Студопедия — Глава III. Социология права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава III. Социология права






Социология права - это отрасль общей социологии, которая занимается исследованием процессов генерирования социумов правовых норм, ценностей и смыслов. Поскольку право порождено обществом, то все правовые феномены являются социальными. Но не всякий социальный феномен является правовым. “Социология” (от латинского “общество” и греческого “слово, учение”) – учение об обществе. Она имеет свой объект и предмет. Объект науки – определенная область действительности, обладающая относительной завершенностью и целостностью. Предмет науки- это объективная реальность, которая берется не целиком, а лишь той стороной, которая определяется спецификой данной науки. Социология- это наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем как глобальных (общество в целом), так и частных (социальных групп, институтов и т.д.), а также закономерностях социального поведения людей.

Предмет социологии и научная концепция, на которой строится этот предмет, определяют структуру социологического знания осями, которой являются:

а) теоретическая и эмпирическая социология (основанием деления служит уровень знания);

б) фундаментальная и прикладная социология (основанием деления служит функция знания);

в) общая и отраслевая социология (основанием деления служит объект исследования: общество в целом или отдельная его часть).

Теоретическая социология, по мысли П. Сорокина, изучает явления человеческого взаимодействия с точки зрения сущего. Она решает научно – теоретические задачи, связанные с формированием знания о социальной реальности, описанием, объяснением и пониманием процессов социального развития, разработкой концептуального аппарата социологии и др. Она отвечает на вопросы “Что познается?” и “Как познается?”.

Практическая (эмпирическая) социология отвечает на вопрос “Для чего познается?” М. Вебер точно определил задачи эмпирической социологии, которая может, определил задачи эмпирической социологии, которая может определить: а) необходимые для практики средства; б) неизбежные побочные результаты предпринятых действий; в) обусловленную этим конкуренцию между возможными различными оценками и их практические последствия. Теоретическая наука выявляет смысл таких оценок, конечную смысловую структуру и смысловые следствия, может указать на их место в ряду ценностей и провести границы в сфере их смысловой значимости. Иначе говоря, теоретическая и практическая социология – две взаимообусловленные и взаимосвязанные части одной науки.

Общая социология традиционно развивает две теории:

1) теорию социальных структур, которая изучает составные элементы групп, общностей, основы их строения, взаимное приспособление элементов, исследует явления внутреннего единства групп, силы, обуславливающие это единства и факторы, вызывающие распад;

2) теорию социального развития, изучающую изменения, развитие и социальный прогресс, регресс и т.д.

К этим двум теориям в последнее время добавились:

1) теория социального поведения индивида, которая развивается на стыке психологии и социологии; она изучает установление закономерностей между социальными ситуациями и реакциями на них индивидов, образцы действий индивидов в различных ситуациях и т.д.;

2) теория поведения общностей, изучающая общие закономерности поведения толпы, больших масс людей, классов, профессиональных категорий и т.д.

Отраслевая социология исследует отдельные сферы социальной жизни.

В ней можно выделить следующие разделы:

а) исследование типов социальных общностей (социально-профессиональных, этнических териториально-региональных, поселенческих, половых, возрастных и др.);

б) исследование социальных институтов (социология семьи, образования, политики, права, науки, искусства, армии и др.);

в) исследование социальных процессов (миграция, социальная мобильность, преступность, наркомания и др.)

Социальный закон есть выражение существенных связей социальных явлений и процессов и прежде всего связей социальных отношений и социальной деятельности людей.

Понятийно-категориальный аппарат социологии включает в себя три группы категорий:

1) общенаучные категории в соответствующем социологическом преломлении (“социальная система”, “социальное развитие” и др.);

2) социологические категории: “стратификация”, “институт”, “организация”, “статус”, “роль”, “нормы”, “ценности” и др.;

3) категории дисциплин с социологией: “личность”, “семья”, “культура”, и др.

Главная категория социологии – социальное. Практическая значимость социологической науки находит отражение в ее функциях. Функции любой гуманитарной дисциплины можно разделить на две группы: гносеологические и социальные. Гносеологические (или теоретика – познавательные) функции социологий заключаются в полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни, в понимании ее как целостного явления. Суть социальных функций социологии в нахождении путей и способов воздействия на социальную жизнь, на те или иные ее стороны на основе познания и изучения закономерностей социального развития. К основным социальным функциям можно было бы отнести: критическую, гуманистическую, прогностическую, прикладную.

Критическая функция социологии проявляется в том, что социология, с одной стороны, показывает, что можно сохранить, упрочить, развить в социальной жизни, а, с другой стороны, выявляет то, что требует радикальных преобразований.

Под гуманистической функцией социологии надо понимать то, что она занимается разработкой теории и программ деятельности людей и социальных групп по преобразованию тех или иных сторон социальной жизни.

Прогностическая функция социологии предполагает воспроизводство перспектив развития социальных отношений.

Прикладная функция социологии заключается в проведении эмпирических (конкретных) социологических исследований действительности.

В современном обществе опросы общественного мнения приобрели чрезвычайную популярность и в связи с этим опросно-анкетный метод рассматривается чуть ли не как основной метод исследования социологии, как науки /1/.

Социология права неразрывно связана с общей социологией и испытывает ее влияние. Социология права в основном использует социологические методы: историко-сравнительный, статистический, опросный, этнографический и др., а также и понятия (“социальный контроль”, “девиантноеповедение”, “социальные роли”, “социализация”, “аккультурация” и т.д.). С другой стороны, изучение правовой реальности может быть полезным для социологии.

Э. Дюркгейм советовал социологам внимательно изучать нормы права, которые рассматривал как социальные факты /2/.

В структуре социологии права можно выделить макросоциологический и микросоциологический уровень. Макросоциология права изучает развитие и функционирование права в масштабах того или иного общества на протяжении достаточно длительного времени. Предметом микросоциологии права являются непосредственные правоотношения внутри конкретных социальных общностей, между отдельными группами, классами, социальными слоями. Социология права предстает как совокупность нескольких узкоспециализированных областей и включает в себя социологию конституционного права, социологию гражданского права, социологию уголовного права. По многообразию объектов познания исследователи выделяют законодательную социологию, социологию функционирования правоохранительных и судебных органов социологию правосознания и правового поведения, социологию преступности, юридическую конфликтологию /3/.

Можно разделить социологию права также на фундаментальную и прикладную, эмпирическую и теоретическую.

Социология права тесно связана с правоведческими дисциплинами - общей теорией права, философией права, социологической юриспруденцией и др. Различие между социологией права и правовыми дисциплинами состоит в то, что последние изучают нормы права как таковые, а социология права стремится понять как социальные причины, порождающие эти нормы, так и социальные последствия этих норм.

Право, юриспруденция изучает изнутри, социология права рассматривает его с внешней стороны, не пытаясь проникнуть в глубинную сущность. Социолог пользуется, эмпирическими методами и его интересуют, как внешние явления, так и глубинные связи, возникающие на всех уровнях социального. Философия права является высшей духовной формой познания права, его сущности и смысла, его социальной и человеческой значимости. Она подвергает осмыслению права и обязанности личности, сущность справедливости, свободы и равенства, естественное право. Социология права некогда была частью философии права /4/.

Социология права и история. Они имеют один объект исследования общество, которое изучается в процессе его развития. Как известно, нормы поведения и отношений, ценности, культура передаются из поколения в поколение. Очень важно выявить эту эволюцию, что является областью общих интересов истории и социологии права.

Социология права и политика. Политология изучает политические процессы, политические отношения, политические ценности, политическую систему, политическую культуру, то есть, все, что касается политической сферы жизни общества.

Социология права и политическая социология занимаются одним и тем же объектом. Политическая социология и социология права изучают политику как социальный институт, а также функционирование и распределение власти в обществе, взаимоотношение политической сферы с другими сферами общественной жизни; взаимоотношение политических институтов с другими социальными институтами.

Социология права и психолого-педагогические науки. Среди них можно особо выделить юридическую психологию, которая исследует проблемы повышения эффективности правотворчества, правоприменительной и пенитенциарной деятельности на основе учета психологических факторов /5/.

Кроме них с социологией права близко связаны такие дисциплины, как юридическая этнология, юридическая антропология, экономическая социология, юридическая этнопсихология и др.

Социология права, как любая другая научная дисциплина, выполняет познавательную и практическую функции. В соответствии с этими двумя функциями можно выделить следующие уровни социологии права: теоретическую социологию права и прикладную социологию права.

Познавательная, или теоретическая, функция социологии права - это по сути дела, совокупность понятий, концепции, парадигм, т.е. всего того, что составляет корпус накопленного ею знания. Это осмысленное, систематизированное, устоявшееся знание, основанное на фактах и доказательствах. Опора на социальную и правовую реальность – таков главный принцип в получении научного знания социологий права.

Социология права наряду с научной функцией обладает и практической. Это более прикладная наука, чем общая социология, потому что она неразрывно связана с правоведением, обращенным, прежде всего к сфере практической жизнедеятельности общества. С первого взгляда кажется очевидным, что практическое применение социологии права осуществляется в двух сферах: судопроизводства и законотворчества/6/.

Теоретическая, фундаментальная социология выполняет мировоззренческую функцию, являющуюся методологической основой для других наук и прикладных социологических исследований. Теоретическая социология разрабатывает понятийный аппарат, необходимый для изучения предмета данной науки, раскрывает, изучает социальные законы и закономерности, разрабатывает теории и концепции социального развития.

Прикладная социология базируется на теоретической, непосредственно изучает практику, исследует формы проявления и механизмы действия социальных законов в различных сферах жизнедеятельности общества в разных исторических условиях. Необходимо отменить, что различия между теоретической и прикладной социологией носят весьма условный характер, ибо они самым тесным образом связаны друг с другом. Связь эта проявляется не только в том, то всякое прикладное социологическое исследование базируется, по крайней мере, должно базироваться, если оно претендует на научность, на общей социологической теории, но и в том, что специальные социологические теории непосредственно опираются на конкретные социологические исследования /7/.

Теоретическая социология, так же как и прикладная, имеет большое значение для непосредственной социальной практики.

На современном этапе в центре методологических дискуссий в эмпирической социологии находятся два вопроса. Первый о сущности теоретических высказываний, о дедуктивном и индуктивном характере обобщений и выводов. Второй о соотношении теории и эмпирии, разрыв которых давно стал очевидным.

Практическая цель эмпирической социологии – управление, прогнозирование, информация.

Социология права изучает состояние правосознания различных групп населения, их отношение к законам, к работе правоохранительных и судебных органов.

 

Литература

1. Курс лекций Социология. М. 1996г. с.11-17.

2. В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко. Социология права. Учебное пособие для студентов ВУЗов. Ростов – на-Дону 2002, с.18

3. Там же., с.19

4. Там же., с.20

5. Еникеев М.И. Юридическая психология. М., 2000, с.1

6. В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко. Социология права. Учебное пособие для студентов ВУЗов. Ростов – на-Дону 2002, с.50, 52

7. Социология. Учебное пособие под редакцией доктора социологических наук, профессора К. Габдуллиной. Алматы, 1997 с.16.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия