Студопедия — Операции над множествами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операции над множествами.






 

МНОЖЕСТВА.

Понятие множество – фундаментальное понятие математики – дает возможность рассматривать совокупность объектов как единое целое. Теория множеств, как самостоятельный раздел математики, сформировалась в XIX-ом веке. Ее основоположник – немецкий математик Георг Кантор. Значение теории множеств обусловлено тем, что она дает универсальный язык, позволяющий с единых позиций описывать конструкции и процессы, как в самой математике, так и в многочисленных ее приложениях. В связи с созданием вычислительной техники резко возрос интерес к использованию дискретных моделей. Эти модели, по своей сути, представляют собой набор множеств и отношений между ними. Поэтому аппарат теории множеств является основным средством исследования дискретных моделей.

Основные понятия и определения.

В качестве исходных понятий выбираются множество и элемент. По этой причине эти понятия не определяются. Принято считать, что множество состоит из различимых между собой элементов. Синонимы слова множествосовокупность, класс, коллекция, собрание, список и т.д.

Пример 1.1. 1.Множествами из окружающей нас действительности являются: множество учебных корпусов ДонНУ, множество факультетов ДонНУ, множество студентов математического факультета ДонНУ, множество магазинов на ул. Артема, множество стран в Европе и т.д.;

2. Множествами из курса школьной математики являются: множество точек данной прямой, множество делителей данного числа, множество корней данного уравнения и т.д.

В настоящем разделе будем обозначать множества прописными, а их элементы – строчными латинскими буквами. При необходимости будем использовать индексы. Итак, множества обозначаем буквами , а элементы – буквами .

Замечание 1.1. Для тех множеств, которые часто применяются в математике, введены специальные обозначения. К ним относятся:

– множество натуральных (т.е. целых положительных) чисел;

, и – множества, соответственно, целых, неотрицательных целых и неположительных целых чисел;

– множество чисел ;

– множество рациональных чисел, т.е. дробей вида ;

и – множества рациональных, соответственно, неотрицательных и неположительных чисел;

, и – множества, соответственно, действительных, неотрицательных действительных и неположительных действительных чисел.

Запись означает утверждение ‘ элемент множества ’, а запись – утверждение ‘ не является элементом множества ’. В случае, когда говорят также, что ‘ принадлежит ’, а в случае, когда – что ‘ не принадлежит ’.

Множества и называются равными (обозначается ), если они состоят из одних и тех же элементов. Из этого определения непосредственно вытекает, что:

1. для любого множества ;

2. если , то для любых множеств и ;

3. если и , то для любых множеств , и .

Для краткости записи будем использовать следующую стандартную математическую символику:

– утверждение ‘ если , то ’;

– утверждение ‘ тогда и только тогда, когда ’;

– утверждение ‘ для всех утверждение – истинное ’;

– утверждение ‘ существует такое , что утверждение – истинное ’.

Отметим, что символы и называются квантором, соответственно, всеобщности и существования.

С помощью введенной символики, три перечисленные выше свойства равенства множеств можно записать в виде

, (1.1)

, (1.2)

. (1.3)

В дальнейшем в формулах типа (1.3) вместо союза и используется символ , а вместо союза или – символ .

Запись означает, что множества и не равны друг другу. Это означает, что существует элемент, принадлежащий одному из этих множеств и не принадлежащий другому. Таким образом,

.

В дальнейшем для утверждений вида

, ,

,

используются, соответственно, записи

, ,

, .

Таким образом,

.

Множество называется пустым, если оно не содержит ни одного элемента.

Пример 1.2. Каждое из следующих множеств – пустое: 1) множество корней уравнения ; 2) множество океанов на Земле, площадь которых больше площади Тихого океана; 3) множество натуральных чисел, меньших, числа .

Все пустые множества считаются равными друг другу. Поэтому, для пустого множества используется стандартное обозначение .

Если каждый элемент множества является также элементом множества , то говорят, что содержится (или включается) в . В этом случае пишут . Таким образом,

. (1.4)

Запись означает: не верно, что . В этом случае также говорят, что не содержится (или не включается) в . При определении символа (а также символов и ) используется конструкция вида

не верно, что утверждение – истинное.

Такая конструкция называется отрицанием и обозначается (читается не ). Действие отрицания на кванторы осуществляется в соответствии с формулами

,

.

Таким образом,

.

Из (1.4) вытекает, что

, (1.5)

, (1.6)

, (1.7)

, (1.8)

. (1.9)

Замечание 1.2. Утверждение (1.6) дает универсальный метод доказательства равенства двух множеств, а именно: для доказательства равенства достаточно доказать, что оба включения и – истинные.

Если , то множество называется подмножеством множества . Из (1.5) и (1.9) вытекает, что подмножествами любого множества являются и . Эти подмножества называются несобственными подмножествами множества . Все остальные подмножества множества (если такие существуют) – собственные подмножества множества .

Понятие подмножество дает возможность сопоставить с каждым множеством множество , состоящее из всех подмножеств множества . Множество называется булеаном множества (иногда для обозначения булеана множества используется символ ).

Если и (причем последнее хотят подчеркнуть в явном виде), то говорят, что строго содержится (или включается) в и пишут (запись – отрицание утверждения ). Итак,

. (1.10)

Из этого определения вытекает, что

, (1.11)

, (1.12)

. (1.13)

Замечание 1.3. В силу (1.10) для доказательства строгого включения достаточно установить, что включение – истинное и, кроме того, показать, что существует элемент множества , не принадлежащий множеству .

Включения и определяются следующим образом

, (1.14)

. (1.15)

Подчеркнем, что запись вида (где – любой из символов , , и ) означает, что не имеет места включение .

Множество, состоящее из конечного числа элементов, называется конечным, а множество, состоящее из бесконечного числа элементов – бесконечным. Конечное множество можно задать перечислением всех его элементов. Для этого используется запись вида , т.е. все принадлежащие множеству элементы записываются (в произвольном порядке) в явном виде и заключаются в фигурные скобки. Такая запись – громоздкая, если число и вообще не приемлема, если множество – бесконечное. В указанных случаях множество может быть задано с помощью характеристического свойства, т.е. свойства, которым обладает каждый элемент множества и не обладает ни один элемент, не принадлежащий этому множеству.

Замечание 1.4. Одно и то же множество можно задать различными характеристическими свойствами.

Пример 1.3. Пусть . Тогда: 1) – множество натуральных четных чисел, удовлетворяющих неравенству ; 2) – множество корней уравнения и т.д.

Чтобы задать множество с помощью характеристического свойства необходимо построить отображение

,

называемое характеристической функцией множества , после чего используется запись вида .

Пример 1.4. 1. Множество из примера 1.3 может быть задано следуюшим образом: , (запись – утверждение ‘число делится на число ’) и т.д.

2. Пусть , , , , .

Тогда и истинны следующие утверждения относительно включений множеств: , , , , , , , .

В заключение отметим, что бесконечная последовательность чисел

, (1.16)

где – формула общего члена, однозначно определяет множество

.

Однако, если известно только конечное число членов последовательности (1.16), а формула ее общего члена не известна, то в принципе невозможно однозначно определить множество . Причина состоит в том, что существуют различные множества, которым принадлежат числа из заданной конечной части последовательности.

Пример 1.5. Числа – элементы множеств , и т.д.

Операции над множествами.

Предназначение операций над множествами состоит в том, чтобы получать новые множества из исходных. Одна из таких операций – операция – была определена в п.1.1. Результатом применения операции к множеству является множество, элементы которого – все подмножества множества , т.е. . Рассмотрим операции, которые принято считать основными операциями над множествами.

Объединением множеств и (обозначается ) называется множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств и , т.е.

. (1.17)

Пересечением множеств и (обозначается ) называется множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих каждому из множеств и , т.е.

. (1.18)

Разностью множеств и (обозначается ) называется множество, состоящее из всех элементов множества , не принадлежащих множеству , т.е.

. (1.19)

Достаточно часто встречается ситуация, когда все рассматриваемые множества конструируются из элементов одного и того же фиксированного множества . Такое множество называется универсальным.

Пример 1.6. В процессе изучения планиметриигеометрические фигуры определяются как множества тех или иных точек плоскости. Таким образом, для планиметрии универсальным множеством является множество всех точек плоскости.

Дополнением множества в универсальном множестве (обозначается ) называется множество, состоящее из всех элементов (универсального множества ), не принадлежащих множеству , т.е.

. (1.20)

Замечание 1.5. В каждом конкретном случае универсальное множество фиксировано. Поэтому о множестве говорят дополнение множества , а фразу в универсальном множестве опускают.

Симметрической разностью множеств и (обозначается ) называется множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих в точности одному из этих множеств, т.е.

. (1.21)

Пример 1.7. Пусть , , а универсальным множеством является . Тогда

, , ,

,

,

,

.

Операции над множествами можно иллюстрировать графически с помощью кругов Эйлера (их также называют диаграммами Венна). При такой иллюстрации исходные множества изображают кругами, а множество-результат выделяют штриховкой. Иллюстрация определенных выше операций над множествами дана на рис. 1.1.

Операции над множествами дают возможность представлять множества формулами. Это понятие определяется следующим образом: 1) каждый символ, обозначающий множество – формула; 2) если и – формулы, то , , , и – формулы; 3) нет правил построения формул, отличающихся от 1) и 2).

Пусть – формула, содержащая обозначения множеств . Выполнив все входящие в формулу операции над множествами, получим некоторое множество . Говорят, что это множество определяется (или, иными словами, представлено) формулой .


Замечание 1.6. С целью упрощения записи формул принято руководствоваться следующим правилом экономии (т.е. удаления лишних) скобок: 1) если скобки отсутствуют, то приоритет операций (т.е. порядок их выполнения) определяется последовательностью: , \, , , ; 2) если скобки отсутствуют и необходимо выполнить одну и ту же операцию, то порядок ее выполнения – слева направо.

Пример 1.8. 1. Построим множество : 1) строим множество ; 2) строим множество ; 3) строим множество ; 4) строим множество ; 5) строим множество .

2. Построим множество : 1) строим множество ; 2) строим множество ; 3) строим множество ; 4) строим множество ; 5) строим множество .

Пусть и – формулы, построенные с использованием переменных , обозначающих множества. Формулы и называются эквивалентными, если представленные ими множества равны друг другу при любых значениях переменных (отметим, что значениями переменных являются множества). В тех случаях, когда формулы и – эквивалентные, равенство называется тождеством.

Замечание 1.7. Для равенства существуют три возможности: 1) равенство – истинное для любых значений входящих в него переменных, т.е. равенство – тождество; 2) равенство – ложное для любых значений входящих в него переменных; 3) при одних значениях переменных равенство – истинное, а при других значениях переменных равенство – ложное.

Представление множества часто можно упростить последовательной заменой формул на эквивалентные. Перечислим основные тождества.

Идемпотентность:

. (1.22)

Коммутативность:

. (1.23)

Ассоциативность:

. (1.24)

Замечание 1.8. Тождества (1.24) дают возможность использовать бесскобочные записи , , или в компактном виде, соответственно, записи , , .

Дистрибутивность:

. (1.25)

Поглощение:

. (1.26)

Инволюция:

. (1.27)

Правила де Моргана:

. (1.28)

Свойства универсального и пустого множеств:

. (1.29)

Для того чтобы проверить, является ли равенство тождеством, можно воспользоваться кругами Эйлера. Для этого на отдельных рисунках изображаются множества, представленные формулами и . Если эти множества совпадают, то – тождество. Если же построенные множества – различные, то равенство не является тождеством.

Замечание 1.9. Проверка равенства с помощью кругов Эйлера не является доказательством. Формальное доказательство того, что – тождество всегда можно осуществить в соответствии с формулой (1.6) (см. замечание 1.2).

Пример 1.9. Проверим с помощью кругов Эйлера, являются ли тождествами равенства

, (*)

. (**)

На рис. 1.2 а) и б) изображены множества, представленные, соответственно, левой и правой частями равенства (*). Сравнивая эти рисунки, заключаем, что множества – равные. Следовательно, равенство (*) – тождество.

На рис. 1.2 в) и г) изображены множества, представленные, соответственно, левой и правой частями равенства (**). Сравнивая эти рисунки, заключаем, что множества – различные. Следовательно, равенство (*) не является тождеством.

Пример 1.10. Докажем, что формула (*) – тождество.

1. Докажем, что истинным является включение

.

Пусть . Тогда или . Рассмотрим эти случаи:

,

.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия