Студопедия — Символьные конструкции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Символьные конструкции






Алфавитом будем называть любое конечное множество попарно различных знаков, называемых буквами (символами) этого алфавита. Алфавит будем обозначать заглавными буквами, например:

Символом l будем обозначать пустой символ.

Словом в данном алфавите называется любая конечная (в том числе и пустая) последовательность букв этого алфавита. Слова будем обозначать малыми греческими буквами.

Например: a = алгоритм – слово в алфавите А; b = 1010100 – слово в алфавите В; – слово в алфавите С.

Пустое слово будем обозначать L.

Длина слова a (обозначается |a|) – это количество букв в слове.

Определим некоторые отношения и операции над словами.

Равенство слов в алфавите А определяется индуктивно:

а) пустые слова равны

б) если слово a равно слову b, то a b =b b, где b –буква в алфавите А.

Если слово a является частью слова b, то говорят, что имеет место вхождение слова a в слово b (слово a называется подсловом слова b). Это можно записать следующим образом: , где – слова в алфавите А.

Слово a называется началом слова b, если ; концом слова b, если . Слово длины n, составленное из буквы а, повторенной n раз, будем обозначать , например xyxxxyyyy = .

Операция (и результат) приписывания слов a и b друг к другу называется конкатенацией (обозначается a||b). Например, если .

Определение машины Тьюринга (МТ)

Под машиной Тьюринга понимается некоторая гипотетическая (абстрактная) машина, состоящая из следующих частей:

1) бесконечной в обе стороны ленты, разбитой на ячейки, в каждой из ячеек может быть записан только один символ из алфавита , а также пустой символ l;

2) рабочей головки или управляющего устройства (УУ), которое в каждый момент времени может находиться в одном из состояний множества . В каждом из состояний головка размещается напротив ячейки и может считывать (обозревать) или записывать в нее букву из алфавита А.

 

Машина Тьюринга

 

Функционирование МТ состоит из последовательности элементарных шагов (тактов). На каждом шаге выполняются следующие действия:

1) управляющее устройство считывает (обозревает) символ ;

2) в зависимости от своего состояния и обозреваемого символа

УУ вырабатывает символ и записывает его в обозреваемую ячейку (возможно );

3) головка перемещается на одну ячейку вправо (R), влево (L) или остается на месте (E);

4) головка переходит в другое внутреннее состояние (возможно ).

Состояние называется начальным, – заключительным. При переходе в заключительное состояние машина останавливается.

Полное состояние МТ называется конфигурацией. Это распределение букв по ячейкам ленты, состояние рабочей головки и обозреваемая ячейка. Конфигурация в такте t записывается в виде: , где – подслово слева от обозреваемой ячейки, – буква в обозреваемой ячейке, – подслово справа. Начальная конфигурация и конечная называются стандартными.

Для описания работы МТ существует 3 способа:

1) система команд вида

2) функциональная таблица;

3) граф (диаграмма) переходов.

С помощью МТ можно описывать выполнение арифметических операций над числами. При этом числа представляются на ленте, как слова в алфавите, состоящем из цифр какой-нибудь системы счисления, и разделяющихся специальным знаком, не входящем данный алфавит, например, .

Наиболее употребительной является унарная система, состоящая из одного символа – . Число Х в унарной системе счисления на ленте записывается словом , (сокращенно ) в алфавите А={ }.

Пример 1. Операция сложения двух чисел в унарном коде.

Начальная конфигурация: . Конечная конфигурация: , т.е. сложение фактически сводится к приписыванию числа b к числу a. Для этого первый символ стирается, а * заменяется на .

Система команд при и .

Комментарий к системе команд

1. – стирание первого символа .

Если в обозреваемой ячейке записан символ и МТ находится в состоянии , тогда состояние изменяется на , обозреваемый символ заменяется на пустой, УУ сдвигается вправо.

2. – стирание символа , первый аргумент равняется 0.

Если в обозреваемой ячейке записан символ и МТ в состоянии (первый аргумент равняется 0), тогда состояние изменяется на , обозреваемый символ заменяется на пустой, УУ сдвигается вправо.

3. – сдвиг вправо.

Если в обозреваемой ячейке записан символ, записан символ и МТ находится в состоянии , тогда состояние и обозреваемый символ не изменяются, УУ сдвигается вправо.

4. – стирание символа .

Если в обозреваемой ячейке записан символ и МТ находится в состоянии , тогда состояние изменяется на , и обозреваемый символ заменяется на , УУ сдвигается влево (конец первого аргумента).

5. – сдвиг влево.

Если в обозреваемой ячейке записан символ и МТ находится в состоянии , тогда состояние и обозреваемый символ не изменяются, УУ сдвигается влево.

6.

Если в обозреваемой ячейке записан символ и МТ находится в состоянии , тогда состояние изменяется на , обозреваемый символ не изменяется, УУ сдвигается вправо (конец алгоритма, УУ расположено в начале рабочей зоны).

 

Описание МТ в виде функциональной таблицы:

| * l
-
-
-

 

Описание МТ в виде диаграммы переходов

 

Вычисление на МТ словарной функции будем понимать следующим образом. Пусть в начальной конфигурации на ленте записано слово . Если значение определено, то конечного числа шагов (тактов) машина должна перейти в заключительную конфигурацию, в которой на ленте записано слово . В противном случае МТ должна работать бесконечно.

Числовая функция правильно вычислима (или просто вычислима) по Тьюрингу, если существует МТ, которая переводит конфигурацию в конфигурацию , когда = y, или работает бесконечно, когда не определена.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия