Студопедия — Текст 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст 4






Послевоенные технологические и экономические сдвиги в 40 - 50-х годах XX века в индустриальных странах мира, ознаменовали начало прощания с индустриальной эпохой и переход к новой стадии и модели экономики и общества. Произошла еще одна - информационно - технологическая революция, связанная с изобретением программируемого компьютера и транзистора - основы микроэлектроники. Именно дальнейшее развитие и распространение по всему миру информационно-коммуникационных технологий, основанных на микроэлектронике, привело к тому, что на смену сегодняшнему образу жизни, основанному на материальном производстве, идет новый - основой производственной системы которого, является информация или знание.

Для описания нового возможного социального порядка придумано немало терминов: «постиндустриальное общество», «информациональное общество», «сверхиндустриальное общество», «информационное общество», «общество знания», «сетевое общество», «новое индустриальное общество», «технотронное общество» и так далее. Разнообразие названий уже само по себе говорит о множественности интерпретаций текущих социальных изменений, но одна тема присутствует неизменно — осознание важности для будущего общества информации или знания.

Из всех существующих формулировок нового общества наиболее употребляемым и всеобъемлющим является термин «постиндустриальное общество», так как он подчеркивает особенное состояние общества, как имеющего совершенно другую природу производства и основанного на другом базисе социальных взаимоотношений.

Развития концепции постиндустриального общества привело к выделению в его русле современной стадии развития постиндустриальной теории – информационного общества.

Становление информационного общества и оценка различных его компонентов является одной из наиболее дискутируемых тем в современной гуманитарной науке. Сложность и неоднозначность проблематики делает возможным обращение к этой теме самого широкого круга исследователей: историков, философов, социологов, экономистов, психологов. Интерес к постиндустриальной теории неслучаен, учитывая, что на рубеже веков естественно возрастает интерес к тем тенденциям и закономерностям, которые предопределяют перспективы развития любой сферы человеческой деятельности.

Формирование определяющей сегодняшнее развитие общества теории началось с середины XX века, в связи с изменениями в технологическом и социально-экономическом базисе развитых стран мира, особенно в США. Осмысление новых преобразований происходило главным образом со стороны экономики и социологии. Особенно стоит рассмотреть концепции Дж.Гэлбрейта, Д.Белла, Э.Тоффлера и М.Кастельса, которых можно выделить как главных основоположников и идеологов постиндустриального информационного общества. Выдвинутые ими положения и сегодня не нуждаются в серьезном переосмыслении.

В 50-60-х годах на новом этапе развития капитализма возникает индустриально – технократическое течение. Его лидером стал Дж. Гэлбрейт, который выдвинул концепцию «нового индустриального общества».

Гэлбрэйт основывает свои рассуждения на анализе изменений, произошедших в США в послевоенные годы, а именно:

- получили широкое применение все более сложной техники в сфере материального производства;

- изменились взаимоотношения между государством и экономикой, крупные корпорации начинают доминировать над частными предпринимателями и мелкими фирмами. Происходит слияние крупных корпораций с государством;

- происходит равномерное развитие экономики, без депрессий и кризисов;

- непроизводственная сфера, а именно аппарат внушения и убеждения, все больше соперничает с процессом производства товаров по расходуемым на них средствам;

- начался упадок профсоюзов;

- увеличилось количество лиц желающих получить образование и возможности его реального получения;

Из этих перемен вытекает необходимость и возможность создания крупных хозяйственных организаций, которые способны обеспечить развитие технологий путем крупных вложений капитала, и формирование технически высокоподготовленных специалистов, которые управляют этими организациями. Использование сложной техники влечет за собой то, что с момента принятия решения о производстве того или иного вида продукции до появления ее на рынке проходит значительно больше времени. Издержки на развитие технологии, особенно новых инновационных проектов, значительно сокращаются, если финансирование берет на себя государство.

Под техникой Гэлбрейт понимает последовательное применение научных и иных видов систематизированных знаний для решения практических задач. С развитием техники усиливается действие некоторых тенденций:

- возрастает отрезок времени между началом и завершением той или иной работы, в результате широкого использования научных и иных знаний;

- возрастает участвующий в производстве капитал;

- время и деньги, расходуемые в процессе производства, все более привязываются к выполнению какой-либо одной задачи;

- современная техника требует специализированной рабочей силы, обладающей систематизированными знаниями;

- неизбежным спутником специализации является организация, сводящая работу специалистов к общему результату;

- характер использования времени и капитала в современном производстве, специализация предприятий, потребности крупных организаций и проблемы функционирования рынка в условиях передовой техники предопределяет необходимость планирования;

Чем более сложной становится техника, тем большее значение приобретают перечисленные требования. Но техника не только вызывает изменения, она в свою очередь испытывает их воздействие.

Дж. Гэлбрейт вводит в своей концепции два основных понятия. Первое из них - «индустриальная система», обозначаемая им как часть экономики, которая характеризуется наличием крупных корпораций, быстро развивающихся в техническом отношении, обладающих огромными капиталами и сложной организационной структурой.

Именно эта сфера представляет собой сердцевину современной экономики и главную арену технологических и социальных перемен.

Второе понятие – это «техноструктура», представляющая собой группу лиц, обладающих специальными знаниями, способностями или опытом принятия групповых решений, что позволяет им управлять процессом принятия решении или организацией, которую они составляют. Данная группа обладает властью, но находится на разных иерархических уровнях.

В современном мире практически все производство находится в руках крупных фирм (корпораций), чьей основополагающей чертой и является техноструктура. В свою очередь индустриальная система, состоящая из корпораций, – определяющая черта «нового индустриального общества». Характерными особенностями «нового индустриального общества» становятся активная роль государства, глобальное планирование, слияние крупных корпораций с государством.

Дж. Гэлбрейт был одним из первых мыслителей, начавших описывать принципиально новое состояние общества, достигнутое в США в середине XX века, а затем перенесенное в большинство европейских стран, а также в некоторые азиатские и латиноамериканские государства на волне глобализационных процессов.

Целостная теория, изложенная Дж. Гэлбрейтом в работе «Новое индустриальное общество», явилась тем фундаментом, из которого проистекают последующие теории, технотронного, когнитивного обществ, также общества массового потребления, всеобщего благоденствия. «Новое индустриальное общество» Дж. Гэлбрейта нашло продолжение в идеях Д.Белла о «постиндустриальном обществе» и Э.Тоффлера о «сверхиндустриальной цивилизации».

Концепция постиндустриального общества Д.Белла возникла как результат осмысления качественно новой ситуации, возникшей в развитых индустриальных обществах после Второй мировой войны.

Д.Белл подразумевал под постиндустриальным не тот строй, в кото­ром человек будет вытеснен из процесса производства, а социум, где индустриальный сектор потеряет свою ведущую роль под воз­действием возрастающей технологизации, где основной произ­водственной силой станет наука, потенциал же всякого общества будет измеряться масштабами той информации и тех знаний, которыми оно располагает. Становление постиндустриального общества рассматривалось как преимущественно эволюционный процесс, в результате которого индустриальный мир не разрушается, а обогащается дополнительными чертами и свойствами.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия