Студопедия — Элементы биржи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы биржи






Биржа
Саморегулирование и государственное регулирование
Существование руководящего органа
Наличие правил торговли
Место торговли – площадь, здание, в котором имеют возможность встречаться продавцы и покупатели в определенное время

Значение биржи:

· посредник в торговых операциях;

· установление контактов между экспортерами и импортерами;

· формирование оптовых рыночных цен.

Преимущества биржевой торговли:

· Свободное ценообразование. Биржа позволяет устанавливать реальные рыночные цены на товар, формирующиеся на основе спроса и предложения в ходе биржевых торгов в зависимости от рыночной конъюнктуры.

· Большой ассортимент биржевых товаров. На биржевые торги выставляется более 200 наименований стандартизированных, идентичных относительно качества, взаимозаменяемых товаров.

· Упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товаров. Биржевая торговля дает возможность избегать затрат по поиску контрагентов, так как потенциальные покупатели (продавцы) присутствуют на одной торговой площадке.

· Формирование конкурентоспособной среды для покупателей и продавцов. Участие в биржевых торгах по каждой товарной позиции принимают на равных условиях несколько продавцов и покупателей, что предоставляет возможность купить или продать товар по наиболее выгодной цене на основе свободной конкуренции.

· Заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени. Всего за несколько минут в ходе биржевых торгов можно согласовывать условия биржевых сделок с контрагентами, а также оформить все необходимые для заключения сделок документы.

· Стандартизированные формы договоров купли-продажи. Для оформления биржевых сделок используются разработанные биржей стандартные формы договоров купли-продажи, которые учитывают особенности биржевой торговли и специфику биржевых товаров.

· Биржевой арбитраж. Все споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения обязательств по заключению на бирже договорам, помогает разрешить Арбитражная комиссия биржи.

· Экспертиза, хранение и перевозка биржевых товаров. Биржей заключены соглашения с организациями, оказывающими участникам биржевой торговли услуги по проведению экспертиз качества, а также хранению и перевозке биржевых товаров.

· Котировка цен на биржевые товары. Благодаря значительной концентрации спроса и предложения биржевые котировки объективно отражают состояние рынка и являются ориентиром для продавцов и покупателей биржевых товаров при заключении сделок как на биржевых торгах, так и на внебиржевом рынке.

(2) Развитие, функции и основные операции на международных товарных биржах.

Эволюция товарной биржи:

· XVI в. – биржа как место оптовой торговли импортируемыми товарами.

· XVII-XIX вв. – биржа как организация крупных торговцев, проводящая главные публичные торги товарами.

· 2-я половина XIX в. –1-я половина XX в. –биржа как организация, проводящая гласную, публичную торговлю фьючерсными контрактами на товары.

· 70-80-е гг. XX в. – биржа как организация, проводящая электронные торги фьючерсными контрактами.

· Начало XXI в. – биржа как организация, управляющая торговлей по компьютерным сетям.

Товарные биржи:

· Универсальные биржи. Происходит торговля широким перечнем товаров (в РБ – Белорусская Универсальная Товарная биржа).

Чикагская торговая палата – торгуют пшеницей, кукурузой, овсом, соевыми бобами, соевым шротом, соевым маслом, золотом, серебром, ценными бумагами.

Токийская товарная биржа – сделки совершаются по золоту, серебру, платине, каучуку, хлопковой пряже, шерстяной пряже

Сиднейская товарная биржа – крупным рогатым скотом, живыми свиньями, беконом, золотом, пиломатериалами, ценными бумагами

· Специализированные биржи ведут торговлю группой схожих товаров.

Нью-Йоркская товарная биржа – на ней торгуются контракты на нефть, газ, платину, палладий, золото, серебро, медь и алюминий.

Лондонская биржа металлов – на ней торгуются группа цветных металлов: медь, алюминий, никель, олово, свинец, цинк, серебро и с марта 2005 года пластмассы.

«Зерновая биржа» в Миннеаполисе – биржа сельскохозяйственных товаров.

Биржевой товар – это товар, являющийся объектом биржевой торговли.

Свойства биржевых товаров:

· стандартность (дает возможность вести торговлю без физического присутствия товаров);

· неисключительность (дает возможность взаимозаменяемости товаров);

· массовость (на биржах торгуют крупными партиями товаров);

· свободное ценообразование (колеблимость цен) (на биржах цена устанавливается свободно путем торгов);

· сохраняемость и транспортабельность (биржа гарантирует наличие и доставку товара).

Вещественные товары

Ценные бумаги

Иностранная валюта

Биржевые товары:

1. Сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки:

· зерновые (пшеница, кукуруза, овес, ячмень, рожь);

· маслосемена (льняное, хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, шрот);

· живые животные и мясо (крупный рогатый скот, свиньи, мясо окорока);

· текстильные товары (хлопок, джут, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен);

· пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы, растительные масла, картофель, перец, яйца, арахис, концентрат апельсинового сока);

· лесные товары (пиломатериалы, фанера);

· натуральный каучук.

2. Минеральное сырье и полуфабрикаты:

· цветные металлы (медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий и др.);

· драгоценные металлы (серебро, золото, платина и др.);

· товары нефтяного комплекса (нефть, газ, бензин, мазут и др.).

Функции товарных бирж в международной торговле:

· ежедневное установление цены на товар;

· оказание посреднических услуг;

· гарантия поставки товара;

· возможность инвестирования капитала в товар;

· источник финансирования;

· обеспечение осуществления различных операций.

Операции:

· Хеджирование – операция по страхованию от изменения цены на актив путем проведения операции на бирже и на реальном рынке.

· Спекулятивные операции – операции по получению прибыли за счет разницы в цене на товар в зависимости от времени.

· Арбитражные операции – операции за счет разницы в цене на товар на разных биржах.

Игры на повышение:

Быки – те, кто ожидает повышения цен, купили и ждут момента продажи. Длинная позиция (покупка актива в расчете на рост его стоимости).

Игры на понижение:

Медведи – те, кто ждет понижения цен, продали и ожидают момента покупки. Медведи берут в долг актив и продают его тогда, когда цена достигла максимума, а отдают долг, когда цена достигла минимума. Короткая позиция (продажа без покрытия).

Овцы – те, кто долго сомневаются и в итоге вступают в сделку тогда, когда другие уже закрывают свои позиции.

Свиньи – так называют жадных трейдеров.

Фьючерс (фьючерсный контракт ) (от англ. futures) — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта.

Фьючерсы:

· Поставочный предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива.

· Расчетный (беспоставочный) между участниками производятся только денежные расчеты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки актива.

Спецификацией фьючерса называется документ, утверждённый биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта.

Условия спецификации фьючерса:

· наименование контракта;

· условное наименование (сокращение);

· тип контракта (расчетный/поставочный);

· размер контракта (количество базового актива);

· сроки обращения контракта;

· дата поставки;

· минимальное изменение цены;

· стоимость минимального шага.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия