за выполнением предыдущего действия, чтобы правильно перейти к последую­щему действию; и, наконец, з) оценка (самооценка) успешности выполнения всех действий как результата усвоения общего спо­соба решения учебной задачи (в психологии таким результатом может быть уверенное овладение способом рассуждения при ре­шении творческих задач).

Последовательное выполнение всех означенных элементов ка­ждого учебного действия и составляет в целом учебную деятель­ность студента.

Таковы в кратком изложении основные положения теории учебной деятельности, разрабатываемой в отечественной психо­логии на базе культурно-исторической теории (Л. С. Выготский), принципа единства психики и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), в контексте психологической теории деятельно­сти (А. Н. Леонтьев) и в тесной связи с теорией поэтапного фор­мирования умственных действий и типов учения (П. Я. Гальпе­рин, Н. Ф. Талызина и др.). Экспериментальные и теоретические исследования проводились в школах Д. Б. Элькониным, В. В. Да­выдовым, А. В. Запорожцем, И. И. Ильясовым, А. И. Подоль­ским, В. Я. Ляудис, а также сотрудниками П. Я. Гальперина, их многочисленными последователями. Однако общие положения этой теории учеция могут быть применимы в известной мере не только к школьному обучению, но и к другим звеньям системы образования, что уже не раз подтверждалось на опыте обучения взрослых (студентов, слушателей курсов повышения квалифи­кации, военнослужащих и т. д.)1.

Само понятие «учебная деятельность» появилось сравнитель­но недавно, немногим более 20 лет назад, в связи с разработкой критериев качественной характеристики знаний школьников (научности, системности, обобщенности, прочности знаний и т. д.) и возникшей в связи с этим необходимостью рассмотре­ния целостной учебной деятельности, включающей в себя не только знания, умения и навыки, стоящие за ними приемы, дей­ствия и операции учеников с учебным материалом, но и приня­тие учеником учебной задачи, осуществление им самоконтроля, самооценки и т. д. Умение учиться — это умение самостоятель­но выполнять учебную деятельность, что невозможно без созна-

*Давыдов В.В., Маркова А.К. Концепция учебной деятельности школь­ников // Возрастная и педагогическая психология. — М., 1992. — С. 243-259.


тельного принятия и творческого выполнения учебной задачи с обязательной рефлексией — самоанализом и самооценкой степе­ни успешности собственных действий. Научиться учиться — значит овладеть умением выполнять учебную деятельность, что является для любого учащегося, в том числе для студентов, важ­нейшей задачей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия