Студопедия — Ключ к управлению своим состоянием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключ к управлению своим состоянием.






Ключ — способ поиска внутренней связи между сознанием и организмом для создания внутренней гармонии и управления своим состоянием.
Ключ создавался для условий жестких внешних и временных ограничений, при которых человек мог бы помочь себе снять стресс, нервные «зажимы», преодолеть психологические барьеры, регулировать работу организма.
Для чего это нужно?
Скажешь себе, например, на экзамене: «Спокойно!» — а сердце не слушается, колотится, не хватает внутренних обратных связей между сознанием и организмом.
И тогда нужен Ключ — некий временный внутренний посредник между сознанием и организмом.
В качестве такого временного посредника может быть использована любая более доступная сознательному управлению реакция организма. Это может быть ощущение тепла в теле, легко вызываемого по волевому желанию, цветовой образ, или рефлекторное движение, или любая другая реакция организма, легко вызываемая волевым усилием.
Так, действуя от простого к сложному, используя посредника, создается возможность достичь управления и теми функциями организма, которые ранее были недоступны сознательному контролю.
Скажешь теперь себе, например, на экзамене: «Спокойно!» — и становится так.
Скажешь себе, например, что давление крови снижается, и становится так...

 

Информационная пауза.

Хотите быть свободными, хотите научиться летать?

Вытянете перед собой руки, помечтайте, что они, как крылья, начинают расходиться в стороны!
Невероятно, да? Но это научный факт — управляемое идеомоторное движение!

Это тест на «зажатостъ», который уникален тем!: что одновременно и снимает «зажатостъ».

Обучаясь таким ключевым движениям, вы учитесь управлять своим состоянием, освобождаться от комплексов, преодолевать стереотипы мышления и психологические барьеры.
Ключ — это парадокс для ума: движения сознательные, но автоматические. Поэтому они освобождают мозг от привычной логики, открывая новые перспективы.

Это движения особые — полувнешние, полувнутренние, моделирующие западную внешнюю деятельность, т. е. механическое движение, и в то же время — внутренние (рефлекторные реакции организма), моделирующие восточную, глубинную саморегуляцию.

И соединив в себе таким образом Запад и Восток, вы и открываете в себе баланс - состояние внутренней свободы.

 

Ключ мог родиться только в России.
Ключ к себе — ключ к системам
.
(это не метод среди методов, а Ключ к собственному методу)

Ключ — это способ короткого входа в управляющую систему функциональным состоянием организма.

Каждая страна гордится своими достижениями. Потому что это уникальный ресурс и возможность развития страны в сообществе стран. Россия пока оценивает свои изобретения по их оценке и востребованности за рубежом. А как хорошо выразил эту тенденцию русский классик: «Не будете ценить собственных достижений, завтра будете просить у чужого окна!»

Система Ключ — российское достижение, рожденное между Западом и Востоком.

С помощью Ключа повышается эффективность различных методов обучения, тренировки, оздоровительных программ.
В том числе — восточных и западных, например, ци-гун, йоги, медитации, боевых искусств.

Кстати, в основе всех методов мира — китайской гимнастики ци-гун, индийской йоги, японской медитации, методов психотерапии, психокоррекции, психоанализа, американской НЛП и даже аэробики — лежат два основных глубинных действующих фактора: состояние психической релаксации, которое при этом возникает, и направление его использования. Это может быть установка на оздоровление, адаптацию, творчество, развитие качеств и способностей.

Беседа психолога или психотерапевта дает реальный эффект, если в беседе создавался элемент релаксации (условие, через которое происходит переключение мозговой доминанты). Тогда это уже не просто беседа, а технология.

Ключ — это короткий доступ к психической релаксации (там, где нет времени и условий для тренировок и занятий). Ключ родился именно в России, потому что каждая культура создает именно свои методы.

Это стало возможным только теперь, когда был открыт ранее не известный мировой науке критерий для индивидуального подбора приемов — готовность реакции рефлекторно включиться в ответ на волевой сигнал.

Без особого состояния особого внутреннего раскрепощения ци-гун, психотерапия, даже физкультура — это просто обычная механическая работа, не дающая особой пользы.
Потому что даже физические упражнения дают максимальный эффект только тогда, когда между «физикой» (телом) и «психикой» (душой) возникает управляемая вашей целью связь (гармония), которая создается через психическую релаксацию - состояние внутреннего раскрепощения через снятие нервных «зажимов». Японская медитация, позы индийской йоги, упражнения китайской ци-гун, немецкий аутотренинг, американское НЛП и даже аэробика — все это держится в мире только за счет того, что примерно у 30% людей при их выполнении спонтанно возникает это особое состояние внутренней легкости и удовольствия.

Для тех, у кого это особое состояние гармонизирующего раскрепощения не возникает, все эти упражнения и методы могут быть механической и поэтому малополезной работой.

Потому что дело не в методах, а в том, насколько подходят они данной индивидуальности человека.
Поэтому встает вопрос: насколько высока их эффективность в сравнении с затрачиваемыми на это усилиями?

Если вдуматься, то эффективность физкультуры ничтожна в сравнении с тем, сколько сил надо отдать, занимаясь этими упражнениями каждый день в течение всей жизни.
В чем дело?
Почему большинство людей не делают физических упражнений?
Потому что в рекомендации делать эти упражнения каждый день заключена ключевая ошибка.

Во-первых, потому что не имея возможности заниматься ими каждый день, человек и вовсе это не делает, думая, что без ежедневной регулярности не будет никакой пользы.

А главное — потому, что если делать физкультуру каждый день, то наступает естественная адаптация организма, теряется эффективность наших усилий, и тогда для достижения того же самого желаемого результата приходится увеличивать нагрузки, заниматься этими упражнениями все больше и больше. Так появляется зависимость — пока своих два часа не отбегаешь, человеком себя не чувствуешь.

Вместо повышения нагрузок лучше делать дозированные перерывы. И тогда каждый раз организм отвечает на упражнения по-новому, снова, как в первый раз, появляется свежесть и бодрость.
Когда мы знаем, что можем делать что-то без необходимости делать это обязательно каждый день, нам легче это делать.
В этом есть глубинная правда, таковы закономерности работы организма. Поэтому большинство людей не занимаются физическими упражнениями, а не потому, что все кругом глупцы да ленивцы.

Но тот, кому нравится тренироваться каждый день, пусть так и делает, ему, значит, это подходит, он испытывает при физических упражнениях открытие особого приятного состояния легкости и удовольствия.

Используя приемы Ключа в составе физкультуры, каждый может так раскрепощаться и выполнять упражнения с большим удовольствием и пользой, без всякого насилия над собой.

Каждый метод имеет свою историю, ментальность и культуру и поэтому требует соответствующего изменения ментальности и образа жизни от человека, который его использует. Если четко следовать рекомендациям индийской йоги, то в соответствии с ними надо менять и образ жизни и мыслей и, стало быть, постепенно становиться «индийцем». А по китайской системе— «китайцем», по японской— «японцем».

Аутотренинг, например, достижение немецкой культуры, и требует в освоении приемов характерной поэтапности и педантичности, в самой классической методике обучения аутогенной тренировки автором И. Шульцем категорически записано, что нельзя переходить к следующему приему, пока вы не овладели предыдущим. Этот метод построен на поэтапном освоении путем многократного повторения приемов. А если не получается? В России этот метод не пошел, все о нем знают, но применяют в основном в санаториях, под музыку.

Российская ментальность отличается от немецкой, российскому человеку хочется распахнуться, летать, получить все сразу, а не сидеть в неподвижной позе часами, повторяя упражнения типа: нога теплая, рука теплая... А у человека, например, с вегетативно-сосудистой дистонией часто руки холодные ему бы для налаживания контакта между сознанием и организмом сначала бы там холод вызывать, а потом уже — тепло. Но это уже — Ключ. А по правилам аутогенной тренировки он упорно, изо дня в день, будет вызывать тепло, вопреки закономерностям работы своего организма. Так он годами осваивает упражнения: «Повторяй, пока не получится».

А в Ключе путем перебора подбираем то, что получается.
И оказывается, на волне возникающей при этом легкости и физкультурные упражнения — это уже не просто движения, это уже твой полет, это твой танец, это твоя песня. Оказывается, когда есть гармония, ты един с Полетом!

Великий Ганс Селье, канадский физиолог, открыл проблему стресса, а российский Ключ для саморегуляции помогает решать ее.

...Известный писатель сказал мне, что его не нужно убеждать в полезности метода. Потому что его жена, профессор медицины, несмотря на свой избыточный вес, никогда в жизни физическими упражнениями не занималась, а теперь, после одного урока с Ключом, уже два года с удовольствием делает это каждое утро и эти пять минут летает как птица. И он смотрит на это каждое утро два года, и каждый раз, глядя на это, удивляется...
И ждет эту книгу — для «ленивых».

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия