Студопедия — Текст 2. Информационная глобализация приводит к порождению феномена «глобального информационного сообщества»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст 2. Информационная глобализация приводит к порождению феномена «глобального информационного сообщества»






Информационная глобализация приводит к порождению феномена «глобального информационного сообщества». Данный термин достаточно широк и включает в себя, прежде всего глобальную унифицированную информационную индустрию, развивающуюся на фоне непрерывно возрастающей роли информации и знаний в экономическом и социально-политическом контексте. Данное понятие предполагает, что информация становится в обществе величиной, определяющей все прочие жизненные измерения. Действительно, происходящая информационная и коммуникативная революция заставляют переосмыслить отношение к таким фундаментальным понятиям как пространство, время и действие. Ведь глобализация может быть охарактеризована как процесс сжатия временных и пространственных дистанций. «Сжатие времени» является обратной стороной сжатия пространства. Сокращается время, которое требовалось для свершения сложных пространственных действий. Соответственно, каждая единица времени уплотняется, наполняется количеством деятельности, многократно превышающим то, которое можно было совершить когда-либо прежде. Когда время становится решающим условием совершения множества других событий, следующих за определенным действием, ценность времени значительно возрастает.

Сказанное позволяет понять, что пространство и время сжимаются не сами по себе, а в рамках комплексных – пространственным и временным образом разведенных – действий. Суть инноваций заключается в возможности эффективного менеджмента пространства и времени в глобальном масштабе: объединения массы событий в разное время и на разных участках земли в единый цикл. В этой согласованной цепочке событий, перемещений, трансакций каждый отдельный элемент приобретает значение для возможности целого.

Таким образом, видно, что предпосылок проявления глобализации также много, как и определений этого явления. Также неизвестно где и когда она началась. Известно только то, что глобализация с большой скоростью и за короткое время уже захватила почти весь мир, проникнув во все сферы жизни человека. Но её истинными истоками обитания, также как и способами экспансии, являются экономика и информационные технологии, что уже опутали своими сетями всю планету.

В миросистеме происходит смена парадигмы общественного бытия. Парадигма индустриального капитализма трансформируется в парадигму сетевого информационного общества. В основу иерархии нового общества лягут международные сети, базирующиеся на интеллектуальном и социальном капиталах.

Наряду с телевидением развитие электронных компьютерных сетей (Minitel, Internet) становится тем фактором, который можно считать формообразующим для культуры виртуальной реальности. Интернет, как и многие другие феномены современности по праву можно считать детищем шестидесятых годов прошлого века. История Интернет показывает, как развитие компьютерных технологий, государственные интересы и независимый дух университетов были задействованы для создания нового символического космоса.

Интернет превратился из локальной компьютерной сети военного назначения в новую глобальную реальность информационной эпохи, и его главное назначение – обеспечение свободной коммуникации и обмена данными с блеском реализовалось в появлении социальных сетей.

Термин социальная сеть был введён в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом в работе «Классы и собрания в норвежском островном приходе», вошедшую в сборник «Человеческие отношения».[3] Он развил изобретенный еще в 30-е годы подход к исследова­нию взаимосвязей между людьми с помощью социограмм, то есть визуаль­ных диаграмм, в которых отдельные лица представлены в виде точек, а связи между ними — в виде линий. На этом подходе основана социометрия — психологический метод для выясне­ния распределения ролей в коллекти­ве, разработанный Дж. Морено.

Элементы сетевого анализа впервые были сформулированы в классической социологии, связанной с теориями Г. Зиммеля, Э.Дюркгейма, А. Рэдклифф-Брауна. К 70-м годам XX века окончательно сфор­мировался комплекс социологических и математических методов исследова­ний, которые составляют научный фундамент современного анализа соци­альных сетей. Актуальность сетевого анализа растет, поскольку в настоящий момент происходит глобализация общемировых процессов, прежде всего, в форме сетевизации.

Социальная сеть - это социальная структура, состоящая из узлов (примерами узлов могут быть отдельные люди, группы людей или сообщества), связанных между собой одним или несколькими способами посредством социальных взаимоотношений. По мнению исследователей социальная сеть является формой органистической (в противоположность механистической) социальной организации, пришедшей в эпоху глобализации на смену племенам, иерархиям и рынкам.

В обычном значении социальная сеть - это сообщество людей, связанных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для непосредственного общения между собой. Но наибольшее распространение этот термин получил применительно к социальным взаимодействиям посредством компьютеров, связанных между собой в единую сеть. Наибольший расцвет социальных сетей начался с возникновения Интернета. В Интернете социальная сеть - это программный сервис, площадка для взаимодействия людей в группе или в группах. Сегодня в Интернете наблюдается бум социальных сетей, и Веб становится реальной силой, объединяющей социологические и технологические черты. Социология представлена идеей социальной координации в пространстве свя­зей между людьми. В сети присутствуют прямые и косвенные связи между ее элементами, но в яв­ном виде отсутствует иерархия. Социальная сеть обычно ограничена внутри себя и в реальной жизни результата кол­лективной деятельности практически не дает. В технологическом аспекте сетевой сервис должен соответствовать трем основным требова­ниям: простота использования; возможность со­здания виртуальной личности участника сети, его цельного образа (портрет, интересы, склонности, привычки), обеспечение интерактивных связей между участниками и кругов связей по опреде­ленной выборке (круг знакомых, родственников, друзей, коллег и др.), а также возможность пересечения этих кругов под различными углами.[4]

Люди перестают думать и чувствовать поодиночке, возникает некое коллективное «мы», олицетворяемое онлайновым общением индивидов и онлайновых сообществ.

Интернет - технологии, сделавшие возможность создания связей всех со всеми общедоступной и свободной от пространственно-временных ограничений, становятся вещественной основой нового, "сетевого" общественного уклада. Интерактивные компьютерные сети растут по экспоненте, создавая новые формы и каналы коммуникации, формируя жизнь и формируясь жизнью в одно и то же время.

Первые социальные сети появились в середине 90-х годов и предоставляли пользователям начальные возможности для общения, подобно eGroups/OneList, ICQ, Evite.[5] Такие сетевые сервисы как правило не рассматриваются в качестве социальных сетей, но тем не менее они являются тем самым фундаментом, на котором в дальнейшем развивались онлайн-услуги для общения и взаимодействия пользователей. К таким сервисам можно отнести несколько распространенных форм организации общения с помощью веб-технологий:

1) Гостевые книги. Первая и самая простая форма организации общения в виде web-приложений. Простейшая гостевая книга представляет собой список сообщений, показанных от последних к первым. Каждый посетитель может оставить свое сообщение.

2) Форумы. Эта форма общения является развитием идеи телеконференций. Сообщения пользователей в форумах группируются по темам, которые задаются, как правило, первым сообщением. Все посетители могут увидеть тему и разместить свое сообщение — в ответ на уже написанные. Исторически первые форумы появились как усовершенствование гостевых книг. Как правило, темы группируются в тематические форумы, управление системой осуществляют администраторы и модераторы. Наиболее развитые форумы начинают обладать первыми признаками социальных сетей - между участниками могут быть установлены социальные связи.

3) Блоги (от англ. web log — web-журнал, web-протокол). В этих сервисах каждый участник ведет собственный журнал — т.е. оставляет записи в хронологическом порядке. Темы записей могут быть любыми; самый распространенный подход — это ведение блога как собственного дневника. Другие посетители могут оставлять комментарии на эти записи. В этом случае пользователь, помимо возможности вести свой журнал, получает возможность организовывать ленту просмотра — список записей из журналов "друзей" (friends), регулировать доступ к записям, искать себе собеседников по интересам. На базе таких систем создаются сообщества — журналы, которые ведутся коллективно. В таком сообществе его членом может быть размещено любое сообщение по направлению деятельности сообщества.[6]

С развитием этих форм общения стали образовываться собственно социальные сети, как совокупности участников, объединенных не только средой общения, но и с явно установленными связями между собой.

Главные черты социальных сетей - репутация, виртуальный образ, социальный контент, просто­та - явились основой новой сетевой идеологии Интернета, получившей название "Веб 2.0". Эта идеология стала знаменем сотен новых Интернет-проектов, противопоставленных идеологии Ин­тернета прошлого десятилетия - "старого" Веба. Типичный проект последнего - сайт, полностью наполненный контентом с неизменной структу­рой и без обратной связи. Пользователь такого сайта мог играть только пассивную роль. В "Веб 2.0" роль пользователя активна: он может произ­водить контент, манипулировать им и управлять связями между своими и чужими материалами в сети.[7]

Социальные сети 2.0 появились в начале XXI века, когда предпринимате­ли разобрались в сущности социаль­ных сетей и определились с их гло­бальными возможностями. Это была эпоха формирования сетей, сопровождаемая эйфорией участия ради участия. Их назначением было обеспечение в первую очередь дело­вых задач — информирование, обсуж­дение проблем, рабочие коммуника­ции. Несмотря на это с их распростра­нением и развитием, с появлением в сети индивидуальных пользователей, с удешевлением самих коммуникаций и оборудования общение стало более свободным, и в рамках этих сервисов стали появляться сообщества — группы людей, объединенных общими интересами, среди которых обмен был существенно более активным и протя­женным во времени, чем вне их. В этих группах стала формироваться некото­рая история обмена — личная и общественная, со временем появились и личные отношения между участниками.

 

 

Текст3

В целом все современные системы обеспечения работы сетевых сообществ обладают несколькими общими чертами:

1) В подавляющем большинстве сообществ предусматривается регистрация пользователей, то есть на каждого участника должна быть заведена учетная запись. При регистрации пользователь должен указать о себе некоторую информацию для идентификации. Такой подход гарантирует до определенной степени уникальность участника.

2) Работа в среде проводится сеансами. Каждый сеанс начинается с того, что пользователь указывает свое имя и подтверждает свою личность вводом пароля. Для удобства сеансовость участия обычно скрывается от пользователя техническими средствами, но тем не менее идентификация пользователя происходит постоянно.

3) Помимо учетных данных, пользователь настраивает окружение — внешний вид, дополнительные данные о себе, указывает свои интересы.

Социальные сети имеют следующую классификацию:

1) Социальные сети в свободном доступе.

- Не специализированные сети (для них профессиональные сообщества не являются первостепенными)

- Сугубо профессиональные сообщества практиков.

2) Социальные сети в корпоративном формате

- Сети в свободном доступе

- Не специализированные

Под не специализированными социальными сетями понимаются сообщества в интернете, не имеющие ограничений ни по каким параметрам и не имеющие никакой тематической специализации. Специализированные социальные сети обычно являются платформой для сообществ специалистов. Они называются сообществами практиков и преследуют сугубо практические цели и объединяет людей, которые заинтересованы в приобретении и развитии знаний в определенной области, их использовании на практике. Социальные сети в корпоративном формате в первую очередь являются инструментом внутренних коммуникаций.

Люди присоединяются к виртуальным социальным сетям по разным причинам. В результате эти сообщества постепенно становятся все более и более совершенным инструментом для распространения и получения информации, кроме того, каждое хорошее сообщество формирует свою определенную культуру, образ. Исследователи выделяют четыре вида основные мотивации участия в социальной сети:

1) Ожидаемая благодарность (или ответные действия). Индивид делится информацией с сообществом, зная, что потом сообщество поможет ему. Более активные участники сообщества быстрее получают ответ на свои вопросы, чем те, кто сам не делится информацией.

2) Увеличение узнавания. В обмен на свою информацию, время, усилия, люди получают не только информацию других людей, но и их признание, и благодарность, и новые связи. Во многих онлайн-сообществах сейчас есть системы прямой оценки рейтинга индивида, их можно видеть даже на форумах. В простейшем виде рейтинг зависит от количества сообщений, но есть более сложные системы оценки, базирующиеся на количестве полученных пользователем комментариев, рекомендациях от других участников и так далее.

3) Чувство нужности. Социальные сети предоставляют индивидам возможность как-то влиять на окружающую среду. Хорошая статья вызовет отклик, интересный рисунок привлечет критиков и поклонников. Часто социальные сети проводят конкурс среди своих участников, выбирая какие-то элементы для оформления, или лучший девиз или лучший рассказ на какую-то выбранную тематику. В качестве приза текст или картинку победителя на какое-то время размещают по всей сети, так что она становится элементом среды.

4) Чувство общности. Людям важно получать какой-то ответ на свои действия — положительный или отрицательный, любой. Это позволяет им утверждать свое присутствие в социуме.

Теперь социальные сети необхо­димый инструмент для ведения бизне­са или творчества. Они служат пло­щадкой для неформального общения приятелей подобно, помо­гают создавать новую музыку как, расширяют игровой опыт массовых онлайн-игр в сети, слу­жат серьезным инструментом для поиска сотрудников и партнеров.

Социальные сети - основная при­чина, по которой сегодня растет коли­чество времени, проводимого в Интернете. Однако существует проблема – отсутствие бизнеса, который поддерживал бы жизнеспособность этих сетей, так как пока единственный надежный способ извлечения из них денег - реклама.

Что касается перспектив развития социальных сетей, то можно обозначить следующее:

- общественные сети продолжат расти, учитывая, что молодежь, которая сейчас наиболее активна в данной сфере, будет неизбежно вовлекать в общение и младших школьников, и старшее поколение.

- будет увеличиваться специализация сетей, а также их развитие на предприятии для повышения качества работы сотрудников.

Влияние индустрии социальных се­тей на современную жизнь ныне не­оспоримо, и сегодня социальные сети движутся к новой категории сетей — версии 3.0 (Social Networks 3.0). Социальные сети становятся ключевым элементом для дальнейшего развития сообществ, создавая различные оттенки информационного общества.

В течение последних лет многие развитые и развивающиеся страны мира, в полной мере осознав те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение новых информационно-телекоммуникационных технологий, демонстрируют последовательное продвижение по пути к информационному обществу. При этом, каждая страна движется в этом направлении в соответствии со сложившимися политическими, социально-экономическими и культурными условиями.

Однако общность процессов формирования позволяет выделить два типа становящегося информационного общества: западного (США и страны Европы) и восточного (Япония и южная Корея). При этом наблюдается широкая социальная и культурная дифференциация, ведущая к формированию специфических виртуальных сообществ, что в прочем не мешает отнести их к какому – либо типу информационного общества.

В России проблема формирования информационного общества также рассматривается сейчас как необходимое условие для устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику. Поэтому определение пути развития нового информационного состояния является приоритетным для России, для ее будущего развития и процветания.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия